Ramiro Ángel Carrera
Argentina Meio-campista Lanús #23
Ramiro Ángel Carrera joga atualmente pelo Lanús, na Copa Sudamericana (2026). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 2 partidas, nota média 6,86.
- Idade
- 32 (24/10/1993)
- Altura
- 182 cm
- Peso
- 70 kg
- Artilharia do clube
- #3
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 106 |
| CONMEBOL Recopa Sudamericana | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 136 |
| Copa Argentina | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 149 |
| Primera División | 22 | 2 | 4 | 9 | 1 | 0 | 1.351 |
| Copa Libertadores | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 431 |
| Total | 34 | 3 | 5 | 12 | 1 | 0 | 2.173 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División 14 temporadas | 250 | 29 | 24 | 86 | 8 | 0 | 16.736 |
| Copa Sudamericana 6 temporadas | 23 | 3 | 0 | 9 | 1 | 0 | 1.356 |
| Copa Argentina 8 temporadas | 17 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.113 |
| Copa Libertadores 2 temporadas | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 625 |
| Liga MX 1 temporada | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 266 |
| CONMEBOL Recopa Sudamericana 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 136 |
| Total | 312 | 37 | 25 | 99 | 9 | 0 | 20.232 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 2 | – | – |
| Minutos | 106 | – | – |
| Minutos por jogo | 53 | – | – |
| Como titular | 1 | – | – |
| Entrou no decorrer | 1 | – | 81 |
| Substituído | 1 | – | 68 |
Ramiro Ángel Carrera disputou 2 jogos e ficou 106 minutos em campo. Foi titular em 1 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,85 | 99 |
| Gols + assistências | 1 | 0,85 | 98 |
| Gols em casa | 1 | 2,05 | 99 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 82 |
| xG | 1,3 | 1,06 | 99 |
| npxG | 1,3 | 1,06 | 99 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 106 | – | 64 |
Ramiro Ángel Carrera marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,3, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 6 | 5,09 | 99 |
| Chutes no alvo | 5 | 4,25 | 99 |
| Chutes para fora | 1 | 0,85 | 65 |
| Bolas na trave | – | – | 83 |
| Conversão em gol | 17% | – | 86 |
| Precisão dos chutes | 83% | – | 97 |
| Chutes por gol | 6,0 | – | – |
Ramiro Ángel Carrera finalizou 6 vezes, 5 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 17%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 69 |
| xA | 0,1 | 0,06 | 27 |
| Passes | 25 | 21,23 | 18 |
| Passes certos | 16 | 13,58 | 13 |
| Aproveitamento nos passes | 64% | – | 11 |
| Passes-chave | 1 | 0,85 | 59 |
| Cruzamentos | 1 | 0,85 | 53 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,85 | 83 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 100% | – | 99 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Ramiro Ángel Carrera acertou 16 de 25 passes (64%). Fez 1 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 8 | 6,79 | 99 |
| Dribles certos | 4 | 3,40 | 99 |
| Aproveitamento nos dribles | 50% | – | 67 |
| Desarmado | – | – | 99 |
| Impedimentos | 1 | 0,85 | 98 |
Ramiro Ángel Carrera acertou 4 de 8 dribles.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,85 | 99 |
| Minutos por cartão | 106 | – | 33 |
| Jogos com cartão | 50% | – | 99 |
| Faltas cometidas | 1 | 0,85 | 48 |
| Faltas sofridas | 3 | 2,55 | 97 |
Ramiro Ángel Carrera recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 1 faltas e sofreu 3.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 3 | 2,55 | – |
| Clean sheets | 1 | – | 81 |
| Desarmes | – | – | 9 |
| Interceptações | – | – | 14 |
| Duelos | 21 | 17,83 | 99 |
| Duelos ganhos | 9 | 7,64 | 98 |
| Duelos aéreos ganhos | 2 | 1,70 | 72 |
| Driblado | 1 | 0,85 | 26 |
| Cortes | 2 | 1,70 | 54 |
| Bloqueios | – | – | 38 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Foram 2 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Ramiro Ángel Carrera disputou 2 jogos e 106 minutos na Copa Sudamericana 2026, marcou 1 gols (0,85 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #3.
Em média, Ramiro Ángel Carrera marca a cada 106 minutos; recebe um cartão a cada 106 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 32 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 9 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 574 |
| Primera División | 22 | 1 | 1 | 9 | 0 | 0 | 1.646 |
| Copa Argentina | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 76 |
| Total | 32 | 3 | 1 | 11 | 0 | 0 | 2.296 |
2024 27 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 8 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 388 |
| Primera División | 18 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.148 |
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 |
| Total | 27 | 2 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1.563 |
2023 10 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 10 | 1 | 1 | 5 | 1 | 0 | 695 |
| Total | 10 | 1 | 1 | 5 | 1 | 0 | 695 |
2022/2023 10 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga MX | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 266 |
| Total | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 266 |
2022 37 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Primera División | 35 | 8 | 6 | 15 | 1 | 0 | 2.973 |
| Total | 37 | 8 | 6 | 15 | 1 | 0 | 3.019 |
2021 33 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 33 | 7 | 6 | 8 | 0 | 0 | 2.425 |
| Total | 33 | 7 | 6 | 8 | 0 | 0 | 2.425 |
2020/2021 7 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 7 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 340 |
| Total | 7 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 340 |
2020 7 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 49 |
| Copa Argentina | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 167 |
| Copa Libertadores | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 194 |
| Total | 7 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 410 |
2019/2020 15 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 15 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 623 |
| Total | 15 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 623 |
2019 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 182 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 182 |
2018/2019 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 151 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 151 |
2018 23 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Primera División | 22 | 2 | 4 | 9 | 2 | 0 | 1.249 |
| Total | 23 | 2 | 4 | 9 | 2 | 0 | 1.339 |
2017/2018 11 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 11 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 656 |
| Total | 11 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 656 |
2017 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 149 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 149 |
2016/2017 16 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 16 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 1.134 |
| Total | 16 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 1.134 |
2016 15 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 10 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 | 568 |
| Copa Argentina | 5 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 422 |
| Total | 15 | 5 | 1 | 4 | 1 | 0 | 990 |
2015 23 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 23 | 3 | 0 | 10 | 1 | 0 | 1.777 |
| Total | 23 | 3 | 0 | 10 | 1 | 0 | 1.777 |
2014/2015 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
Perguntas frequentes
Em qual time Ramiro Ángel Carrera joga atualmente?
Ramiro Ángel Carrera joga atualmente pelo Lanús, na Copa Sudamericana (2026).
Quantos gols Ramiro Ángel Carrera marcou na temporada 2026?
Ramiro Ángel Carrera marcou 1 gol em 2 partidas pela Copa Sudamericana.
Quantas assistências Ramiro Ángel Carrera deu na temporada 2026?
Ramiro Ángel Carrera deu 0 assistências pela Copa Sudamericana.
Qual a posição de Ramiro Ángel Carrera em campo?
Ramiro Ángel Carrera atua como Meio-campista no Lanús.
Quantas partidas Ramiro Ángel Carrera disputou na temporada 2026?
Ramiro Ángel Carrera disputou 2 partidas, somando 106 minutos em campo.
Qual a nota média de Ramiro Ángel Carrera?
Ramiro Ángel Carrera tem nota média 6,86 na competição. Isso equivale ao percentil 53.
Quantos cartões Ramiro Ángel Carrera recebeu?
Ramiro Ángel Carrera recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.