Maximiliano Salas
Argentina Atacante River Plate #7
Maximiliano Salas joga atualmente pelo River Plate, na Copa Sudamericana (2026). Na temporada, soma 2 gols, 0 assistências, 4 partidas, nota média 7,05.
- Idade
- 28 (01/12/1997)
- Altura
- 174 cm
- Peso
- 84 kg
- Ranking de atacantes da liga
- #9
- Artilharia do clube
- #2
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 21 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 875 |
| Copa Sudamericana | 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 288 |
| Copa Libertadores | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 169 |
| Copa Argentina | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 231 |
| Total | 30 | 3 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1.563 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División 7 temporadas | 141 | 33 | 19 | 35 | 3 | 1 | 9.976 |
| Prim B Nacional 3 temporadas | 74 | 12 | 0 | 18 | 2 | 1 | 4.357 |
| Liga MX 3 temporadas | 85 | 12 | 6 | 13 | 0 | 2 | 3.897 |
| Copa Sudamericana 3 temporadas | 20 | 5 | 3 | 6 | 0 | 0 | 1.562 |
| Copa Argentina 4 temporadas | 10 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 752 |
| Copa Libertadores 2 temporadas | 9 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 681 |
| Copa Chile 3 temporadas | 7 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 498 |
| CONMEBOL Recopa Sudamericana 1 temporada | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 179 |
| Copa MX 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 160 |
| Total | 350 | 73 | 30 | 77 | 5 | 4 | 22.062 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 4 | – | – |
| Minutos | 288 | – | – |
| Minutos por jogo | 72 | – | – |
| Como titular | 3 | – | 2 |
| Entrou no decorrer | 1 | – | 80 |
| Substituído | 1 | – | 67 |
Maximiliano Salas disputou 4 jogos e ficou 288 minutos em campo. Foi titular em 3 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 2 | 0,63 | 98 |
| Gols + assistências | 2 | 0,63 | 94 |
| Gols em casa | 1 | 0,54 | 95 |
| Gols fora | 1 | 0,75 | 98 |
| xG | 2,0 | 0,62 | 98 |
| npxG | 1,3 | 0,40 | 91 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 144 | – | 66 |
Maximiliano Salas marcou 2 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 2,0, contra 2 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 10 | 3,12 | 93 |
| Chutes no alvo | 4 | 1,25 | 95 |
| Chutes para fora | 6 | 1,88 | 91 |
| Bolas na trave | 1 | 0,31 | 99 |
| Conversão em gol | 20% | – | 90 |
| Precisão dos chutes | 40% | – | 78 |
| Chutes por gol | 5,0 | – | – |
Maximiliano Salas finalizou 10 vezes, 4 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 20%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 68 |
| xA | 0,1 | 0,04 | 12 |
| Passes | 43 | 13,44 | 2 |
| Passes certos | 34 | 10,62 | 6 |
| Aproveitamento nos passes | 79% | – | 50 |
| Passes-chave | 1 | 0,31 | 29 |
| Cruzamentos | 3 | 0,94 | 55 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,31 | 62 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 33% | – | 83 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Maximiliano Salas acertou 34 de 43 passes (79%). Fez 1 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 2 | 0,62 | 42 |
| Dribles certos | 1 | 0,31 | 44 |
| Aproveitamento nos dribles | 50% | – | 67 |
| Desarmado | – | – | 99 |
| Impedimentos | 2 | 0,62 | 93 |
Maximiliano Salas acertou 1 de 2 dribles.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,31 | 72 |
| Minutos por cartão | 288 | – | 59 |
| Jogos com cartão | 25% | – | 77 |
| Faltas cometidas | 2 | 0,62 | 31 |
| Faltas sofridas | 2 | 0,62 | 40 |
Maximiliano Salas recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 2 faltas e sofreu 2.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 2 | 0,63 | 80 |
| Clean sheets | 2 | – | 83 |
| Desarmes | 2 | 0,62 | 22 |
| Interceptações | 1 | 0,31 | 26 |
| Duelos | 22 | 6,88 | 30 |
| Duelos ganhos | 10 | 3,12 | 23 |
| Duelos aéreos ganhos | 5 | 1,56 | 68 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | 5 | 1,56 | 50 |
| Bloqueios | 1 | 0,31 | 62 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Maximiliano Salas fez 2 desarmes e 1 interceptações. Foram 5 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 6 | 4 | 2 | 67% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Maximiliano Salas disputou 4 jogos e 288 minutos na Copa Sudamericana 2026, marcou 2 gols (0,63 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #9.
