Tajon Buchanan joga atualmente pelo Villarreal, na Copa del Rey (2025/2026). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 2 partidas, nota média 6,79.
- Idade
- 27 (08/02/1999)
- Altura
- 183 cm
- Peso
- 68 kg
- Artilharia do clube
- #7
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 475 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 49 |
| La Liga | 34 | 7 | 1 | 8 | 0 | 0 | 1.822 |
| Total | 43 | 7 | 1 | 9 | 0 | 0 | 2.346 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pro League 3 temporadas | 50 | 4 | 5 | 11 | 1 | 0 | 3.769 |
| MLS 3 temporadas | 66 | 12 | 9 | 5 | 0 | 0 | 3.657 |
| La Liga 3 temporadas | 54 | 8 | 3 | 12 | 0 | 0 | 2.613 |
| WC Qualification CONCACAF 1 temporada | 16 | 3 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.110 |
| International Friendlies 4 temporadas | 17 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1.087 |
| UEFA Champions League 3 temporadas | 14 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.072 |
| CONCACAF Gold Cup 2 temporadas | 9 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 715 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 8 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 605 |
| CONCACAF Nations League 3 temporadas | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 596 |
| World Cup 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 380 |
| Olympic Qualifying Concacaf 1 temporada | 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 353 |
| Belgian Cup 2 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 261 |
| Serie A 2 temporadas | 16 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 240 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Copa America 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 97 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 78 |
| Coppa Italia 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 74 |
| Copa del Rey 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 49 |
| US Open Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
| Total | 288 | 36 | 24 | 41 | 2 | 0 | 17.213 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 2 | – | – |
| Minutos | 49 | – | – |
| Minutos por jogo | 25 | – | – |
| Entrou no decorrer | 2 | – | 98 |
| Substituído | – | – | 52 |
Tajon Buchanan disputou 2 jogos e ficou 49 minutos em campo.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 61 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 54 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 89 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 61 |
| xG | 0,0 | 0,00 | 35 |
| npxG | 0,0 | 0,00 | 35 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 61 |
Tajon Buchanan marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | – | – | 35 |
| Chutes no alvo | – | – | 59 |
| Chutes para fora | – | – | 41 |
| Bolas na trave | – | – | 89 |
| Conversão em gol | 0% | – | 70 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 59 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 75 |
| xA | 0,2 | 0,18 | 80 |
| Passes | 39 | 44,43 | 74 |
| Passes certos | 37 | 42,15 | 80 |
| Aproveitamento nos passes | 95% | – | 99 |
| Passes-chave | 2 | 2,28 | 96 |
| Cruzamentos | 8 | 9,11 | 99 |
| Cruzamentos certos | 1 | 1,14 | 93 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 13% | – | 61 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Tajon Buchanan acertou 37 de 39 passes (95%). Fez 2 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 7 | 7,97 | 98 |
| Dribles certos | 3 | 3,42 | 98 |
| Aproveitamento nos dribles | 42% | – | 67 |
| Desarmado | – | – | 99 |
| Impedimentos | – | – | 74 |
Tajon Buchanan acertou 3 de 7 dribles.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 1,84 | 99 |
| Minutos por cartão | 49 | – | 50 |
| Jogos com cartão | 50% | – | 99 |
| Faltas cometidas | 2 | 2,28 | 99 |
| Faltas sofridas | 2 | 2,28 | 89 |
Tajon Buchanan recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 2 faltas e sofreu 2.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 0 | 0,00 | 99 |
| Clean sheets | 0 | – | – |
| Desarmes | 2 | 2,28 | 85 |
| Interceptações | – | – | 24 |
| Duelos | 14 | 15,95 | 98 |
| Duelos ganhos | 8 | 9,11 | 96 |
| Duelos aéreos ganhos | 1 | 1,14 | 70 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | 1 | 1,14 | 43 |
| Bloqueios | – | – | 46 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Foram 1 cortes.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Tajon Buchanan disputou 2 jogos e 49 minutos na Copa del Rey 2025/2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #7.
Em média, Tajon Buchanan recebe um cartão a cada 49 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 14 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 8 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 559 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| CONCACAF Gold Cup | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 280 |
| Total | 14 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 973 |
2024/2025 24 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 89 |
| CONCACAF Nations League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 117 |
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 74 |
| La Liga | 13 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 413 |
| Total | 24 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 693 |
2024 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa America | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 97 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 140 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 237 |
2023/2024 32 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 151 |
| Pro League | 12 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 834 |
| CONCACAF Nations League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 146 |
| UEFA Europa Conference League | 8 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 605 |
| Total | 32 | 4 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1.736 |
2022/2023 38 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Belgian Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 522 |
| Pro League | 24 | 1 | 2 | 7 | 0 | 0 | 1.761 |
| CONCACAF Nations League | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 333 |
| Total | 38 | 1 | 3 | 9 | 0 | 0 | 2.796 |
2022 21 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 71 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 261 |
| WC Qualification CONCACAF | 16 | 3 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.110 |
| Total | 21 | 3 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1.442 |
2021/2022 15 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Belgian Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Pro League | 14 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1.174 |
| Total | 15 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1.264 |
2021 33 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MLS | 28 | 9 | 5 | 4 | 0 | 0 | 1.841 |
| CONCACAF Gold Cup | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 435 |
| Total | 33 | 10 | 6 | 5 | 0 | 0 | 2.276 |
2020 32 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MLS | 28 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.426 |
| Olympic Qualifying Concacaf | 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 353 |
| Total | 32 | 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.779 |
2019 11 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MLS | 10 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 390 |
| US Open Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
| Total | 11 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 397 |
Perguntas frequentes
Em qual time Tajon Buchanan joga atualmente?
Tajon Buchanan joga atualmente pelo Villarreal, na Copa del Rey (2025/2026).
Quantos gols Tajon Buchanan marcou na temporada 2025/2026?
Tajon Buchanan marcou 0 gols em 2 partidas pela Copa del Rey.
Quantas assistências Tajon Buchanan deu na temporada 2025/2026?
Tajon Buchanan deu 0 assistências pela Copa del Rey.
Qual a posição de Tajon Buchanan em campo?
Tajon Buchanan atua como Atacante no Villarreal.
Quantas partidas Tajon Buchanan disputou na temporada 2025/2026?
Tajon Buchanan disputou 2 partidas, somando 49 minutos em campo.
Qual a nota média de Tajon Buchanan?
Tajon Buchanan tem nota média 6,79 na competição. Isso equivale ao percentil 39.
Quantos cartões Tajon Buchanan recebeu?
Tajon Buchanan recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.