Ligue 1

Ligue 1 2026/2027

  • France
  • Divisão 1
  • Liga Nacional
  • 18 times
  • Rodada 7/34
Ver todos os jogos

Em Ligue 1 (France), Monaco lidera com 14 pontos após 6 jogos. Média de 2,91 gols por jogo.

Jogos realizados: 54/30618%

Atualizado em Fonte: FootyStats

Visão geral

Números da temporada

2,91 Gols por jogo Casa 1,67 · Fora 1,24
31,0 Minutos por gol 157 gols em 54 jogos
46% Clean sheets jogos sem sofrer gol
61% Ambos marcam
35% Vantagem de casa no ataque gols do mandante a mais que o visitante
26% Vantagem de casa na defesa gols sofridos a menos pelo mandante

Resultados dos jogos

Casa 46% Empate 26% Fora 28%

Mais e menos gols

Mais deMenos de 0,5
93%
7%
1,5
78%
22%
2,5
61%
39%
3,5
35%
65%
4,5
13%
87%

Tabela

Calculada a partir dos jogos da temporada

Time J V E D GP GC SG Pts Últimos 5 Méd. Pts CS% Ambos xGF Cart./j Esc./j +1,5 +2,5 Méd.
1 Monaco 6 4 2 0 10 5 +5 14 VVEVE 2,33 33% 67% 1,32 3,2 9,3 83% 50% 2,50
2 Lille 6 4 1 1 9 4 +5 13 EVVDV 2,17 67% 33% 1,38 3,2 8,3 67% 33% 2,17
3 Rennes 6 4 1 1 12 10 +2 13 VVVDV 2,17 17% 67% 1,87 4,7 13,0 83% 83% 3,67
4 Olympique Lyonnais 6 3 2 1 11 4 +7 11 EVEVD 1,83 50% 50% 1,48 3,7 10,7 83% 50% 2,50
5 Paris 6 3 2 1 8 4 +4 11 VVEVD 1,83 50% 33% 1,49 3,3 7,5 50% 50% 2,00
6 PSG 6 3 2 1 11 8 +3 11 EDVVV 1,83 17% 83% 2,43 3,7 7,3 83% 83% 3,17
7 Brest 6 2 2 2 12 9 +3 8 EVDDV 1,33 0% 83% 1,94 3,3 9,2 83% 83% 3,50
8 Lorient 6 2 2 2 6 6 0 8 DVEDV 1,33 50% 50% 1,13 3,2 8,3 50% 50% 2,00
9 Nice 6 2 2 2 5 7 -2 8 DEDVV 1,33 17% 50% 1,36 2,3 8,5 67% 50% 2,00
10 Lens 6 2 1 3 11 10 +1 7 DDEDV 1,17 0% 83% 1,71 4,0 10,2 83% 83% 3,50
11 Estrasburgo 6 2 1 3 11 12 -1 7 VVEDD 1,17 0% 83% 1,32 3,3 7,3 100% 83% 3,83
12 Angers 6 2 1 3 7 10 -3 7 VDEVD 1,17 33% 50% 1,41 3,7 13,0 83% 50% 2,83
13 Olympique Marseille 6 2 0 4 9 8 +1 6 DDDDV 1,00 33% 33% 1,48 4,3 9,2 83% 50% 2,83
14 Le Mans 6 1 3 2 10 12 -2 6 DEEVD 1,00 0% 100% 1,21 4,8 9,3 100% 83% 3,67
15 Toulouse 6 1 3 2 9 11 -2 6 EDEVE 1,00 0% 67% 1,51 3,0 9,3 83% 67% 3,33
16 Auxerre 6 2 0 4 8 16 -8 6 DDVVD 1,00 17% 83% 1,40 3,5 13,5 83% 83% 4,00
17 Troyes 6 1 1 4 4 13 -9 4 VDDDD 0,67 17% 33% 1,51 2,7 9,2 83% 33% 2,83
18 Le Havre 6 0 2 4 4 8 -4 2 EDEDD 0,33 17% 50% 1,63 3,8 10,5 50% 33% 2,00
Time J V E D GP GC SG Pts Últimos 5 Méd. Pts CS% Ambos xGF Cart./j Esc./j +1,5 +2,5 Méd.
1 Rennes 4 3 1 0 10 5 +5 10 EVVV 2,50 25% 75% 1,98 5,0 12,3 75% 75% 3,75
2 Nice 4 2 2 0 5 3 +2 8 EEVV 2,00 25% 75% 1,21 2,8 8,5 75% 50% 2,00
3 Olympique Lyonnais 3 2 1 0 8 2 +6 7 EVV 2,33 33% 67% 1,83 4,0 11,7 100% 67% 3,33
