Fenerbahçe 1 x 1 Roma

UEFA Champions League · Europa · Rodada 1
Fenerbahçe Fenerbahçe 3º na tabela
1 - 1
Finalizado
Roma Roma 64º na tabela

Fenerbahçe 1 - 1 Roma no UEFA Champions League em 10 setembro 2026.

10/09/2026 · 13:45 Şükrü Saracoğlu Stadium Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

39'
Gol
Gol
48'

Intervalo: 0 - 1

Estatísticas do jogo

Fenerbahçe Roma
Posse de bola
42% 58%
Chutes
11 8
Chutes no alvo
5 3
Escanteios
1 3
Cartões amarelos
4 2
Chutes para fora
6 5
Faltas
12 19
Impedimentos
1 0

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Fenerbahçe faz 2,00 pontos por jogo em casa e Roma 1,00 fora.
  • Fenerbahçe marca 25% mais gols por jogo que Roma nesses locais.
  • Fenerbahçe sofre 50% menos gols por jogo que Roma nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 9% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 25%.
  • Espere cerca de 6,0 escanteios neste jogo.

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 34% 83%
Mais de 2,5 gols 9% 60%
Mais de 3,5 gols 0% 41%
Ambos marcam 25% 56%
Média de gols 0,92 3,26
Média de escanteios 6,0 9,8
Média de cartões 2,2 4,3
Escanteios +8,5 34% 59%
Escanteios +9,5 34% 45%
Escanteios +10,5 34% 40%
1º tempo +0,5 gols 42% –
1º tempo +1,5 gols 25% –
2º tempo +0,5 gols 25% –
2º tempo +1,5 gols 0% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Two teams, two climates. At Şükrü Saracoğlu, Fenerbahçe host Roma in a season opener that promises tempo and discipline in equal measure. The market nudges Roma as slight favorites away from home, but the psychology of a thin stadium, a long table of corners, and a measured approach from both sides suggests a cautious start with flashes of ambition.

Odds snapshot: Fenerbahçe 3.26, Draw 3.40, Roma 2.20. Double Chance Roma Win or Drawwith Fenerbahçe Win or Draw.

Goal expectation: Over 1.5 goals priced; Over 2.5. Under 2.5. BTTS Yes.

Corners: Average 6.00 per match between these teams. Over 7.5; Fenerbahçe has Most Corners in the Match market, Roma 1.96.

Home vs away context: Fenerbahçe at home typically posts a notable edge in attack; home xG around 1.77 with conceding risk around 1.19. Roma away xG for/against both about 1.38, with away win rate around 43%.

Historical tempo: Market hints at a busy start (clean sheets are not strongly favored for either side; both teams to score is plausible).

Key angles to watch: the pace of the first 25 minutes, how much Fenerbahçe can press Roma into wide areas, and whether Roma can land counterstabs before half-time. The corner market points to a game with sustained width and rebounding sequences.

Prediction window: Roma to avoid defeat seems the safer read (1.50 double chance). A balanced scoreline is plausible, with a lean toward 1-1 or 2-1 in either direction depending on early in-game momentum. For bets: consider BTTS Yes (1.67), Over 2.5 Goals (1.83), and Roma Win or Draw (1.50). If you’re chasing a high-variance angle, Over 7.5 cornersoffers a corridor for a dynamic opening to the season.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Fenerbahçe 3º na tabela
Geral VEVED 1,88 pts/jogo
Em casa VVEE 2,00 pts/jogo
Fora EVVD 1,75 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,88 2,00 1,75
% de vitórias 50% 50% 50%
Média de gols no jogo 2,38 1,75 3,00
Gols marcados (média) 1,13 1,25 1,00
Gols sofridos (média) 1,25 0,50 2,00
Ambos marcam 50% 50% 50%
Jogos sem sofrer gols 38% 50% 25%
Jogos sem marcar 13% 0% 25%
xG a favor (média) 1,62 1,72 1,53
xG contra (média) 1,45 0,90 2,00
Roma 64º na tabela
Geral ED 0,50 pts/jogo
Em casa D 0,00 pts/jogo
Fora E 1,00 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 0,50 0,00 1,00
% de vitórias 0% 0% 0%
Média de gols no jogo 4,50 7,00 2,00
Gols marcados (média) 2,00 3,00 1,00
Gols sofridos (média) 2,50 4,00 1,00
Ambos marcam 100% 100% 100%
Jogos sem sofrer gols 0% 0% 0%
Jogos sem marcar 0% 0% 0%
xG a favor (média) 1,46 1,64 1,28
xG contra (média) 1,54 1,91 1,16

