Federico Bernardeschi
Italy Atacante Bologna #10
Federico Bernardeschi joga atualmente pelo Bologna, na Serie A (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 6 partidas, nota média 7,07.
- Idade
- 32 (16/02/1994)
- Altura
- 183 cm
- Peso
- 77 kg
- Ranking de atacantes da liga
- #39
- Artilharia do clube
- #4
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 373 |
| Total | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 373 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A 10 temporadas | 241 | 27 | 26 | 41 | 2 | 3 | 12.694 |
| MLS 4 temporadas | 88 | 25 | 12 | 30 | 4 | 6 | 7.475 |
| Serie B 1 temporada | 39 | 12 | 0 | 9 | 0 | 3 | 2.538 |
| UEFA Europa League 4 temporadas | 30 | 13 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1.781 |
| UEFA Champions League 5 temporadas | 31 | 2 | 6 | 3 | 0 | 0 | 1.358 |
| Coppa Italia 8 temporadas | 20 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1.305 |
| Canadian Championship 3 temporadas | 7 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 490 |
| UEFA Euro Qualifiers 1 temporada | 8 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 478 |
| International Champions Cup 3 temporadas | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 456 |
| International Friendlies 5 temporadas | 9 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 436 |
| WC Qualification Europe 2 temporadas | 10 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 345 |
| UEFA Nations League 2 temporadas | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 289 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 238 |
| Leagues Cup 2 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 192 |
| Supercoppa Italiana 5 temporadas | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 185 |
| UEFA Euro Championship 2 temporadas | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 127 |
| CONMEBOL UEFA Cup of Champions 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| MLS All Star 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 514 | 89 | 55 | 94 | 6 | 13 | 30.477 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 6 | – | 99 |
| Minutos | 373 | – | 49 |
| Minutos por jogo | 62 | – | – |
| Como titular | 4 | – | 50 |
| Entrou no decorrer | 2 | – | 93 |
| Substituído | 3 | – | 97 |
Federico Bernardeschi disputou 6 jogos e ficou 373 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,24 | 78 |
| Gols + assistências | 1 | 0,24 | 60 |
| Gols em casa | 1 | 0,47 | 85 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 83 |
| xG | 1,6 | 0,37 | 83 |
| npxG | 1,6 | 0,37 | 83 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 373 | – | 91 |
Federico Bernardeschi marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,6, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 12 | 2,90 | 88 |
| Chutes no alvo | 5 | 1,21 | 90 |
| Chutes para fora | 7 | 1,69 | 83 |
| Bolas na trave | 1 | 0,24 | 94 |
| Conversão em gol | 8% | – | 71 |
| Precisão dos chutes | 42% | – | 74 |
| Chutes por gol | 12,0 | – | – |
Federico Bernardeschi finalizou 12 vezes, 5 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 8%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 67 |
| xA | 0,5 | 0,12 | 45 |
| Passes | 148 | 35,71 | 42 |
| Passes certos | 132 | 31,85 | 46 |
| Aproveitamento nos passes | 89% | – | 73 |
| Passes-chave | 7 | 1,69 | 80 |
| Cruzamentos | 20 | 4,83 | 95 |
| Cruzamentos certos | 7 | 1,69 | 95 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 35% | – | 79 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Federico Bernardeschi acertou 132 de 148 passes (89%). Fez 7 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 9 | 2,17 | 78 |
| Dribles certos | 4 | 0,97 | 78 |
| Aproveitamento nos dribles | 44% | – | 52 |
| Desarmado | 5 | 1,21 | 24 |
| Impedimentos | 1 | 0,24 | 71 |
Federico Bernardeschi acertou 4 de 9 dribles. Foi desarmado 5 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 57 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 57 |
| Jogos com cartão | – | – | 58 |
| Faltas cometidas | 4 | 0,97 | 54 |
| Faltas sofridas | 5 | 1,21 | 67 |
Federico Bernardeschi recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 4 faltas e sofreu 5.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 3 | 0,72 | 74 |
| Clean sheets | 0 | – | 48 |
| Desarmes | 4 | 0,97 | 33 |
| Interceptações | 1 | 0,24 | 26 |
| Duelos | 33 | 7,96 | 49 |
| Duelos ganhos | 15 | 3,62 | 41 |
| Duelos aéreos ganhos | 2 | 0,48 | 34 |
| Driblado | 2 | 0,48 | 52 |
| Cortes | 2 | 0,48 | 17 |
| Bloqueios | – | – | 42 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Federico Bernardeschi fez 4 desarmes e 1 interceptações. Foram 2 cortes.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 18 | 13 | 5 | 72% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Federico Bernardeschi disputou 6 jogos e 373 minutos na Serie A 2026/2027, marcou 1 gols (0,24 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #39.
Artilharia do clube: #4.
