Gianluca Busio joga atualmente pelo Venezia, na Serie B (2025/2026). Na temporada, soma 7 gols, 4 assistências, 37 partidas, nota média 7,35.
- Idade
- 24 (28/05/2002)
- Altura
- 172 cm
- Peso
- 65 kg
- Salário anual
- € 2,6 mi
- Ranking de meio-campistas da liga
- #150
- Artilharia do clube
- #4
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie B | 37 | 7 | 4 | 8 | 0 | 0 | 3.204 |
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 81 |
| Total | 38 | 7 | 4 | 8 | 0 | 0 | 3.285 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie B 3 temporadas | 106 | 14 | 9 | 14 | 0 | 0 | 7.813 |
| Serie A 3 temporadas | 66 | 3 | 4 | 13 | 0 | 0 | 4.793 |
| MLS 4 temporadas | 65 | 8 | 8 | 6 | 0 | 0 | 3.723 |
| USL Championship 3 temporadas | 16 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.149 |
| CONCACAF Gold Cup 2 temporadas | 10 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 678 |
| FIFA U17 World Cup 1 temporada | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Coppa Italia 3 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 192 |
| International Friendlies 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 130 |
| WC Qualification CONCACAF 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 122 |
| Olympics 1 temporada | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 107 |
| CONCACAF Champions League 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 59 |
| CONCACAF Nations League 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 39 |
| US Open Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 |
| Total | 282 | 29 | 26 | 34 | 0 | 0 | 19.105 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 37 | – | 94 |
| Minutos | 3.204 | – | 97 |
| Minutos por jogo | 87 | – | – |
| Como titular | 37 | – | 97 |
| Entrou no decorrer | – | – | 11 |
| Substituído | 8 | – | 89 |
Gianluca Busio disputou 37 jogos e ficou 3.204 minutos em campo. Foi titular em 37 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 7 | 0,20 | 81 |
| Gols + assistências | 11 | 0,31 | 76 |
| Gols em casa | 5 | 0,30 | 86 |
| Gols fora | 2 | 0,11 | 68 |
| xG | 9,5 | 0,27 | 78 |
| npxG | 8,8 | 0,25 | 77 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 458 | – | 55 |
Gianluca Busio marcou 7 gols e deu 4 assistências na competição. O xG acumulado é 9,5, contra 7 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 81 | 2,27 | 84 |
| Chutes no alvo | 24 | 0,67 | 78 |
| Chutes para fora | 57 | 1,60 | 87 |
| Bolas na trave | 1 | 0,03 | 66 |
| Conversão em gol | 9% | – | 59 |
| Precisão dos chutes | 30% | – | 47 |
| Chutes por gol | 11,6 | – | – |
Gianluca Busio finalizou 81 vezes, 24 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 9%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 4 | 0,11 | 71 |
| xA | 10,0 | 0,28 | 95 |
| Passes | 2.315 | 65,01 | 98 |
| Passes certos | 2.069 | 58,10 | 99 |
| Aproveitamento nos passes | 89% | – | 96 |
| Passes-chave | 66 | 1,85 | 92 |
| Cruzamentos | 99 | 2,78 | 75 |
| Cruzamentos certos | 29 | 0,81 | 79 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 29% | – | 73 |
| Minutos por assistência | 801 | – | – |
Gianluca Busio acertou 2.069 de 2.315 passes (89%). Fez 66 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 36 | 1,01 | 49 |
| Dribles certos | 16 | 0,45 | 47 |
| Aproveitamento nos dribles | 44% | – | 50 |
| Desarmado | 32 | 0,90 | 35 |
| Impedimentos | – | – | 37 |
Gianluca Busio acertou 16 de 36 dribles. Foi desarmado 32 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 8 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 8 | 0,22 | 54 |
| Minutos por cartão | 401 | – | 56 |
| Jogos com cartão | 22% | – | 82 |
| Faltas cometidas | 60 | 1,68 | 65 |
| Faltas sofridas | 43 | 1,21 | 48 |
Gianluca Busio recebeu 8 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 60 faltas e sofreu 43.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 25 | 0,70 | 94 |
| Clean sheets | 15 | – | 90 |
| Desarmes | 60 | 1,68 | 70 |
| Interceptações | 45 | 1,26 | 89 |
| Duelos | 301 | 8,45 | 32 |
| Duelos ganhos | 153 | 4,30 | 33 |
| Duelos aéreos ganhos | 37 | 1,04 | 38 |
| Driblado | 18 | 0,51 | 50 |
| Cortes | 59 | 1,66 | 51 |
| Bloqueios | 4 | 0,11 | 27 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Gianluca Busio fez 60 desarmes e 45 interceptações. Foram 59 cortes. O time não sofreu gols em 15 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Gianluca Busio disputou 37 jogos e 3.204 minutos na Serie B 2025/2026, marcou 7 gols (0,20 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #150.
Artilharia do clube: #4.
Em média, Gianluca Busio marca a cada 458 minutos; dá uma assistência a cada 801 minutos; recebe um cartão a cada 401 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2024/2025 35 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 33 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.523 |
| CONCACAF Nations League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 39 |
| Total | 35 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.562 |
2024 4 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 130 |
| Olympics | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 107 |
| Total | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 237 |
2023/2024 42 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie B | 41 | 7 | 5 | 4 | 0 | 0 | 3.247 |
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 |
| Total | 42 | 7 | 5 | 4 | 0 | 0 | 3.268 |
2023 4 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CONCACAF Gold Cup | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 330 |
| Total | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 330 |
2022/2023 28 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie B | 28 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.362 |
| Total | 28 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.362 |
2022 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification CONCACAF | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 122 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 122 |
2021/2022 29 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 29 | 1 | 2 | 8 | 0 | 0 | 1.956 |
| Total | 29 | 1 | 2 | 8 | 0 | 0 | 1.956 |
2021 19 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CONCACAF Gold Cup | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 348 |
| MLS | 13 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1.152 |
| Total | 19 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1.500 |
2020 24 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MLS | 23 | 2 | 4 | 5 | 0 | 0 | 1.495 |
| USL Championship | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 71 |
| Total | 24 | 2 | 4 | 5 | 0 | 0 | 1.566 |
2019 34 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CONCACAF Champions League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 59 |
| USL Championship | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 416 |
| US Open Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 |
| MLS | 22 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 923 |
| FIFA U17 World Cup | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 34 | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.698 |
2018 17 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| USL Championship | 10 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 662 |
| MLS | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 153 |
| Total | 17 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 815 |
Perguntas frequentes
Em qual time Gianluca Busio joga atualmente?
Gianluca Busio joga atualmente pelo Venezia, na Serie B (2025/2026).
Quantos gols Gianluca Busio marcou na temporada 2025/2026?
Gianluca Busio marcou 7 gols em 37 partidas pela Serie B.
Quantas assistências Gianluca Busio deu na temporada 2025/2026?
Gianluca Busio deu 4 assistências pela Serie B.
Qual a posição de Gianluca Busio em campo?
Gianluca Busio atua como Meio-campista no Venezia.
Quantas partidas Gianluca Busio disputou na temporada 2025/2026?
Gianluca Busio disputou 37 partidas, somando 3204 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Gianluca Busio marca?
Gianluca Busio marca 0,20 gols por 90 minutos (7 em 3204 minutos).
Qual a nota média de Gianluca Busio?
Gianluca Busio tem nota média 7,35 na competição. Isso equivale ao percentil 99.
Quantos cartões Gianluca Busio recebeu?
Gianluca Busio recebeu 8 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.