C

Curtis Jones

England Meio-campista #17

Curtis Julian Jones

7,50 Nota média Percentil 94

Curtis Jones atua como Meio-campista. Na temporada, soma 2 gols, 1 assistência, 4 partidas, nota média 7,50.

Idade
25 (30/01/2001)
Altura
185 cm
Peso
78 kg
Ranking de meio-campistas da liga
#30
Artilharia do clube
#2

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Community Shield 10000071
League Cup 10000057
UEFA Champions League 800200421
Premier League 34122001.930
FA Cup 421000359
Total 48334002.838
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 7 temporadas 153111013208.001
Premier League 2 Division One U23 4 temporadas 331351002.724
U18 Premier League 2 temporadas 261352002.104
UEFA Youth League 3 temporadas 181334011.538
UEFA Champions League 6 temporadas 28163001.522
League Cup 6 temporadas 19521001.376
FA Cup 7 temporadas 19521001.282
Club Friendlies 1 5 temporadas 1610000779
UEFA Euro U21 Championship 2 temporadas 1131410754
UEFA Euro U21 Championship Qualification 1 temporada 611000404
UEFA Europa League 1 temporada 602000394
UEFA Nations League 1 temporada 210000169
WC Qualification Europe 1 temporada 300000165
Serie A 1 temporada 400000151
International Champions Cup 1 temporada 300000133
J League World Challenge 1 temporada 10100090
EFL Trophy 1 temporada 10000090
Community Shield 3 temporadas 30000078
International Friendlies 1 temporada 10000032
Total 3536738293121.786

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,50 Gols Total: 2 Percentil 87
0,25 Assistências Total: 1 Percentil 87
0,75 Gols + assistências Total: 3 Percentil 96
0,41 xG Total: 1,7 Percentil 78
0,32 xA Total: 1,3 Percentil 92
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 48

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 4 – –
Minutos 359 – –
Minutos por jogo 90 – –
Como titular 4 – 64
Entrou no decorrer – – 64
Substituído 1 – 72

Curtis Jones disputou 4 jogos e ficou 359 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 2 0,50 87
Gols + assistências 3 0,75 96
Gols em casa 1 0,50 87
Gols fora 1 0,50 83
xG 1,7 0,41 78
npxG 1,7 0,41 78
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 180 – 70

Curtis Jones marcou 2 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 1,7, contra 2 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 6 1,50 81
Chutes no alvo 2 0,50 72
Chutes para fora 4 1,00 86
Bolas na trave – – 94
Conversão em gol 33% – 83
Precisão dos chutes 33% – 61
Chutes por gol 3,0 – –

Curtis Jones finalizou 6 vezes, 2 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 33%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 1 0,25 87
xA 1,3 0,32 92
Passes 231 57,91 83
Passes certos 220 55,15 83
Aproveitamento nos passes 95% – 99
Passes-chave 6 1,50 94
Cruzamentos 2 0,50 61
Cruzamentos certos – – 56
Aproveitamento nos cruzamentos 0% – 56
Minutos por assistência 359 – –

Curtis Jones acertou 220 de 231 passes (95%). Fez 6 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 4 1,00 72
Dribles certos 3 0,75 81
Aproveitamento nos dribles 75% – 81
Desarmado 1 0,25 33
Impedimentos 1 0,25 97

Curtis Jones acertou 3 de 4 dribles. Foi desarmado 1 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 48
Minutos por cartão 0 – 48
Jogos com cartão – – 50
Faltas cometidas 1 0,25 28
Faltas sofridas 6 1,50 94

Curtis Jones recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 1 faltas e sofreu 6.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 5 1,25 35
Clean sheets 1 – 39
Desarmes 6 1,50 72
Interceptações 3 0,75 58
Duelos 25 6,27 47
Duelos ganhos 16 4,01 64
Duelos aéreos ganhos 1 0,25 17
Driblado 5 1,25 8
Cortes 3 0,75 25
Bloqueios 1 0,25 58
Pênaltis cometidos – – 99

Curtis Jones fez 6 desarmes e 3 interceptações. Foram 3 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 1 1 0 100%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Curtis Jones disputou 4 jogos e 359 minutos na FA Cup 2025/2026, marcou 2 gols (0,50 por 90 minutos).

Ranking de meio-campistas da liga: #30.

Artilharia do clube: #2.

Em média, Curtis Jones marca a cada 180 minutos; dá uma assistência a cada 359 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 5 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000032
J League World Challenge 10100090
Club Friendlies 1 300000178
Total 501000300
2024/2025 48 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 210000169
Premier League 33333101.712
UEFA Champions League 802000321
League Cup 501000375
Total 48463102.577
2024 4 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 410000226
Total 410000226
2023/2024 36 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 530000343
Premier League 23114101.168
UEFA Europa League 602000394
FA Cup 210000130
Total 36534102.035
2023 15 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U21 Championship Qualification 611000404
Club Friendlies 1 400000166
UEFA Euro U21 Championship 510100448
Total 15211001.018
2022/2023 24 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 2 Division One U23 10000046
FA Cup 20000035
Premier League 18312001.039
Community Shield 1000000
UEFA Champions League 200000100
Total 24312001.220
2022 4 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 400000163
Total 400000163
2021/2022 27 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 402000184
FA Cup 400000197
Premier League 1511000853
League Cup 400100296
Total 27131001.530
2021 6 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U21 Championship 621310306
Total 621310306
2020/2021 34 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 220000180
FA Cup 201100151
UEFA Champions League 512100406
Premier League 24122001.177
Community Shield 1000007
Total 34454001.921
2019/2020 31 jogos · 17 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 610000122
League Cup 201000125
FA Cup 420000340
UEFA Youth League 450101338
EFL Trophy 10000090
Premier League 2 Division One U23 14941001.185
Total 311752012.200
2018/2019 20 jogos · 7 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 10000070
UEFA Youth League 632100540
Premier League 2 Division One U23 13410001.088
Total 20731001.698
2018 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Champions Cup 300000133
Total 300000133
2017/2018 27 jogos · 14 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
U18 Premier League 14941001.169
Premier League 2 Division One U23 500000405
UEFA Youth League 851200660
Total 271453002.234
2016/2017 12 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
U18 Premier League 1241100935
Total 1241100935

Perguntas frequentes

Quantos gols Curtis Jones marcou na temporada 2025/2026?

Curtis Jones marcou 2 gols em 4 partidas pela FA Cup.

Quantas assistências Curtis Jones deu na temporada 2025/2026?

Curtis Jones deu 1 assistência pela FA Cup.

Qual a posição de Curtis Jones em campo?

Curtis Jones atua como Meio-campista.

Quantas partidas Curtis Jones disputou na temporada 2025/2026?

Curtis Jones disputou 4 partidas, somando 359 minutos em campo.

Qual a nota média de Curtis Jones?

Curtis Jones tem nota média 7,50 na competição. Isso equivale ao percentil 94.

Quantos cartões Curtis Jones recebeu?

Curtis Jones recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Curtis Jones converteu?

Curtis Jones converteu 1 de 1 pênaltis cobrados (carreira).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.