C

Curtis Jones

England Meio-campista Internazionale #21

Curtis Julian Jones

6,66 Nota média Percentil 26

Curtis Jones joga atualmente pelo Internazionale, na Serie A (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 4 partidas, nota média 6,66.

Idade
25 (30/01/2001)
Altura
185 cm
Peso
78 kg
Artilharia do clube
#20

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 400000151
UEFA Champions League 10000090
Total 500000241
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 7 temporadas 153111013208.001
Premier League 2 Division One U23 4 temporadas 331351002.724
U18 Premier League 2 temporadas 261352002.104
UEFA Youth League 3 temporadas 181334011.538
UEFA Champions League 6 temporadas 28163001.522
League Cup 6 temporadas 19521001.376
FA Cup 7 temporadas 19521001.282
Club Friendlies 1 5 temporadas 1610000779
UEFA Euro U21 Championship 2 temporadas 1131410754
UEFA Euro U21 Championship Qualification 1 temporada 611000404
UEFA Europa League 1 temporada 602000394
UEFA Nations League 1 temporada 210000169
WC Qualification Europe 1 temporada 300000165
Serie A 1 temporada 400000151
International Champions Cup 1 temporada 300000133
J League World Challenge 1 temporada 10100090
EFL Trophy 1 temporada 10000090
Community Shield 3 temporadas 30000078
International Friendlies 1 temporada 10000032
Total 3536738293121.786

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,00 Gols Total: 0 Percentil 67
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 67
0,00 Gols + assistências Total: 0 Percentil 47
0,07 xG Total: 0,1 Percentil 46
0,18 xA Total: 0,3 Percentil 66
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 57

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 4 – 22
Minutos 151 – –
Minutos por jogo 38 – –
Como titular 1 – –
Entrou no decorrer 3 – 97
Substituído 1 – 66

Curtis Jones disputou 4 jogos e ficou 151 minutos em campo. Foi titular em 1 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 0 0,00 67
Gols + assistências 0 0,00 47
Gols em casa 0 0,00 76
Gols fora 0 0,00 82
xG 0,1 0,07 46
npxG 0,1 0,07 47
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 0 – 67

Curtis Jones marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,1, contra 0 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 2 1,19 55
Chutes no alvo – – 37
Chutes para fora 2 1,19 72
Bolas na trave – – 85
Conversão em gol 0% – 67
Precisão dos chutes 0% – 37
Chutes por gol 0,0 – –

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 67
xA 0,3 0,18 66
Passes 109 64,97 90
Passes certos 102 60,79 90
Aproveitamento nos passes 94% – 93
Passes-chave 3 1,79 82
Cruzamentos 1 0,60 47
Cruzamentos certos – – 45
Aproveitamento nos cruzamentos 0% – 45
Minutos por assistência 0 – –

Curtis Jones acertou 102 de 109 passes (94%). Fez 3 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 3 1,79 74
Dribles certos 2 1,19 82
Aproveitamento nos dribles 66% – 82
Desarmado 4 2,38 4
Impedimentos – – 60

Curtis Jones acertou 2 de 3 dribles. Foi desarmado 4 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 57
Minutos por cartão 0 – 57
Jogos com cartão – – 58
Faltas cometidas 2 1,19 66
Faltas sofridas 4 2,38 92

Curtis Jones recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 2 faltas e sofreu 4.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 4 2,38 12
Clean sheets 1 – 66
Desarmes 3 1,79 68
Interceptações 2 1,19 75
Duelos 21 12,52 90
Duelos ganhos 11 6,56 93
Duelos aéreos ganhos 2 1,19 68
Driblado 1 0,60 42
Cortes 3 1,79 61
Bloqueios – – 42
Pênaltis cometidos – – 99

Curtis Jones fez 3 desarmes e 2 interceptações. Foram 3 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 1 1 0 100%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Curtis Jones disputou 4 jogos e 151 minutos na Serie A 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #20.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026 4 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 10000046
WC Qualification Europe 300000165
Total 400000211
2025/2026 48 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Community Shield 10000071
League Cup 10000057
UEFA Champions League 800200421
Premier League 34122001.930
FA Cup 421000359
Total 48334002.838
2025 5 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000032
J League World Challenge 10100090
Club Friendlies 1 300000178
Total 501000300
2024/2025 48 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 210000169
Premier League 33333101.712
UEFA Champions League 802000321
League Cup 501000375
Total 48463102.577
2024 4 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 410000226
Total 410000226
2023/2024 36 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 530000343
Premier League 23114101.168
UEFA Europa League 602000394
FA Cup 210000130
Total 36534102.035
2023 15 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U21 Championship Qualification 611000404
Club Friendlies 1 400000166
UEFA Euro U21 Championship 510100448
Total 15211001.018
2022/2023 24 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 2 Division One U23 10000046
FA Cup 20000035
Premier League 18312001.039
Community Shield 1000000
UEFA Champions League 200000100
Total 24312001.220
2022 4 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 400000163
Total 400000163
2021/2022 27 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 402000184
FA Cup 400000197
Premier League 1511000853
League Cup 400100296
Total 27131001.530
2021 6 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U21 Championship 621310306
Total 621310306
2020/2021 34 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 220000180
FA Cup 201100151
UEFA Champions League 512100406
Premier League 24122001.177
Community Shield 1000007
Total 34454001.921
2019/2020 31 jogos · 17 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 610000122
League Cup 201000125
FA Cup 420000340
UEFA Youth League 450101338
EFL Trophy 10000090
Premier League 2 Division One U23 14941001.185
Total 311752012.200
2018/2019 20 jogos · 7 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 10000070
UEFA Youth League 632100540
Premier League 2 Division One U23 13410001.088
Total 20731001.698
2018 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Champions Cup 300000133
Total 300000133
2017/2018 27 jogos · 14 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
U18 Premier League 14941001.169
Premier League 2 Division One U23 500000405
UEFA Youth League 851200660
Total 271453002.234
2016/2017 12 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
U18 Premier League 1241100935
Total 1241100935

Perguntas frequentes

Em qual time Curtis Jones joga atualmente?

Curtis Jones joga atualmente pelo Internazionale, na Serie A (2026/2027).

Quantos gols Curtis Jones marcou na temporada 2026/2027?

Curtis Jones marcou 0 gols em 4 partidas pela Serie A.

Quantas assistências Curtis Jones deu na temporada 2026/2027?

Curtis Jones deu 0 assistências pela Serie A.

Qual a posição de Curtis Jones em campo?

Curtis Jones atua como Meio-campista no Internazionale.

Quantas partidas Curtis Jones disputou na temporada 2026/2027?

Curtis Jones disputou 4 partidas, somando 151 minutos em campo.

Qual a nota média de Curtis Jones?

Curtis Jones tem nota média 6,66 na competição. Isso equivale ao percentil 26.

Quantos cartões Curtis Jones recebeu?

Curtis Jones recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Curtis Jones converteu?

Curtis Jones converteu 1 de 1 pênaltis cobrados (carreira).

Quando é o próximo jogo de Curtis Jones?

O próximo jogo do Internazionale é contra Bologna em 17 de outubro de 2026 às 13:00.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.