Aïssa Mandi
Algeria Defensor Lille #2
Aïssa Mandi joga atualmente pelo Lille, na Ligue 1 (2025/2026). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 29 partidas, nota média 7,07.
- Idade
- 34 (22/10/1991)
- Altura
- 186 cm
- Peso
- 78 kg
- Salário anual
- € 2,5 mi
- Ranking de defensores da liga
- #29
- Artilharia do clube
- #11
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 11 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 821 |
| Ligue 1 | 29 | 1 | 0 | 8 | 0 | 0 | 2.427 |
| Total | 40 | 1 | 0 | 10 | 0 | 0 | 3.248 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga 9 temporadas | 212 | 9 | 3 | 51 | 3 | 0 | 17.728 |
| Ligue 1 6 temporadas | 179 | 14 | 8 | 25 | 3 | 0 | 15.210 |
| International Friendlies 11 temporadas | 35 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3.016 |
| WC Qualification Africa 3 temporadas | 25 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2.174 |
| Copa del Rey 8 temporadas | 22 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.905 |
| UEFA Europa League 3 temporadas | 22 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.767 |
| Africa Cup of Nations 4 temporadas | 17 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.470 |
| Africa Cup of Nations Qualification 3 temporadas | 13 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.151 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 900 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 378 |
| World Cup 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| UEFA Champions League 2 temporadas | 8 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 352 |
| Coupe de France 4 temporadas | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 283 |
| FIFA World Cup 2014 Brazil 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Club Friendlies 1 3 temporadas | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 191 |
| UEFA Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total | 566 | 32 | 16 | 95 | 8 | 0 | 47.155 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 29 | – | 79 |
| Minutos | 2.427 | – | 86 |
| Minutos por jogo | 84 | – | – |
| Como titular | 28 | – | 88 |
| Entrou no decorrer | 1 | – | 25 |
| Substituído | 3 | – | 50 |
Aïssa Mandi disputou 29 jogos e ficou 2.427 minutos em campo. Foi titular em 28 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,04 | 43 |
| Gols + assistências | 1 | 0,04 | 27 |
| Gols em casa | 1 | 0,08 | 57 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 57 |
| xG | 1,7 | 0,06 | 35 |
| npxG | 1,7 | 0,06 | 36 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 2.427 | – | 97 |
Aïssa Mandi marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,7, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 14 | 0,52 | 28 |
| Chutes no alvo | 4 | 0,15 | 31 |
| Chutes para fora | 10 | 0,37 | 29 |
| Bolas na trave | – | – | 69 |
| Conversão em gol | 7% | – | 49 |
| Precisão dos chutes | 29% | – | 42 |
| Chutes por gol | 14,0 | – | – |
Aïssa Mandi finalizou 14 vezes, 4 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 7%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 39 |
| xA | 4,2 | 0,16 | 62 |
| Passes | 1.901 | 70,49 | 96 |
| Passes certos | 1.747 | 64,78 | 96 |
| Aproveitamento nos passes | 92% | – | 95 |
| Passes-chave | 10 | 0,37 | 25 |
| Cruzamentos | 10 | 0,37 | 34 |
| Cruzamentos certos | 2 | 0,07 | 34 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 20% | – | 50 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Aïssa Mandi acertou 1.747 de 1.901 passes (92%). Fez 10 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 4 | 0,15 | 12 |
| Dribles certos | 3 | 0,11 | 14 |
| Aproveitamento nos dribles | 75% | – | 93 |
| Desarmado | 4 | 0,15 | 83 |
| Impedimentos | 2 | 0,07 | 49 |
Aïssa Mandi acertou 3 de 4 dribles. Foi desarmado 4 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 8 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 8 | 0,30 | 79 |
| Minutos por cartão | 303 | – | 39 |
| Jogos com cartão | 28% | – | 95 |
| Faltas cometidas | 17 | 0,63 | 15 |
| Faltas sofridas | 17 | 0,63 | 27 |
Aïssa Mandi recebeu 8 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 17 faltas e sofreu 17.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 25 | 0,93 | 83 |
| Clean sheets | 11 | – | 85 |
| Desarmes | 32 | 1,19 | 32 |
| Interceptações | 45 | 1,67 | 95 |
| Duelos | 142 | 5,27 | 10 |
| Duelos ganhos | 95 | 3,52 | 24 |
| Duelos aéreos ganhos | 45 | 1,67 | 77 |
| Driblado | 10 | 0,37 | 73 |
| Cortes | 104 | 3,86 | 85 |
| Bloqueios | 17 | 0,63 | 88 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Aïssa Mandi fez 32 desarmes e 45 interceptações. Foram 104 cortes. O time não sofreu gols em 11 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Aïssa Mandi disputou 29 jogos e 2.427 minutos na Ligue 1 2025/2026, marcou 1 gols (0,04 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #29.
