Martin Braithwaite
Denmark Atacante Grêmio #22
Martin Braithwaite joga atualmente pelo Grêmio, na Serie A (2026). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 20 partidas, nota média 6,50.
- Idade
- 35 (05/06/1991)
- Altura
- 177 cm
- Peso
- 77 kg
- Ranking de atacantes da liga
- #462
- Artilharia do clube
- #35
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 634 |
| Copa Sudamericana | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 552 |
| Copa do Brasil | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 195 |
| Total | 33 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.381 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 5 temporadas | 150 | 39 | 15 | 12 | 0 | 7 | 11.524 |
| La Liga 5 temporadas | 118 | 25 | 12 | 19 | 1 | 0 | 7.612 |
| Segunda División 1 temporada | 43 | 22 | 3 | 4 | 0 | 7 | 3.697 |
| Serie A 3 temporadas | 56 | 15 | 3 | 5 | 0 | 0 | 3.572 |
| Championship 2 temporadas | 36 | 8 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2.505 |
| UEFA Nations League 3 temporadas | 16 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.037 |
| UEFA Euro Qualifiers 3 temporadas | 16 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 911 |
| Copa Sudamericana 2 temporadas | 12 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 849 |
| International Friendlies 7 temporadas | 14 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 774 |
| Gaucho 1 1 temporada | 9 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 743 |
| Copa del Rey 6 temporadas | 15 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 711 |
| UEFA Euro Championship 1 temporada | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 535 |
| Copa do Brasil 2 temporadas | 9 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 480 |
| Superliga 1 temporada | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 355 |
| Coupe de France 3 temporadas | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 314 |
| WC Qualification Europe 2 temporadas | 4 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 278 |
| FIFA World Cup 2018 Russia 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 249 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 6 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 231 |
| Copa Libertadores 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 168 |
| League Cup 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 137 |
| FA Cup 1 temporada | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 121 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 103 |
| Supercopa de Espana 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 80 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 42 |
| Total | 534 | 145 | 42 | 49 | 1 | 15 | 37.028 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 20 | – | 60 |
| Minutos | 634 | – | 22 |
| Minutos por jogo | 32 | – | – |
| Como titular | 5 | – | 14 |
| Entrou no decorrer | 15 | – | 99 |
| Substituído | 5 | – | 86 |
Martin Braithwaite disputou 20 jogos e ficou 634 minutos em campo. Foi titular em 5 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 44 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 28 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 57 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 64 |
| xG | 0,6 | 0,08 | 42 |
| npxG | 0,6 | 0,08 | 43 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 44 |
Martin Braithwaite marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,6, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 6 | 0,85 | 42 |
| Chutes no alvo | 3 | 0,43 | 62 |
| Chutes para fora | 3 | 0,43 | 29 |
| Bolas na trave | – | – | 71 |
| Conversão em gol | 0% | – | 44 |
| Precisão dos chutes | 50% | – | 92 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Martin Braithwaite finalizou 6 vezes, 3 no alvo.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 47 |
| xA | 0,3 | 0,05 | 9 |
| Passes | 129 | 18,31 | 7 |
| Passes certos | 100 | 14,20 | 8 |
| Aproveitamento nos passes | 78% | – | 21 |
| Passes-chave | 4 | 0,57 | 36 |
| Cruzamentos | 2 | 0,28 | 31 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,14 | 41 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 50% | – | 97 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Martin Braithwaite acertou 100 de 129 passes (78%). Fez 4 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 12 | 1,70 | 69 |
| Dribles certos | 2 | 0,28 | 32 |
| Aproveitamento nos dribles | 16% | – | 13 |
| Desarmado | 6 | 0,85 | 37 |
| Impedimentos | 4 | 0,57 | 94 |
Martin Braithwaite acertou 2 de 12 dribles. Foi desarmado 6 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 13 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 13 |
| Jogos com cartão | – | – | 15 |
| Faltas cometidas | 11 | 1,56 | 70 |
| Faltas sofridas | 9 | 1,28 | 63 |
Martin Braithwaite recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 11 faltas e sofreu 9.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 7 | 0,99 | 76 |
| Clean sheets | 5 | – | 62 |
| Desarmes | 7 | 0,99 | 31 |
| Interceptações | – | – | 8 |
| Duelos | 74 | 10,50 | 71 |
| Duelos ganhos | 31 | 4,40 | 49 |
| Duelos aéreos ganhos | 13 | 1,85 | 79 |
| Driblado | 2 | 0,28 | 81 |
| Cortes | 7 | 0,99 | 34 |
| Bloqueios | 1 | 0,14 | 36 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Foram 7 cortes. O time não sofreu gols em 5 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 21 | 15 | 6 | 71% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Martin Braithwaite disputou 20 jogos e 634 minutos na Serie A 2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #462.
