Bologna 0 x 2 Roma
Bologna 0 - 2 Roma no Serie A em 25 abril 2026. Forma recente: Bologna V D V V D, Roma D V D V E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 2
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Bologna faz 1,16 pontos por jogo em casa e Roma 1,63 fora.
- Bologna marca 27% menos gols por jogo que Roma nesses locais.
- Bologna sofre 9% mais gols por jogo que Roma nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 41% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 38%.
- Espere cerca de 9,5 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 35 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 19/03/2026 | Roma | 3 - 4 | Bologna |
| 12/03/2026 | Bologna | 1 - 1 | Roma |
| 23/08/2025 | Roma | 1 - 0 | Bologna |
| 12/01/2025 | Bologna | 2 - 2 | Roma |
| 10/11/2024 | Roma | 2 - 3 | Bologna |
| 22/04/2024 | Roma | 1 - 3 | Bologna |
| 17/12/2023 | Bologna | 2 - 0 | Roma |
| 14/05/2023 | Bologna | 0 - 0 | Roma |
| 04/01/2023 | Roma | 1 - 0 | Bologna |
| 01/05/2022 | Roma | 0 - 0 | Bologna |
Média de gols nos confrontos: 2,80
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 63% | 70% | |
| Mais de 2,5 gols | 41% | 46% | |
| Mais de 3,5 gols | 16% | 22% | |
| Ambos marcam | 38% | 45% | |
| Média de gols | 2,26 | 2,43 | |
| Média de escanteios | 9,5 | 8,8 | |
| Média de cartões | 3,9 | 3,9 | |
| Escanteios +8,5 | 47% | 51% | |
| Escanteios +9,5 | 35% | 40% | |
| Escanteios +10,5 | 31% | 28% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 57% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 22% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 82% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 35% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Match: Bologna vs Roma, 2025/2026, Week 34, Stadio Renato Dall'Ara. Kick-off: Apr 26.
Market snapshot: Roma win 2.45, Bologna win 2.85, Draw 3.25. Double Chance (Roma Win or Draw) 1.40. BTTS Yes 1.83, BTTS No 1.95. Over 2.5 Goals 2.10.
Key numbers to note:
xG baseline: Bologna at home 1.61; Roma away 1.29. Combined xG per match between these sides historically around 2.90.
Pre-match form: Bologna 1.25 points per game, Roma 1.38. Roma marginally ahead overall, with away context noted.
Defensive/final third: Roma notched a stronger away profile historically; Bologna show solid home numbers (home xG 1.61, concede ~1.02).
Scoring profile: average total goals between these teams prior to this fixture ~2.26; Over 2.5 is a 41% likelihood benchmark, but current line suggests a touch more risk in this specific clash.
Corners: average total corners around 9.5; Over 8.5and Over 9.5reflect a market leaning toward a lively set-piece contest.
What to watch: The hosts carry home-ground nuance, while Roma arrive with a steadier away record. Expect a competitive tempo with chances at both ends and a reasonable chance of a closed first half.
Predictions (leaning on data):
Result: Roma to avoid a loss in a double-chance bet (Roma Win or Draw).
BTTS: Likely. Yes.
Total goals: Over 2.5 looks plausible given xG expectations, with a 2-1 or 1-2 type scoreline possible.
Corners: Over 8.5 looks value, with a shot at Over 9.5 if the contest opens up.
