Williams Riveros Ibáñez
Paraguay Defensor Universitario #3
Williams Riveros Ibáñez joga atualmente pelo Universitario, na Primera División (2026). Na temporada, soma 2 gols, 0 assistências, 19 partidas, nota média 6,46.
- Idade
- 33 (20/11/1992)
- Altura
- 186 cm
- Peso
- 88 kg
- Ranking de defensores da liga
- #77
- Artilharia do clube
- #10
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 385 |
| Primera División | 19 | 2 | 0 | 5 | 1 | 0 | 1.512 |
| Total | 24 | 2 | 0 | 5 | 1 | 0 | 1.897 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División 5 temporadas | 126 | 13 | 1 | 30 | 3 | 0 | 10.988 |
| Primera Categoría Serie A 4 temporadas | 111 | 11 | 0 | 17 | 0 | 0 | 9.944 |
| Prim B Nacional 1 temporada | 42 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3.741 |
| Copa Libertadores 5 temporadas | 33 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 2.868 |
| Prim B Metro 1 temporada | 19 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.710 |
| Copa Sudamericana 1 temporada | 9 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 810 |
| Division Profesional 1 temporada | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 727 |
| Copa Argentina 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Club Friendlies 1 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 353 | 31 | 1 | 64 | 4 | 0 | 31.058 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 19 | – | 45 |
| Minutos | 1.512 | – | 60 |
| Minutos por jogo | 80 | – | – |
| Como titular | 17 | – | 61 |
| Entrou no decorrer | 2 | – | 37 |
| Substituído | 2 | – | 46 |
Williams Riveros Ibáñez disputou 19 jogos e ficou 1.512 minutos em campo. Foi titular em 17 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 2 | 0,12 | 65 |
| Gols + assistências | 2 | 0,12 | 49 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 54 |
| Gols fora | 2 | 0,28 | 86 |
| xG | 1,8 | 0,10 | 48 |
| npxG | 1,8 | 0,10 | 49 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 756 | – | 80 |
Williams Riveros Ibáñez marcou 2 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,8, contra 2 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 8 | 0,47 | 28 |
| Chutes no alvo | 3 | 0,18 | 38 |
| Chutes para fora | 5 | 0,29 | 21 |
| Bolas na trave | – | – | 66 |
| Conversão em gol | 25% | – | 96 |
| Precisão dos chutes | 38% | – | 68 |
| Chutes por gol | 4,0 | – | – |
Williams Riveros Ibáñez finalizou 8 vezes, 3 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 25%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 48 |
| xA | 1,2 | 0,07 | 23 |
| Passes | 626 | 36,80 | 67 |
| Passes certos | 542 | 31,86 | 72 |
| Aproveitamento nos passes | 87% | – | 91 |
| Passes-chave | – | – | 6 |
| Cruzamentos | – | – | 13 |
| Cruzamentos certos | – | – | 27 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 27 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Williams Riveros Ibáñez acertou 542 de 626 passes (87%).
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 2 | 0,12 | 13 |
| Dribles certos | 2 | 0,12 | 18 |
| Aproveitamento nos dribles | 100% | – | 99 |
| Desarmado | 2 | 0,12 | 81 |
| Impedimentos | 2 | 0,12 | 62 |
Williams Riveros Ibáñez acertou 2 de 2 dribles. Foi desarmado 2 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 5 | – | – |
| Cartões vermelhos | 1 | – | – |
| Total de cartões | 6 | 0,36 | 80 |
| Minutos por cartão | 252 | – | 32 |
| Jogos com cartão | 21% | – | 75 |
| Faltas cometidas | 12 | 0,71 | 22 |
| Faltas sofridas | 12 | 0,71 | 40 |
Williams Riveros Ibáñez recebeu 5 cartões amarelos e 1 vermelhos. Cometeu 12 faltas e sofreu 12.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 21 | 1,25 | 51 |
| Clean sheets | 5 | – | 63 |
| Desarmes | 15 | 0,88 | 31 |
| Interceptações | 20 | 1,18 | 78 |
| Duelos | 108 | 6,35 | 23 |
| Duelos ganhos | 68 | 4,00 | 49 |
| Duelos aéreos ganhos | 40 | 2,35 | 88 |
| Driblado | 4 | 0,24 | 79 |
| Cortes | 97 | 5,70 | 94 |
| Bloqueios | 17 | 1,00 | 98 |
| Pênaltis cometidos | 1 | 0,06 | 14 |
Williams Riveros Ibáñez fez 15 desarmes e 20 interceptações. Foram 97 cortes. O time não sofreu gols em 5 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Williams Riveros Ibáñez disputou 19 jogos e 1.512 minutos na Primera División 2026, marcou 2 gols (0,12 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #77.
