T

Thomas Meunier

Belgium Defensor Lille #12

6,88 Nota média Percentil 66

Thomas Meunier joga atualmente pelo Lille, na UEFA Europa League (2025/2026). Na temporada, soma 0 gols, 2 assistências, 7 partidas, nota média 6,88.

Idade
34 (12/09/1991)
Altura
191 cm
Peso
78 kg
Ranking de defensores da liga
#76
Artilharia do clube
#16

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 702000459
Ligue 1 25223001.910
Coupe de France 200000158
Total 34243002.527
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Ligue 1 6 temporadas 139121419009.955
Bundesliga 4 temporadas 56359004.052
UEFA Champions League 9 temporadas 493713003.648
UEFA Europa League 7 temporadas 42355002.774
Pro League 1 temporada 31237002.641
Coupe de France 6 temporadas 20102001.577
WC Qualification Europe 3 temporadas 197113001.375
Süper Lig 1 temporada 14152001.245
UEFA Nations League 4 temporadas 15022001.180
International Friendlies 7 temporadas 20010001.107
UEFA Euro Championship 2 temporadas 913100688
UEFA Euro Qualifiers 2 temporadas 610000473
FIFA World Cup 2018 Russia 1 temporada 512200450
Premier League 1 temporada 601000433
Club Friendlies 1 4 temporadas 1031000410
Turkish Cup 1 temporada 502100404
DFB Pokal 3 temporadas 800100380
International Champions Cup 2 temporadas 421000223
FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada 300100215
3. Liga 2 temporadas 300000193
Trophee des Champions - Super Cup 3 temporadas 300100184
Coupe de la Ligue 1 temporada 201000180
World Cup 1 temporada 301000160
Club Friendlies 3 1 temporada 10000090
DFL Super Cup 1 temporada 10000067
League Cup 1 temporada 10100025
Total 4754066690034.129

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,00 Gols Total: 0 Percentil 54
0,39 Assistências Total: 2 Percentil 94
0,39 Gols + assistências Total: 2 Percentil 76
0,01 xG Total: 0,1 Percentil 21
0,36 xA Total: 1,9 Percentil 96
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 28

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 7 – 27
Minutos 459 – 22
Minutos por jogo 66 – –
Como titular 5 – 29
Entrou no decorrer 2 – 70
Substituído 3 – 86

Thomas Meunier disputou 7 jogos e ficou 459 minutos em campo. Foi titular em 5 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 0 0,00 54
Gols + assistências 2 0,39 76
Gols em casa 0 0,00 66
Gols fora 0 0,00 72
xG 0,1 0,01 21
npxG 0,1 0,01 22
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 0 – 54

Thomas Meunier marcou 0 gols e deu 2 assistências na competição. O xG acumulado é 0,1, contra 0 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 1 0,19 22
Chutes no alvo – – 29
Chutes para fora 1 0,19 27
Bolas na trave – – 86
Conversão em gol 0% – 55
Precisão dos chutes 0% – 30
Chutes por gol 0,0 – –

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 2 0,39 94
xA 1,9 0,36 96
Passes 288 53,89 86
Passes certos 246 46,03 85
Aproveitamento nos passes 85% – 69
Passes-chave 7 1,31 78
Cruzamentos 17 3,18 84
Cruzamentos certos 5 0,94 88
Aproveitamento nos cruzamentos 29% – 75
Minutos por assistência 230 – –

Thomas Meunier acertou 246 de 288 passes (85%). Fez 7 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 2 0,37 36
Dribles certos 1 0,19 40
Aproveitamento nos dribles 50% – 69
Desarmado – – 99
Impedimentos – – 57

Thomas Meunier acertou 1 de 2 dribles.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 28
Minutos por cartão 0 – 28
Jogos com cartão – – 30
Faltas cometidas 8 1,50 78
Faltas sofridas 1 0,19 14

Thomas Meunier recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 8 faltas e sofreu 1.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 4 0,78 76
Clean sheets 2 – 51
Desarmes 10 1,87 74
Interceptações 6 1,12 72
Duelos 35 6,55 32
Duelos ganhos 21 3,93 47
Duelos aéreos ganhos 9 1,68 77
Driblado 2 0,37 58
Cortes 12 2,25 71
Bloqueios 3 0,56 86
Pênaltis cometidos – – 99

Thomas Meunier fez 10 desarmes e 6 interceptações. Foram 12 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Thomas Meunier disputou 7 jogos e 459 minutos na UEFA Europa League 2025/2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Ranking de defensores da liga: #76.