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

2,00
Pontos por jogo
1,00

Fenerbahçe está 100% melhor


FenerbahçeÚltimos 5 jogos
D @ Aston Villa 0 - 6
E vs Roma 1 - 1
V @ Olympique Lyonnais 2 - 1
E vs Olympique Lyonnais 1 - 1
V @ Sturm Graz 1 - 0

Pontos por jogo: 1,60

E vs Roma 1 - 1
E vs Olympique Lyonnais 1 - 1
V vs Sturm Graz 2 - 0
V vs Górnik Zabrze 1 - 0

Pontos por jogo: 2,00

D @ Aston Villa 0 - 6
V @ Olympique Lyonnais 2 - 1
V @ Sturm Graz 1 - 0
E @ Górnik Zabrze 1 - 1

Pontos por jogo: 1,75

RomaÚltimos 5 jogos
D vs Real Madrid 3 - 4
E @ Fenerbahçe 1 - 1

Pontos por jogo: 0,50

D vs Real Madrid 3 - 4

Pontos por jogo: 0,00

E @ Fenerbahçe 1 - 1

Pontos por jogo: 1,00

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Fenerbahçe Roma
1,25
Gols marcados por jogo
1,00
0,50
Gols sofridos por jogo
1,00

Fenerbahçe Em casa Roma Fora Fenerbahçe Geral Roma Geral
Média de gols marcados 1,25 1,00 1,13 2,00
Marcou +0,5 100% 100% 88% 100%
Marcou +1,5 25% 0% 25% 50%
Marcou +2,5 0% 0% 0% 50%
Marcou +3,5 0% 0% 0% 0%
Jogos sem marcar 0% 0% 13% 0%
Fenerbahçe Em casa Roma Fora Fenerbahçe Geral Roma Geral
Média de gols sofridos 0,50 1,00 1,25 2,50
Sofreu +0,5 50% 100% 63% 100%
Sofreu +1,5 0% 0% 13% 50%
Sofreu +2,5 0% 0% 13% 50%
Sofreu +3,5 0% 0% 13% 50%
Jogos sem sofrer gols 50% 0% 38% 0%
Fenerbahçe Em casa Roma Fora Fenerbahçe Geral Roma Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,75 1,00 0,75 1,00
Gols sofridos (média) 0,50 0,00 0,75 0,50
Jogos sem marcar 50% 0% 50% 0%
Jogos sem sofrer gols 50% 100% 50% 50%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,50 0,00 0,38 1,00
Gols sofridos (média) 0,00 1,00 0,50 2,00
Jogos sem marcar 50% 100% 63% 50%
Jogos sem sofrer gols 100% 0% 75% 0%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Fenerbahçe Em casa Roma Fora Fenerbahçe Geral Roma Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 100% 100% 100% 100% 97%
Mais de 1,5 gols 75% 100% 75% 100% 83%
Mais de 2,5 gols 0% 0% 25% 50% 60%
Mais de 3,5 gols 0% 0% 13% 50% 41%
Mais de 4,5 gols 0% 0% 13% 50% 27%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 50% 100% 50% 100% 56%
Ambos marcam e vitória 0% 0% 13% 0% –
Ambos marcam e empate 50% 100% 38% 50% –
Ambos marcam e derrota 0% 0% 0% 50% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 0% 0% 13% 50% –
Fenerbahçe Em casa Roma Fora Fenerbahçe Geral Roma Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 100% 100% 88% 100%
Mais de 1,5 gols 25% 0% 50% 50%
Mais de 2,5 gols 0% 0% 13% 0%
Ambos marcam 0% 0% 13% 50%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 50% 100% 63% 100%
Mais de 1,5 gols 0% 0% 13% 50%
Mais de 2,5 gols 0% 0% 13% 50%
Ambos marcam 0% 0% 0% 50%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 0% 0% 0% 50%
Fenerbahçe Em casa Roma Fora Fenerbahçe Geral Roma Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 0% 0% 0% 0% 3%
Menos de 1,5 gols 25% 0% 25% 0% 17%
Menos de 2,5 gols 100% 100% 75% 50% 40%
Menos de 3,5 gols 100% 100% 87% 50% 59%
Menos de 4,5 gols 100% 100% 87% 50% 73%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Fenerbahçe Em casa Roma Fora Fenerbahçe Geral Roma Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 6,0 4,0 10,1 9,0 9,8
Escanteios ganhos (média) 4,3 3,0 5,5 4,0 –
Escanteios cedidos (média) 1,8 1,0 4,6 5,0 –
Vence quando tem mais escanteios 75% 100% 50% 50% –
Mais de 6,5 escanteios 25% 0% 63% 50% 79%
Mais de 7,5 escanteios 25% 0% 63% 50% 68%
