Emanuel Olivera
Argentina Defensor Santa Fe #18
Emanuel Olivera joga atualmente pelo Santa Fe, na Categoria Primera A (2026). Na temporada, soma 2 gols, 0 assistências, 31 partidas, nota média 6,73.
- Idade
- 36 (02/04/1990)
- Altura
- 180 cm
- Peso
- 73 kg
- Ranking de defensores da liga
- #67
- Artilharia do clube
- #7
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 6 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 540 |
| Copa Libertadores | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 416 |
| Copa Colombia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
| Categoria Primera A | 31 | 2 | 0 | 7 | 0 | 0 | 2.559 |
| Superliga Colombia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 44 | 3 | 1 | 11 | 0 | 0 | 3.616 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A 6 temporadas | 215 | 8 | 2 | 64 | 5 | 0 | 18.422 |
| Primera División 6 temporadas | 76 | 1 | 3 | 22 | 0 | 0 | 6.318 |
| Copa Libertadores 5 temporadas | 23 | 1 | 1 | 5 | 1 | 0 | 1.884 |
| Copa Sudamericana 3 temporadas | 20 | 1 | 1 | 9 | 0 | 0 | 1.800 |
| Prim B Nacional 1 temporada | 19 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 1.638 |
| Copa Colombia 5 temporadas | 13 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.064 |
| Superliga Colombia 2 temporadas | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Copa Argentina 3 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Copa de la Superliga 1 temporada | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 373 | 12 | 8 | 112 | 7 | 0 | 31.756 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 31 | – | 95 |
| Minutos | 2.559 | – | 96 |
| Minutos por jogo | 83 | – | – |
| Como titular | 28 | – | 95 |
| Entrou no decorrer | 3 | – | 48 |
| Substituído | 4 | – | 74 |
Emanuel Olivera disputou 31 jogos e ficou 2.559 minutos em campo. Foi titular em 28 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 2 | 0,07 | 55 |
| Gols + assistências | 2 | 0,07 | 37 |
| Gols em casa | 1 | 0,07 | 57 |
| Gols fora | 1 | 0,07 | 66 |
| xG | 2,6 | 0,09 | 47 |
| npxG | 2,6 | 0,09 | 48 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 1.280 | – | 91 |
Emanuel Olivera marcou 2 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 2,6, contra 2 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 21 | 0,73 | 43 |
| Chutes no alvo | 5 | 0,17 | 37 |
| Chutes para fora | 16 | 0,56 | 48 |
| Bolas na trave | – | – | 74 |
| Conversão em gol | 10% | – | 63 |
| Precisão dos chutes | 24% | – | 32 |
| Chutes por gol | 10,5 | – | – |
Emanuel Olivera finalizou 21 vezes, 5 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 10%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 49 |
| xA | 2,1 | 0,07 | 26 |
| Passes | 1.137 | 39,52 | 70 |
| Passes certos | 923 | 32,09 | 66 |
| Aproveitamento nos passes | 81% | – | 48 |
| Passes-chave | 13 | 0,45 | 33 |
| Cruzamentos | 2 | 0,07 | 13 |
| Cruzamentos certos | – | – | 23 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 23 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Emanuel Olivera acertou 923 de 1.137 passes (81%). Fez 13 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 10 | 0,35 | 31 |
| Dribles certos | 6 | 0,21 | 43 |
| Aproveitamento nos dribles | 60% | – | 85 |
| Desarmado | 1 | 0,03 | 85 |
| Impedimentos | 1 | 0,03 | 43 |
Emanuel Olivera acertou 6 de 10 dribles. Foi desarmado 1 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 7 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 7 | 0,25 | 49 |
| Minutos por cartão | 366 | – | 60 |
| Jogos com cartão | 23% | – | 73 |
| Faltas cometidas | 19 | 0,66 | 21 |
| Faltas sofridas | 10 | 0,35 | 17 |
Emanuel Olivera recebeu 7 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 19 faltas e sofreu 10.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 28 | 0,98 | 70 |
| Clean sheets | 7 | – | 43 |
| Desarmes | 24 | 0,83 | 37 |
| Interceptações | 23 | 0,80 | 68 |
| Duelos | 119 | 4,14 | 14 |
| Duelos ganhos | 62 | 2,16 | 17 |
| Duelos aéreos ganhos | 23 | 0,80 | 63 |
| Driblado | 16 | 0,56 | 25 |
| Cortes | 156 | 5,42 | 97 |
| Bloqueios | 10 | 0,35 | 73 |
| Pênaltis cometidos | 1 | 0,03 | 19 |
Emanuel Olivera fez 24 desarmes e 23 interceptações. Foram 156 cortes. O time não sofreu gols em 7 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 1 | 0 | 1 | 0% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Emanuel Olivera disputou 31 jogos e 2.559 minutos na Categoria Primera A 2026, marcou 2 gols (0,07 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #67.