4 Paris 3 2 1 0 5 1 +4 7 VEV 2,33 67% 33% 1,49 3,0 5,3 67% 67% 2,00
5 Monaco 3 2 1 0 6 3 +3 7 VVE 2,33 33% 67% 1,37 3,3 10,0 100% 67% 3,00
6 Lille 3 2 1 0 5 2 +3 7 EVV 2,33 67% 33% 1,07 3,3 7,0 67% 33% 2,33
7 Lens 3 2 0 1 7 4 +3 6 VDV 2,00 0% 67% 1,80 4,3 10,0 67% 67% 3,67
8 Auxerre 3 2 0 1 4 4 0 6 DVV 2,00 33% 67% 1,55 3,0 13,0 67% 67% 2,67
9 Le Mans 3 1 2 0 6 5 +1 5 EEV 1,67 0% 100% 1,33 4,3 9,0 100% 100% 3,67
10 Brest 3 1 1 1 7 4 +3 4 EDV 1,33 0% 67% 2,04 4,0 7,7 67% 67% 3,67
11 Estrasburgo 2 1 1 0 3 2 +1 4 VE 2,00 0% 100% 1,57 3,0 9,0 100% 50% 2,50
12 Lorient 3 1 1 1 4 4 0 4 DEV 1,33 33% 67% 1,25 2,3 8,7 67% 67% 2,67
13 Olympique Marseille 3 1 0 2 7 5 +2 3 VDD 1,00 33% 67% 1,66 4,0 8,7 100% 100% 4,00
14 PSG 2 1 0 1 4 3 +1 3 DV 1,50 0% 100% 2,52 3,5 7,0 100% 100% 3,50
15 Angers 3 1 0 2 3 4 -1 3 DDV 1,00 33% 33% 1,64 3,7 14,0 100% 33% 2,33
16 Toulouse 3 1 0 2 3 5 -2 3 DDV 1,00 0% 33% 1,96 2,7 10,7 67% 33% 2,67
17 Le Havre 3 0 1 2 1 3 -2 1 DDE 0,33 33% 33% 1,71 3,7 10,3 33% 33% 1,33
18 Troyes 3 0 1 2 2 8 -6 1 EDD 0,33 33% 33% 1,76 3,3 9,3 67% 33% 3,33
Time J V E D GP GC SG Pts Últimos 5 Méd. Pts CS% Ambos xGF Cart./j Esc./j +1,5 +2,5 Méd.
1 PSG 4 2 2 0 7 5 +2 8 EEVV 2,00 25% 75% 2,38 3,8 7,5 75% 75% 3,00
2 Monaco 3 2 1 0 4 2 +2 7 VVE 2,33 33% 67% 1,27 3,0 8,7 67% 33% 2,00
3 Lille 3 2 0 1 4 2 +2 6 VVD 2,00 67% 33% 1,68 3,0 9,7 67% 33% 2,00
4 Olympique Lyonnais 3 1 1 1 3 2 +1 4 VED 1,33 67% 33% 1,12 3,3 9,7 67% 33% 1,67
5 Brest 3 1 1 1 5 5 0 4 EVD 1,33 0% 100% 1,83 2,7 10,7 100% 100% 3,33
6 Paris 3 1 1 1 3 3 0 4 EVD 1,33 33% 33% 1,49 3,7 9,7 33% 33% 2,00
7 Lorient 3 1 1 1 2 2 0 4 EVD 1,33 67% 33% 1,01 4,0 8,0 33% 33% 1,33
8 Angers 3 1 1 1 4 6 -2 4 VED 1,33 33% 67% 1,17 3,7 12,0 67% 67% 3,33
9 Toulouse 3 0 3 0 6 6 0 3 EEE 1,00 0% 100% 1,05 3,3 8,0 100% 100% 4,00
10 Olympique Marseille 3 1 0 2 2 3 -1 3 DDV 1,00 33% 0% 1,30 4,7 9,7 67% 0% 1,67
11 Estrasburgo 4 1 0 3 8 10 -2 3 DVDD 0,75 0% 75% 1,19 3,5 6,5 100% 100% 4,50
12 Rennes 2 1 0 1 2 5 -3 3 VD 1,50 0% 50% 1,64 4,0 14,5 100% 100% 3,50
13 Troyes 3 1 0 2 2 5 -3 3 VDD 1,00 0% 33% 1,26 2,0 9,0 100% 33% 2,33
14 Lens 3 0 1 2 4 6 -2 1 DED 0,33 0% 100% 1,62 3,7 10,3 100% 100% 3,33
15 Le Havre 3 0 1 2 3 5 -2 1 EDD 0,33 0% 67% 1,55 4,0 10,7 67% 33% 2,67
16 Le Mans 3 0 1 2 4 7 -3 1 DED 0,33 0% 100% 1,09 5,3 9,7 100% 67% 3,67
17 Nice 2 0 0 2 0 4 -4 0 DD 0,00 0% 0% 1,66 1,5 8,5 50% 50% 2,00
18 Auxerre 3 0 0 3 4 12 -8 0 DDD 0,00 0% 100% 1,25 4,0 14,0 100% 100% 5,33

Análise da tabela

Monaco lidera com 1 ponto de vantagem para o vice Lille.

