Junior Messias
Brazil Atacante Genoa #10
Junior Messias joga atualmente pelo Genoa, na Serie A (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 6 partidas, nota média 7,23.
- Idade
- 35 (13/05/1991)
- Altura
- 174 cm
- Peso
- 70 kg
- Artilharia do clube
- #3
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 266 |
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 |
| Total | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 288 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A 7 temporadas | 148 | 25 | 10 | 13 | 0 | 0 | 8.993 |
| Serie C 1 temporada | 31 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2.758 |
| Serie B 1 temporada | 34 | 6 | 4 | 8 | 1 | 0 | 2.728 |
| Coppa Italia 7 temporadas | 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 554 |
| UEFA Champions League 2 temporadas | 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 427 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 6 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 332 |
| Supercoppa Italiana 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 65 |
| Total | 242 | 41 | 15 | 23 | 1 | 0 | 15.857 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 6 | – | 99 |
| Minutos | 266 | – | 23 |
| Minutos por jogo | 44 | – | – |
| Como titular | 2 | – | 11 |
| Entrou no decorrer | 4 | – | 99 |
| Substituído | 1 | – | 65 |
Junior Messias disputou 6 jogos e ficou 266 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,34 | 83 |
| Gols + assistências | 1 | 0,34 | 70 |
| Gols em casa | 1 | 0,60 | 90 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 83 |
| xG | 1,4 | 0,49 | 91 |
| npxG | 1,4 | 0,49 | 91 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 266 | – | 85 |
Junior Messias marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,4, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 12 | 4,06 | 97 |
| Chutes no alvo | 4 | 1,35 | 92 |
| Chutes para fora | 8 | 2,71 | 98 |
| Bolas na trave | – | – | 84 |
| Conversão em gol | 8% | – | 71 |
| Precisão dos chutes | 33% | – | 66 |
| Chutes por gol | 12,0 | – | – |
Junior Messias finalizou 12 vezes, 4 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 8%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 67 |
| xA | 0,2 | 0,08 | 23 |
| Passes | 73 | 24,70 | 16 |
| Passes certos | 53 | 17,93 | 15 |
| Aproveitamento nos passes | 73% | – | 12 |
| Passes-chave | 4 | 1,35 | 68 |
| Cruzamentos | 4 | 1,35 | 58 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,34 | 63 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 25% | – | 69 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Junior Messias acertou 53 de 73 passes (73%). Fez 4 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 14 | 4,74 | 97 |
| Dribles certos | 11 | 3,72 | 99 |
| Aproveitamento nos dribles | 78% | – | 87 |
| Desarmado | 7 | 2,37 | 4 |
| Impedimentos | 1 | 0,34 | 82 |
Junior Messias acertou 11 de 14 dribles. Foi desarmado 7 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 57 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 57 |
| Jogos com cartão | – | – | 58 |
| Faltas cometidas | 2 | 0,68 | 39 |
| Faltas sofridas | 10 | 3,38 | 98 |
Junior Messias recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 2 faltas e sofreu 10.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 5 | 1,69 | 28 |
| Clean sheets | 0 | – | 48 |
| Desarmes | 17 | 5,75 | 99 |
| Interceptações | 3 | 1,02 | 70 |
| Duelos | 59 | 19,96 | 99 |
| Duelos ganhos | 43 | 14,55 | 99 |
| Duelos aéreos ganhos | 5 | 1,69 | 83 |
| Driblado | 2 | 0,68 | 39 |
| Cortes | 4 | 1,35 | 51 |
| Bloqueios | 2 | 0,68 | 82 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Junior Messias fez 17 desarmes e 3 interceptações. Foram 4 cortes.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 1 | 0 | 1 | 0% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Junior Messias disputou 6 jogos e 266 minutos na Serie A 2026/2027, marcou 1 gols (0,34 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #3.
Em média, Junior Messias marca a cada 266 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025/2026 22 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 77 |
| Serie A | 20 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 675 |
| Total | 22 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 752 |
2024/2025 18 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 17 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 844 |
| Coppa Italia | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 18 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 934 |
2023/2024 18 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 18 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.057 |
| Total | 18 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.057 |
2023 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 |
2022/2023 36 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 |
| Supercoppa Italiana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 65 |
| Serie A | 25 | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.509 |
| UEFA Champions League | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 312 |
| Total | 36 | 6 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.909 |
2022 5 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 5 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 300 |
| Total | 5 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 300 |
2021/2022 32 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 26 | 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.425 |
| Coppa Italia | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 208 |
| UEFA Champions League | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 115 |
| Total | 32 | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.748 |
2020/2021 37 jogos · 9 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 36 | 9 | 4 | 6 | 0 | 0 | 3.217 |
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 37 | 9 | 4 | 6 | 0 | 0 | 3.261 |
2019/2020 35 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie B | 34 | 6 | 4 | 8 | 1 | 0 | 2.728 |
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 35 | 6 | 4 | 8 | 1 | 0 | 2.818 |
2018/2019 31 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie C | 31 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2.758 |
| Total | 31 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2.758 |
Perguntas frequentes
Em qual time Junior Messias joga atualmente?
Junior Messias joga atualmente pelo Genoa, na Serie A (2026/2027).
Quantos gols Junior Messias marcou na temporada 2026/2027?
Junior Messias marcou 1 gol em 6 partidas pela Serie A.
Quantas assistências Junior Messias deu na temporada 2026/2027?
Junior Messias deu 0 assistências pela Serie A.
Qual a posição de Junior Messias em campo?
Junior Messias atua como Atacante no Genoa.
Quantas partidas Junior Messias disputou na temporada 2026/2027?
Junior Messias disputou 6 partidas, somando 266 minutos em campo.
Qual a nota média de Junior Messias?
Junior Messias tem nota média 7,23 na competição. Isso equivale ao percentil 89.
Quantos cartões Junior Messias recebeu?
Junior Messias recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Junior Messias converteu?
Junior Messias converteu 0 de 1 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Junior Messias?
O próximo jogo do Genoa é contra Roma em 17 de outubro de 2026 às 15:45.