C

Charles Rigon Matos

Brazil Meio-campista Corinthians #35

6,53 Nota média Percentil 22

Charles Rigon Matos joga atualmente pelo Corinthians, na Serie A (2026). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 5 partidas, nota média 6,53.

Idade
30 (19/06/1996)
Altura
187 cm
Peso
81 kg
Salário anual
€ 403 mil
Artilharia do clube
#25

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Paulista A1 600100417
Serie A 500100262
Copa Libertadores 20000019
Supercopa do Brasil 1000007
Total 1400200705
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie B 2 temporadas 512110003.852
Serie A 6 temporadas 744216103.632
Superliga 3 temporadas 705312002.506
Copa do Brasil 6 temporadas 24106001.366
Copa Sudamericana 3 temporadas 1500400938
Paulista A1 2 temporadas 1601300800
Copa do Nordeste 1 temporada 600100540
Danish Cup 2 temporadas 920100510
Pernambucano 1 1 temporada 500000434
UEFA Champions League 2 temporadas 600100321
UEFA Europa League 2 temporadas 700200269
Cearense 1 1 temporada 200100153
UEFA Europa Conference League 2 temporadas 70000047
Copa Libertadores 1 temporada 20000019
Supercopa do Brasil 1 temporada 1000007
Total 295147571015.394

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,00 Gols Total: 0 Percentil 44
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 47
0,00 Gols + assistências Total: 0 Percentil 28
0,00 xG Total: 0,0 Percentil 7
0,04 xA Total: 0,1 Percentil 5
0,34 Cartões Total: 1 Percentil 79

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 5 – 2
Minutos 262 – –
Minutos por jogo 52 – –
Como titular 4 – 10
Entrou no decorrer 1 – 32
Substituído 5 – 86

Charles Rigon Matos disputou 5 jogos e ficou 262 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 0 0,00 44
Gols + assistências 0 0,00 28
Gols em casa 0 0,00 57
Gols fora 0 0,00 64
xG 0,0 0,00 7
npxG 0,0 0,00 7
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 0 – 44

Charles Rigon Matos marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes – – 7
Chutes no alvo – – 15
Chutes para fora – – 8
Bolas na trave – – 71
Conversão em gol 0% – 43
Precisão dos chutes 0% – 15
Chutes por gol 0,0 – –

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 47
xA 0,1 0,04 5
Passes 78 26,79 23
Passes certos 62 21,30 22
Aproveitamento nos passes 79% – 26
Passes-chave – – 7
Cruzamentos 1 0,34 33
Cruzamentos certos – – 29
Aproveitamento nos cruzamentos 0% – 29
Minutos por assistência 0 – –

Charles Rigon Matos acertou 62 de 78 passes (79%).

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 4 1,37 60
Dribles certos 1 0,34 36
Aproveitamento nos dribles 25% – 16
Desarmado 2 0,69 46
Impedimentos 2 0,69 96

Charles Rigon Matos acertou 1 de 4 dribles. Foi desarmado 2 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 1 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 1 0,34 79
Minutos por cartão 262 – 34
Jogos com cartão 20% – 74
Faltas cometidas 7 2,40 95
Faltas sofridas 4 1,37 66

Charles Rigon Matos recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 7 faltas e sofreu 4.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 4 1,37 31
Clean sheets 2 – 91
Desarmes 10 3,44 98
Interceptações 4 1,37 84
Duelos 38 13,05 88
Duelos ganhos 19 6,53 90
Duelos aéreos ganhos 4 1,37 67
Driblado 4 1,37 5
Cortes 6 2,06 59
Bloqueios – – 22
Pênaltis cometidos – – 99

Charles Rigon Matos fez 10 desarmes e 4 interceptações. Foram 6 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Charles Rigon Matos disputou 5 jogos e 262 minutos na Serie A 2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #25.

Em média, Charles Rigon Matos recebe um cartão a cada 262 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 37 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Paulista A1 1001200383
Copa do Brasil 700000141
Serie A 1710310565
Copa Sudamericana 300200100
Total 37117101.189
2024 24 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Sudamericana 600100347
Copa do Brasil 500100352
Serie A 1310400550
Total 24106001.249
2023/2024 34 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa Conference League 50000035
Superliga 27406001.090
Danish Cup 210000141
Total 34506001.266
2022/2023 26 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 30000091
UEFA Champions League 300100209
Superliga 2002200508
Total 2602300808
2021/2022 39 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 400200178
UEFA Champions League 300000112
Superliga 2311400908
UEFA Europa Conference League 20000012
Danish Cup 710100369
Total 39217001.579
2021 14 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Sudamericana 600100491
Serie A 600100110
Copa do Brasil 200100116
Total 1400300717
2020 45 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 31227002.056
Copa do Brasil 600200423
Cearense 1 200100153
Copa do Nordeste 600100540
Total 452211003.172
2019 40 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie B 34218002.954
Pernambucano 1 500000434
Copa do Brasil 10000090
Total 40218003.478
2018 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 20000089
Total 20000089
2017 20 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa do Brasil 310200244
Serie B 1700200898
Total 20104001.142

Perguntas frequentes

Em qual time Charles Rigon Matos joga atualmente?

Charles Rigon Matos joga atualmente pelo Corinthians, na Serie A (2026).

Quantos gols Charles Rigon Matos marcou na temporada 2026?

Charles Rigon Matos marcou 0 gols em 5 partidas pela Serie A.

Quantas assistências Charles Rigon Matos deu na temporada 2026?

Charles Rigon Matos deu 0 assistências pela Serie A.

Qual a posição de Charles Rigon Matos em campo?

Charles Rigon Matos atua como Meio-campista no Corinthians.

Quantas partidas Charles Rigon Matos disputou na temporada 2026?

Charles Rigon Matos disputou 5 partidas, somando 262 minutos em campo.

Qual a nota média de Charles Rigon Matos?

Charles Rigon Matos tem nota média 6,53 na competição. Isso equivale ao percentil 22.

Quantos cartões Charles Rigon Matos recebeu?

Charles Rigon Matos recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quando é o próximo jogo de Charles Rigon Matos?

O próximo jogo do Corinthians é contra Vitória em 19 de outubro de 2026 às 20:00.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.