C

Cristian Olivera

Uruguay Atacante Bahia #99

Cristian Gonzalo Olivera Ibarra

6,94 Nota média Percentil 77

Cristian Olivera joga atualmente pelo Bahia, na Serie A (2026). Na temporada, soma 1 gol, 2 assistências, 22 partidas, nota média 6,94.

Idade
24 (17/04/2002)
Altura
170 cm
Peso
77 kg
Ranking de atacantes da liga
#239
Artilharia do clube
#14

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 22123001.442
Copa Libertadores 20010082
Copa do Brasil 200100138
WC Qualification South America 800000456
Baiano 1 411100169
Total 38236002.287
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera División 4 temporadas 511206003.743
MLS 2 temporadas 40913003.017
Serie A 2 temporadas 44326002.731
Copa Sudamericana 2 temporadas 1112100459
WC Qualification South America 1 temporada 800000456
Copa do Brasil 2 temporadas 610100408
Tercera Group 9 1 temporada 600000352
Leagues Cup 1 temporada 642200342
Copa Libertadores 2 temporadas 501100335
Gaucho 1 1 temporada 410000333
Segunda División 2 temporadas 800100296
US Open Cup 1 temporada 432000183
Baiano 1 1 temporada 411100169
Copa America 1 temporada 400000140
Campeones Cup 1 temporada 10000090
Copa del Rey 1 temporada 10110083
Super Copa 1 temporada 10000023
Total 2043512230013.160

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,06 Gols Total: 1 Percentil 52
0,12 Assistências Total: 2 Percentil 73
0,19 Gols + assistências Total: 3 Percentil 59
0,26 xG Total: 4,2 Percentil 75
0,21 xA Total: 3,3 Percentil 81
0,19 Cartões Total: 3 Percentil 47

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 22 – 67
Minutos 1.442 – 66
Minutos por jogo 66 – –
Como titular 18 – 71
Entrou no decorrer 4 – 58
Substituído 3 – 64

Cristian Olivera disputou 22 jogos e ficou 1.442 minutos em campo. Foi titular em 18 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 1 0,06 52
Gols + assistências 3 0,19 59
Gols em casa 1 0,13 65
Gols fora 0 0,00 64
xG 4,2 0,26 75
npxG 4,2 0,26 77
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 1.442 – 93

Cristian Olivera marcou 1 gols e deu 2 assistências na competição. O xG acumulado é 4,2, contra 1 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 33 2,06 77
Chutes no alvo 19 1,19 95
Chutes para fora 14 0,87 57
Bolas na trave 1 0,06 80
Conversão em gol 3% – 45
Precisão dos chutes 58% – 95
Chutes por gol 33,0 – –

Cristian Olivera finalizou 33 vezes, 19 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 3%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 2 0,12 73
xA 3,3 0,21 81
Passes 484 30,21 29
Passes certos 408 25,46 33
Aproveitamento nos passes 84% – 52
Passes-chave 29 1,81 87
Cruzamentos 71 4,43 87
Cruzamentos certos 19 1,19 89
Aproveitamento nos cruzamentos 27% – 67
Minutos por assistência 721 – –

Cristian Olivera acertou 408 de 484 passes (84%). Fez 29 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 63 3,93 94
Dribles certos 24 1,50 87
Aproveitamento nos dribles 38% – 28
Desarmado 16 1,00 31
Impedimentos 7 0,44 91

Cristian Olivera acertou 24 de 63 dribles. Foi desarmado 16 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 3 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 3 0,19 47
Minutos por cartão 481 – 69
Jogos com cartão 14% – 57
Faltas cometidas 15 0,94 33
Faltas sofridas 41 2,56 94

Cristian Olivera recebeu 3 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 15 faltas e sofreu 41.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 18 1,12 62
Clean sheets 6 – 68
Desarmes 17 1,06 34
Interceptações 4 0,25 20
Duelos 189 11,80 81
Duelos ganhos 87 5,43 74
Duelos aéreos ganhos 6 0,37 16
Driblado 17 1,06 16
Cortes 9 0,56 18
Bloqueios 1 0,06 26
Pênaltis cometidos – – 99

Cristian Olivera fez 17 desarmes e 4 interceptações. Foram 9 cortes. O time não sofreu gols em 6 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Cristian Olivera disputou 22 jogos e 1.442 minutos na Serie A 2026, marcou 1 gols (0,06 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #239.

Artilharia do clube: #14.

Em média, Cristian Olivera marca a cada 1.442 minutos; dá uma assistência a cada 721 minutos; recebe um cartão a cada 481 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 37 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Gaucho 1 410000333
Copa Sudamericana 712000391
Copa do Brasil 410000270
Serie A 22203001.289
Total 37523002.283
2024 39 jogos · 14 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
MLS 25711001.968
Copa America 400000140
US Open Cup 432000183
Leagues Cup 642200342
Total 391453002.633
2023 38 jogos · 8 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera División 19604001.652
MLS 15202001.049
Copa Libertadores 301000253
Campeones Cup 10000090
Total 38816003.044
2022 14 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera División 1340100926
Super Copa 10000023
Total 1440100949
2021 13 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Sudamericana 40010068
Primera División 900100390
Total 1300200458
2020/2021 10 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Tercera Group 9 600000352
Segunda División 30000049
Copa del Rey 10110083
Total 1001100484
2020 10 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera División 1020000775
Total 1020000775
2019 5 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Segunda División 500100247
Total 500100247

Perguntas frequentes

Em qual time Cristian Olivera joga atualmente?

Cristian Olivera joga atualmente pelo Bahia, na Serie A (2026).

Quantos gols Cristian Olivera marcou na temporada 2026?

Cristian Olivera marcou 1 gol em 22 partidas pela Serie A.

Quantas assistências Cristian Olivera deu na temporada 2026?

Cristian Olivera deu 2 assistências pela Serie A.

Qual a posição de Cristian Olivera em campo?

Cristian Olivera atua como Atacante no Bahia.

Quantas partidas Cristian Olivera disputou na temporada 2026?

Cristian Olivera disputou 22 partidas, somando 1442 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Cristian Olivera marca?

Cristian Olivera marca 0,06 gols por 90 minutos (1 em 1442 minutos).

Qual a nota média de Cristian Olivera?

Cristian Olivera tem nota média 6,94 na competição. Isso equivale ao percentil 77.

Quantos cartões Cristian Olivera recebeu?

Cristian Olivera recebeu 3 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quando é o próximo jogo de Cristian Olivera?

O próximo jogo do Bahia é contra Santos em 24 de outubro de 2026 às 21:00.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.