Edenilson joga atualmente pelo Botafogo, na Carioca 1 (2026). Na temporada, soma 1 gol, 1 assistência, 3 partidas, nota média 7,10.
- Idade
- 36 (18/12/1989)
- Altura
- 175 cm
- Peso
- 71 kg
- Artilharia do clube
- #3
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 20 | 4 | 2 | 3 | 0 | 0 | 961 |
| Gaucho 1 | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 215 |
| Copa Sudamericana | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 268 |
| Copa do Brasil | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 76 |
| Carioca 1 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 236 |
| Total | 35 | 7 | 3 | 7 | 0 | 0 | 1.756 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A 13 temporadas | 379 | 40 | 38 | 58 | 3 | 12 | 27.332 |
| Serie B 1 temporada | 31 | 1 | 2 | 7 | 0 | 0 | 2.742 |
| Copa Libertadores 4 temporadas | 33 | 3 | 0 | 10 | 1 | 0 | 2.427 |
| Copa do Brasil 10 temporadas | 33 | 4 | 2 | 5 | 1 | 0 | 2.164 |
| Gaucho 1 6 temporadas | 32 | 8 | 6 | 5 | 0 | 0 | 1.981 |
| Copa Sudamericana 3 temporadas | 21 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.368 |
| Paulista A1 2 temporadas | 17 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.155 |
| Mineiro 1 2 temporadas | 20 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.101 |
| Carioca 1 1 temporada | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 236 |
| Coppa Italia 3 temporadas | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 214 |
| WC Qualification South America 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 |
| Total | 574 | 64 | 51 | 92 | 5 | 12 | 40.728 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 3 | – | 11 |
| Minutos | 236 | – | 11 |
| Minutos por jogo | 79 | – | – |
| Como titular | 3 | – | 37 |
| Entrou no decorrer | – | – | 42 |
| Substituído | 1 | – | 69 |
Edenilson disputou 3 jogos e ficou 236 minutos em campo. Foi titular em 3 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,38 | 89 |
| Gols + assistências | 2 | 0,76 | 95 |
| Gols em casa | 1 | 0,57 | 94 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 79 |
| xG | 0,7 | 0,26 | 77 |
| npxG | 0,7 | 0,26 | 79 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 236 | – | 76 |
Edenilson marcou 1 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 0,7, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 1 | 0,38 | 26 |
| Chutes no alvo | 1 | 0,38 | 58 |
| Chutes para fora | – | – | 16 |
| Bolas na trave | – | – | 87 |
| Conversão em gol | 100% | – | 99 |
| Precisão dos chutes | 100% | – | 99 |
| Chutes por gol | 1,0 | – | – |
Edenilson finalizou 1 vezes, 1 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 100%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,38 | 94 |
| xA | 1,0 | 0,37 | 95 |
| Passes | 122 | 46,53 | 78 |
| Passes certos | 108 | 41,19 | 77 |
| Aproveitamento nos passes | 89% | – | 78 |
| Passes-chave | 4 | 1,53 | 82 |
| Cruzamentos | 3 | 1,14 | 58 |
| Cruzamentos certos | – | – | 46 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 46 |
| Minutos por assistência | 236 | – | – |
Edenilson acertou 108 de 122 passes (89%). Fez 4 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 2 | 0,76 | 46 |
| Dribles certos | – | – | 27 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 27 |
| Desarmado | 2 | 0,76 | 34 |
| Impedimentos | – | – | 74 |
Foi desarmado 2 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,38 | 75 |
| Minutos por cartão | 236 | – | 60 |
| Jogos com cartão | 33% | – | 90 |
| Faltas cometidas | 4 | 1,53 | 56 |
| Faltas sofridas | 4 | 1,53 | 66 |
Edenilson recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 4 faltas e sofreu 4.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 0 | 0,00 | 99 |
| Clean sheets | 2 | – | 99 |
| Desarmes | 5 | 1,91 | 78 |
| Interceptações | 3 | 1,14 | 75 |
| Duelos | 21 | 8,01 | 44 |
| Duelos ganhos | 11 | 4,19 | 51 |
| Duelos aéreos ganhos | 2 | 0,76 | 44 |
| Driblado | 1 | 0,38 | 59 |
| Cortes | 1 | 0,38 | 17 |
| Bloqueios | – | – | 49 |
| Pênaltis cometidos | 1 | 0,38 | 1 |
Edenilson fez 5 desarmes e 3 interceptações. Foram 1 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 12 | 12 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Edenilson disputou 3 jogos e 236 minutos na Carioca 1 2026, marcou 1 gols (0,38 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #3.