Artilharia do clube: #7.
Em média, Emanuel Olivera marca a cada 1.280 minutos; recebe um cartão a cada 366 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 49 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Colombia | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 333 |
| Copa Libertadores | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Categoria Primera A | 43 | 1 | 0 | 13 | 1 | 0 | 3.652 |
| Total | 49 | 1 | 0 | 14 | 1 | 0 | 4.165 |
2024 48 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 450 |
| Categoria Primera A | 39 | 2 | 1 | 11 | 3 | 0 | 3.387 |
| Copa Colombia | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 180 |
| Superliga Colombia | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 48 | 2 | 1 | 15 | 3 | 0 | 4.197 |
2023 44 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A | 26 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 2.133 |
| Copa Colombia | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Primera División | 16 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1.347 |
| Total | 44 | 1 | 1 | 10 | 1 | 0 | 3.660 |
2022 41 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A | 39 | 1 | 1 | 14 | 0 | 0 | 3.510 |
| Copa Libertadores | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 41 | 1 | 1 | 15 | 0 | 0 | 3.690 |
2021 50 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A | 37 | 2 | 0 | 14 | 0 | 0 | 3.181 |
| Copa Colombia | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 360 |
| Copa Libertadores | 9 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 658 |
| Total | 50 | 2 | 0 | 18 | 1 | 0 | 4.199 |
2020/2021 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 7 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 541 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 541 |
2020 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa de la Superliga | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2019/2020 19 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 19 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.710 |
| Total | 19 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.710 |
2019 11 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Copa Sudamericana | 10 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 900 |
| Total | 11 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 990 |
2018/2019 20 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 20 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.800 |
| Total | 20 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.800 |
2018 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Copa Sudamericana | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 450 |
2017/2018 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 106 |
| Total | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 106 |
2017 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2016/2017 12 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 12 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 814 |
| Total | 12 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 814 |
2016 19 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prim B Nacional | 19 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 1.638 |
| Total | 19 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 1.638 |
Perguntas frequentes
Em qual time Emanuel Olivera joga atualmente?
Emanuel Olivera joga atualmente pelo Santa Fe, na Categoria Primera A (2026).
Quantos gols Emanuel Olivera marcou na temporada 2026?
Emanuel Olivera marcou 2 gols em 31 partidas pela Categoria Primera A.
Quantas assistências Emanuel Olivera deu na temporada 2026?
Emanuel Olivera deu 0 assistências pela Categoria Primera A.
Qual a posição de Emanuel Olivera em campo?
Emanuel Olivera atua como Defensor no Santa Fe.
Quantas partidas Emanuel Olivera disputou na temporada 2026?
Emanuel Olivera disputou 31 partidas, somando 2559 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Emanuel Olivera marca?
Emanuel Olivera marca 0,07 gols por 90 minutos (2 em 2559 minutos).
Qual a nota média de Emanuel Olivera?
Emanuel Olivera tem nota média 6,73 na competição. Isso equivale ao percentil 55.
Quantos cartões Emanuel Olivera recebeu?
Emanuel Olivera recebeu 7 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Emanuel Olivera converteu?
Emanuel Olivera converteu 0 de 1 pênaltis cobrados (carreira).