Artilharia do clube: #10.
Em média, Williams Riveros Ibáñez marca a cada 756 minutos; recebe um cartão a cada 252 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 36 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Copa Libertadores | 7 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 593 |
| Primera División | 28 | 5 | 0 | 4 | 1 | 0 | 2.461 |
| Total | 36 | 5 | 0 | 6 | 2 | 0 | 3.144 |
2024 39 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 33 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2.963 |
| Copa Libertadores | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 540 |
| Total | 39 | 4 | 0 | 7 | 0 | 0 | 3.503 |
2023 40 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 9 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 810 |
| Primera División | 31 | 2 | 1 | 12 | 1 | 0 | 2.774 |
| Total | 40 | 3 | 1 | 13 | 1 | 0 | 3.584 |
2022 10 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Division Profesional | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 727 |
| Total | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 727 |
2021 25 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera Categoría Serie A | 25 | 2 | 0 | 7 | 0 | 0 | 2.250 |
| Total | 25 | 2 | 0 | 7 | 0 | 0 | 2.250 |
2020 40 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera Categoría Serie A | 29 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.610 |
| Copa Libertadores | 11 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 990 |
| Total | 40 | 2 | 0 | 6 | 0 | 0 | 3.600 |
2019 39 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera Categoría Serie A | 35 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3.150 |
| Copa Libertadores | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 39 | 3 | 0 | 5 | 0 | 0 | 3.510 |
2018 22 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera Categoría Serie A | 22 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.934 |
| Total | 22 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.934 |
2017/2018 15 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 15 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.278 |
| Total | 15 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.278 |
2016/2017 42 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prim B Nacional | 42 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3.741 |
| Total | 42 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3.741 |
2016 19 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prim B Metro | 19 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.710 |
| Total | 19 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.710 |
2014/2015 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
Perguntas frequentes
Em qual time Williams Riveros Ibáñez joga atualmente?
Williams Riveros Ibáñez joga atualmente pelo Universitario, na Primera División (2026).
Quantos gols Williams Riveros Ibáñez marcou na temporada 2026?
Williams Riveros Ibáñez marcou 2 gols em 19 partidas pela Primera División.
Quantas assistências Williams Riveros Ibáñez deu na temporada 2026?
Williams Riveros Ibáñez deu 0 assistências pela Primera División.
Qual a posição de Williams Riveros Ibáñez em campo?
Williams Riveros Ibáñez atua como Defensor no Universitario.
Quantas partidas Williams Riveros Ibáñez disputou na temporada 2026?
Williams Riveros Ibáñez disputou 19 partidas, somando 1512 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Williams Riveros Ibáñez marca?
Williams Riveros Ibáñez marca 0,12 gols por 90 minutos (2 em 1512 minutos).
Qual a nota média de Williams Riveros Ibáñez?
Williams Riveros Ibáñez tem nota média 6,46 na competição. Isso equivale ao percentil 24.
Quantos cartões Williams Riveros Ibáñez recebeu?
Williams Riveros Ibáñez recebeu 5 cartões amarelos e 1 vermelhos na temporada.