Lazio 0 x 1 Roma
Lazio 0 - 1 Roma no Serie A em 21 setembro 2025. Forma recente: Lazio D V D, Roma V V D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Lazio faz 1,58 pontos por jogo em casa e Roma 1,63 fora.
- Lazio marca 4% mais gols por jogo que Roma nesses locais.
- Lazio sofre 19% mais gols por jogo que Roma nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.
- Espere cerca de 15,0 escanteios neste jogo.
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 50% | 70% | |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 46% | |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 22% | |
| Ambos marcam | 0% | 45% | |
| Média de gols | 2,50 | 2,43 | |
| Média de escanteios | 15,0 | 8,8 | |
| Média de cartões | 1,0 | 3,9 | |
| Escanteios +8,5 | 50% | 51% | |
| Escanteios +9,5 | 0% | 40% | |
| Escanteios +10,5 | 0% | 28% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% | – |
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Lazio
9º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,42 | 1,58 | 1,26 |
| % de vitórias | 37% | 42% | 32% |
| Média de gols no jogo | 2,13 | 2,74 | 1,53 |
| Gols marcados (média) | 1,08 | 1,42 | 0,74 |
| Gols sofridos (média) | 1,05 | 1,32 | 0,79 |
| Ambos marcam | 29% | 42% | 16% |
| Jogos sem sofrer gols | 39% | 32% | 47% |
| Jogos sem marcar | 45% | 32% | 58% |
| xG a favor (média) | 1,26 | 1,40 | 1,13 |
| xG contra (média) | 1,43 | 1,34 | 1,52 |
Roma
3º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,92 | 2,21 | 1,63 |
| % de vitórias | 61% | 68% | 53% |
| Média de gols no jogo | 2,37 | 2,26 | 2,47 |
| Gols marcados (média) | 1,55 | 1,74 | 1,37 |
| Gols sofridos (média) | 0,82 | 0,53 | 1,11 |
| Ambos marcam | 34% | 26% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 58% | 37% |
| Jogos sem marcar | 18% | 16% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,55 | 1,74 | 1,36 |
| xG contra (média) | 1,14 | 0,94 | 1,34 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Roma está 3% melhor
| V | vs Pisa | 2 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Roma | 0 - 2 |
| D | vs Internazionale | 0 - 3 |
| V | @ Cremonese | 2 - 1 |
| E | vs Udinese | 3 - 3 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | vs Pisa | 2 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Internazionale | 0 - 3 |
| E | vs Udinese | 3 - 3 |
| E | vs Parma | 1 - 1 |
| V | vs Milan | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
| D | @ Roma | 0 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Cremonese | 2 - 1 |
| V | @ Napoli | 2 - 0 |
| D | @ Fiorentina | 0 - 1 |
| V | @ Bologna | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | @ Hellas Verona | 2 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Lazio | 2 - 0 |
| V | @ Parma | 3 - 2 |
| V | vs Fiorentina | 4 - 0 |
| V | @ Bologna | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 3,00
| V | vs Lazio | 2 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Fiorentina | 4 - 0 |
| E | vs Atalanta | 1 - 1 |
| V | vs Pisa | 3 - 0 |
| V | vs Lecce | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,60
| V | @ Hellas Verona | 2 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Parma | 3 - 2 |
| V | @ Bologna | 2 - 0 |
| D | @ Internazionale | 2 - 5 |
| D | @ Como | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Lazio Em casa | Roma Fora | Lazio Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,42 | 1,37 | 1,08 | 1,55 |
| Marcou +0,5 | 68% | 79% | 55% | 82% |
| Marcou +1,5 | 47% | 47% | 37% | 53% |
| Marcou +2,5 | 21% | 11% | 13% | 18% |
| Marcou +3,5 | 5% | 0% | 3% | 3% |
| Jogos sem marcar | 32% | 21% | 45% | 18% |
| Lazio Em casa | Roma Fora | Lazio Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,32 | 1,11 | 1,05 | 0,82 |
| Sofreu +0,5 | 68% | 63% | 61% | 53% |
| Sofreu +1,5 | 42% | 32% | 34% | 18% |
| Sofreu +2,5 | 21% | 5% | 11% | 5% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 5% | 0% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 37% | 39% | 47% |
| Lazio Em casa | Roma Fora | Lazio Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,63 | 0,68 | 0,42 | 0,71 |
| Gols sofridos (média) | 0,74 | 0,37 | 0,50 | 0,26 |
| Jogos sem marcar | 58% | 42% | 71% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 42% | 68% | 58% | 76% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,79 | 0,68 | 0,66 | 0,84 |
| Gols sofridos (média) | 0,58 | 0,74 | 0,55 | 0,55 |
