N

Nathan Aké

Netherlands Defensor Manchester City #6

Nathan Benjamin Aké

4,82 Nota média Percentil 1

Nathan Aké joga atualmente pelo Manchester City, na Premier League (2025/2026). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 18 partidas, nota média 4,82.

Idade
31 (18/02/1995)
Altura
180 cm
Peso
75 kg
Salário anual
€ 12,1 mi
Ranking de defensores da liga
#27
Artilharia do clube
#23

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 500000237
League Cup 600000494
Premier League 1800100685
FA Cup 300000226
Total 32001001.642
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 14 temporadas 253188231019.094
UEFA Champions League 8 temporadas 40112002.629
FA Cup 11 temporadas 27201001.934
League Cup 11 temporadas 20101001.431
International Friendlies 7 temporadas 16210001.022
UEFA Nations League 4 temporadas 1400100884
Süper Lig 1 temporada 700000630
UEFA Euro Qualifiers 2 temporadas 930100585
UEFA Youth League 1 temporada 610100540
UEFA Euro Championship 2 temporadas 702000453
FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada 500100450
Championship 1 temporada 500000450
WC Qualification Europe 3 temporadas 700000332
FIFA Club World Cup 2 temporadas 400000298
Club Friendlies 1 3 temporadas 400000209
Community Shield 3 temporadas 300000180
World Cup 1 temporada 300000170
UEFA Europa League 1 temporada 20000098
UEFA Super Cup 1 temporada 10000090
J League World Challenge 1 temporada 10000046
Total 4342812311031.525

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,00 Gols Total: 0 Percentil 35
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 34
0,00 Gols + assistências Total: 0 Percentil 20
0,06 xG Total: 0,5 Percentil 33
0,14 xA Total: 1,1 Percentil 54
0,13 Cartões Total: 1 Percentil 40

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 18 – 20
Minutos 685 – 12
Minutos por jogo 38 – –
Como titular 6 – 9
Entrou no decorrer 12 – 84
Substituído 4 – 63

Nathan Aké disputou 18 jogos e ficou 685 minutos em campo. Foi titular em 6 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 0 0,00 35
Gols + assistências 0 0,00 20
Gols em casa 0 0,00 48
Gols fora 0 0,00 53
xG 0,5 0,06 33
npxG 0,5 0,06 33
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 0 – 35

Nathan Aké marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,5, contra 0 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 7 0,91 48
Chutes no alvo 1 0,13 27
Chutes para fora 6 0,78 57
Bolas na trave – – 57
Conversão em gol 0% – 35
Precisão dos chutes 14% – 19
Chutes por gol 0,0 – –

Nathan Aké finalizou 7 vezes, 1 no alvo.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 34
xA 1,1 0,14 54
Passes 489 63,23 94
Passes certos 433 55,99 93
Aproveitamento nos passes 89% – 88
Passes-chave 7 0,91 58
Cruzamentos 4 0,52 40
Cruzamentos certos 3 0,39 63
Aproveitamento nos cruzamentos 75% – 99
Minutos por assistência 0 – –

Nathan Aké acertou 433 de 489 passes (89%). Fez 7 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 1 0,13 12
Dribles certos – – 8
Aproveitamento nos dribles 0% – 8
Desarmado – – 99
Impedimentos 1 0,13 63

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 1 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 1 0,13 40
Minutos por cartão 685 – 74
Jogos com cartão 6% – 31
Faltas cometidas 3 0,39 12
Faltas sofridas 8 1,03 58

Nathan Aké recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 3 faltas e sofreu 8.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 7 0,92 87
Clean sheets 7 – 90
Desarmes 7 0,91 24
Interceptações 5 0,65 46
Duelos 48 6,21 14
Duelos ganhos 30 3,88 31
Duelos aéreos ganhos 15 1,94 76
Driblado 2 0,26 81
Cortes 30 3,88 80
Bloqueios 1 0,13 32
Pênaltis cometidos – – 99

Nathan Aké fez 7 desarmes e 5 interceptações. Foram 30 cortes. O time não sofreu gols em 7 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Nathan Aké disputou 18 jogos e 685 minutos na Premier League 2025/2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Ranking de defensores da liga: #27.

