Matteo Guendouzi joga atualmente pelo Fenerbahçe, na Süper Lig (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 7 partidas, nota média 6,96.
- Idade
- 27 (14/04/1999)
- Altura
- 185 cm
- Peso
- 68 kg
- Ranking de meio-campistas da liga
- #124
- Artilharia do clube
- #6
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Süper Lig | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 592 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 540 |
| Total | 13 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.132 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A 3 temporadas | 86 | 5 | 7 | 17 | 2 | 0 | 7.076 |
| Ligue 1 4 temporadas | 81 | 7 | 10 | 11 | 0 | 1 | 5.700 |
| Premier League 2 temporadas | 57 | 0 | 1 | 15 | 0 | 0 | 3.890 |
| UEFA Europa League 5 temporadas | 34 | 1 | 2 | 5 | 0 | 0 | 2.394 |
| National 2 3 temporadas | 24 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.992 |
| Süper Lig 2 temporadas | 22 | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1.912 |
| Bundesliga 1 temporada | 24 | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1.816 |
| UEFA Champions League 3 temporadas | 22 | 2 | 1 | 5 | 0 | 1 | 1.477 |
| Ligue 2 1 temporada | 18 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 | 1.429 |
| UEFA Euro U21 Championship 2 temporadas | 14 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1.011 |
| Coupe de France 4 temporadas | 10 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 788 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 8 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 651 |
| Coppa Italia 3 temporadas | 7 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 564 |
| UEFA Nations League 2 temporadas | 9 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 537 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| FA Cup 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 296 |
| Turkish Cup 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 248 |
| International Champions Cup 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 238 |
| League Cup 2 temporadas | 4 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 | 236 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 178 |
| Turkish Super Cup 1 temporada | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 79 |
| International Friendlies 2 temporadas | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 72 |
| Supercoppa Italiana 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50 |
| WC Qualification Europe 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 |
| Total | 445 | 27 | 35 | 89 | 4 | 2 | 33.107 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 7 | – | 99 |
| Minutos | 592 | – | 85 |
| Minutos por jogo | 85 | – | – |
| Como titular | 7 | – | 99 |
| Entrou no decorrer | – | – | 53 |
| Substituído | 4 | – | 99 |
Matteo Guendouzi disputou 7 jogos e ficou 592 minutos em campo. Foi titular em 7 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,15 | 69 |
| Gols + assistências | 1 | 0,15 | 53 |
| Gols em casa | 1 | 0,34 | 82 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 80 |
| xG | 1,0 | 0,15 | 62 |
| npxG | 1,0 | 0,15 | 63 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 592 | – | 97 |
Matteo Guendouzi marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,0, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 5 | 0,76 | 38 |
| Chutes no alvo | 2 | 0,30 | 52 |
| Chutes para fora | 3 | 0,46 | 35 |
| Bolas na trave | – | – | 85 |
| Conversão em gol | 20% | – | 87 |
| Precisão dos chutes | 40% | – | 72 |
| Chutes por gol | 5,0 | – | – |
Matteo Guendouzi finalizou 5 vezes, 2 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 20%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 71 |
| xA | 1,2 | 0,18 | 73 |
| Passes | 352 | 53,51 | 86 |
| Passes certos | 320 | 48,65 | 88 |
| Aproveitamento nos passes | 91% | – | 90 |
| Passes-chave | 10 | 1,52 | 80 |
| Cruzamentos | 10 | 1,52 | 63 |
| Cruzamentos certos | 4 | 0,61 | 79 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 40% | – | 90 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Matteo Guendouzi acertou 320 de 352 passes (91%). Fez 10 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 5 | 0,76 | 44 |
| Dribles certos | 1 | 0,15 | 25 |
| Aproveitamento nos dribles | 20% | – | 24 |
| Desarmado | 5 | 0,76 | 35 |
| Impedimentos | 1 | 0,15 | 65 |
Matteo Guendouzi acertou 1 de 5 dribles. Foi desarmado 5 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,15 | 49 |
| Minutos por cartão | 592 | – | 94 |
| Jogos com cartão | 14% | – | 57 |
| Faltas cometidas | 12 | 1,82 | 82 |
| Faltas sofridas | 7 | 1,06 | 57 |
Matteo Guendouzi recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 12 faltas e sofreu 7.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 5 | 0,76 | 76 |
| Clean sheets | 4 | – | 96 |
| Desarmes | 5 | 0,76 | 34 |
| Interceptações | 5 | 0,76 | 52 |
| Duelos | 42 | 6,39 | 25 |
| Duelos ganhos | 16 | 2,43 | 17 |
| Duelos aéreos ganhos | 3 | 0,46 | 37 |
| Driblado | 3 | 0,46 | 54 |
| Cortes | 14 | 2,13 | 65 |
| Bloqueios | 2 | 0,30 | 62 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Matteo Guendouzi fez 5 desarmes e 5 interceptações. Foram 14 cortes. O time não sofreu gols em 4 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 2 | 2 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Matteo Guendouzi disputou 7 jogos e 592 minutos na Süper Lig 2026/2027, marcou 1 gols (0,15 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #124.
