Gonzalo Escobar
Argentina Defensor Santos #31
Gonzalo Escobar joga atualmente pelo Santos, na Serie A (2026). Na temporada, soma 0 gols, 2 assistências, 23 partidas, nota média 6,87.
- Idade
- 29 (16/03/1997)
- Altura
- 171 cm
- Peso
- 70 kg
- Ranking de defensores da liga
- #96
- Artilharia do clube
- #31
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 23 | 0 | 2 | 8 | 0 | 0 | 2.017 |
| Copa Sudamericana | 9 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 780 |
| Copa do Brasil | 6 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 540 |
| Paulista A1 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 477 |
| Total | 45 | 0 | 2 | 15 | 0 | 0 | 3.814 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División 7 temporadas | 100 | 0 | 2 | 26 | 3 | 0 | 8.683 |
| Serie A 3 temporadas | 66 | 0 | 3 | 19 | 1 | 0 | 4.599 |
| Segunda División 2 temporadas | 44 | 1 | 0 | 16 | 1 | 0 | 3.191 |
| Serie B 1 temporada | 33 | 1 | 2 | 8 | 1 | 0 | 2.863 |
| Copa Sudamericana 4 temporadas | 24 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 1.990 |
| Paulista A1 2 temporadas | 18 | 0 | 1 | 5 | 1 | 0 | 1.261 |
| Copa do Brasil 2 temporadas | 7 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 630 |
| Copa Argentina 4 temporadas | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 534 |
| Copa del Rey 2 temporadas | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 243 |
| Cearense 1 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Copa do Nordeste 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 304 | 2 | 8 | 87 | 9 | 0 | 24.174 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 23 | – | 72 |
| Minutos | 2.017 | – | 86 |
| Minutos por jogo | 88 | – | – |
| Como titular | 23 | – | 87 |
| Entrou no decorrer | – | – | 19 |
| Substituído | 1 | – | 30 |
Gonzalo Escobar disputou 23 jogos e ficou 2.017 minutos em campo. Foi titular em 23 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 44 |
| Gols + assistências | 2 | 0,09 | 39 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 56 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 64 |
| xG | 0,7 | 0,03 | 18 |
| npxG | 0,7 | 0,03 | 19 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 44 |
Gonzalo Escobar marcou 0 gols e deu 2 assistências na competição. O xG acumulado é 0,7, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 9 | 0,40 | 16 |
| Chutes no alvo | 2 | 0,09 | 20 |
| Chutes para fora | 7 | 0,31 | 20 |
| Bolas na trave | 1 | 0,04 | 75 |
| Conversão em gol | 0% | – | 44 |
| Precisão dos chutes | 22% | – | 33 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Gonzalo Escobar finalizou 9 vezes, 2 no alvo.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 2 | 0,09 | 64 |
| xA | 3,3 | 0,15 | 59 |
| Passes | 1.026 | 45,80 | 69 |
| Passes certos | 866 | 38,66 | 69 |
| Aproveitamento nos passes | 84% | – | 53 |
| Passes-chave | 13 | 0,58 | 36 |
| Cruzamentos | 29 | 1,29 | 56 |
| Cruzamentos certos | 6 | 0,27 | 55 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 21% | – | 49 |
| Minutos por assistência | 1.009 | – | – |
Gonzalo Escobar acertou 866 de 1.026 passes (84%). Fez 13 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 22 | 0,98 | 45 |
| Dribles certos | 14 | 0,62 | 57 |
| Aproveitamento nos dribles | 63% | – | 77 |
| Desarmado | 14 | 0,62 | 50 |
| Impedimentos | 1 | 0,04 | 48 |
Gonzalo Escobar acertou 14 de 22 dribles. Foi desarmado 14 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 8 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 8 | 0,36 | 84 |
| Minutos por cartão | 252 | – | 31 |
| Jogos com cartão | 35% | – | 95 |
| Faltas cometidas | 29 | 1,29 | 54 |
| Faltas sofridas | 21 | 0,94 | 47 |
Gonzalo Escobar recebeu 8 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 29 faltas e sofreu 21.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 26 | 1,16 | 58 |
| Clean sheets | 6 | – | 65 |
| Desarmes | 57 | 2,54 | 90 |
| Interceptações | 41 | 1,83 | 94 |
| Duelos | 216 | 9,64 | 63 |
| Duelos ganhos | 116 | 5,18 | 68 |
| Duelos aéreos ganhos | 24 | 1,07 | 57 |
| Driblado | 21 | 0,94 | 22 |
| Cortes | 90 | 4,02 | 80 |
| Bloqueios | 10 | 0,45 | 71 |
| Pênaltis cometidos | 1 | 0,04 | 14 |
Gonzalo Escobar fez 57 desarmes e 41 interceptações. Foram 90 cortes. O time não sofreu gols em 6 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Gonzalo Escobar disputou 23 jogos e 2.017 minutos na Serie A 2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #96.
