Alexis Mac Allister
Argentina Meio-campista Liverpool #10
Alexis Mac Allister joga atualmente pelo Liverpool, na Premier League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 6 partidas, nota média 6,88.
- Idade
- 27 (24/12/1998)
- Altura
- 176 cm
- Peso
- 69 kg
- Ranking de meio-campistas da liga
- #189
- Artilharia do clube
- #13
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 398 |
| UEFA Champions League | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 69 |
| League Cup | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 8 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 557 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 8 temporadas | 209 | 28 | 19 | 35 | 1 | 9 | 14.749 |
| Primera División 3 temporadas | 56 | 8 | 8 | 7 | 0 | 1 | 3.574 |
| UEFA Champions League 3 temporadas | 21 | 6 | 1 | 9 | 0 | 0 | 1.596 |
| International Friendlies 6 temporadas | 22 | 3 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1.190 |
| WC Qualification South America 2 temporadas | 16 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.178 |
| League Cup 6 temporadas | 17 | 3 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1.134 |
| Prim B Nacional 1 temporada | 23 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.111 |
| FA Cup 5 temporadas | 16 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1.049 |
| World Cup 1 temporada | 8 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 659 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 525 |
| Copa Libertadores 1 temporada | 6 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 492 |
| Club Friendlies 1 4 temporadas | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 490 |
| Copa America 1 temporada | 5 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 445 |
| CONMEBOL Pre-Olympic Tournament 1 temporada | 5 | 4 | 1 | 3 | 1 | 0 | 438 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 408 |
| Copa Argentina 3 temporadas | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 378 |
| Copa Sudamericana 1 temporada | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 330 |
| Olympics 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 222 |
| J League World Challenge 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 70 |
| Community Shield 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 |
| Total | 439 | 65 | 51 | 68 | 2 | 11 | 30.147 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 6 | – | 99 |
| Minutos | 398 | – | 46 |
| Minutos por jogo | 66 | – | – |
| Como titular | 4 | – | 41 |
| Entrou no decorrer | 2 | – | 92 |
| Substituído | 1 | – | 73 |
Alexis Mac Allister disputou 6 jogos e ficou 398 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 66 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 49 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 76 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 82 |
| xG | 0,5 | 0,10 | 55 |
| npxG | 0,5 | 0,10 | 55 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 66 |
Alexis Mac Allister marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,5, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 7 | 1,58 | 66 |
| Chutes no alvo | 2 | 0,45 | 66 |
| Chutes para fora | 5 | 1,13 | 67 |
| Bolas na trave | – | – | 88 |
| Conversão em gol | 0% | – | 66 |
| Precisão dos chutes | 29% | – | 58 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Alexis Mac Allister finalizou 7 vezes, 2 no alvo.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 69 |
| xA | 0,6 | 0,13 | 55 |
| Passes | 231 | 52,24 | 79 |
| Passes certos | 200 | 45,23 | 80 |
| Aproveitamento nos passes | 87% | – | 69 |
| Passes-chave | 5 | 1,13 | 64 |
| Cruzamentos | 3 | 0,68 | 45 |
| Cruzamentos certos | – | – | 48 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 48 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Alexis Mac Allister acertou 200 de 231 passes (87%). Fez 5 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 5 | 1,13 | 54 |
| Dribles certos | 2 | 0,45 | 52 |
| Aproveitamento nos dribles | 40% | – | 46 |
| Desarmado | 2 | 0,45 | 56 |
| Impedimentos | – | – | 63 |
Alexis Mac Allister acertou 2 de 5 dribles. Foi desarmado 2 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,23 | 68 |
| Minutos por cartão | 398 | – | 81 |
| Jogos com cartão | 17% | – | 67 |
| Faltas cometidas | 8 | 1,81 | 84 |
| Faltas sofridas | 5 | 1,13 | 58 |
Alexis Mac Allister recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 8 faltas e sofreu 5.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 5 | 1,13 | 58 |
| Clean sheets | 3 | – | 91 |
| Desarmes | 12 | 2,71 | 91 |
| Interceptações | 2 | 0,45 | 37 |
| Duelos | 46 | 10,40 | 68 |
| Duelos ganhos | 22 | 4,97 | 61 |
| Duelos aéreos ganhos | 4 | 0,90 | 49 |
| Driblado | 2 | 0,45 | 59 |
| Cortes | 9 | 2,04 | 60 |
| Bloqueios | 2 | 0,45 | 67 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Alexis Mac Allister fez 12 desarmes e 2 interceptações. Foram 9 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 12 | 11 | 1 | 92% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Alexis Mac Allister disputou 6 jogos e 398 minutos na Premier League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #189.
