Borna Sosa
Croatia Defensor Crystal Palace
Borna Sosa joga atualmente pelo Crystal Palace, na Premier League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 0 partidas.
- Idade
- 28 (21/01/1998)
- Altura
- 187 cm
- Peso
- 79 kg
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 206 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 206 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga 6 temporadas | 96 | 3 | 25 | 15 | 0 | 0 | 7.369 |
| Prva HNL 4 temporadas | 28 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.226 |
| UEFA Euro U21 Championship 2 temporadas | 16 | 0 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1.406 |
| Serie A 1 temporada | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.185 |
| Druga HNL 2 temporadas | 11 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 874 |
| Eredivisie 1 temporada | 16 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 847 |
| UEFA Europa Conference League 2 temporadas | 10 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 801 |
| 2. Bundesliga 1 temporada | 12 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 688 |
| DFB Pokal 4 temporadas | 8 | 1 | 4 | 3 | 1 | 0 | 628 |
| UEFA Nations League 2 temporadas | 8 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 570 |
| WC Qualification Europe 2 temporadas | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 501 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 426 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 380 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 294 |
| UEFA Euro Qualifiers 1 temporada | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 288 |
| UEFA Youth League 2 temporadas | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 262 |
| International Friendlies 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 167 |
| Germany Play offs 1 2 1 temporada | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 156 |
| League Cup 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 154 |
| Club Friendlies 1 1 temporada | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 152 |
| Premier League 1 temporada | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 94 |
| FA Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Coppa Italia 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Community Shield 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
| UEFA Euro Championship 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
| Total | 276 | 7 | 44 | 42 | 6 | 0 | 19.799 |
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 0 | – | – |
| Minutos | 0 | – | – |
| Minutos por jogo | 0 | – | – |
Borna Sosa disputou 0 jogos e ficou 0 minutos em campo.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | – |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | – |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | – |
| Gols fora | 0 | 0,00 | – |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | – |
Borna Sosa marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | – |
| Minutos por cartão | 0 | – | – |
Borna Sosa recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 294 |
| WC Qualification Europe | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 51 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 345 |
2025/2026 18 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Community Shield | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
| League Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 154 |
| UEFA Europa Conference League | 6 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 487 |
| Premier League | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 94 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 18 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 836 |
2024/2025 25 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| UEFA Nations League | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 406 |
| Serie A | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.185 |
| Total | 25 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.635 |
2024 10 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Euro Championship | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
| UEFA Euro Qualifiers | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 288 |
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 152 |
| Total | 10 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 626 |
2023/2024 27 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa Conference League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 314 |
| UEFA Europa League | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 380 |
| Bundesliga | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Eredivisie | 16 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 847 |
| Total | 27 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 1.585 |
2022/2023 33 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 3 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 245 |
| Germany Play offs 1 2 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 156 |
| Bundesliga | 25 | 2 | 7 | 5 | 0 | 0 | 1.960 |
| UEFA Nations League | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 164 |
| Total | 33 | 3 | 12 | 8 | 1 | 0 | 2.525 |
2022 10 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 426 |
| WC Qualification Europe | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Total | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 876 |
2021/2022 30 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 28 | 1 | 8 | 4 | 0 | 0 | 2.500 |
| DFB Pokal | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 30 | 2 | 9 | 4 | 0 | 0 | 2.680 |
2021 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 5 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 416 |
| Total | 5 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 416 |
2020/2021 28 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 26 | 0 | 9 | 2 | 0 | 0 | 2.047 |
| DFB Pokal | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 113 |
| Total | 28 | 0 | 9 | 2 | 0 | 0 | 2.160 |
2019/2020 13 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2. Bundesliga | 12 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 688 |
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 13 | 1 | 3 | 3 | 1 | 0 | 778 |
2019 11 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 990 |
| Total | 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 990 |
2018/2019 12 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 12 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 612 |
| Total | 12 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 612 |
2017/2018 17 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prva HNL | 17 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.361 |
| Total | 17 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.361 |
2016/2017 18 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 172 |
| UEFA Champions League | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 167 |
| Druga HNL | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 391 |
| Prva HNL | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 595 |
| Total | 18 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 1.325 |
2015/2016 9 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Druga HNL | 6 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 483 |
| Prva HNL | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 9 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 753 |
2014/2015 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prva HNL | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
Perguntas frequentes
Em qual time Borna Sosa joga atualmente?
Borna Sosa joga atualmente pelo Crystal Palace, na Premier League (2026/2027).
Quantos gols Borna Sosa marcou na temporada 2026/2027?
Borna Sosa marcou 0 gols em 0 partidas pela Premier League.
Quantas assistências Borna Sosa deu na temporada 2026/2027?
Borna Sosa deu 0 assistências pela Premier League.
Qual a posição de Borna Sosa em campo?
Borna Sosa atua como Defensor no Crystal Palace.
Quantas partidas Borna Sosa disputou na temporada 2026/2027?
Borna Sosa disputou 0 partidas, somando 0 minutos em campo.
Quantos cartões Borna Sosa recebeu?
Borna Sosa recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Borna Sosa?
O próximo jogo do Crystal Palace é contra Brighton & Hove Albion em 18 de outubro de 2026 às 10:00.