| Jogos sem marcar | 53% | 47% | 55% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 63% | 53% | 61% | 63% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Lazio Em casa | Roma Fora | Lazio Geral | Roma Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 100% | 87% | 100% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 79% | 63% | 66% | 66% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 42% | 32% | 37% | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 26% | 21% | 16% | 18% | 22% |
| Mais de 4,5 gols | 16% | 11% | 8% | 8% | 10% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 42% | 42% | 29% | 34% | 45% |
| Ambos marcam e vitória | 16% | 16% | 11% | 13% | – |
| Ambos marcam e empate | 26% | 5% | 18% | 11% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 21% | 0% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 32% | 42% | 21% | 28% | – |
| Lazio Em casa | Roma Fora | Lazio Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 79% | 74% | 61% | 66% |
| Mais de 1,5 gols | 42% | 21% | 24% | 21% |
| Mais de 2,5 gols | 16% | 11% | 8% | 11% |
| Ambos marcam | 21% | 16% | 11% | 11% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 63% | 68% | 68% | 76% |
| Mais de 1,5 gols | 26% | 42% | 26% | 34% |
| Mais de 2,5 gols | 21% | 21% | 13% | 18% |
| Ambos marcam | 21% | 32% | 16% | 24% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 5% | 11% | 3% | 5% |
| Lazio Em casa | Roma Fora | Lazio Geral | Roma Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 5% | 0% | 13% | 0% | 9% |
| Menos de 1,5 gols | 21% | 37% | 34% | 34% | 30% |
| Menos de 2,5 gols | 53% | 58% | 68% | 63% | 54% |
| Menos de 3,5 gols | 74% | 79% | 84% | 82% | 78% |
| Menos de 4,5 gols | 84% | 89% | 92% | 92% | 90% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Lazio Em casa | Roma Fora | Lazio Geral | Roma Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,2 | 8,7 | 7,9 | 8,6 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,6 | 4,6 | 3,7 | 5,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,6 | 4,2 | 4,2 | 3,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 63% | 47% | 47% | 61% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 79% | 74% | 66% | 76% | 76% |
| Mais de 7,5 escanteios | 68% | 68% | 61% | 66% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 53% | 53% | 47% | 53% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 26% | 37% | 28% | 34% | 40% |
| Mais de 10,5 escanteios | 5% | 37% | 16% | 32% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 5% | 26% | 8% | 18% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 11% | 3% | 8% | 12% |
| Lazio Em casa | Roma Fora | Lazio Geral | Roma Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,3 | 3,8 | 3,3 | 3,8 | 4,1 |
| Mais de 4 escanteios | 31% | 28% | 28% | 32% | 40% |
| Mais de 5 escanteios | 13% | 17% | 17% | 16% | 25% |
| Tempo com mais escanteios | 31% | 39% | 31% | 32% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,6 | 4,9 | 4,5 | 4,8 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 56% | 56% | 49% | 51% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 38% | 50% | 31% | 43% | 34% |
| Tempo com mais escanteios | 63% | 56% | 56% | 56% | – |
| Lazio Em casa | Roma Fora | Lazio Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 79% | 74% | 63% | 82% |
| A favor: mais de 3,5 | 57% | 74% | 47% | 79% |
| A favor: mais de 4,5 | 53% | 57% | 39% | 61% |
| A favor: mais de 5,5 | 32% | 47% | 28% | 50% |
| Contra: mais de 2,5 | 57% | 74% | 71% | 63% |
| Contra: mais de 3,5 | 47% | 47% | 53% | 39% |
| Contra: mais de 4,5 | 42% | 37% | 45% | 26% |
| Contra: mais de 5,5 | 21% | 37% | 28% | 21% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Lazio Em casa | Roma Fora | Lazio Geral | Roma Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,16 | 4,26 | 5,03 | 4,13 | 3,93 |
| Cartões do time (média) | 2,68 | 2,11 | 2,45 | 1,87 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,47 | 2,16 | 2,58 | 2,26 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 84% | 89% | 87% | 82% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 74% | 68% | 74% | 66% | 55% |
| Mais de 4,5 cartões | 63% | 42% | 57% | 37% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 42% | 16% | 37% | 18% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 26% | 5% | 24% | 8% | 9% |
