D

Danilo

Brazil Atacante Botafogo #9

Danilo Pereira da Silva

7,69 Nota média Percentil 99

Danilo joga atualmente pelo Botafogo, na Copa Sudamericana (2026). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 1 partida, nota média 7,69.

Idade
27 (07/04/1999)
Altura
174 cm
Peso
68 kg
Artilharia do clube
#12

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Sudamericana 11000064
Serie A 801000430
Total 911000494
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Eredivisie 5 temporadas 9230104164.551
Eerste Divisie 4 temporadas 513160073.316
Premiership 3 temporadas 491250001.969
UEFA Europa League 5 temporadas 2043100956
Club Friendlies 1 3 temporadas 1331000590
UEFA Champions League 2 temporadas 1011000493
KNVB Cup 5 temporadas 1081000474
Serie A 1 temporada 801000430
Scottish League Cup 3 temporadas 721000297
UEFA Youth League 1 temporada 30000093
Club Friendlies 3 2 temporadas 21000076
Scottish Cup 1 temporada 10100071
Copa Sudamericana 1 temporada 11000064
Challenge Cup 1 temporada 11000061
Dutch Super Cup 1 temporada 10000016
Total 2699430511313.457

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

1,41 Gols Total: 1 Percentil 99
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 69
1,41 Gols + assistências Total: 1 Percentil 99
1,32 xG Total: 0,9 Percentil 99
0,07 xA Total: 0,1 Percentil 32
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 32

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 1 – –
Minutos 64 – –
Minutos por jogo 64 – –
Como titular 1 – –
Entrou no decorrer – – 57
Substituído 2 – 84

Danilo disputou 1 jogos e ficou 64 minutos em campo. Foi titular em 1 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 1 1,41 99
Gols + assistências 1 1,41 99
Gols em casa 1 1,41 99
Gols fora 0 0,00 82
xG 0,9 1,32 99
npxG 0,9 1,32 99
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 64 – 64

Danilo marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,9, contra 1 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 4 5,62 99
Chutes no alvo 2 2,81 99
Chutes para fora 2 2,81 98
Bolas na trave – – 83
Conversão em gol 25% – 91
Precisão dos chutes 50% – 89
Chutes por gol 4,0 – –

Danilo finalizou 4 vezes, 2 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 25%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 69
xA 0,1 0,07 32
Passes 10 14,06 3
Passes certos 8 11,25 7
Aproveitamento nos passes 80% – 55
Passes-chave 1 1,41 80
Cruzamentos 1 1,41 62
Cruzamentos certos 1 1,41 93
Aproveitamento nos cruzamentos 100% – 99
Minutos por assistência 0 – –

Danilo acertou 8 de 10 passes (80%). Fez 1 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles – – 16
Dribles certos – – 25
Aproveitamento nos dribles 0% – 25
Desarmado – – 99
Impedimentos 1 1,41 99

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 32
Minutos por cartão 0 – 32
Jogos com cartão – – 34
Faltas cometidas – – 8
Faltas sofridas 2 2,81 97

Danilo recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 0 0,00 99
Clean sheets 1 – 99
Desarmes – – 9
Interceptações – – 14
Duelos 6 8,44 58
Duelos ganhos 4 5,62 83
Duelos aéreos ganhos 2 2,81 91
Driblado – – 99
Cortes – – 2
Bloqueios – – 38
Pênaltis cometidos – – 99

O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 15 13 2 87%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Danilo disputou 1 jogos e 64 minutos na Copa Sudamericana 2026, marcou 1 gols (1,41 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #12.

Em média, Danilo marca a cada 64 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025/2026 40 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Scottish League Cup 200000114
Premiership 1430000562
UEFA Europa League 501000188
Scottish Cup 10100071
KNVB Cup 10000016
Eredivisie 1111000273
UEFA Champions League 611000328
Total 40540001.552
2025 1 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 3 11000030
Total 11000030
2024/2025 28 jogos · 7 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Scottish League Cup 31000073
Challenge Cup 11000061
Premiership 2354000878
UEFA Europa League 1000006
Total 28740001.018
2024 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 3 10000046
Club Friendlies 1 20000028
Total 30000074
2023/2024 21 jogos · 6 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 312000191
Premiership 1241000529
UEFA Champions League 400000165
Scottish League Cup 211000110
Total 2164000995
2023 3 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 321000138
Total 321000138
2022/2023 48 jogos · 14 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Eredivisie 341030011.330
KNVB Cup 421000175
UEFA Europa League 1020000525
Total 481440012.030
2022 8 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 810000424
Total 810000424
2021/2022 26 jogos · 15 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Dutch Super Cup 10000016
Eredivisie 1321000273
Eerste Divisie 974003697
KNVB Cup 360000192
Total 261550031.178
2020/2021 34 jogos · 17 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
KNVB Cup 10000082
Eredivisie 331754152.657
Total 341754152.739
2019/2020 11 jogos · 6 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Eredivisie 10000018
UEFA Europa League 11010046
Eerste Divisie 850001364
KNVB Cup 1000009
Total 1160101437
2018/2019 33 jogos · 19 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Eerste Divisie 331920032.183
Total 331920032.183
2017/2018 4 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Youth League 30000093
Eerste Divisie 10000072
Total 400000165

Perguntas frequentes

Em qual time Danilo joga atualmente?

Danilo joga atualmente pelo Botafogo, na Copa Sudamericana (2026).

Quantos gols Danilo marcou na temporada 2026?

Danilo marcou 1 gol em 1 partida pela Copa Sudamericana.

Quantas assistências Danilo deu na temporada 2026?

Danilo deu 0 assistências pela Copa Sudamericana.

Qual a posição de Danilo em campo?

Danilo atua como Atacante no Botafogo.

Quantas partidas Danilo disputou na temporada 2026?

Danilo disputou 1 partida, somando 64 minutos em campo.

Qual a nota média de Danilo?

Danilo tem nota média 7,69 na competição. Isso equivale ao percentil 99.

Quantos cartões Danilo recebeu?

Danilo recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Danilo converteu?

Danilo converteu 13 de 15 pênaltis cobrados (carreira).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.