Rafael Lutiger joga atualmente pelo Sporting Cristal, na Primera División (2026). Na temporada, soma 2 gols, 0 assistências, 23 partidas, nota média 6,94.
- Idade
- 25 (03/07/2001)
- Altura
- 188 cm
- Peso
- 79 kg
- Ranking de defensores da liga
- #63
- Artilharia do clube
- #12
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 23 | 2 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1.922 |
| Copa Sudamericana | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Copa Libertadores | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 887 |
| Total | 35 | 2 | 0 | 7 | 0 | 0 | 2.989 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División 7 temporadas | 132 | 8 | 3 | 31 | 2 | 0 | 9.745 |
| Copa Libertadores 4 temporadas | 23 | 1 | 0 | 8 | 1 | 0 | 1.554 |
| Copa Sudamericana 2 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 226 |
| CONMEBOL Pre-Olympic Tournament 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 181 |
| Total | 161 | 9 | 3 | 40 | 3 | 0 | 11.706 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 23 | – | 71 |
| Minutos | 1.922 | – | 81 |
| Minutos por jogo | 84 | – | – |
| Como titular | 22 | – | 82 |
| Entrou no decorrer | 1 | – | 31 |
| Substituído | 1 | – | 30 |
Rafael Lutiger disputou 23 jogos e ficou 1.922 minutos em campo. Foi titular em 22 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 2 | 0,09 | 59 |
| Gols + assistências | 2 | 0,09 | 44 |
| Gols em casa | 2 | 0,19 | 70 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 61 |
| xG | 2,3 | 0,11 | 52 |
| npxG | 2,3 | 0,11 | 52 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 961 | – | 85 |
Rafael Lutiger marcou 2 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 2,3, contra 2 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 14 | 0,66 | 38 |
| Chutes no alvo | 5 | 0,23 | 43 |
| Chutes para fora | 9 | 0,42 | 35 |
| Bolas na trave | – | – | 66 |
| Conversão em gol | 14% | – | 81 |
| Precisão dos chutes | 36% | – | 64 |
| Chutes por gol | 7,0 | – | – |
Rafael Lutiger finalizou 14 vezes, 5 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 14%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 48 |
| xA | 1,9 | 0,09 | 39 |
| Passes | 999 | 46,78 | 91 |
| Passes certos | 885 | 41,44 | 92 |
| Aproveitamento nos passes | 89% | – | 96 |
| Passes-chave | 5 | 0,23 | 18 |
| Cruzamentos | – | – | 13 |
| Cruzamentos certos | – | – | 27 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 27 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Rafael Lutiger acertou 885 de 999 passes (89%). Fez 5 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 2 | 0,09 | 10 |
| Dribles certos | 1 | 0,05 | 11 |
| Aproveitamento nos dribles | 50% | – | 65 |
| Desarmado | 2 | 0,09 | 85 |
| Impedimentos | – | – | 44 |
Rafael Lutiger acertou 1 de 2 dribles. Foi desarmado 2 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 6 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 6 | 0,28 | 66 |
| Minutos por cartão | 320 | – | 47 |
| Jogos com cartão | 26% | – | 84 |
| Faltas cometidas | 20 | 0,94 | 38 |
| Faltas sofridas | 23 | 1,08 | 62 |
Rafael Lutiger recebeu 6 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 20 faltas e sofreu 23.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 24 | 1,12 | 61 |
| Clean sheets | 5 | – | 52 |
| Desarmes | 13 | 0,61 | 21 |
| Interceptações | 29 | 1,36 | 86 |
| Duelos | 137 | 6,42 | 24 |
| Duelos ganhos | 73 | 3,42 | 31 |
| Duelos aéreos ganhos | 39 | 1,83 | 77 |
| Driblado | 7 | 0,33 | 69 |
| Cortes | 112 | 5,24 | 91 |
| Bloqueios | 25 | 1,17 | 99 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Rafael Lutiger fez 13 desarmes e 29 interceptações. Foram 112 cortes. O time não sofreu gols em 5 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Rafael Lutiger disputou 23 jogos e 1.922 minutos na Primera División 2026, marcou 2 gols (0,09 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #63.
Artilharia do clube: #12.
Em média, Rafael Lutiger marca a cada 961 minutos; recebe um cartão a cada 320 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 32 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 5 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 373 |
| Primera División | 27 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2.283 |
| Total | 32 | 1 | 0 | 8 | 0 | 0 | 2.656 |
2024 20 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CONMEBOL Pre-Olympic Tournament | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 181 |
| Primera División | 17 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.141 |
| Total | 20 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.322 |
2023 30 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Primera División | 22 | 1 | 0 | 8 | 2 | 0 | 1.408 |
| Copa Libertadores | 7 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 278 |
| Total | 30 | 1 | 0 | 12 | 3 | 0 | 1.732 |
2022 24 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 23 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.353 |
| Copa Libertadores | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 |
| Total | 24 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.369 |
2021 19 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 19 | 1 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1.548 |
| Total | 19 | 1 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1.548 |
2020 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
Perguntas frequentes
Em qual time Rafael Lutiger joga atualmente?
Rafael Lutiger joga atualmente pelo Sporting Cristal, na Primera División (2026).
Quantos gols Rafael Lutiger marcou na temporada 2026?
Rafael Lutiger marcou 2 gols em 23 partidas pela Primera División.
Quantas assistências Rafael Lutiger deu na temporada 2026?
Rafael Lutiger deu 0 assistências pela Primera División.
Qual a posição de Rafael Lutiger em campo?
Rafael Lutiger atua como Defensor no Sporting Cristal.
Quantas partidas Rafael Lutiger disputou na temporada 2026?
Rafael Lutiger disputou 23 partidas, somando 1922 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Rafael Lutiger marca?
Rafael Lutiger marca 0,09 gols por 90 minutos (2 em 1922 minutos).
Qual a nota média de Rafael Lutiger?
Rafael Lutiger tem nota média 6,94 na competição. Isso equivale ao percentil 83.
Quantos cartões Rafael Lutiger recebeu?
Rafael Lutiger recebeu 6 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.