Do líder ao último colocado (Le Havre) são 12 pontos de diferença.

Gols

Quando saem os gols e quais placares mais se repetem

0–15'
20 · 13%
16–30'
19 · 12%
31–45'
26 · 17%
46–60'
34 · 22%
61–75'
23 · 15%
76–90'
35 · 22%
0–10'
13 · 8%
11–20'
14 · 9%
21–30'
12 · 8%
31–40'
16 · 10%
41–50'
20 · 13%
51–60'
24 · 15%
61–70'
14 · 9%
71–80'
16 · 10%
81–90'
28 · 18%

Percentual sobre os gols com minuto registrado.

Gols por tempo

1º tempo 41% (65) 2º tempo 59% (92)

Total de gols mais frequente

3
14 · 26%
4
12 · 22%
2
9 · 17%
1
8 · 15%
0
4 · 7%
5
4 · 7%
6
1 · 2%
7
1 · 2%
8
1 · 2%

54 jogos

Placares mais frequentes

2 - 1
8 · 15%
2 - 2
7 · 13%
1 - 2
5 · 9%
0 - 0
4 · 7%
0 - 1
4 · 7%
1 - 0
4 · 7%
0 - 2
3 · 6%
1 - 1
3 · 6%
2 - 0
3 · 6%
3 - 1
2 · 4%
3 - 2
2 · 4%
4 - 0
2 · 4%
1 - 3
1 · 2%
2 - 3
1 · 2%
2 - 6
1 · 2%
3 - 0
1 · 2%
4 - 1
1 · 2%
5 - 1
1 · 2%
5 - 2
1 · 2%

54 jogos

Escanteios

Médias por jogo e frequência das linhas de over

9,7Escanteios por jogo
4,7Mandante (média)
4,9Visitante (média)
4,41º tempo (média)
5,12º tempo (média)

Jogos com mais de

+7,5
76%
+8,5
65%
+9,5
52%
+10,5
39%
+11,5
20%
+12,5
13%

Cartões

Médias por jogo e frequência das linhas de over

3,5Cartões por jogo
1,8Mandante (média)
1,7Visitante (média)

Jogos com mais de

+0,5
98%
+1,5
89%
+2,5
67%
+3,5
56%
+4,5
31%
+5,5
9%

Tempos

Gols no 1º e no 2º tempo

1º tempo

+0,5
70%
+1,5
35%
+2,5
13%
+3,5
2%

2º tempo

+0,5
81%
+1,5
59%
+2,5
15%
+3,5
7%

Total de gols no intervalo

1
19 · 35%
0
16 · 30%
2
12 · 22%
3
6 · 11%
4
1 · 2%

54 jogos

Placares do intervalo

0 - 0
16 · 30%
1 - 0
14 · 26%
1 - 1
6 · 11%
0 - 1
5 · 9%
2 - 0
4 · 7%
1 - 2
3 · 6%
2 - 1
3 · 6%
0 - 2
2 · 4%
4 - 0
1 · 2%

54 jogos

54 jogos com placar de intervalo

Jogadores da temporada

Artilharia, assistências, clean sheets e rankings por 90 minutos

Perguntas frequentes

Quem lidera a Ligue 1 na temporada 2026/2027?

Monaco lidera a Ligue 1 na temporada 2026/2027.

Quem é o artilheiro da Ligue 1 na temporada 2026/2027?

O artilheiro da Ligue 1 é Lassine Sinayoko, com 4 gols.

Quem deu mais assistências na Ligue 1?

Florian Thauvin lidera as assistências da Ligue 1, com 5 assistências.

Quantos jogos já foram realizados na Ligue 1?

A Ligue 1 já teve 54 jogos realizados, totalizando 157 gols. Isso representa 18% da temporada.

Quantos gols por jogo a Ligue 1 tem em média?

A Ligue 1 tem média de 2,91 gols por jogo (1,67 em casa e 1,24 fora).

Qual a porcentagem de jogos com ambos marcando na Ligue 1?

Em 61% dos jogos da Ligue 1 as duas equipes marcaram.

Qual a porcentagem de jogos com mais de 2,5 gols na Ligue 1?

61% dos jogos da Ligue 1 terminaram com mais de 2,5 gols.

Qual a porcentagem de vitórias dos mandantes na Ligue 1?

Os mandantes venceram 46% dos jogos da Ligue 1.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.