Artilharia do clube: #31.
Em média, Gonzalo Escobar dá uma assistência a cada 1.009 minutos; recebe um cartão a cada 252 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 42 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Paulista A1 | 11 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 | 784 |
| Copa do Brasil | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 90 |
| Serie A | 30 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 2.009 |
| Total | 42 | 0 | 1 | 12 | 3 | 0 | 2.883 |
2024 35 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie B | 33 | 1 | 2 | 8 | 1 | 0 | 2.863 |
| Copa Sudamericana | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 82 |
| Cearense 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 35 | 1 | 2 | 10 | 2 | 0 | 3.035 |
2023/2024 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Nordeste | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2023 13 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 13 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 573 |
| Total | 13 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 573 |
2022/2023 24 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | 23 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 1.526 |
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 24 | 0 | 0 | 8 | 1 | 0 | 1.616 |
2021/2022 23 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | 21 | 1 | 0 | 9 | 0 | 0 | 1.665 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 153 |
| Total | 23 | 1 | 0 | 9 | 0 | 0 | 1.818 |
2021 11 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 11 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 963 |
| Total | 11 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 963 |
2020/2021 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 8 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 715 |
| Total | 8 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 715 |
2020 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 153 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 153 |
2019/2020 13 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 13 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 960 |
| Total | 13 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 960 |
2019 11 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 111 |
| Copa Sudamericana | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 710 |
| Total | 11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 821 |
2018/2019 16 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 16 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1.429 |
| Total | 16 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1.429 |
2018 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 418 |
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 508 |
2017/2018 24 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 24 | 0 | 1 | 8 | 1 | 0 | 2.143 |
| Total | 24 | 0 | 1 | 8 | 1 | 0 | 2.143 |
2017 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
2016/2017 26 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 26 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 2.293 |
| Total | 26 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 2.293 |
2016 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
Perguntas frequentes
Em qual time Gonzalo Escobar joga atualmente?
Gonzalo Escobar joga atualmente pelo Santos, na Serie A (2026).
Quantos gols Gonzalo Escobar marcou na temporada 2026?
Gonzalo Escobar marcou 0 gols em 23 partidas pela Serie A.
Quantas assistências Gonzalo Escobar deu na temporada 2026?
Gonzalo Escobar deu 2 assistências pela Serie A.
Qual a posição de Gonzalo Escobar em campo?
Gonzalo Escobar atua como Defensor no Santos.
Quantas partidas Gonzalo Escobar disputou na temporada 2026?
Gonzalo Escobar disputou 23 partidas, somando 2017 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Gonzalo Escobar marca?
Gonzalo Escobar marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 2017 minutos).
Qual a nota média de Gonzalo Escobar?
Gonzalo Escobar tem nota média 6,87 na competição. Isso equivale ao percentil 65.
Quantos cartões Gonzalo Escobar recebeu?
Gonzalo Escobar recebeu 8 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Gonzalo Escobar?
O próximo jogo do Santos é contra Bahia em 24 de outubro de 2026 às 21:00.