Gabriel Brazão joga atualmente pelo Santos, na Copa Sudamericana (2026). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 12 partidas, nota média 6,84.
- Idade
- 26 (05/10/2000)
- Altura
- 192 cm
- Peso
- 75 kg
- Artilharia do clube
- #8
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 24 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2.160 |
| Copa Sudamericana | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.080 |
| Copa do Brasil | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Paulista A1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 810 |
| Total | 50 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 4.500 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A 2 temporadas | 62 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 5.558 |
| Serie B 2 temporadas | 32 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.790 |
| Paulista A1 2 temporadas | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.980 |
| Copa Sudamericana 1 temporada | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.080 |
| Copa do Brasil 2 temporadas | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 630 |
| Segunda División 2 temporadas | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 630 |
| Copa del Rey 2 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Club Friendlies 1 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
| Total | 146 | 1 | 0 | 11 | 0 | 0 | 12.949 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 12 | – | 99 |
| Minutos | 1.080 | – | 99 |
| Minutos por jogo | 90 | – | – |
| Como titular | 12 | – | 99 |
| Entrou no decorrer | – | – | 57 |
| Substituído | – | – | 31 |
Gabriel Brazão disputou 12 jogos e ficou 1.080 minutos em campo. Foi titular em 12 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,08 | 65 |
| Gols + assistências | 1 | 0,08 | 51 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 73 |
| Gols fora | 1 | 0,17 | 82 |
| xG | 0,0 | 0,00 | 13 |
| npxG | 0,0 | 0,00 | 14 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 1.080 | – | 99 |
Gabriel Brazão marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | – | – | 13 |
| Chutes no alvo | – | – | 35 |
| Chutes para fora | – | – | 16 |
| Bolas na trave | – | – | 83 |
| Conversão em gol | 0% | – | 64 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 35 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 69 |
| xA | 0,4 | 0,03 | 8 |
| Passes | 223 | 18,08 | 9 |
| Passes certos | 178 | 14,43 | 16 |
| Aproveitamento nos passes | 80% | – | 54 |
| Passes-chave | – | – | 16 |
| Cruzamentos | – | – | 21 |
| Cruzamentos certos | – | – | 41 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 41 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Gabriel Brazão acertou 178 de 223 passes (80%).
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | – | – | 16 |
| Dribles certos | – | – | 25 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 25 |
| Desarmado | – | – | 99 |
| Impedimentos | – | – | 65 |
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 32 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 32 |
| Jogos com cartão | – | – | 34 |
| Faltas cometidas | – | – | 8 |
| Faltas sofridas | – | – | 7 |
Gabriel Brazão recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 13 | 1,08 | 37 |
| Clean sheets | 3 | – | 30 |
| Desarmes | – | – | 9 |
| Interceptações | – | – | 14 |
| Duelos | 3 | 0,24 | 3 |
| Duelos ganhos | 3 | 0,24 | 3 |
| Duelos aéreos ganhos | 3 | 0,24 | 14 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | 18 | 1,46 | 47 |
| Bloqueios | – | – | 38 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Foram 18 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.
Goleiro
Defesas e jogos sem sofrer gols
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Defesas | 28 | 2,27 | 44 |
| Aproveitamento nas defesas | 67% | – | 41 |
| Chutes enfrentados | 42 | 3,41 | 94 |
| Socos | 6 | 0,49 | 50 |
| Pênaltis defendidos | 2 | – | – |
| Defesas dentro da área | 14 | – | – |
| Clean sheets | 3 | – | – |
Gabriel Brazão fez 28 defesas, aproveitamento de 67%. Terminou 3 jogos sem sofrer gols.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Gabriel Brazão disputou 12 jogos e 1.080 minutos na Copa Sudamericana 2026, marcou 1 gols (0,08 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #8.
Em média, Gabriel Brazão marca a cada 1.080 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 53 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Brasil | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Paulista A1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.170 |
| Serie A | 38 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3.398 |
| Total | 53 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4.748 |
2024 31 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie B | 31 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.772 |
| Total | 31 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.772 |
2022/2023 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie B | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 |
2022 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
2020/2021 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Segunda División | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
2019/2020 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Segunda División | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 450 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 630 |
Perguntas frequentes
Em qual time Gabriel Brazão joga atualmente?
Gabriel Brazão joga atualmente pelo Santos, na Copa Sudamericana (2026).
Quantos gols Gabriel Brazão marcou na temporada 2026?
Gabriel Brazão marcou 1 gol em 12 partidas pela Copa Sudamericana.
Quantas assistências Gabriel Brazão deu na temporada 2026?
Gabriel Brazão deu 0 assistências pela Copa Sudamericana.
Qual a posição de Gabriel Brazão em campo?
Gabriel Brazão atua como Goleiro no Santos.
Quantas partidas Gabriel Brazão disputou na temporada 2026?
Gabriel Brazão disputou 12 partidas, somando 1080 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Gabriel Brazão marca?
Gabriel Brazão marca 0,08 gols por 90 minutos (1 em 1080 minutos).
Qual a nota média de Gabriel Brazão?
Gabriel Brazão tem nota média 6,84 na competição. Isso equivale ao percentil 50.
Quantos cartões Gabriel Brazão recebeu?
Gabriel Brazão recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.