A

Alessandro Bastoni

Italy Defensor Internazionale #95

7,17 Nota média Percentil 92

Alessandro Bastoni joga atualmente pelo Internazionale, na UEFA Champions League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 1 partida, nota média 7,17.

Idade
27 (13/04/1999)
Altura
190 cm
Peso
75 kg
Artilharia do clube
#11

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 500100392
UEFA Champions League 10000090
UEFA Nations League 320100270
Total 920200752
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 11 temporadas 243720422018.626
UEFA Champions League 7 temporadas 571611004.399
UEFA Nations League 4 temporadas 19304001.664
Coppa Italia 9 temporadas 22002001.602
Club Friendlies 1 5 temporadas 22031001.453
WC Qualification Europe 2 temporadas 1110510909
Supercoppa Italiana 5 temporadas 602100488
UEFA Euro U21 Championship 2 temporadas 601100452
UEFA Euro Championship 2 temporadas 510000450
International Friendlies 4 temporadas 600000391
UEFA Europa League 1 temporada 501100368
UEFA Euro Qualifiers 1 temporada 400000297
FIFA Club World Cup 1 temporada 410200269
CONMEBOL UEFA Cup of Champions 1 temporada 10000013
International Champions Cup 1 temporada 10000012
Total 4121433703031.393

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,00 Gols Total: 0 Percentil 60
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 69
0,00 Gols + assistências Total: 0 Percentil 46
0,16 xG Total: 0,2 Percentil 73
0,25 xA Total: 0,3 Percentil 88
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 48

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 1 – –
Minutos 90 – –
Minutos por jogo 90 – –
Como titular 1 – –
Entrou no decorrer – – 81
Substituído – – 33

Alessandro Bastoni disputou 1 jogos e ficou 90 minutos em campo. Foi titular em 1 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 0 0,00 60
Gols + assistências 0 0,00 46
Gols em casa 0 0,00 71
Gols fora 0 0,00 80
xG 0,2 0,16 73
npxG 0,2 0,16 75
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 0 – 60

Alessandro Bastoni marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,2, contra 0 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 2 2,00 91
Chutes no alvo 1 1,00 96
Chutes para fora 1 1,00 87
Bolas na trave – – 91
Conversão em gol 0% – 74
Precisão dos chutes 50% – 94
Chutes por gol 0,0 – –

Alessandro Bastoni finalizou 2 vezes, 1 no alvo.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 69
xA 0,3 0,25 88
Passes 80 80,00 99
Passes certos 77 77,00 99
Aproveitamento nos passes 96% – 99
Passes-chave 2 2,00 96
Cruzamentos 2 2,00 88
Cruzamentos certos – – 73
Aproveitamento nos cruzamentos 0% – 73
Minutos por assistência 0 – –

Alessandro Bastoni acertou 77 de 80 passes (96%). Fez 2 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 1 1,00 78
Dribles certos 1 1,00 94
Aproveitamento nos dribles 100% – 99
Desarmado – – 99
Impedimentos – – 86

Alessandro Bastoni acertou 1 de 1 dribles.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 48
Minutos por cartão 0 – 48
Jogos com cartão – – 50
Faltas cometidas 1 1,00 85
Faltas sofridas 1 1,00 87

Alessandro Bastoni recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 1 faltas e sofreu 1.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 2 2,00 8
Clean sheets 0 – 14
Desarmes 2 2,00 90
Interceptações – – 58
Duelos 6 6,00 76
Duelos ganhos 4 4,00 84
Duelos aéreos ganhos – – 51
Driblado 1 1,00 6
Cortes 3 3,00 91
Bloqueios – – 68
Pênaltis cometidos – – 99

Foram 3 cortes.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Alessandro Bastoni disputou 1 jogos e 90 minutos na UEFA Champions League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #11.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026 12 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 401000234
WC Qualification Europe 810510640
Total 1211510874
2025/2026 40 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Supercoppa Italiana 10100090
Serie A 28146002.249
Coppa Italia 200100167
UEFA Champions League 911200691
Total 40269003.197
2025 7 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA Club World Cup 410200269
Club Friendlies 1 300000158
Total 710200427
2024/2025 61 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 800200720
Supercoppa Italiana 200100158
Coppa Italia 400000269
Serie A 33156102.438
UEFA Champions League 14013001.047
Total 611612104.632
2024 13 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 300000134
UEFA Euro Qualifiers 400000297
UEFA Euro Championship 410000360
International Friendlies 200000180
Total 1310000971
2023/2024 37 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coppa Italia 10000074
UEFA Champions League 700000501
Serie A 28135002.283
Supercoppa Italiana 10000066
Total 37135002.924
2023 5 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 501000402
Total 501000402
2022/2023 50 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 410100314
Serie A 29023002.168
Supercoppa Italiana 10100084
Coppa Italia 400100304
UEFA Champions League 1203200991
Total 50167003.861
2022 13 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 200000104
Club Friendlies 1 701100525
WC Qualification Europe 300000269
CONMEBOL UEFA Cup of Champions 10000013
Total 1301100911
2021/2022 44 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 800200667
Coppa Italia 400000187
Serie A 31134002.323
Supercoppa Italiana 10000090
Total 44136003.267
2021 4 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000017
UEFA Euro U21 Championship 301100270
Total 401100287
2020/2021 45 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 400000360
Coppa Italia 200000151
UEFA Champions League 601200412
Serie A 33036002.926
Total 45048003.849
2020 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 10000090
International Friendlies 10000090
Total 200000180
2019/2020 33 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 501100368
Serie A 25209101.922
Coppa Italia 300000270
Total 332110102.560
2019 4 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Champions Cup 10000012
UEFA Euro U21 Championship 300000182
Total 400000194
2018/2019 24 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 24102001.685
Total 24102001.685
2017/2018 5 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coppa Italia 10000090
Serie A 40000087
Total 500000177
2016/2017 4 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coppa Italia 10000090
Serie A 300000153
Total 400000243

Perguntas frequentes

Em qual time Alessandro Bastoni joga atualmente?

Alessandro Bastoni joga atualmente pelo Internazionale, na UEFA Champions League (2026/2027).

Quantos gols Alessandro Bastoni marcou na temporada 2026/2027?

Alessandro Bastoni marcou 0 gols em 1 partida pela UEFA Champions League.

Quantas assistências Alessandro Bastoni deu na temporada 2026/2027?

Alessandro Bastoni deu 0 assistências pela UEFA Champions League.

Qual a posição de Alessandro Bastoni em campo?

Alessandro Bastoni atua como Defensor no Internazionale.

Quantas partidas Alessandro Bastoni disputou na temporada 2026/2027?

Alessandro Bastoni disputou 1 partida, somando 90 minutos em campo.

Qual a nota média de Alessandro Bastoni?

Alessandro Bastoni tem nota média 7,17 na competição. Isso equivale ao percentil 92.

Quantos cartões Alessandro Bastoni recebeu?

Alessandro Bastoni recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quando é o próximo jogo de Alessandro Bastoni?

O próximo jogo do Internazionale é contra Shakhtar Donetsk em 21 de outubro de 2026 às 16:00.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.