Florian Thauvin
France Meio-campista #14
Florian Thauvin atua como Meio-campista. Na temporada, soma 3 gols, 4 assistências, 4 partidas, nota média 7,94.
- Idade
- 33 (26/01/1993)
- Altura
- 181 cm
- Peso
- 70 kg
- Artilharia do clube
- #2
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 4 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 252 |
| Ligue 1 | 33 | 11 | 6 | 6 | 0 | 0 | 2.462 |
| Total | 37 | 14 | 10 | 6 | 0 | 0 | 2.714 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 11 temporadas | 298 | 100 | 54 | 39 | 3 | 7 | 22.173 |
| Serie A 3 temporadas | 70 | 13 | 6 | 5 | 0 | 2 | 4.226 |
| Liga MX 2 temporadas | 38 | 8 | 5 | 5 | 2 | 0 | 2.045 |
| Coupe de France 9 temporadas | 20 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1.269 |
| UEFA Europa League 3 temporadas | 20 | 6 | 5 | 5 | 0 | 0 | 1.219 |
| UEFA Champions League 3 temporadas | 14 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 904 |
| Premier League 1 temporada | 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 420 |
| Club Friendlies 3 4 temporadas | 5 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 379 |
| Olympics 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 237 |
| International Friendlies 3 temporadas | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 233 |
| Coppa Italia 2 temporadas | 3 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 219 |
| Trophee des Champions - Super Cup 2 temporadas | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 165 |
| League Cup 1 temporada | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 111 |
| WC Qualification Europe 1 temporada | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 99 |
| UEFA Euro Qualifiers 1 temporada | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 98 |
| FA Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 38 |
| FIFA World Cup 2018 Russia 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| Total | 502 | 141 | 89 | 58 | 5 | 9 | 33.836 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 4 | – | – |
| Minutos | 252 | – | – |
| Minutos por jogo | 63 | – | – |
| Como titular | 3 | – | – |
| Entrou no decorrer | 1 | – | 97 |
| Substituído | 3 | – | 99 |
Florian Thauvin disputou 4 jogos e ficou 252 minutos em campo. Foi titular em 3 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 3 | 1,07 | 94 |
| Gols + assistências | 7 | 2,50 | 99 |
| Gols em casa | 2 | 1,15 | 94 |
| Gols fora | 1 | 0,94 | 88 |
| xG | 2,5 | 0,79 | 94 |
| npxG | 1,8 | 0,56 | 94 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 84 | – | 69 |
Florian Thauvin marcou 3 gols e deu 4 assistências na competição. O xG acumulado é 2,5, contra 3 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 7 | 2,23 | 94 |
| Chutes no alvo | 4 | 1,28 | 94 |
| Chutes para fora | 3 | 0,96 | 91 |
| Bolas na trave | – | – | 91 |
| Conversão em gol | 43% | – | 94 |
| Precisão dos chutes | 57% | – | 75 |
| Chutes por gol | 2,3 | – | – |
Florian Thauvin finalizou 7 vezes, 4 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 43%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 4 | 1,43 | 99 |
| xA | 2,6 | 0,84 | 99 |
| Passes | 109 | 34,79 | 34 |
| Passes certos | 83 | 26,49 | 34 |
| Aproveitamento nos passes | 76% | – | 16 |
| Passes-chave | 9 | 2,87 | 99 |
| Cruzamentos | 16 | 5,11 | 97 |
| Cruzamentos certos | 4 | 1,28 | 88 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 25% | – | 69 |
| Minutos por assistência | 63 | – | – |
Florian Thauvin acertou 83 de 109 passes (76%). Fez 9 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 16 | 5,11 | 97 |
| Dribles certos | 7 | 2,23 | 97 |
| Aproveitamento nos dribles | 43% | – | 38 |
| Desarmado | 2 | 0,64 | 31 |
| Impedimentos | – | – | 72 |
Florian Thauvin acertou 7 de 16 dribles. Foi desarmado 2 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 50 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 50 |
| Jogos com cartão | – | – | 53 |
| Faltas cometidas | 2 | 0,64 | 47 |
| Faltas sofridas | 4 | 1,28 | 91 |
Florian Thauvin recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 2 faltas e sofreu 4.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 3 | 1,07 | 31 |
| Clean sheets | 1 | – | 69 |
| Desarmes | 4 | 1,28 | 44 |
| Interceptações | 3 | 0,96 | 78 |
| Duelos | 32 | 10,21 | 91 |
| Duelos ganhos | 16 | 5,11 | 88 |
| Duelos aéreos ganhos | 2 | 0,64 | 50 |
| Driblado | 2 | 0,64 | 38 |
| Bloqueios | – | – | 38 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Florian Thauvin fez 4 desarmes e 3 interceptações. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 13 | 9 | 4 | 69% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Florian Thauvin disputou 4 jogos e 252 minutos na Coupe de France 2025/2026, marcou 3 gols (1,07 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #2.