Artilharia do clube: #23.

Em média, Nathan Aké recebe um cartão a cada 685 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 10000044
FIFA Club World Cup 200000127
Total 300000171
2024/2025 20 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Community Shield 1000000
UEFA Nations League 200000111
FA Cup 20000092
UEFA Champions League 400000286
Premier League 1000000682
League Cup 10000074
Total 20000001.245
2024 14 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 501000401
UEFA Euro Qualifiers 620100486
International Friendlies 301000246
Total 14221001.133
2023/2024 42 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 410000303
Premier League 29220002.042
League Cup 10000068
UEFA Champions League 700000380
UEFA Super Cup 10000090
Total 42320002.883
2023 4 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
J League World Challenge 10000046
Club Friendlies 1 10000029
FIFA Club World Cup 200000171
Total 400000246
2022/2023 47 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 310000174
Premier League 26102001.876
UEFA Nations League 600100495
Community Shield 10000090
League Cup 310000143
UEFA Champions League 800100608
Total 47304003.386
2022 10 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
WC Qualification Europe 1000001
Club Friendlies 1 200000136
FIFA World Cup 2022 Qatar 500100450
International Friendlies 21000092
Total 1010100679
2021/2022 27 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 1420000921
League Cup 10000090
Community Shield 10000090
FA Cup 500100319
UEFA Champions League 610100322
Total 27302001.742
2021 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000044
Total 10000044
2020/2021 17 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 200000180
League Cup 10000016
UEFA Nations League 400000265
Premier League 1010400797
Total 17104001.258
2020 7 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 20100052
UEFA Euro Qualifiers 31000099
International Friendlies 20000050
Total 711000201
2019/2020 30 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 29222002.505
FA Cup 10000090
Total 30222002.595
2018/2019 41 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 38403003.412
UEFA Nations League 20000013
League Cup 10000090
Total 41403003.515
2018 3 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 310000199
Total 310000199
2017/2018 40 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 38235003.353
FA Cup 10000090
League Cup 1000006
Total 40235003.449
2017 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 300000270
Total 300000270
2016/2018 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
WC Qualification Europe 20000098
Total 20000098
2016/2017 17 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 300000270
Premier League 1231100831
League Cup 200000180
Total 17311001.281
2015/2016 28 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 24105101.872
League Cup 10000090
FA Cup 300000270
Total 28105102.232
2014/2015 10 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 200100180
UEFA Champions League 10100030
Championship 500000450
Premier League 10000017
FA Cup 10000010
Total 1001100687
2013/2014 7 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 10000011
UEFA Youth League 610100540
Total 710100551
2012/2013 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 30000090
UEFA Europa League 20000098
FA Cup 10000090
Total 600000278

Perguntas frequentes

Em qual time Nathan Aké joga atualmente?

Nathan Aké joga atualmente pelo Manchester City, na Premier League (2025/2026).

Quantos gols Nathan Aké marcou na temporada 2025/2026?

Nathan Aké marcou 0 gols em 18 partidas pela Premier League.

Quantas assistências Nathan Aké deu na temporada 2025/2026?

Nathan Aké deu 0 assistências pela Premier League.

Qual a posição de Nathan Aké em campo?

Nathan Aké atua como Defensor no Manchester City.

Quantas partidas Nathan Aké disputou na temporada 2025/2026?

Nathan Aké disputou 18 partidas, somando 685 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Nathan Aké marca?

Nathan Aké marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 685 minutos).

Qual a nota média de Nathan Aké?

Nathan Aké tem nota média 4,82 na competição. Isso equivale ao percentil 1.

Quantos cartões Nathan Aké recebeu?

Nathan Aké recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.