D

Dodi Lukebakio

Belgium Atacante Bélgica #14

7,35 Nota média Percentil 85

Dodi Lukebakio joga atualmente pelo Bélgica, na Liga das Nações (2026/2027). Na temporada, soma 2 gols, 1 assistência, 4 partidas, nota média 7,35.

Idade
29 (24/09/1997)
Altura
184 cm
Peso
77 kg
Artilharia do clube
#2

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Liga NOS 700000111
UEFA Europa League 521000267
UEFA Nations League 421100190
Total 1642100568
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Bundesliga 5 temporadas 1443519221129.342
La Liga 3 temporadas 631743114.407
Pro League 2 temporadas 36445001.768
Liga NOS 2 temporadas 2403100856
UEFA Euro U21 Championship 1 temporada 1243100844
UEFA Champions League 3 temporadas 1400200808
DFB Pokal 5 temporadas 982100582
UEFA Youth League 2 temporadas 920200550
UEFA Nations League 3 temporadas 1221100492
International Friendlies 4 temporadas 940000402
Club Friendlies 3 2 temporadas 542000320
UEFA Europa League 2 temporadas 621100291
UEFA Euro Qualifiers 1 temporada 523000243
WC Qualification Europe 2 temporadas 500000140
World Cup 1 temporada 300000133
Copa del Rey 1 temporada 10000090
Ligue 1 1 temporada 50000087
Portuguese League Cup 1 temporada 11000085
Taça de Portugal 1 temporada 10000076
UEFA Euro Championship 1 temporada 30020064
Club Friendlies 1 1 temporada 10000044
Coupe de France 1 temporada 10010032
Premier League 1 temporada 10000015
Total 37085424221321.671

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,95 Gols Total: 2 Percentil 96
0,47 Assistências Total: 1 Percentil 94
1,42 Gols + assistências Total: 3 Percentil 98
0,97 xG Total: 2,1 Percentil 99
0,37 xA Total: 0,8 Percentil 91
0,47 Cartões Total: 1 Percentil 97

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 4 – 99
Minutos 190 – –
Minutos por jogo 48 – –
Como titular 2 – –
Entrou no decorrer 2 – 99
Substituído 2 – 97

Dodi Lukebakio disputou 4 jogos e ficou 190 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 2 0,95 96
Gols + assistências 3 1,42 98
Gols em casa 0 0,00 87
Gols fora 2 1,76 99
xG 2,1 0,97 99
npxG 2,1 0,97 99
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 95 – 78

Dodi Lukebakio marcou 2 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 2,1, contra 2 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 8 3,79 96
Chutes no alvo 6 2,84 99
Chutes para fora 2 0,95 64
Bolas na trave 2 0,95 99
Conversão em gol 25% – 89
Precisão dos chutes 75% – 96
Chutes por gol 4,0 – –

Dodi Lukebakio finalizou 8 vezes, 6 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 25%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 1 0,47 94
xA 0,8 0,37 91
Passes 67 31,74 24
Passes certos 53 25,11 26
Aproveitamento nos passes 79% – 26
Passes-chave 3 1,42 74
Cruzamentos 6 2,84 78
Cruzamentos certos 1 0,47 70
Aproveitamento nos cruzamentos 17% – 66
Minutos por assistência 190 – –

Dodi Lukebakio acertou 53 de 67 passes (79%). Fez 3 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 10 4,74 95
Dribles certos 9 4,26 99
Aproveitamento nos dribles 90% – 86
Desarmado 3 1,42 8
Impedimentos – – 75

Dodi Lukebakio acertou 9 de 10 dribles. Foi desarmado 3 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 1 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 1 0,47 97
Minutos por cartão 190 – 59
Jogos com cartão 25% – 97
Faltas cometidas 2 0,95 54
Faltas sofridas 1 0,47 33

Dodi Lukebakio recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 2 faltas e sofreu 1.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 1 0,47 83
Clean sheets 2 – 84
Desarmes 3 1,42 59
Interceptações 1 0,47 33
Duelos 21 9,95 77
Duelos ganhos 14 6,63 91
Duelos aéreos ganhos 1 0,47 32
Driblado 1 0,47 49
Cortes 1 0,47 17
Bloqueios – – 47
Pênaltis cometidos – – 99

Dodi Lukebakio fez 3 desarmes e 1 interceptações. Foram 1 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 15 13 2 87%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Dodi Lukebakio disputou 4 jogos e 190 minutos na Liga das Nações 2026/2027, marcou 2 gols (0,95 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #2.