Em média, Florian Thauvin marca a cada 84 minutos; dá uma assistência a cada 63 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 |
2024/2025 26 jogos · 9 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 25 | 8 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1.971 |
| Coppa Italia | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 64 |
| Total | 26 | 9 | 5 | 0 | 0 | 1 | 2.035 |
2024 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2023/2024 31 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 155 |
| Serie A | 29 | 5 | 3 | 4 | 0 | 1 | 1.715 |
| Total | 31 | 6 | 5 | 4 | 0 | 1 | 1.870 |
2023 1 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2022/2023 26 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga MX | 10 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 449 |
| Serie A | 16 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 540 |
| Total | 26 | 3 | 2 | 2 | 1 | 0 | 989 |
2021/2022 28 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga MX | 28 | 5 | 3 | 4 | 1 | 0 | 1.596 |
| Total | 28 | 5 | 3 | 4 | 1 | 0 | 1.596 |
2020/2021 44 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Trophee des Champions - Super Cup | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 485 |
| Ligue 1 | 36 | 8 | 8 | 5 | 0 | 0 | 2.748 |
| Total | 44 | 8 | 9 | 7 | 0 | 0 | 3.367 |
2020 5 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olympics | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 237 |
| UEFA Euro Qualifiers | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 98 |
| Total | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 335 |
2019/2020 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 |
2019 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2018/2019 37 jogos · 18 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 33 | 16 | 8 | 6 | 1 | 2 | 2.624 |
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Europa League | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 228 |
| Total | 37 | 18 | 9 | 7 | 1 | 2 | 2.942 |
2018 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup 2018 Russia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| International Friendlies | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 127 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 128 |
2017/2018 53 jogos · 26 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 35 | 22 | 11 | 7 | 0 | 3 | 2.966 |
| UEFA Europa League | 15 | 4 | 4 | 4 | 0 | 0 | 954 |
| Coupe de France | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 113 |
| Total | 53 | 26 | 15 | 11 | 0 | 3 | 4.033 |
2017 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 |
2016/2017 41 jogos · 15 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 38 | 15 | 8 | 2 | 0 | 1 | 2.977 |
| Coupe de France | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 274 |
| Total | 41 | 15 | 8 | 2 | 0 | 1 | 3.251 |
2015/2016 38 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 38 |
| Premier League | 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 420 |
| Ligue 1 | 16 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 968 |
| League Cup | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 111 |
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 37 |
| Coupe de France | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 305 |
| Total | 38 | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1.879 |
2014/2015 37 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Ligue 1 | 36 | 5 | 4 | 3 | 0 | 0 | 2.525 |
| Total | 37 | 5 | 4 | 3 | 0 | 0 | 2.615 |
2013/2014 37 jogos · 9 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 239 |
| Ligue 1 | 31 | 8 | 3 | 2 | 0 | 0 | 2.086 |
| Total | 37 | 9 | 4 | 2 | 0 | 0 | 2.325 |
2012/2013 33 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Ligue 1 | 32 | 10 | 1 | 5 | 1 | 1 | 2.257 |
| Total | 33 | 10 | 1 | 5 | 1 | 1 | 2.347 |
2011/2012 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
Perguntas frequentes
Quantos gols Florian Thauvin marcou na temporada 2025/2026?
Florian Thauvin marcou 3 gols em 4 partidas pela Coupe de France.
Quantas assistências Florian Thauvin deu na temporada 2025/2026?
Florian Thauvin deu 4 assistências pela Coupe de France.
Qual a posição de Florian Thauvin em campo?
Florian Thauvin atua como Meio-campista.
Quantas partidas Florian Thauvin disputou na temporada 2025/2026?
Florian Thauvin disputou 4 partidas, somando 252 minutos em campo.
Qual a nota média de Florian Thauvin?
Florian Thauvin tem nota média 7,94 na competição. Isso equivale ao percentil 97.
Quantos cartões Florian Thauvin recebeu?
Florian Thauvin recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Florian Thauvin converteu?
Florian Thauvin converteu 9 de 13 pênaltis cobrados (carreira).