Artilharia do clube: #16.

Em média, Thomas Meunier dá uma assistência a cada 230 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 1 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 11000028
Total 11000028
2024/2025 49 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coupe de France 300000254
Ligue 1 30205001.924
UEFA Champions League 1301400992
UEFA Nations League 300000167
Total 49219003.337
2024 5 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 400000125
Club Friendlies 1 11000046
Total 510000171
2023/2024 28 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Turkish Cup 502100404
Süper Lig 14152001.245
3. Liga 10000060
Bundesliga 800000588
Total 28173002.297
2023 6 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 611000230
Total 611000230
2022/2023 22 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Bundesliga 1000200584
3. Liga 200000133
UEFA Champions League 401100353
DFB Pokal 200000138
UEFA Nations League 400000293
Total 22013001.501
2022 10 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 200000106
FIFA World Cup 2022 Qatar 300100215
International Friendlies 10000019
WC Qualification Europe 402000327
Total 1002100667
2021/2022 26 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
DFB Pokal 200100161
UEFA Europa League 10000046
Bundesliga 17244001.406
UEFA Champions League 601100485
Total 26256002.098
2021 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000090
Total 10000090
2020/2021 37 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 701000347
Bundesliga 21113001.474
UEFA Nations League 400200360
DFB Pokal 40000081
DFL Super Cup 10000067
Total 37125002.329
2020 9 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 512000328
UEFA Euro Qualifiers 410000360
Total 922000688
2019/2020 27 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Trophee des Champions - Super Cup 10010080
Coupe de France 300100182
Coupe de la Ligue 201000180
Ligue 1 16013001.243
UEFA Champions League 510300450
Total 27128002.135
2018/2019 34 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 402000360
Coupe de France 310000270
UEFA Champions League 511100363
Ligue 1 22332001.615
Total 34563002.608
2018 11 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA World Cup 2018 Russia 512200450
International Friendlies 600000357
Total 1112200807
2017/2018 31 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Trophee des Champions - Super Cup 10000090
Ligue 1 24443001.572
UEFA Champions League 10010024
Coupe de France 500100353
Total 31445002.039
2017 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 200000180
International Champions Cup 10000046
Total 300000226
2016/2018 8 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
WC Qualification Europe 857100696
Total 857100696
2016/2017 33 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coupe de France 400000360
Trophee des Champions - Super Cup 10000014
UEFA Champions League 612000454
Ligue 1 22143001.691
Total 33263002.519
2016 11 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 401100360
International Champions Cup 321000177
International Friendlies 200000136
UEFA Euro Qualifiers 200000113
Total 1122100786
2015/2016 37 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Pro League 31237002.641
UEFA Europa League 621000470
Total 37447003.111
2014/2015 11 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 1102300978
Total 1102300978
2012/2013 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 400100256
UEFA Champions League 200200180
Total 600300436
2011/2012 12 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 1210100542
Total 1210100542

Perguntas frequentes

Em qual time Thomas Meunier joga atualmente?

Thomas Meunier joga atualmente pelo Lille, na UEFA Europa League (2025/2026).

Quantos gols Thomas Meunier marcou na temporada 2025/2026?

Thomas Meunier marcou 0 gols em 7 partidas pela UEFA Europa League.

Quantas assistências Thomas Meunier deu na temporada 2025/2026?

Thomas Meunier deu 2 assistências pela UEFA Europa League.

Qual a posição de Thomas Meunier em campo?

Thomas Meunier atua como Defensor no Lille.

Quantas partidas Thomas Meunier disputou na temporada 2025/2026?

Thomas Meunier disputou 7 partidas, somando 459 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Thomas Meunier marca?

Thomas Meunier marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 459 minutos).

Qual a nota média de Thomas Meunier?

Thomas Meunier tem nota média 6,88 na competição. Isso equivale ao percentil 66.

Quantos cartões Thomas Meunier recebeu?

Thomas Meunier recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.