Em média, Federico Bernardeschi marca a cada 373 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 238 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 238 |
2025/2026 44 jogos · 9 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 12 | 5 | 0 | 3 | 0 | 0 | 736 |
| Coppa Italia | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 |
| Serie A | 29 | 4 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.212 |
| Supercoppa Italiana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 40 |
| Total | 44 | 9 | 2 | 6 | 0 | 0 | 2.088 |
2025 15 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MLS | 15 | 4 | 3 | 5 | 0 | 0 | 1.301 |
| Total | 15 | 4 | 3 | 5 | 0 | 0 | 1.301 |
2024 37 jogos · 9 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Canadian Championship | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 310 |
| MLS | 29 | 8 | 5 | 13 | 3 | 0 | 2.463 |
| Leagues Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 146 |
| MLS All Star | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 37 | 9 | 7 | 13 | 3 | 0 | 2.963 |
2023 33 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MLS | 31 | 5 | 2 | 7 | 1 | 1 | 2.611 |
| Leagues Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Canadian Championship | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 33 | 5 | 2 | 7 | 1 | 1 | 2.747 |
2022 19 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MLS | 13 | 8 | 2 | 5 | 0 | 5 | 1.100 |
| WC Qualification Europe | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 188 |
| Canadian Championship | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| CONMEBOL UEFA Cup of Champions | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 19 | 8 | 5 | 6 | 0 | 5 | 1.424 |
2021/2022 37 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercoppa Italiana | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 79 |
| Serie A | 28 | 1 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1.478 |
| Coppa Italia | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 239 |
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 292 |
| Total | 37 | 2 | 5 | 6 | 0 | 0 | 2.088 |
2021 1 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2020 13 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 67 |
| UEFA Euro Qualifiers | 8 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 478 |
| International Friendlies | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 71 |
| Total | 13 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 616 |
2020/2021 43 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercoppa Italiana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Coppa Italia | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 267 |
| UEFA Nations League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 118 |
| Serie A | 27 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 959 |
| UEFA Champions League | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 115 |
| Total | 43 | 0 | 3 | 5 | 0 | 0 | 1.503 |
2019/2020 38 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 263 |
| Coppa Italia | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| Serie A | 29 | 1 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1.575 |
| Total | 38 | 2 | 2 | 6 | 0 | 0 | 1.972 |
2019 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 211 |
| Total | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 211 |
2018/2019 41 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 171 |
| Supercoppa Italiana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| Serie A | 28 | 2 | 3 | 6 | 1 | 0 | 1.472 |
| Coppa Italia | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Champions League | 8 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 552 |
| Total | 41 | 3 | 4 | 9 | 1 | 0 | 2.379 |
2018 4 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 57 |
| International Champions Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 221 |
| Total | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 278 |
2017/2018 31 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 22 | 4 | 6 | 4 | 0 | 0 | 824 |
| Supercoppa Italiana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 |
| UEFA Champions League | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| Coppa Italia | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 130 |
| Total | 31 | 5 | 6 | 4 | 0 | 0 | 1.108 |
2017 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 |
| International Champions Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 56 |
2016/2018 6 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 6 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 157 |
| Total | 6 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 157 |
2016/2017 42 jogos · 14 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 165 |
| UEFA Europa League | 8 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 410 |
| Serie A | 32 | 11 | 4 | 6 | 1 | 3 | 2.315 |
| Total | 42 | 14 | 5 | 8 | 1 | 4 | 2.890 |
2016 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60 |
| International Friendlies | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 186 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 246 |
2015/2016 41 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 33 | 2 | 4 | 6 | 0 | 0 | 2.274 |
| UEFA Europa League | 7 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 470 |
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 41 | 6 | 4 | 6 | 0 | 0 | 2.834 |
2014/2015 10 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 165 |
| Serie A | 7 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 212 |
| Total | 10 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 377 |
2013/2014 39 jogos · 12 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie B | 39 | 12 | 0 | 9 | 0 | 3 | 2.538 |
| Total | 39 | 12 | 0 | 9 | 0 | 3 | 2.538 |
Perguntas frequentes
Em qual time Federico Bernardeschi joga atualmente?
Federico Bernardeschi joga atualmente pelo Bologna, na Serie A (2026/2027).
Quantos gols Federico Bernardeschi marcou na temporada 2026/2027?
Federico Bernardeschi marcou 1 gol em 6 partidas pela Serie A.
Quantas assistências Federico Bernardeschi deu na temporada 2026/2027?
Federico Bernardeschi deu 0 assistências pela Serie A.
Qual a posição de Federico Bernardeschi em campo?
Federico Bernardeschi atua como Atacante no Bologna.
Quantas partidas Federico Bernardeschi disputou na temporada 2026/2027?
Federico Bernardeschi disputou 6 partidas, somando 373 minutos em campo.
Qual a nota média de Federico Bernardeschi?
Federico Bernardeschi tem nota média 7,07 na competição. Isso equivale ao percentil 76.
Quantos cartões Federico Bernardeschi recebeu?
Federico Bernardeschi recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Federico Bernardeschi converteu?
Federico Bernardeschi converteu 13 de 18 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Federico Bernardeschi?
O próximo jogo do Bologna é contra Cagliari em 24 de outubro de 2026 às 10:00.