J

Junior Adamu

Nigeria Atacante Áustria #8

Junior Chikwubuike Adamu

7,35 Nota média Percentil 85

Junior Adamu joga atualmente pelo Áustria, na Liga das Nações (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 1 partida, nota média 7,35.

Idade
25 (06/06/2001)
Altura
183 cm
Peso
79 kg
Artilharia do clube
#1

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Bundesliga 301000211
UEFA Nations League 11000058
DFB Pokal 11000044
Total 521000313
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Bundesliga 6 temporadas 110201111205.222
2. Liga 3 temporadas 342172012.753
Super League 1 temporada 1460100874
UEFA Europa League 3 temporadas 1622000794
UEFA Euro U21 Championship Qualification 1 temporada 871001690
UEFA Youth League 2 temporadas 960200487
UEFA Champions League 2 temporadas 1521100446
Austrian Cup 3 temporadas 841000308
Club Friendlies 1 3 temporadas 501000247
DFB Pokal 4 temporadas 530000229
UEFA Euro U19 Championship 1 temporada 330000213
Club Friendlies 3 1 temporada 200000180
Swiss Cup 1 temporada 220000164
3. Liga 1 temporada 200100150
UEFA Nations League 2 temporadas 410000146
Premiership 1 temporada 400000136
International Friendlies 1 temporada 200000125
UEFA Euro Qualifiers 1 temporada 300000112
UEFA Euro U21 Championship 1 temporada 20010083
Scottish Cup 1 temporada 11000011
WC Qualification Europe 1 temporada 1000001
Total 2507824192213.371

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

1,55 Gols Total: 1 Percentil 99
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 77
1,55 Gols + assistências Total: 1 Percentil 99
1,26 xG Total: 0,8 Percentil 99
0,03 xA Total: 0,0 Percentil 1
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 55

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 1 – –
Minutos 58 – –
Minutos por jogo 58 – –
Como titular 1 – –
Entrou no decorrer – – 72
Substituído 1 – 85

Junior Adamu disputou 1 jogos e ficou 58 minutos em campo. Foi titular em 1 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 1 1,55 99
Gols + assistências 1 1,55 99
Gols em casa 1 1,55 99
Gols fora 0 0,00 81
xG 0,8 1,26 99
npxG 0,8 1,26 99
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 58 – 75

Junior Adamu marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,8, contra 1 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 3 4,66 99
Chutes no alvo 1 1,55 94
Chutes para fora 2 3,10 99
Bolas na trave – – 93
Conversão em gol 33% – 95
Precisão dos chutes 33% – 74
Chutes por gol 3,0 – –

Junior Adamu finalizou 3 vezes, 1 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 33%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 77
xA 0,0 0,03 1
Passes 10 15,52 2
Passes certos 8 12,41 3
Aproveitamento nos passes 80% – 29
Passes-chave – – 22
Cruzamentos – – 34
Cruzamentos certos – – 56
Aproveitamento nos cruzamentos 0% – 56
Minutos por assistência 0 – –

Junior Adamu acertou 8 de 10 passes (80%).

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles – – 25
Dribles certos – – 37
Aproveitamento nos dribles 0% – 37
Desarmado 2 3,10 –
Impedimentos – – 75

Foi desarmado 2 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 55
Minutos por cartão 0 – 55
Jogos com cartão – – 56
Faltas cometidas 1 1,55 84
Faltas sofridas 2 3,10 98

Junior Adamu recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 1 faltas e sofreu 2.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 0 0,00 99
Clean sheets 0 – 29
Desarmes – – 12
Interceptações – – 21
Duelos 8 12,41 91
Duelos ganhos 4 6,21 88
Duelos aéreos ganhos 2 3,10 95
Driblado – – 99
Cortes – – 6
Bloqueios – – 47
Pênaltis cometidos – – 99

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 4 2 2 50%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Junior Adamu disputou 1 jogos e 58 minutos na Liga das Nações 2026/2027, marcou 1 gols (1,55 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #1.

Em média, Junior Adamu marca a cada 58 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 10000081
Club Friendlies 3 200000180
Total 300000261
2025/2026 23 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premiership 400000136
Bundesliga 912100451
UEFA Europa League 811000565
DFB Pokal 10000027
Scottish Cup 11000011
Total 23331001.190
2024/2025 30 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Bundesliga 25226101.555
DFB Pokal 220000112
UEFA Nations League 30000088
Total 30426101.755
2024 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Qualifiers 300000112
Total 300000112
2023/2024 24 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
DFB Pokal 10000046
Bundesliga 150000089
UEFA Europa League 611000125
3. Liga 200100150
Total 2411100410
2023 9 jogos · 7 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 10000044
UEFA Euro U21 Championship Qualification 871001690
Total 971001734
2022/2023 40 jogos · 14 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 611100203
UEFA Europa League 200000104
Austrian Cup 431000125
Bundesliga 281033101.277
Total 401454101.709
2022 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 200000125
WC Qualification Europe 1000001
Club Friendlies 1 301000122
Total 601000248
2021/2022 42 jogos · 9 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 910000243
Bundesliga 30731001.639
Austrian Cup 310000157
Total 42931002.039
2021 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U21 Championship 20010083
Total 20010083
2020/2021 30 jogos · 15 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Super League 1460100874
Austrian Cup 10000026
Swiss Cup 220000164
2. Liga 13751011.056
Total 301552012.120
2020 3 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U19 Championship 330000213
Total 330000213
2019/2020 27 jogos · 20 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Youth League 760200456
2. Liga 201421001.607
Total 272023002.063
2018/2019 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
2. Liga 10000090
Total 10000090
2017/2018 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Youth League 20000031
Total 20000031

Perguntas frequentes

Em qual time Junior Adamu joga atualmente?

Junior Adamu joga atualmente pelo Áustria, na Liga das Nações (2026/2027).

Quantos gols Junior Adamu marcou na temporada 2026/2027?

Junior Adamu marcou 1 gol em 1 partida pela Liga das Nações.

Quantas assistências Junior Adamu deu na temporada 2026/2027?

Junior Adamu deu 0 assistências pela Liga das Nações.

Qual a posição de Junior Adamu em campo?

Junior Adamu atua como Atacante no Áustria.

Quantas partidas Junior Adamu disputou na temporada 2026/2027?

Junior Adamu disputou 1 partida, somando 58 minutos em campo.

Qual a nota média de Junior Adamu?

Junior Adamu tem nota média 7,35 na competição. Isso equivale ao percentil 85.

Quantos cartões Junior Adamu recebeu?

Junior Adamu recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Junior Adamu converteu?

Junior Adamu converteu 2 de 4 pênaltis cobrados (carreira).

Quando é o próximo jogo de Junior Adamu?

O próximo jogo do Áustria é contra Irlanda em 14 de novembro de 2026 às 16:45.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.