Sergio Camello joga atualmente pelo Rayo Vallecano, na La Liga (2025/2026). Na temporada, soma 5 gols, 1 assistência, 22 partidas, nota média 6,43.
- Idade
- 25 (10/02/2001)
- Altura
- 177 cm
- Peso
- 69 kg
- Salário anual
- € 1,1 mi
- Ranking de atacantes da liga
- #18
- Artilharia do clube
- #2
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa Conference League | 13 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 611 |
| La Liga | 22 | 5 | 1 | 4 | 1 | 0 | 817 |
| Copa del Rey | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 194 |
| Total | 39 | 8 | 4 | 6 | 1 | 0 | 1.622 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga 7 temporadas | 124 | 25 | 10 | 12 | 1 | 0 | 6.573 |
| Segunda División 1 temporada | 36 | 15 | 4 | 6 | 0 | 0 | 2.900 |
| Segunda División B 2 temporadas | 33 | 10 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.269 |
| Segunda B Group 5 1 temporada | 8 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 701 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 13 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 611 |
| UEFA Youth League 1 temporada | 7 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 594 |
| Copa del Rey 7 temporadas | 14 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 590 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 217 |
| Olympics 1 temporada | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 97 |
| UEFA Euro U21 Championship Qualification 1 temporada | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 96 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 84 |
| International Champions Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 |
| Total | 249 | 63 | 22 | 28 | 1 | 0 | 14.766 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 22 | – | 33 |
| Minutos | 817 | – | 19 |
| Minutos por jogo | 37 | – | – |
| Como titular | 8 | – | 19 |
| Entrou no decorrer | 14 | – | 90 |
| Substituído | 4 | – | 50 |
Sergio Camello disputou 22 jogos e ficou 817 minutos em campo. Foi titular em 8 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 5 | 0,55 | 96 |
| Gols + assistências | 6 | 0,66 | 95 |
| Gols em casa | 3 | 0,65 | 95 |
| Gols fora | 2 | 0,45 | 95 |
| xG | 5,3 | 0,59 | 97 |
| npxG | 5,3 | 0,59 | 98 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 163 | – | 43 |
Sergio Camello marcou 5 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 5,3, contra 5 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 27 | 2,97 | 93 |
| Chutes no alvo | 14 | 1,54 | 98 |
| Chutes para fora | 13 | 1,43 | 87 |
| Bolas na trave | 1 | 0,11 | 93 |
| Conversão em gol | 19% | – | 89 |
| Precisão dos chutes | 52% | – | 92 |
| Chutes por gol | 5,4 | – | – |
Sergio Camello finalizou 27 vezes, 14 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 19%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,11 | 71 |
| xA | 1,7 | 0,18 | 73 |
| Passes | 219 | 24,10 | 18 |
| Passes certos | 178 | 19,58 | 22 |
| Aproveitamento nos passes | 81% | – | 41 |
| Passes-chave | 17 | 1,87 | 90 |
| Cruzamentos | 3 | 0,33 | 32 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,11 | 39 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 33% | – | 86 |
| Minutos por assistência | 817 | – | – |
Sergio Camello acertou 178 de 219 passes (81%). Fez 17 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 31 | 3,41 | 90 |
| Dribles certos | 15 | 1,65 | 92 |
| Aproveitamento nos dribles | 48% | – | 50 |
| Desarmado | 24 | 2,64 | 1 |
| Impedimentos | 2 | 0,22 | 73 |
Sergio Camello acertou 15 de 31 dribles. Foi desarmado 24 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 4 | – | – |
| Cartões vermelhos | 1 | – | – |
| Total de cartões | 4 | 0,44 | 91 |
| Minutos por cartão | 204 | – | 16 |
| Jogos com cartão | 9% | – | 35 |
| Faltas cometidas | 8 | 0,88 | 26 |
| Faltas sofridas | 14 | 1,54 | 73 |
Sergio Camello recebeu 4 cartões amarelos e 1 vermelhos. Cometeu 8 faltas e sofreu 14.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 8 | 0,88 | 85 |
| Clean sheets | 6 | – | 66 |
| Desarmes | 11 | 1,21 | 32 |
| Interceptações | 4 | 0,44 | 32 |
| Duelos | 103 | 11,33 | 74 |
| Duelos ganhos | 44 | 4,84 | 60 |
| Duelos aéreos ganhos | 6 | 0,66 | 35 |
| Driblado | 4 | 0,44 | 69 |
| Cortes | – | – | 1 |
| Bloqueios | 1 | 0,11 | 36 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Sergio Camello fez 11 desarmes e 4 interceptações. O time não sofreu gols em 6 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 2 | 0 | 2 | 0% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Sergio Camello disputou 22 jogos e 817 minutos na La Liga 2025/2026, marcou 5 gols (0,55 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #18.
Artilharia do clube: #2.
Em média, Sergio Camello marca a cada 163 minutos; dá uma assistência a cada 817 minutos; recebe um cartão a cada 204 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 44 |
2024/2025 25 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 23 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.138 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 97 |
| Total | 25 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.235 |
2024 2 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olympics | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 97 |
| Total | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 97 |
2023/2024 33 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 31 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.668 |
| Copa del Rey | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 71 |
| Total | 33 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.739 |
2023 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship Qualification | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 96 |
| UEFA Euro U21 Championship | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 84 |
| Total | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 180 |
2022/2023 41 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 194 |
| La Liga | 38 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 2.413 |
| Total | 41 | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 | 2.607 |
2022 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 173 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 173 |
2021/2022 37 jogos · 15 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 |
| Segunda División | 36 | 15 | 4 | 6 | 0 | 0 | 2.900 |
| Total | 37 | 15 | 4 | 6 | 0 | 0 | 2.915 |
2020/2021 10 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 |
| Segunda B Group 5 | 8 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 701 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 |
| Total | 10 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 730 |
2019/2020 18 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Segunda División B | 15 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.282 |
| La Liga | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 |
| Total | 18 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.305 |
2019 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 |
2018/2019 26 jogos · 12 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| UEFA Youth League | 7 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 594 |
| Segunda División B | 18 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 987 |
| Total | 26 | 12 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.625 |
Perguntas frequentes
Em qual time Sergio Camello joga atualmente?
Sergio Camello joga atualmente pelo Rayo Vallecano, na La Liga (2025/2026).
Quantos gols Sergio Camello marcou na temporada 2025/2026?
Sergio Camello marcou 5 gols em 22 partidas pela La Liga.
Quantas assistências Sergio Camello deu na temporada 2025/2026?
Sergio Camello deu 1 assistência pela La Liga.
Qual a posição de Sergio Camello em campo?
Sergio Camello atua como Atacante no Rayo Vallecano.
Quantas partidas Sergio Camello disputou na temporada 2025/2026?
Sergio Camello disputou 22 partidas, somando 817 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Sergio Camello marca?
Sergio Camello marca 0,55 gols por 90 minutos (5 em 817 minutos).
Qual a nota média de Sergio Camello?
Sergio Camello tem nota média 6,43 na competição. Isso equivale ao percentil 19.
Quantos cartões Sergio Camello recebeu?
Sergio Camello recebeu 4 cartões amarelos e 1 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Sergio Camello converteu?
Sergio Camello converteu 0 de 2 pênaltis cobrados (carreira).