Mais de 8,5 escanteios 25% 0% 63% 50% 59%
Mais de 9,5 escanteios 25% 0% 63% 50% 45%
Mais de 10,5 escanteios 25% 0% 63% 50% 40%
Mais de 11,5 escanteios 0% 0% 50% 50% 31%
Mais de 12,5 escanteios 0% 0% 38% 50% 25%
Fenerbahçe Em casa Roma Fora Fenerbahçe Geral Roma Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 3,3 1,0 5,3 4,0 4,5
Mais de 4 escanteios 25% 0% 63% 50% 49%
Mais de 5 escanteios 25% 0% 50% 50% 33%
Tempo com mais escanteios 50% 0% 50% 0% –
2º tempo
Escanteios (média) 2,8 3,0 4,9 5,0 5,2
Mais de 4 escanteios 25% 0% 63% 50% 50%
Mais de 5 escanteios 0% 0% 38% 50% 40%
Tempo com mais escanteios 25% 100% 25% 50% –
Fenerbahçe Em casa Roma Fora Fenerbahçe Geral Roma Geral
A favor: mais de 2,5 75% 100% 88% 100%
A favor: mais de 3,5 50% 0% 75% 50%
A favor: mais de 4,5 25% 0% 63% 50%
A favor: mais de 5,5 25% 0% 63% 0%
Contra: mais de 2,5 25% 0% 63% 50%
Contra: mais de 3,5 0% 0% 50% 50%
Contra: mais de 4,5 0% 0% 50% 50%
Contra: mais de 5,5 0% 0% 38% 50%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Fenerbahçe marca?
Jogos em que marcou 100%
Jogos do Roma sem sofrer gols 0%
Chance alta
Roma marca?
Jogos em que marcou 100%
Jogos do Fenerbahçe sem sofrer gols 50%
Chance alta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Fenerbahçe Em casa Roma Fora Fenerbahçe Geral Roma Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 3,00 6,00 4,00 5,00 4,33
Cartões do time (média) 1,50 2,00 2,38 2,50 –
Cartões do adversário (média) 1,50 4,00 1,63 2,50 –
Mais de 2,5 cartões 75% 100% 75% 100% 83%
Mais de 3,5 cartões 25% 100% 50% 100% 60%
Mais de 4,5 cartões 25% 100% 38% 50% 40%
Mais de 5,5 cartões 25% 100% 25% 50% 26%
Mais de 6,5 cartões 0% 0% 13% 0% 17%
Fenerbahçe Em casa Roma Fora Fenerbahçe Geral Roma Geral
Time: mais de 0,5 cartões 50% 100% 75% 100%
Time: mais de 1,5 cartões 50% 100% 75% 100%
Time: mais de 2,5 cartões 25% 0% 50% 50%
Time: mais de 3,5 cartões 25% 0% 25% 0%
Adversário: mais de 0,5 cartões 75% 100% 75% 100%
Adversário: mais de 1,5 cartões 50% 100% 50% 50%
Adversário: mais de 2,5 cartões 25% 100% 25% 50%
Adversário: mais de 3,5 cartões 0% 100% 13% 50%

Cartões por tempo

Fenerbahçe Em casa Roma Fora Fenerbahçe Geral Roma Geral
Cartões no tempo (média) 0,67 0,00 1,29 0,00
Cartões do time (média) 0,00 0,00 0,71 0,00
Cartões do adversário (média) 0,67 0,00 0,57 0,00
Time recebe ao menos 1 cartão 0% 0% 56% 0%
Até 1 cartão no tempo 100% 100% 71% 100%
2 a 3 cartões no tempo 0% 0% 28% 0%
Mais de 3 cartões no tempo 0% 0% 0% 0%
Tempo com mais cartões 0% 0% 0% 0%
Fenerbahçe Em casa Roma Fora Fenerbahçe Geral Roma Geral
Cartões no tempo (média) 3,33 6,00 3,29 5,00
Cartões do time (média) 2,00 2,00 2,00 2,50
Cartões do adversário (média) 1,33 4,00 1,29 2,50
Time recebe ao menos 1 cartão 67% 100% 86% 100%
Até 1 cartão no tempo 0% 0% 14% 0%
2 a 3 cartões no tempo 67% 0% 56% 0%
Mais de 3 cartões no tempo 33% 100% 28% 100%
Tempo com mais cartões 100% 100% 86% 100%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Fenerbahçe Em casa Roma Fora Fenerbahçe Geral Roma Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,50 3,00 1,38 2,00
Vencendo no intervalo 50% 100% 38% 50%
Empatando no intervalo 0% 0% 25% 50%
Perdendo no intervalo 50% 0% 38% 0%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 2,00 0,00 1,50 0,00
Vence o 2º tempo 50% 0% 38% 0%
Empata o 2º tempo 50% 0% 38% 0%
Perde o 2º tempo 0% 100% 25% 100%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Fenerbahçe Roma
50%
Marca primeiro
100%

