Fabián Steven Ángel Bernal
Colombia Meio-campista Junior #80
Fabián Steven Ángel Bernal joga atualmente pelo Junior, na Categoria Primera A (2026). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 22 partidas, nota média 6,85.
- Idade
- 25 (10/01/2001)
- Altura
- 175 cm
- Peso
- 78 kg
- Ranking de meio-campistas da liga
- #399
- Artilharia do clube
- #14
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A | 22 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.513 |
| Copa Libertadores | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 215 |
| Copa Colombia | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 110 |
| Superliga Colombia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 |
| Total | 28 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.847 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A 7 temporadas | 134 | 5 | 2 | 24 | 0 | 0 | 6.842 |
| Categoria Primera B 3 temporadas | 16 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.025 |
| Copa Colombia 5 temporadas | 12 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 630 |
| Copa Libertadores 2 temporadas | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 462 |
| Copa Sudamericana 2 temporadas | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 244 |
| Pan American Games 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 207 |
| Primera División 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 |
| Superliga Colombia 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 |
| Copa Argentina 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 |
| Total | 181 | 5 | 2 | 35 | 0 | 0 | 9.449 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 22 | – | 61 |
| Minutos | 1.513 | – | 65 |
| Minutos por jogo | 69 | – | – |
| Como titular | 17 | – | 66 |
| Entrou no decorrer | 5 | – | 63 |
| Substituído | 3 | – | 62 |
Fabián Steven Ángel Bernal disputou 22 jogos e ficou 1.513 minutos em campo. Foi titular em 17 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,06 | 52 |
| Gols + assistências | 1 | 0,06 | 35 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 55 |
| Gols fora | 1 | 0,10 | 71 |
| xG | 1,7 | 0,10 | 51 |
| npxG | 1,7 | 0,10 | 52 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 1.513 | – | 93 |
Fabián Steven Ángel Bernal marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,7, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 16 | 0,93 | 53 |
| Chutes no alvo | 6 | 0,35 | 57 |
| Chutes para fora | 10 | 0,58 | 49 |
| Bolas na trave | – | – | 74 |
| Conversão em gol | 6% | – | 52 |
| Precisão dos chutes | 38% | – | 64 |
| Chutes por gol | 16,0 | – | – |
Fabián Steven Ángel Bernal finalizou 16 vezes, 6 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 6%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 49 |
| xA | 1,2 | 0,07 | 26 |
| Passes | 552 | 32,20 | 49 |
| Passes certos | 484 | 28,23 | 55 |
| Aproveitamento nos passes | 88% | – | 90 |
| Passes-chave | 5 | 0,29 | 24 |
| Cruzamentos | 2 | 0,12 | 19 |
| Cruzamentos certos | – | – | 23 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 23 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Fabián Steven Ángel Bernal acertou 484 de 552 passes (88%). Fez 5 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 9 | 0,52 | 41 |
| Dribles certos | 5 | 0,29 | 50 |
| Aproveitamento nos dribles | 55% | – | 77 |
| Desarmado | 2 | 0,12 | 78 |
| Impedimentos | – | – | 43 |
Fabián Steven Ángel Bernal acertou 5 de 9 dribles. Foi desarmado 2 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 5 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 5 | 0,30 | 58 |
| Minutos por cartão | 303 | – | 52 |
| Jogos com cartão | 23% | – | 72 |
| Faltas cometidas | 28 | 1,63 | 82 |
| Faltas sofridas | 13 | 0,76 | 43 |
Fabián Steven Ángel Bernal recebeu 5 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 28 faltas e sofreu 13.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 23 | 1,37 | 33 |
| Clean sheets | 5 | – | 44 |
| Desarmes | 47 | 2,74 | 99 |
| Interceptações | 15 | 0,87 | 75 |
| Duelos | 131 | 7,64 | 69 |
| Duelos ganhos | 77 | 4,49 | 87 |
| Duelos aéreos ganhos | 13 | 0,76 | 61 |
| Driblado | 10 | 0,58 | 23 |
| Cortes | 30 | 1,75 | 65 |
| Bloqueios | 9 | 0,52 | 82 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Fabián Steven Ángel Bernal fez 47 desarmes e 15 interceptações. Foram 30 cortes. O time não sofreu gols em 5 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Fabián Steven Ángel Bernal disputou 22 jogos e 1.513 minutos na Categoria Primera A 2026, marcou 1 gols (0,06 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #399.
Artilharia do clube: #14.
Em média, Fabián Steven Ángel Bernal marca a cada 1.513 minutos; recebe um cartão a cada 303 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 34 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A | 30 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.400 |
| Copa Colombia | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 132 |
| Total | 34 | 3 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1.532 |
2024 25 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A | 24 | 0 | 2 | 5 | 0 | 0 | 945 |
| Copa Colombia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 |
| Total | 25 | 0 | 2 | 5 | 0 | 0 | 973 |
2023 12 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 324 |
| Pan American Games | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 207 |
| Total | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 531 |
2022 16 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A | 11 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 372 |
| Copa Sudamericana | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 135 |
| Primera División | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 |
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 |
| Total | 16 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 537 |
2021 36 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 247 |
| Categoria Primera A | 32 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1.976 |
| Total | 36 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 2.223 |
2020 12 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 109 |
| Categoria Primera A | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 312 |
| Categoria Primera B | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Copa Colombia | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 12 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 691 |
2019 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Colombia | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 270 |
| Categoria Primera B | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 201 |
| Total | 8 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 471 |
2018 10 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera B | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 644 |
| Total | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 644 |
Perguntas frequentes
Em qual time Fabián Steven Ángel Bernal joga atualmente?
Fabián Steven Ángel Bernal joga atualmente pelo Junior, na Categoria Primera A (2026).
Quantos gols Fabián Steven Ángel Bernal marcou na temporada 2026?
Fabián Steven Ángel Bernal marcou 1 gol em 22 partidas pela Categoria Primera A.
Quantas assistências Fabián Steven Ángel Bernal deu na temporada 2026?
Fabián Steven Ángel Bernal deu 0 assistências pela Categoria Primera A.
Qual a posição de Fabián Steven Ángel Bernal em campo?
Fabián Steven Ángel Bernal atua como Meio-campista no Junior.
Quantas partidas Fabián Steven Ángel Bernal disputou na temporada 2026?
Fabián Steven Ángel Bernal disputou 22 partidas, somando 1513 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Fabián Steven Ángel Bernal marca?
Fabián Steven Ángel Bernal marca 0,06 gols por 90 minutos (1 em 1513 minutos).
Qual a nota média de Fabián Steven Ángel Bernal?
Fabián Steven Ángel Bernal tem nota média 6,85 na competição. Isso equivale ao percentil 72.
Quantos cartões Fabián Steven Ángel Bernal recebeu?
Fabián Steven Ángel Bernal recebeu 5 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.