| Lazio Em casa | Roma Fora | Lazio Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 84% | 95% | 89% | 87% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 68% | 57% | 66% | 55% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 53% | 42% | 45% | 32% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 37% | 11% | 26% | 11% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 95% | 89% | 95% | 92% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 63% | 68% | 71% | 68% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 53% | 32% | 53% | 37% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 26% | 16% | 26% | 21% |
Cartões por tempo
| Lazio Em casa | Roma Fora | Lazio Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,28 | 1,42 | 1,54 | 1,29 |
| Cartões do time (média) | 0,61 | 0,63 | 0,68 | 0,50 |
| Cartões do adversário (média) | 0,67 | 0,79 | 0,86 | 0,79 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 44% | 53% | 51% | 39% |
| Até 1 cartão no tempo | 56% | 47% | 51% | 53% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 39% | 53% | 43% | 47% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 0% | 5% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 11% | 21% | 11% | 16% |
| Lazio Em casa | Roma Fora | Lazio Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,83 | 2,68 | 3,35 | 2,71 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 1,42 | 1,65 | 1,32 |
| Cartões do adversário (média) | 1,83 | 1,26 | 1,70 | 1,39 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 83% | 79% | 84% | 71% |
| Até 1 cartão no tempo | 11% | 26% | 11% | 28% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 42% | 41% | 39% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 61% | 32% | 49% | 32% |
| Tempo com mais cartões | 83% | 57% | 73% | 57% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Lazio Em casa | Roma Fora | Lazio Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,26 | 1,74 | 1,16 | 1,74 |
| Vencendo no intervalo | 32% | 47% | 24% | 45% |
| Empatando no intervalo | 32% | 32% | 45% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 37% | 21% | 32% | 16% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,53 | 1,26 | 1,39 | 1,68 |
| Vence o 2º tempo | 37% | 26% | 34% | 45% |
| Empata o 2º tempo | 42% | 47% | 37% | 34% |
| Perde o 2º tempo | 21% | 26% | 28% | 21% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Lazio Em casa | Roma Fora | Lazio Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,2 | 11,2 | 11,0 | 13,2 |
| Chutes no alvo | 4,7 | 4,2 | 4,1 | 4,7 |
| Chutes para fora | 7,5 | 7,0 | 6,9 | 8,6 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 12% | 10% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 8,6 | 8,2 | 10,2 | 8,5 |
| Posse de bola | 50% | 55% | 50% | 56% |
| Ataques por jogo | 89,2 | 104,4 | 89,9 | 110,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 41,2 | 49,3 | 38,3 | 52,8 |
| Impedimentos por jogo | 2,6 | 3,4 | 2,6 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 10,9 | 14,8 | 10,6 | 13,8 |
| Jogos empatados | 32% | 5% | 32% | 11% |
| Lazio Em casa | Roma Fora | Lazio Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 53% | 42% | 47% | 63% |
| Mais de 11,5 chutes | 53% | 42% | 42% | 61% |
| Mais de 12,5 chutes | 53% | 37% | 39% | 57% |
| Mais de 13,5 chutes | 37% | 32% | 26% | 53% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 63% | 53% | 53% | 68% |
| Mais de 4,5 no alvo | 47% | 47% | 42% | 57% |
| Mais de 5,5 no alvo | 26% | 32% | 24% | 34% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 61% | 84% | 60% | 82% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 28% | 47% | 31% | 45% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 11% | 26% | 11% | 26% |
Faltas e laterais
| Lazio Em casa | Roma Fora | Lazio Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 14,6 | 13,7 | 14,4 | 13,9 |
| Faltas no jogo (média) | 25,3 | 28,5 | 24,8 | 27,6 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,0 | 19,8 | 17,4 | 20,1 |
| Laterais no jogo (média) | 34,4 | 39,7 | 35,7 | 39,2 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,6 | 7,3 | 7,6 | 6,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 12,8 | 15,0 | 13,6 | 14,3 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Lazio x Roma?
Lazio e Roma jogaram em 21/09/2025 pela Serie A e o placar final foi 0 x 1.
Quem marcou os gols de Lazio x Roma?
Gols: Gol 38' (Roma).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Lazio x Roma?
No intervalo o placar era Lazio 0 x 1 Roma.
Quantos cartões teve Lazio x Roma?
Foram 2 cartões amarelos e 2 vermelhos (Lazio 1/2, Roma 1/0).
Quantos escanteios teve Lazio x Roma?
Foram 9 escanteios (Lazio 3, Roma 6).
Qual foi o xG de Lazio x Roma?
O xG foi 0,99 para Lazio e 1,60 para Roma.