Djene Dakonam joga atualmente pelo Getafe, na La Liga (2025/2026). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 34 partidas, nota média 6,60.
- Idade
- 34 (31/12/1991)
- Altura
- 178 cm
- Peso
- 71 kg
- Salário anual
- € 3,1 mi
- Ranking de defensores da liga
- #28
- Artilharia do clube
- #20
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 34 | 0 | 0 | 12 | 2 | 0 | 2.587 |
| Total | 34 | 0 | 0 | 12 | 2 | 0 | 2.587 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga 10 temporadas | 312 | 1 | 3 | 99 | 10 | 0 | 26.509 |
| Segunda División 2 temporadas | 59 | 1 | 0 | 27 | 3 | 0 | 5.092 |
| WC Qualification Africa 3 temporadas | 18 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.593 |
| Pro League 1 temporada | 19 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 1.553 |
| Africa Cup of Nations Qualification 3 temporadas | 13 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.124 |
| Copa del Rey 6 temporadas | 15 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 982 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 630 |
| Club Friendlies 3 3 temporadas | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 406 |
| International Friendlies 3 temporadas | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| CAF Champions League 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 187 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 460 | 2 | 5 | 149 | 15 | 0 | 38.886 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 34 | – | 85 |
| Minutos | 2.587 | – | 84 |
| Minutos por jogo | 76 | – | – |
| Como titular | 32 | – | 92 |
| Entrou no decorrer | 2 | – | 26 |
| Substituído | 2 | – | 28 |
Djene Dakonam disputou 34 jogos e ficou 2.587 minutos em campo. Foi titular em 32 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 39 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 22 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 53 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 58 |
| xG | 0,2 | 0,01 | 12 |
| npxG | 0,2 | 0,01 | 12 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 39 |
Djene Dakonam marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,2, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 4 | 0,14 | 9 |
| Chutes no alvo | – | – | 15 |
| Chutes para fora | 4 | 0,14 | 12 |
| Bolas na trave | – | – | 67 |
| Conversão em gol | 0% | – | 39 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 15 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 39 |
| xA | 1,5 | 0,05 | 9 |
| Passes | 798 | 27,77 | 25 |
| Passes certos | 627 | 21,82 | 27 |
| Aproveitamento nos passes | 79% | – | 29 |
| Passes-chave | 3 | 0,10 | 9 |
| Cruzamentos | 11 | 0,38 | 33 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,03 | 26 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 9% | – | 27 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Djene Dakonam acertou 627 de 798 passes (79%). Fez 3 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 9 | 0,31 | 19 |
| Dribles certos | 8 | 0,28 | 30 |
| Aproveitamento nos dribles | 88% | – | 95 |
| Desarmado | 12 | 0,42 | 67 |
| Impedimentos | – | – | 34 |
Djene Dakonam acertou 8 de 9 dribles. Foi desarmado 12 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 12 | – | – |
| Cartões vermelhos | 2 | – | – |
| Total de cartões | 14 | 0,49 | 94 |
| Minutos por cartão | 185 | – | 13 |
| Jogos com cartão | 29% | – | 94 |
| Faltas cometidas | 35 | 1,22 | 55 |
| Faltas sofridas | 27 | 0,94 | 45 |
Djene Dakonam recebeu 12 cartões amarelos e 2 vermelhos. Cometeu 35 faltas e sofreu 27.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 26 | 0,90 | 84 |
| Clean sheets | 10 | – | 74 |
| Desarmes | 35 | 1,22 | 34 |
| Interceptações | 40 | 1,39 | 90 |
| Duelos | 191 | 6,65 | 16 |
| Duelos ganhos | 109 | 3,79 | 28 |
| Duelos aéreos ganhos | 43 | 1,50 | 72 |
| Driblado | 9 | 0,31 | 80 |
| Cortes | 140 | 4,87 | 87 |
| Bloqueios | 10 | 0,35 | 67 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Djene Dakonam fez 35 desarmes e 40 interceptações. Foram 140 cortes. O time não sofreu gols em 10 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Djene Dakonam disputou 34 jogos e 2.587 minutos na La Liga 2025/2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #28.