Artilharia do clube: #2.
Em média, Maximiliano Salas marca a cada 144 minutos; recebe um cartão a cada 288 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 43 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 268 |
| Primera División | 30 | 3 | 6 | 7 | 1 | 0 | 2.084 |
| Copa Libertadores | 7 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 512 |
| CONMEBOL Recopa Sudamericana | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 179 |
| Total | 43 | 7 | 8 | 10 | 1 | 0 | 3.043 |
2024 37 jogos · 9 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 11 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 835 |
| Primera División | 24 | 4 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1.618 |
| Copa Argentina | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 37 | 9 | 3 | 6 | 0 | 0 | 2.633 |
2023 33 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 5 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 439 |
| Copa Chile | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 224 |
| Primera División | 25 | 8 | 3 | 7 | 0 | 0 | 2.198 |
| Total | 33 | 11 | 4 | 13 | 0 | 0 | 2.861 |
2022 14 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Chile | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 94 |
| Primera División | 12 | 7 | 3 | 5 | 1 | 0 | 992 |
| Total | 14 | 7 | 3 | 5 | 1 | 0 | 1.086 |
2021/2022 23 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga MX | 23 | 2 | 2 | 3 | 0 | 1 | 865 |
| Total | 23 | 2 | 2 | 3 | 0 | 1 | 865 |
2020/2021 32 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga MX | 32 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.468 |
| Total | 32 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.468 |
2019/2020 32 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa MX | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 160 |
| Liga MX | 30 | 8 | 3 | 7 | 0 | 1 | 1.564 |
| Total | 32 | 8 | 3 | 7 | 0 | 1 | 1.724 |
2019 16 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Chile | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Primera División | 14 | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 1.190 |
| Total | 16 | 7 | 4 | 4 | 0 | 1 | 1.370 |
2018 15 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 15 | 4 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1.019 |
| Total | 15 | 4 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1.019 |
2017/2018 23 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prim B Nacional | 23 | 4 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1.850 |
| Total | 23 | 4 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1.850 |
2017 1 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 73 |
| Total | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 73 |
2016/2017 33 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prim B Nacional | 33 | 7 | 0 | 10 | 2 | 0 | 2.061 |
| Total | 33 | 7 | 0 | 10 | 2 | 0 | 2.061 |
2016 18 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prim B Nacional | 18 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 446 |
| Total | 18 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 446 |
Perguntas frequentes
Em qual time Maximiliano Salas joga atualmente?
Maximiliano Salas joga atualmente pelo River Plate, na Copa Sudamericana (2026).
Quantos gols Maximiliano Salas marcou na temporada 2026?
Maximiliano Salas marcou 2 gols em 4 partidas pela Copa Sudamericana.
Quantas assistências Maximiliano Salas deu na temporada 2026?
Maximiliano Salas deu 0 assistências pela Copa Sudamericana.
Qual a posição de Maximiliano Salas em campo?
Maximiliano Salas atua como Atacante no River Plate.
Quantas partidas Maximiliano Salas disputou na temporada 2026?
Maximiliano Salas disputou 4 partidas, somando 288 minutos em campo.
Qual a nota média de Maximiliano Salas?
Maximiliano Salas tem nota média 7,05 na competição. Isso equivale ao percentil 78.
Quantos cartões Maximiliano Salas recebeu?
Maximiliano Salas recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Maximiliano Salas converteu?
Maximiliano Salas converteu 4 de 6 pênaltis cobrados (carreira).