Artilharia do clube: #13.
Em média, Alexis Mac Allister recebe um cartão a cada 398 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 30 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification South America | 14 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.049 |
| World Cup | 8 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 659 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 69 |
| International Friendlies | 7 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 422 |
| Total | 30 | 3 | 4 | 2 | 0 | 0 | 2.199 |
2025/2026 55 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 37 | 2 | 4 | 7 | 0 | 0 | 2.664 |
| UEFA Champions League | 12 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 853 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 67 |
| Community Shield | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 |
| FA Cup | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 283 |
| Total | 55 | 5 | 7 | 10 | 0 | 0 | 3.886 |
2025 5 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| International Friendlies | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 187 |
| J League World Challenge | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 367 |
2024/2025 49 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 8 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 674 |
| League Cup | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 285 |
| Premier League | 35 | 5 | 5 | 6 | 0 | 0 | 2.607 |
| Total | 49 | 7 | 6 | 11 | 0 | 0 | 3.566 |
2024 9 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 74 |
| International Friendlies | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 139 |
| Copa America | 5 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 445 |
| Total | 9 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 658 |
2023/2024 46 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 177 |
| League Cup | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 273 |
| Premier League | 33 | 5 | 5 | 8 | 1 | 1 | 2.611 |
| UEFA Europa League | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 408 |
| Total | 46 | 7 | 7 | 10 | 1 | 2 | 3.469 |
2023 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 155 |
| Club Friendlies 1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 257 |
| Total | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 412 |
2022/2023 40 jogos · 12 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 392 |
| Premier League | 35 | 10 | 2 | 8 | 0 | 6 | 2.886 |
| Total | 40 | 12 | 3 | 8 | 0 | 6 | 3.278 |
2022 13 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 70 |
| WC Qualification South America | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 129 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 525 |
| International Friendlies | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 202 |
| Total | 13 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 926 |
2021/2022 36 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| League Cup | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 159 |
| Premier League | 33 | 5 | 2 | 4 | 0 | 2 | 2.116 |
| Total | 36 | 5 | 4 | 4 | 0 | 2 | 2.337 |
2020/2021 27 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 21 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.116 |
| FA Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 135 |
| League Cup | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 260 |
| Total | 27 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.511 |
2020 8 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CONMEBOL Pre-Olympic Tournament | 5 | 4 | 1 | 3 | 1 | 0 | 438 |
| Olympics | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 222 |
| Total | 8 | 4 | 1 | 3 | 1 | 0 | 660 |
2019/2020 22 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 351 |
| Primera División | 13 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 712 |
| Total | 22 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.063 |
2019 13 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 85 |
| Copa Argentina | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Copa Libertadores | 6 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 492 |
| Copa Sudamericana | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 330 |
| Total | 13 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 997 |
2018/2019 19 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 19 | 5 | 1 | 4 | 0 | 1 | 1.543 |
| Total | 19 | 5 | 1 | 4 | 0 | 1 | 1.543 |
2018 3 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 203 |
| Total | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 203 |
2017/2018 24 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 24 | 2 | 6 | 2 | 0 | 0 | 1.319 |
| Total | 24 | 2 | 6 | 2 | 0 | 0 | 1.319 |
2017 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 85 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 85 |
2016/2017 23 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prim B Nacional | 23 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.111 |
| Total | 23 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.111 |
Perguntas frequentes
Em qual time Alexis Mac Allister joga atualmente?
Alexis Mac Allister joga atualmente pelo Liverpool, na Premier League (2026/2027).
Quantos gols Alexis Mac Allister marcou na temporada 2026/2027?
Alexis Mac Allister marcou 0 gols em 6 partidas pela Premier League.
Quantas assistências Alexis Mac Allister deu na temporada 2026/2027?
Alexis Mac Allister deu 0 assistências pela Premier League.
Qual a posição de Alexis Mac Allister em campo?
Alexis Mac Allister atua como Meio-campista no Liverpool.
Quantas partidas Alexis Mac Allister disputou na temporada 2026/2027?
Alexis Mac Allister disputou 6 partidas, somando 398 minutos em campo.
Qual a nota média de Alexis Mac Allister?
Alexis Mac Allister tem nota média 6,88 na competição. Isso equivale ao percentil 58.
Quantos cartões Alexis Mac Allister recebeu?
Alexis Mac Allister recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Alexis Mac Allister converteu?
Alexis Mac Allister converteu 11 de 12 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Alexis Mac Allister?
O próximo jogo do Liverpool é contra Brighton & Hove Albion em 25 de outubro de 2026 às 11:00.