Artilharia do clube: #6.
Em média, Matteo Guendouzi marca a cada 592 minutos; recebe um cartão a cada 592 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025/2026 39 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 16 | 2 | 1 | 6 | 1 | 0 | 1.430 |
| Turkish Cup | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 248 |
| Turkish Super Cup | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Süper Lig | 15 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.320 |
| Total | 39 | 4 | 2 | 13 | 1 | 0 | 3.358 |
2025 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 132 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 132 |
2024/2025 54 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 6 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 340 |
| Coppa Italia | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 120 |
| Serie A | 37 | 1 | 3 | 7 | 0 | 0 | 3.275 |
| UEFA Europa League | 9 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 722 |
| Total | 54 | 2 | 6 | 10 | 0 | 0 | 4.457 |
2024 2 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
2023/2024 50 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 33 | 2 | 3 | 4 | 1 | 0 | 2.371 |
| Ligue 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| UEFA Champions League | 10 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 518 |
| Supercoppa Italiana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50 |
| Coppa Italia | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 354 |
| Total | 50 | 3 | 4 | 7 | 1 | 0 | 3.310 |
2022/2023 46 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 33 | 2 | 4 | 3 | 0 | 1 | 2.112 |
| Coupe de France | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| UEFA Champions League | 6 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 419 |
| UEFA Nations League | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 197 |
| Total | 46 | 5 | 5 | 6 | 0 | 2 | 3.088 |
2022 8 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 26 |
| Club Friendlies 3 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 46 |
| WC Qualification Europe | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 79 |
| Total | 8 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 444 |
2021/2022 56 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 38 | 5 | 6 | 6 | 0 | 0 | 3.154 |
| Coupe de France | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| UEFA Europa Conference League | 8 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 651 |
| UEFA Europa League | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 495 |
| Total | 56 | 6 | 8 | 8 | 0 | 0 | 4.660 |
2021 11 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 11 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 814 |
| Total | 11 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 814 |
2020/2021 24 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 24 | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1.816 |
| Total | 24 | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1.816 |
2019/2020 34 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 24 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1.747 |
| UEFA Europa League | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 335 |
| League Cup | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 25 |
| FA Cup | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 34 | 0 | 2 | 8 | 0 | 0 | 2.377 |
2019 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 197 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 197 |
2018/2019 48 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 33 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 2.143 |
| UEFA Europa League | 11 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 662 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 26 |
| League Cup | 3 | 0 | 2 | 3 | 1 | 0 | 211 |
| Total | 48 | 1 | 2 | 14 | 1 | 0 | 3.042 |
2018 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 238 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 238 |
2017/2018 20 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
| National 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Ligue 2 | 18 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 | 1.429 |
| Total | 20 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 | 1.532 |
2016/2017 26 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 55 |
| National 2 | 17 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.434 |
| Ligue 1 | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 417 |
| Total | 26 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 1.906 |
2015/2016 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| National 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 468 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 468 |
Perguntas frequentes
Em qual time Matteo Guendouzi joga atualmente?
Matteo Guendouzi joga atualmente pelo Fenerbahçe, na Süper Lig (2026/2027).
Quantos gols Matteo Guendouzi marcou na temporada 2026/2027?
Matteo Guendouzi marcou 1 gol em 7 partidas pela Süper Lig.
Quantas assistências Matteo Guendouzi deu na temporada 2026/2027?
Matteo Guendouzi deu 0 assistências pela Süper Lig.
Qual a posição de Matteo Guendouzi em campo?
Matteo Guendouzi atua como Meio-campista no Fenerbahçe.
Quantas partidas Matteo Guendouzi disputou na temporada 2026/2027?
Matteo Guendouzi disputou 7 partidas, somando 592 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Matteo Guendouzi marca?
Matteo Guendouzi marca 0,15 gols por 90 minutos (1 em 592 minutos).
Qual a nota média de Matteo Guendouzi?
Matteo Guendouzi tem nota média 6,96 na competição. Isso equivale ao percentil 69.
Quantos cartões Matteo Guendouzi recebeu?
Matteo Guendouzi recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Matteo Guendouzi converteu?
Matteo Guendouzi converteu 2 de 2 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Matteo Guendouzi?
O próximo jogo do Fenerbahçe é contra Alanyaspor em 17 de outubro de 2026 às 13:00.