Em média, Dodi Lukebakio marca a cada 95 minutos; dá uma assistência a cada 190 minutos; recebe um cartão a cada 190 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026 8 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
WC Qualification Europe 20000048
International Friendlies 340000117
World Cup 300000133
Total 840000298
2025/2026 25 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
La Liga 210000180
Liga NOS 1703100745
Portuguese League Cup 11000085
UEFA Champions League 400200266
Taça de Portugal 10000076
Total 25233001.352
2025 3 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 3 321000246
Total 321000246
2024/2025 46 jogos · 11 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 700000294
Copa del Rey 10000090
La Liga 381133113.103
Total 461133113.487
2024 12 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 30020064
UEFA Euro Qualifiers 523000243
Club Friendlies 1 10000044
International Friendlies 300000100
Total 1223200451
2023/2024 27 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
La Liga 23510001.124
UEFA Champions League 400000247
Total 27510001.371
2023 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 200000102
Total 200000102
2022/2023 34 jogos · 12 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Bundesliga 321138052.405
DFB Pokal 111100114
UEFA Nations League 1000008
Total 341249052.527
2022 5 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
WC Qualification Europe 30000092
Club Friendlies 3 22100074
Total 521000166
2021/2022 29 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 600000295
Bundesliga 22222011.048
DFB Pokal 10000060
Total 29222011.403
2020/2021 30 jogos · 7 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
DFB Pokal 12000090
Bundesliga 29554121.869
Total 30754121.959
2020 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000083
Total 10000083
2019/2020 33 jogos · 8 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Bundesliga 30762002.043
DFB Pokal 310000125
Total 33862002.168
2019 12 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U21 Championship 1243100844
Total 1243100844
2018/2019 34 jogos · 14 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
DFB Pokal 341000193
Bundesliga 311036041.977
Total 341446042.170
2017/2018 20 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Pro League 19334001.291
Premier League 10000015
Total 20334001.306
2016/2017 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coupe de France 10010032
Ligue 1 50000087
Total 600100119
2015/2016 22 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 10010024
Pro League 1711100477
UEFA Youth League 420000314
Total 2231200815
2014/2015 5 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Youth League 500200236
Total 500200236

Perguntas frequentes

Em qual time Dodi Lukebakio joga atualmente?

Dodi Lukebakio joga atualmente pelo Bélgica, na Liga das Nações (2026/2027).

Quantos gols Dodi Lukebakio marcou na temporada 2026/2027?

Dodi Lukebakio marcou 2 gols em 4 partidas pela Liga das Nações.

Quantas assistências Dodi Lukebakio deu na temporada 2026/2027?

Dodi Lukebakio deu 1 assistência pela Liga das Nações.

Qual a posição de Dodi Lukebakio em campo?

Dodi Lukebakio atua como Atacante no Bélgica.

Quantas partidas Dodi Lukebakio disputou na temporada 2026/2027?

Dodi Lukebakio disputou 4 partidas, somando 190 minutos em campo.

Qual a nota média de Dodi Lukebakio?

Dodi Lukebakio tem nota média 7,35 na competição. Isso equivale ao percentil 85.

Quantos cartões Dodi Lukebakio recebeu?

Dodi Lukebakio recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Dodi Lukebakio converteu?

Dodi Lukebakio converteu 13 de 15 pênaltis cobrados (carreira).

Quando é o próximo jogo de Dodi Lukebakio?

O próximo jogo do Bélgica é contra Turquia em 12 de novembro de 2026 às 14:00.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.