Esteban Lepaul
France Atacante Angers #19
Esteban Lepaul joga atualmente pelo Angers, na Ligue 1 (2025/2026). Na temporada, soma 21 gols, 5 assistências, 34 partidas, nota média 7,16.
- Idade
- 26 (18/04/2000)
- Altura
- 181 cm
- Peso
- 71 kg
- Salário anual
- € 3,4 mi
- Ranking de atacantes da liga
- #7
- Artilharia do clube
- #1
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 181 |
| Ligue 1 | 34 | 21 | 5 | 3 | 0 | 0 | 2.705 |
| Total | 37 | 21 | 5 | 3 | 0 | 0 | 2.886 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 3 temporadas | 68 | 34 | 5 | 7 | 0 | 0 | 4.785 |
| National 3 temporadas | 64 | 20 | 1 | 6 | 0 | 0 | 4.198 |
| Ligue 2 1 temporada | 17 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 693 |
| Coupe de France 4 temporadas | 9 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 614 |
| National 2 Group B 1 temporada | 7 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 610 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| National 3 Group C 1 temporada | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 222 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 176 |
| UEFA Nations League 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 158 |
| UEFA Youth League 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 158 |
| National 2 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| Total | 187 | 72 | 10 | 16 | 0 | 0 | 12.216 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 34 | – | 99 |
| Minutos | 2.705 | – | 94 |
| Minutos por jogo | 80 | – | – |
| Como titular | 33 | – | 99 |
| Entrou no decorrer | 1 | – | 25 |
| Substituído | 3 | – | 50 |
Esteban Lepaul disputou 34 jogos e ficou 2.705 minutos em campo. Foi titular em 33 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 21 | 0,70 | 98 |
| Gols + assistências | 26 | 0,87 | 98 |
| Gols em casa | 9 | 0,59 | 94 |
| Gols fora | 12 | 0,81 | 99 |
| xG | 19,6 | 0,65 | 98 |
| npxG | 16,8 | 0,55 | 96 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Hat-tricks | 1 | – | – |
| Jogos com 3 ou mais gols | 1 | – | – |
| Jogos com 2 ou mais gols | 1 | – | – |
| Minutos por gol | 129 | – | 39 |
Esteban Lepaul marcou 21 gols e deu 5 assistências na competição. O xG acumulado é 19,6, contra 21 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 87 | 2,86 | 93 |
| Chutes no alvo | 38 | 1,25 | 94 |
| Chutes para fora | 49 | 1,61 | 91 |
| Bolas na trave | 3 | 0,10 | 88 |
| Conversão em gol | 24% | – | 94 |
| Precisão dos chutes | 44% | – | 77 |
| Chutes por gol | 4,1 | – | – |
Esteban Lepaul finalizou 87 vezes, 38 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 24%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 5 | 0,17 | 81 |
| xA | 4,7 | 0,15 | 56 |
| Passes | 521 | 17,14 | 7 |
| Passes certos | 401 | 13,19 | 9 |
| Aproveitamento nos passes | 77% | – | 21 |
| Passes-chave | 23 | 0,76 | 48 |
| Cruzamentos | 17 | 0,56 | 39 |
| Cruzamentos certos | 3 | 0,10 | 39 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 18% | – | 42 |
| Minutos por assistência | 541 | – | – |
Esteban Lepaul acertou 401 de 521 passes (77%). Fez 23 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 27 | 0,89 | 39 |
| Dribles certos | 10 | 0,33 | 33 |
| Aproveitamento nos dribles | 37% | – | 28 |
| Desarmado | 17 | 0,56 | 60 |
| Impedimentos | 9 | 0,30 | 82 |
Esteban Lepaul acertou 10 de 27 dribles. Foi desarmado 17 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 3 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 3 | 0,10 | 32 |
| Minutos por cartão | 902 | – | 87 |
| Jogos com cartão | 9% | – | 44 |
| Faltas cometidas | 25 | 0,82 | 24 |
| Faltas sofridas | 17 | 0,56 | 23 |
Esteban Lepaul recebeu 3 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 25 faltas e sofreu 17.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 39 | 1,30 | 47 |
| Clean sheets | 10 | – | 62 |
| Desarmes | 7 | 0,23 | 8 |
| Interceptações | 3 | 0,10 | 11 |
| Duelos | 189 | 6,22 | 17 |
| Duelos ganhos | 77 | 2,53 | 10 |
| Duelos aéreos ganhos | 45 | 1,48 | 74 |
| Driblado | 9 | 0,30 | 80 |
| Cortes | 18 | 0,59 | 21 |
| Bloqueios | – | – | 25 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Esteban Lepaul fez 7 desarmes e 3 interceptações. Foram 18 cortes. O time não sofreu gols em 10 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 1 | 0 | 1 | 0% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Esteban Lepaul disputou 34 jogos e 2.705 minutos na Ligue 1 2025/2026, marcou 21 gols (0,70 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #7.
Artilharia do clube: #1.
Em média, Esteban Lepaul marca a cada 129 minutos; dá uma assistência a cada 541 minutos; recebe um cartão a cada 902 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 3 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
2024/2025 31 jogos · 13 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 28 | 9 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.627 |
| Coupe de France | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 235 |
| Total | 31 | 13 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.862 |
2023/2024 35 jogos · 15 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| National | 16 | 11 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.438 |
| Coupe de France | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Ligue 2 | 17 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 693 |
| Total | 35 | 15 | 4 | 3 | 0 | 0 | 2.311 |
2022/2023 23 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| National | 23 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.101 |
| Total | 23 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.101 |
2021/2022 29 jogos · 9 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 |
| National 3 Group C | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 222 |
| National | 25 | 7 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.659 |
| Total | 29 | 9 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.899 |
2020/2021 7 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| National 2 Group B | 7 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 610 |
| Total | 7 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 610 |
2019/2020 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| National 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 58 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 58 |
2018/2019 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 158 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 158 |
2017/2018 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| National 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Perguntas frequentes
Em qual time Esteban Lepaul joga atualmente?
Esteban Lepaul joga atualmente pelo Angers, na Ligue 1 (2025/2026).
Quantos gols Esteban Lepaul marcou na temporada 2025/2026?
Esteban Lepaul marcou 21 gols em 34 partidas pela Ligue 1.
Quantas assistências Esteban Lepaul deu na temporada 2025/2026?
Esteban Lepaul deu 5 assistências pela Ligue 1.
Qual a posição de Esteban Lepaul em campo?
Esteban Lepaul atua como Atacante no Angers.
Quantas partidas Esteban Lepaul disputou na temporada 2025/2026?
Esteban Lepaul disputou 34 partidas, somando 2705 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Esteban Lepaul marca?
Esteban Lepaul marca 0,70 gols por 90 minutos (21 em 2705 minutos).
Qual a nota média de Esteban Lepaul?
Esteban Lepaul tem nota média 7,16 na competição. Isso equivale ao percentil 94.
Quantos cartões Esteban Lepaul recebeu?
Esteban Lepaul recebeu 3 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Esteban Lepaul converteu?
Esteban Lepaul converteu 0 de 1 pênaltis cobrados (carreira).