Artilharia do clube: #20.
Em média, Djene Dakonam recebe um cartão a cada 185 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Africa Cup of Nations Qualification | 5 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 404 |
| Total | 5 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 404 |
2024/2025 35 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 31 | 0 | 0 | 11 | 1 | 0 | 2.556 |
| Copa del Rey | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 198 |
| Total | 35 | 0 | 0 | 11 | 1 | 0 | 2.754 |
2024 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
2023/2024 34 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| La Liga | 33 | 0 | 0 | 14 | 1 | 0 | 2.493 |
| Total | 34 | 0 | 0 | 14 | 1 | 0 | 2.583 |
2023 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Africa Cup of Nations Qualification | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| Club Friendlies 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 720 |
2022/2023 36 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 245 |
| La Liga | 33 | 0 | 1 | 11 | 1 | 0 | 2.844 |
| Total | 36 | 0 | 1 | 14 | 1 | 0 | 3.089 |
2022 10 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Africa | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 712 |
| Club Friendlies 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| Total | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 848 |
2021/2022 35 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 35 | 0 | 1 | 12 | 1 | 0 | 3.117 |
| Total | 35 | 0 | 1 | 12 | 1 | 0 | 3.117 |
2020/2021 36 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 84 |
| La Liga | 34 | 0 | 1 | 9 | 2 | 0 | 2.945 |
| Total | 36 | 0 | 1 | 9 | 2 | 0 | 3.029 |
2019/2020 42 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| La Liga | 34 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 3.060 |
| UEFA Europa League | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 630 |
| Total | 42 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 3.780 |
2018/2019 38 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 275 |
| La Liga | 34 | 0 | 0 | 14 | 2 | 0 | 2.981 |
| Total | 38 | 0 | 0 | 18 | 3 | 0 | 3.256 |
2018 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
2017/2018 36 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 36 | 1 | 0 | 9 | 0 | 0 | 3.240 |
| Total | 36 | 1 | 0 | 9 | 0 | 0 | 3.240 |
2017 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
2016/2018 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Africa | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
2016/2017 19 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pro League | 19 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 1.553 |
| Total | 19 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 1.553 |
2015/2016 35 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | 35 | 0 | 0 | 18 | 1 | 0 | 3.130 |
| Total | 35 | 0 | 0 | 18 | 1 | 0 | 3.130 |
2015 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2014/2015 24 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | 24 | 1 | 0 | 9 | 2 | 0 | 1.962 |
| Total | 24 | 1 | 0 | 9 | 2 | 0 | 1.962 |
2013 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAF Champions League | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
Perguntas frequentes
Em qual time Djene Dakonam joga atualmente?
Djene Dakonam joga atualmente pelo Getafe, na La Liga (2025/2026).
Quantos gols Djene Dakonam marcou na temporada 2025/2026?
Djene Dakonam marcou 0 gols em 34 partidas pela La Liga.
Quantas assistências Djene Dakonam deu na temporada 2025/2026?
Djene Dakonam deu 0 assistências pela La Liga.
Qual a posição de Djene Dakonam em campo?
Djene Dakonam atua como Defensor no Getafe.
Quantas partidas Djene Dakonam disputou na temporada 2025/2026?
Djene Dakonam disputou 34 partidas, somando 2587 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Djene Dakonam marca?
Djene Dakonam marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 2587 minutos).
Qual a nota média de Djene Dakonam?
Djene Dakonam tem nota média 6,60 na competição. Isso equivale ao percentil 33.
Quantos cartões Djene Dakonam recebeu?
Djene Dakonam recebeu 12 cartões amarelos e 2 vermelhos na temporada.