J

Jovane Cabral

Cape Verde Atacante Estrela Amadora #11

Jovane Eduardo Borges Cabral

7,10 Nota média Percentil 94

Jovane Cabral joga atualmente pelo Estrela Amadora, na Liga NOS (2025/2026). Na temporada, soma 7 gols, 1 assistência, 27 partidas, nota média 7,10.

Idade
28 (14/06/1998)
Altura
174 cm
Peso
72 kg
Salário anual
€ 600 mil
Ranking de atacantes da liga
#31
Artilharia do clube
#1

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Liga NOS 27715001.675
Total 27715001.675
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Liga NOS 7 temporadas 125231218055.547
LigaPro 2 temporadas 34203001.940
Serie A 3 temporadas 21311001.097
UEFA Europa League 4 temporadas 1221200524
International Friendlies 5 temporadas 800000412
Africa Cup of Nations Qualification 3 temporadas 800000389
WC Qualification Africa 1 temporada 611000333
Africa Cup of Nations 1 temporada 400100330
UEFA Youth League 2 temporadas 410210249
Taça de Portugal 4 temporadas 510000228
Portuguese League Cup 4 temporadas 720200220
Super League 1 temporada 400000152
World Cup 1 temporada 200000141
Copa do Brasil 1 temporada 300000118
UEFA Champions League 2 temporadas 40000092
Portuguese Super Cup 1 temporada 11000080
Coppa Italia 1 temporada 11000026
Total 2493715291511.878

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,38 Gols Total: 7 Percentil 93
0,05 Assistências Total: 1 Percentil 53
0,43 Gols + assistências Total: 8 Percentil 88
0,47 xG Total: 8,8 Percentil 94
0,12 xA Total: 2,2 Percentil 51
0,27 Cartões Total: 5 Percentil 64

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 27 – 68
Minutos 1.675 – 65
Minutos por jogo 62 – –
Como titular 17 – 60
Entrou no decorrer 10 – 82
Substituído 1 – 32

Jovane Cabral disputou 27 jogos e ficou 1.675 minutos em campo. Foi titular em 17 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 7 0,38 93
Gols + assistências 8 0,43 88
Gols em casa 4 0,40 91
Gols fora 3 0,35 91
xG 8,8 0,47 94
npxG 8,1 0,43 94
Gols de pênalti 0 – –
Jogos com 2 ou mais gols 1 – –
Minutos por gol 239 – 48

Jovane Cabral marcou 7 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 8,8, contra 7 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 55 2,96 96
Chutes no alvo 23 1,24 95
Chutes para fora 32 1,72 94
Bolas na trave 4 0,21 98
Conversão em gol 13% – 75
Precisão dos chutes 42% – 79
Chutes por gol 7,9 – –

Jovane Cabral finalizou 55 vezes, 23 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 13%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 1 0,05 53
xA 2,2 0,12 51
Passes 634 34,07 49
Passes certos 505 27,13 51
Aproveitamento nos passes 80% – 44
Passes-chave 21 1,13 75
Cruzamentos 27 1,45 59
Cruzamentos certos 6 0,32 61
Aproveitamento nos cruzamentos 22% – 56
Minutos por assistência 1.675 – –

Jovane Cabral acertou 505 de 634 passes (80%). Fez 21 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 50 2,69 85
Dribles certos 30 1,61 93
Aproveitamento nos dribles 60% – 78
Desarmado 31 1,67 6
Impedimentos 3 0,16 72

Jovane Cabral acertou 30 de 50 dribles. Foi desarmado 31 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 5 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 5 0,27 64
Minutos por cartão 335 – 48
Jogos com cartão 19% – 68
Faltas cometidas 43 2,31 93
Faltas sofridas 57 3,06 98

Jovane Cabral recebeu 5 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 43 faltas e sofreu 57.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 30 1,61 23
Clean sheets 6 – 37
Desarmes 35 1,88 70
Interceptações 8 0,43 30
Duelos 251 13,49 89
Duelos ganhos 136 7,31 96
Duelos aéreos ganhos 14 0,75 36
Driblado 7 0,38 71
Cortes 10 0,54 12
Bloqueios 1 0,05 21
Pênaltis cometidos – – 99

Jovane Cabral fez 35 desarmes e 8 interceptações. Foram 10 cortes. O time não sofreu gols em 6 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 7 5 2 71%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Jovane Cabral disputou 27 jogos e 1.675 minutos na Liga NOS 2025/2026, marcou 7 gols (0,38 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #31.

Artilharia do clube: #1.

Em média, Jovane Cabral marca a cada 239 minutos; dá uma assistência a cada 1.675 minutos; recebe um cartão a cada 335 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 20000095
Africa Cup of Nations Qualification 400000223
Total 600000318
2024/2025 26 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Liga NOS 26214001.151
Total 26214001.151
2024 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000090
Total 10000090
2023/2024 17 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Super League 400000152
Serie A 1210100680
Coppa Italia 11000026
Total 1720100858
2023 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Africa Cup of Nations Qualification 200000115
Africa Cup of Nations 400100330
Total 600100445
2022/2023 9 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 10000012
Portuguese League Cup 30000098
Liga NOS 40010050
Taça de Portugal 1000006
Total 900100166
2022 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000056
Total 10000056
2021/2022 20 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Taça de Portugal 10000058
UEFA Champions League 30000080
Portuguese Super Cup 11000080
Portuguese League Cup 10010057
Liga NOS 1011100343
Serie A 310000192
UEFA Europa League 1000006
Total 2031200816
2020/2021 28 jogos · 8 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Portuguese League Cup 22010059
Taça de Portugal 11000059
Liga NOS 2454203676
UEFA Europa League 10000090
Total 2884303884
2019/2020 20 jogos · 6 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 300100180
Liga NOS 16623021.042
Portuguese League Cup 1000006
Total 20624021.228
2018/2019 27 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 721100248
Taça de Portugal 200000105
Liga NOS 1823200610
Total 2744300963
2017/2018 16 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Youth League 210110153
LigaPro 1410100997
Total 16202101.150
2017 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 1000005
Total 1000005
2016/2017 22 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
LigaPro 2010200943
UEFA Youth League 20010096
Total 22103001.039

Perguntas frequentes

Em qual time Jovane Cabral joga atualmente?

Jovane Cabral joga atualmente pelo Estrela Amadora, na Liga NOS (2025/2026).

Quantos gols Jovane Cabral marcou na temporada 2025/2026?

Jovane Cabral marcou 7 gols em 27 partidas pela Liga NOS.

Quantas assistências Jovane Cabral deu na temporada 2025/2026?

Jovane Cabral deu 1 assistência pela Liga NOS.

Qual a posição de Jovane Cabral em campo?

Jovane Cabral atua como Atacante no Estrela Amadora.

Quantas partidas Jovane Cabral disputou na temporada 2025/2026?

Jovane Cabral disputou 27 partidas, somando 1675 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Jovane Cabral marca?

Jovane Cabral marca 0,38 gols por 90 minutos (7 em 1675 minutos).

Qual a nota média de Jovane Cabral?

Jovane Cabral tem nota média 7,10 na competição. Isso equivale ao percentil 94.

Quantos cartões Jovane Cabral recebeu?

Jovane Cabral recebeu 5 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Jovane Cabral converteu?

Jovane Cabral converteu 5 de 7 pênaltis cobrados (carreira).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.