FenerbahçeRoma
3
0–15'
0
2
16–30'
2
7
31–45'
1
2
46–60'
3
4
61–75'
0
1
76–90'
3
FenerbahçeRoma
1
0–10'
0
2
11–20'
1
2
21–30'
1
5
31–40'
1
4
41–50'
1
0
51–60'
2
3
61–70'
0
1
71–80'
0
1
81–90'
3
FenerbahçeRoma
2
0–15'
0
2
16–30'
1
2
31–45'
1
2
46–60'
2
1
61–75'
0
0
76–90'
0
FenerbahçeRoma
1
0–10'
0
1
11–20'
1
2
21–30'
0
1
31–40'
1
3
41–50'
0
0
51–60'
2
1
61–70'
0
0
71–80'
0
0
81–90'
0
FenerbahçeRoma
1
0–15'
0
0
16–30'
1
5
31–45'
0
0
46–60'
1
3
61–75'
0
1
76–90'
3
FenerbahçeRoma
0
0–10'
0
1
11–20'
0
0
21–30'
1
4
31–40'
0
1
41–50'
1
0
51–60'
0
2
61–70'
0
1
71–80'
0
1
81–90'
3

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Fenerbahçe Em casa Roma Fora Fenerbahçe Geral Roma Geral
Chutes por jogo 13,8 8,0 13,9 11,0
Chutes no alvo 6,5 3,0 5,6 5,0
Chutes para fora 7,3 5,0 8,3 6,0
Conversão de chutes em gols 9% 13% 8% 18%
Chutes por gol marcado 11,0 8,0 12,3 5,5
Posse de bola 61% 58% 55% 56%
Ataques por jogo 107,8 145,0 93,8 117,5
Ataques perigosos por jogo 54,0 76,0 48,9 56,0
Impedimentos por jogo 3,0 1,0 3,1 1,5
Faltas por jogo 12,5 19,0 12,6 17,0
Jogos empatados 50% 100% 38% 50%
Fenerbahçe Em casa Roma Fora Fenerbahçe Geral Roma Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 100% 0% 100% 50%
Mais de 11,5 chutes 75% 0% 75% 50%
Mais de 12,5 chutes 50% 0% 63% 50%
Mais de 13,5 chutes 50% 0% 63% 50%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 100% 0% 88% 50%
Mais de 4,5 no alvo 100% 0% 75% 50%
Mais de 5,5 no alvo 50% 0% 50% 50%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 100% 0% 86% 50%
Mais de 1,5 impedimentos 67% 0% 71% 0%
Mais de 2,5 impedimentos 67% 0% 43% 0%

Faltas e laterais

Fenerbahçe Em casa Roma Fora Fenerbahçe Geral Roma Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 15,5 12,0 13,1 10,0
Faltas no jogo (média) 28,0 31,0 26,0 27,0
Laterais
Laterais do time (média) 20,0 13,0 18,5 16,5
Laterais no jogo (média) 36,5 25,0 35,6 30,5
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 6,3 5,0 7,0 7,5
Tiros de meta no jogo (média) 12,0 17,0 12,9 16,0

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Fenerbahçe x Roma?

Fenerbahçe e Roma jogaram em 10/09/2026 pela UEFA Champions League e o placar final foi 1 x 1.

Quem marcou os gols de Fenerbahçe x Roma?

Gols: Gol 39' (Roma); Gol 48' (Fenerbahçe).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Fenerbahçe x Roma?

No intervalo o placar era Fenerbahçe 0 x 1 Roma.

Quantos cartões teve Fenerbahçe x Roma?

Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (Fenerbahçe 4/0, Roma 2/0).

Quantos escanteios teve Fenerbahçe x Roma?

Foram 4 escanteios (Fenerbahçe 1, Roma 3).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.