Em média, Edenilson marca a cada 236 minutos; dá uma assistência a cada 236 minutos; recebe um cartão a cada 236 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 49 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gaucho 1 | 11 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 462 |
| Serie A | 31 | 3 | 2 | 6 | 0 | 0 | 1.821 |
| Copa do Brasil | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 108 |
| Copa Sudamericana | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 252 |
| Total | 49 | 5 | 8 | 8 | 1 | 0 | 2.643 |
2024 42 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Brasil | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 109 |
| Serie A | 29 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.320 |
| Mineiro 1 | 9 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 533 |
| Total | 42 | 2 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.962 |
2023 51 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 9 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 483 |
| Serie A | 28 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.366 |
| Copa do Brasil | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 64 |
| Mineiro 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 568 |
| Total | 51 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2.481 |
2022 48 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 31 | 6 | 3 | 3 | 0 | 3 | 2.187 |
| Copa Sudamericana | 10 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 848 |
| Gaucho 1 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 280 |
| WC Qualification South America | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 |
| Copa do Brasil | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 48 | 10 | 4 | 5 | 0 | 3 | 3.413 |
2021 46 jogos · 14 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Brasil | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 151 |
| Serie A | 33 | 11 | 7 | 6 | 1 | 6 | 2.714 |
| Copa Libertadores | 7 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 473 |
| Gaucho 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 304 |
| Total | 46 | 14 | 7 | 9 | 1 | 6 | 3.642 |
2020 48 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 8 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 663 |
| Serie A | 33 | 6 | 5 | 6 | 0 | 3 | 2.785 |
| Copa do Brasil | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 256 |
| Gaucho 1 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 240 |
| Total | 48 | 8 | 6 | 9 | 1 | 3 | 3.944 |
2019 53 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 30 | 5 | 2 | 8 | 0 | 0 | 2.473 |
| Copa Libertadores | 9 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 808 |
| Copa do Brasil | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 696 |
| Gaucho 1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 480 |
| Total | 53 | 8 | 2 | 13 | 0 | 0 | 4.457 |
2018 38 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Brasil | 5 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 440 |
| Serie A | 33 | 3 | 5 | 10 | 1 | 0 | 2.905 |
| Total | 38 | 5 | 5 | 13 | 1 | 0 | 3.345 |
2017 33 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Brasil | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 174 |
| Serie B | 31 | 1 | 2 | 7 | 0 | 0 | 2.742 |
| Total | 33 | 1 | 3 | 7 | 0 | 0 | 2.916 |
2016/2017 17 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Serie A | 16 | 0 | 3 | 4 | 1 | 0 | 899 |
| Total | 17 | 0 | 3 | 4 | 1 | 0 | 989 |
2015/2016 30 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Serie A | 29 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.213 |
| Total | 30 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.303 |
2014/2015 31 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 34 |
| Serie A | 30 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 2.471 |
| Total | 31 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 2.505 |
2014 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Paulista A1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2013 52 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Paulista A1 | 16 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.065 |
| Serie A | 36 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3.217 |
| Total | 52 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 4.282 |
Perguntas frequentes
Em qual time Edenilson joga atualmente?
Edenilson joga atualmente pelo Botafogo, na Carioca 1 (2026).
Quantos gols Edenilson marcou na temporada 2026?
Edenilson marcou 1 gol em 3 partidas pela Carioca 1.
Quantas assistências Edenilson deu na temporada 2026?
Edenilson deu 1 assistência pela Carioca 1.
Qual a posição de Edenilson em campo?
Edenilson atua como Meio-campista no Botafogo.
Quantas partidas Edenilson disputou na temporada 2026?
Edenilson disputou 3 partidas, somando 236 minutos em campo.
Qual a nota média de Edenilson?
Edenilson tem nota média 7,10 na competição. Isso equivale ao percentil 86.
Quantos cartões Edenilson recebeu?
Edenilson recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Edenilson converteu?
Edenilson converteu 12 de 12 pênaltis cobrados (carreira).