Artilharia do clube: #11.
Em média, Aïssa Mandi marca a cada 2.427 minutos; recebe um cartão a cada 303 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 14 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Africa Cup of Nations | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 390 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Africa Cup of Nations Qualification | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| Total | 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.154 |
2024/2025 31 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 328 |
| Ligue 1 | 24 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.736 |
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 31 | 0 | 0 | 7 | 2 | 0 | 2.154 |
2024 3 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
2023/2024 22 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 16 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.111 |
| UEFA Europa League | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 406 |
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 22 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.607 |
2023 12 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Africa Cup of Nations Qualification | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Africa Cup of Nations | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| International Friendlies | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 348 |
| Total | 12 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.040 |
2022/2023 35 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa Conference League | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 900 |
| Copa del Rey | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 308 |
| La Liga | 21 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.459 |
| Total | 35 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2.667 |
2022 21 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 288 |
| WC Qualification Africa | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 720 |
| Club Friendlies 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 85 |
| International Friendlies | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 445 |
| Total | 21 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.538 |
2021/2022 22 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 |
| UEFA Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| La Liga | 17 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.372 |
| Total | 22 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.576 |
2021 8 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Africa Cup of Nations Qualification | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 251 |
| Africa Cup of Nations | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 8 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 701 |
2020/2021 32 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| La Liga | 28 | 3 | 1 | 8 | 2 | 0 | 2.393 |
| Total | 32 | 3 | 2 | 8 | 2 | 0 | 2.753 |
2020 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
2019/2020 30 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 29 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 2.578 |
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 30 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 2.668 |
2019 10 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Africa Cup of Nations | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 540 |
| Total | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 900 |
2018/2019 48 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 540 |
| Copa del Rey | 7 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 630 |
| La Liga | 35 | 1 | 1 | 10 | 0 | 0 | 3.060 |
| Total | 48 | 2 | 1 | 13 | 0 | 0 | 4.230 |
2018 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 360 |
2017/2018 35 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| La Liga | 34 | 1 | 0 | 10 | 1 | 0 | 3.025 |
| Total | 35 | 1 | 0 | 10 | 1 | 0 | 3.115 |
2017 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 241 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 241 |
2016/2018 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Africa | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 630 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 630 |
2016/2017 28 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 157 |
| La Liga | 26 | 2 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2.217 |
| Total | 28 | 2 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2.374 |
2015/2016 33 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Ligue 1 | 32 | 5 | 1 | 4 | 1 | 0 | 2.860 |
| Total | 33 | 5 | 1 | 4 | 1 | 0 | 2.950 |
2015 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
2014/2015 32 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 32 | 6 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2.806 |
| Total | 32 | 6 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2.806 |
2014 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup 2014 Brazil | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
2013/2014 33 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 33 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 | 2.920 |
| Total | 33 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 | 2.920 |
2012/2013 30 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 29 | 2 | 2 | 4 | 1 | 0 | 2.461 |
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 30 | 2 | 2 | 5 | 1 | 0 | 2.551 |
2010/2011 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
Perguntas frequentes
Em qual time Aïssa Mandi joga atualmente?
Aïssa Mandi joga atualmente pelo Lille, na Ligue 1 (2025/2026).
Quantos gols Aïssa Mandi marcou na temporada 2025/2026?
Aïssa Mandi marcou 1 gol em 29 partidas pela Ligue 1.
Quantas assistências Aïssa Mandi deu na temporada 2025/2026?
Aïssa Mandi deu 0 assistências pela Ligue 1.
Qual a posição de Aïssa Mandi em campo?
Aïssa Mandi atua como Defensor no Lille.
Quantas partidas Aïssa Mandi disputou na temporada 2025/2026?
Aïssa Mandi disputou 29 partidas, somando 2427 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Aïssa Mandi marca?
Aïssa Mandi marca 0,04 gols por 90 minutos (1 em 2427 minutos).
Qual a nota média de Aïssa Mandi?
Aïssa Mandi tem nota média 7,07 na competição. Isso equivale ao percentil 88.
Quantos cartões Aïssa Mandi recebeu?
Aïssa Mandi recebeu 8 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.