Artilharia do clube: #35.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 35 jogos · 15 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gaucho 1 | 9 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 743 |
| Copa Sudamericana | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 297 |
| Copa do Brasil | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 285 |
| Serie A | 18 | 6 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.465 |
| Total | 35 | 15 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2.790 |
2024 25 jogos · 9 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 168 |
| UEFA Euro Qualifiers | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 203 |
| Serie A | 18 | 9 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.473 |
| Total | 25 | 9 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.844 |
2023/2024 45 jogos · 22 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 106 |
| Segunda División | 43 | 22 | 3 | 4 | 0 | 7 | 3.697 |
| Total | 45 | 22 | 3 | 4 | 0 | 7 | 3.803 |
2022/2023 39 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 105 |
| La Liga | 31 | 10 | 2 | 7 | 1 | 0 | 2.469 |
| UEFA Nations League | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 207 |
| Total | 39 | 10 | 2 | 7 | 1 | 0 | 2.781 |
2022 6 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 103 |
| WC Qualification Europe | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 167 |
| Club Friendlies 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 42 |
| Total | 6 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 312 |
2021/2022 5 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| La Liga | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 237 |
| Total | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 237 |
2021 2 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 126 |
| Total | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 126 |
2020/2021 48 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 29 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.161 |
| UEFA Nations League | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 482 |
| UEFA Champions League | 6 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 231 |
| Copa del Rey | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 125 |
| Supercopa de Espana | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 80 |
| Total | 48 | 7 | 3 | 5 | 0 | 1 | 2.079 |
2020 15 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 535 |
| UEFA Euro Qualifiers | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 521 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 15 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.146 |
2019/2020 38 jogos · 9 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 195 |
| La Liga | 35 | 7 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2.338 |
| Total | 38 | 9 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2.533 |
2019 2 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 151 |
| Total | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 151 |
2018/2019 44 jogos · 9 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Championship | 17 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.108 |
| League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 137 |
| UEFA Nations League | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 348 |
| Copa del Rey | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| La Liga | 19 | 4 | 5 | 5 | 0 | 0 | 1.407 |
| Total | 44 | 9 | 5 | 5 | 0 | 0 | 3.180 |
2018 8 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 176 |
| FIFA World Cup 2018 Russia | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 249 |
| Total | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 425 |
2017/2018 35 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 121 |
| Ligue 1 | 14 | 4 | 3 | 3 | 0 | 0 | 915 |
| Championship | 19 | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.397 |
| Total | 35 | 10 | 5 | 6 | 0 | 0 | 2.433 |
2017 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2016/2018 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 111 |
| Total | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 111 |
2016/2017 35 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Ligue 1 | 34 | 11 | 3 | 7 | 0 | 4 | 2.948 |
| Total | 35 | 11 | 3 | 7 | 0 | 4 | 3.038 |
2016 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Qualifiers | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 187 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 56 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 243 |
2015/2016 38 jogos · 13 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| Ligue 1 | 36 | 11 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2.938 |
| Total | 38 | 13 | 0 | 1 | 0 | 2 | 3.072 |
2015 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 85 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 85 |
2014/2015 35 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Ligue 1 | 34 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2.115 |
| Total | 35 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2.205 |
2013/2014 36 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 32 | 7 | 7 | 1 | 0 | 1 | 2.608 |
| Superliga | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 355 |
| Total | 36 | 10 | 7 | 2 | 0 | 1 | 2.963 |
Perguntas frequentes
Em qual time Martin Braithwaite joga atualmente?
Martin Braithwaite joga atualmente pelo Grêmio, na Serie A (2026).
Quantos gols Martin Braithwaite marcou na temporada 2026?
Martin Braithwaite marcou 0 gols em 20 partidas pela Serie A.
Quantas assistências Martin Braithwaite deu na temporada 2026?
Martin Braithwaite deu 0 assistências pela Serie A.
Qual a posição de Martin Braithwaite em campo?
Martin Braithwaite atua como Atacante no Grêmio.
Quantas partidas Martin Braithwaite disputou na temporada 2026?
Martin Braithwaite disputou 20 partidas, somando 634 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Martin Braithwaite marca?
Martin Braithwaite marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 634 minutos).
Qual a nota média de Martin Braithwaite?
Martin Braithwaite tem nota média 6,50 na competição. Isso equivale ao percentil 19.
Quantos cartões Martin Braithwaite recebeu?
Martin Braithwaite recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Martin Braithwaite converteu?
Martin Braithwaite converteu 15 de 21 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Martin Braithwaite?
O próximo jogo do Grêmio é contra Cruzeiro em 18 de outubro de 2026 às 16:00.