Tom Krauß
Germany Meio-campista Colônia #5
Tom Krauß joga atualmente pelo Colônia, na Bundesliga (2025/2026). Na temporada, soma 0 gols, 2 assistências, 26 partidas, nota média 6,60.
- Idade
- 25 (22/06/2001)
- Altura
- 182 cm
- Peso
- 72 kg
- Salário anual
- € 1,8 mi
- Ranking de meio-campistas da liga
- #171
- Artilharia do clube
- #25
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 75 |
| Bundesliga | 26 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1.784 |
| Total | 27 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1.859 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga 6 temporadas | 107 | 3 | 4 | 20 | 0 | 0 | 7.131 |
| 2. Bundesliga 2 temporadas | 63 | 5 | 2 | 12 | 0 | 0 | 4.326 |
| U19 Bundesliga 3 temporadas | 38 | 12 | 0 | 5 | 0 | 5 | 3.247 |
| Championship 1 temporada | 23 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1.615 |
| DFB Pokal 6 temporadas | 8 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 586 |
| UEFA Euro U21 Championship Qualification 1 temporada | 7 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 466 |
| UEFA Youth League 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 360 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 300 |
| UEFA Euro U19 Championship 1 temporada | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 226 |
| Total | 261 | 26 | 12 | 47 | 0 | 5 | 18.527 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 26 | – | 53 |
| Minutos | 1.784 | – | 57 |
| Minutos por jogo | 69 | – | – |
| Como titular | 19 | – | 55 |
| Entrou no decorrer | 7 | – | 68 |
| Substituído | 1 | – | 21 |
Tom Krauß disputou 26 jogos e ficou 1.784 minutos em campo. Foi titular em 19 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 31 |
| Gols + assistências | 2 | 0,10 | 31 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 44 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 48 |
| xG | 0,6 | 0,03 | 18 |
| npxG | 0,6 | 0,03 | 18 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 31 |
Tom Krauß marcou 0 gols e deu 2 assistências na competição. O xG acumulado é 0,6, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 9 | 0,45 | 21 |
| Chutes no alvo | 2 | 0,10 | 20 |
| Chutes para fora | 7 | 0,35 | 27 |
| Bolas na trave | – | – | 61 |
| Conversão em gol | 0% | – | 32 |
| Precisão dos chutes | 22% | – | 26 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Tom Krauß finalizou 9 vezes, 2 no alvo.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 2 | 0,10 | 58 |
| xA | 3,2 | 0,16 | 58 |
| Passes | 828 | 41,77 | 61 |
| Passes certos | 718 | 36,22 | 66 |
| Aproveitamento nos passes | 87% | – | 79 |
| Passes-chave | 15 | 0,76 | 46 |
| Cruzamentos | 14 | 0,71 | 44 |
| Cruzamentos certos | 3 | 0,15 | 43 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 21% | – | 48 |
| Minutos por assistência | 892 | – | – |
Tom Krauß acertou 718 de 828 passes (87%). Fez 15 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 20 | 1,01 | 50 |
| Dribles certos | 11 | 0,55 | 58 |
| Aproveitamento nos dribles | 55% | – | 72 |
| Desarmado | 18 | 0,91 | 41 |
| Impedimentos | – | – | 33 |
Tom Krauß acertou 11 de 20 dribles. Foi desarmado 18 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 4 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 4 | 0,20 | 64 |
| Minutos por cartão | 446 | – | 51 |
| Jogos com cartão | 15% | – | 71 |
| Faltas cometidas | 23 | 1,16 | 63 |
| Faltas sofridas | 22 | 1,11 | 64 |
Tom Krauß recebeu 4 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 23 faltas e sofreu 22.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 31 | 1,56 | 42 |
| Clean sheets | 3 | – | 25 |
| Desarmes | 70 | 3,53 | 99 |
| Interceptações | 26 | 1,31 | 83 |
| Duelos | 196 | 9,89 | 62 |
| Duelos ganhos | 117 | 5,90 | 83 |
| Duelos aéreos ganhos | 15 | 0,76 | 35 |
| Driblado | 16 | 0,81 | 26 |
| Cortes | 49 | 2,47 | 64 |
| Bloqueios | 10 | 0,50 | 79 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Tom Krauß fez 70 desarmes e 26 interceptações. Foram 49 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 5 | 5 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Tom Krauß disputou 26 jogos e 1.784 minutos na Bundesliga 2025/2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #171.
Artilharia do clube: #25.
Em média, Tom Krauß dá uma assistência a cada 892 minutos; recebe um cartão a cada 446 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2024/2025 37 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Championship | 23 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1.615 |
| Bundesliga | 14 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.082 |
| Total | 37 | 2 | 4 | 3 | 0 | 0 | 2.697 |
2023/2024 31 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 29 | 1 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1.339 |
| DFB Pokal | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 |
| Total | 31 | 1 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1.439 |
2023 11 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship Qualification | 7 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 466 |
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| UEFA Euro U21 Championship | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 226 |
| Total | 11 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 | 738 |
2022/2023 33 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Bundesliga | 32 | 2 | 0 | 8 | 0 | 0 | 2.528 |
| Total | 33 | 2 | 0 | 8 | 0 | 0 | 2.618 |
2022 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 254 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 254 |
2021/2022 34 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2. Bundesliga | 32 | 3 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2.120 |
| DFB Pokal | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 141 |
| Total | 34 | 3 | 3 | 4 | 0 | 0 | 2.261 |
2020/2021 32 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| 2. Bundesliga | 31 | 2 | 0 | 9 | 0 | 0 | 2.206 |
| Total | 32 | 2 | 0 | 9 | 0 | 0 | 2.296 |
2020 3 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U19 Championship | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
2019/2020 17 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 360 |
| Bundesliga | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| U19 Bundesliga | 12 | 3 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1.019 |
| Total | 17 | 3 | 0 | 5 | 0 | 3 | 1.382 |
2018/2019 24 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| U19 Bundesliga | 24 | 8 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2.110 |
| Total | 24 | 8 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2.110 |
2017/2018 2 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| U19 Bundesliga | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 118 |
| Total | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 118 |
Perguntas frequentes
Em qual time Tom Krauß joga atualmente?
Tom Krauß joga atualmente pelo Colônia, na Bundesliga (2025/2026).
Quantos gols Tom Krauß marcou na temporada 2025/2026?
Tom Krauß marcou 0 gols em 26 partidas pela Bundesliga.
Quantas assistências Tom Krauß deu na temporada 2025/2026?
Tom Krauß deu 2 assistências pela Bundesliga.
Qual a posição de Tom Krauß em campo?
Tom Krauß atua como Meio-campista no Colônia.
Quantas partidas Tom Krauß disputou na temporada 2025/2026?
Tom Krauß disputou 26 partidas, somando 1784 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Tom Krauß marca?
Tom Krauß marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 1784 minutos).
Qual a nota média de Tom Krauß?
Tom Krauß tem nota média 6,60 na competição. Isso equivale ao percentil 36.
Quantos cartões Tom Krauß recebeu?
Tom Krauß recebeu 4 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Tom Krauß converteu?
Tom Krauß converteu 5 de 5 pênaltis cobrados (carreira).