Bottom line: a measured, data-leaning fixture where Roma’s away profile and Bologna’s home edge collide. The market backs Roma just enough to keep this tight, but both nets can tremble.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Bologna
8º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,47 | 1,16 | 1,79 |
| % de vitórias | 42% | 32% | 53% |
| Média de gols no jogo | 2,50 | 2,21 | 2,79 |
| Gols marcados (média) | 1,29 | 1,00 | 1,58 |
| Gols sofridos (média) | 1,21 | 1,21 | 1,21 |
| Ambos marcam | 45% | 32% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 37% | 26% |
| Jogos sem marcar | 29% | 42% | 16% |
| xG a favor (média) | 1,38 | 1,55 | 1,21 |
| xG contra (média) | 1,15 | 1,01 | 1,29 |
Roma
3º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,92 | 2,21 | 1,63 |
| % de vitórias | 61% | 68% | 53% |
| Média de gols no jogo | 2,37 | 2,26 | 2,47 |
| Gols marcados (média) | 1,55 | 1,74 | 1,37 |
| Gols sofridos (média) | 0,82 | 0,53 | 1,11 |
| Ambos marcam | 34% | 26% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 58% | 37% |
| Jogos sem marcar | 18% | 16% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,55 | 1,74 | 1,36 |
| xG contra (média) | 1,14 | 0,94 | 1,34 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Roma está 41% melhor
| E | vs Internazionale | 3 - 3 |
|---|---|---|
| V | @ Atalanta | 1 - 0 |
| V | @ Napoli | 3 - 2 |
| E | vs Cagliari | 0 - 0 |
| D | vs Roma | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 1,60
| E | vs Internazionale | 3 - 3 |
|---|---|---|
| E | vs Cagliari | 0 - 0 |
| D | vs Roma | 0 - 2 |
| V | vs Lecce | 2 - 0 |
| D | vs Lazio | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 1,00
| V | @ Atalanta | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Napoli | 3 - 2 |
| D | @ Juventus | 0 - 2 |
| V | @ Cremonese | 2 - 1 |
| V | @ Sassuolo | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,40
| V | @ Hellas Verona | 2 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Lazio | 2 - 0 |
| V | @ Parma | 3 - 2 |
| V | vs Fiorentina | 4 - 0 |
| V | @ Bologna | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 3,00
| V | vs Lazio | 2 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Fiorentina | 4 - 0 |
| E | vs Atalanta | 1 - 1 |
| V | vs Pisa | 3 - 0 |
| V | vs Lecce | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,60
| V | @ Hellas Verona | 2 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Parma | 3 - 2 |
| V | @ Bologna | 2 - 0 |
| D | @ Internazionale | 2 - 5 |
| D | @ Como | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Bologna Em casa | Roma Fora | Bologna Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,00 | 1,37 | 1,29 | 1,55 |
| Marcou +0,5 | 57% | 79% | 71% | 82% |
| Marcou +1,5 | 26% | 47% | 39% | 53% |
| Marcou +2,5 | 11% | 11% | 16% | 18% |
| Marcou +3,5 | 5% | 0% | 3% | 3% |
| Jogos sem marcar | 42% | 21% | 29% | 18% |
| Bologna Em casa | Roma Fora | Bologna Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,21 | 1,11 | 1,21 | 0,82 |
| Sofreu +0,5 | 63% | 63% | 68% | 53% |
| Sofreu +1,5 | 42% | 32% | 39% | 18% |
| Sofreu +2,5 | 16% | 5% | 13% | 5% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 5% | 0% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 37% | 37% | 32% | 47% |
| Bologna Em casa | Roma Fora | Bologna Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,37 | 0,68 | 0,55 | 0,71 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 0,37 | 0,45 | 0,26 |
| Jogos sem marcar | 79% | 42% | 63% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 68% | 68% | 66% | 76% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,63 | 0,68 | 0,74 | 0,84 |
| Gols sofridos (média) | 0,68 | 0,74 | 0,76 | 0,55 |
| Jogos sem marcar | 47% | 47% | 42% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 53% | 42% | 63% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Bologna Em casa | Roma Fora | Bologna Geral | Roma Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 89% | 100% | 95% | 100% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 68% | 63% | 71% | 66% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 37% | 42% | 45% | 37% | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 16% | 21% | 26% | 18% | 22% |
| Mais de 4,5 gols | 5% | 11% | 11% | 8% | 10% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 32% | 42% | 45% | 34% | 45% |
| Ambos marcam e vitória | 5% | 16% | 16% | 13% | – |
| Ambos marcam e empate | 11% | 5% | 16% | 11% | – |
| Ambos marcam e derrota | 16% | 21% | 13% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 26% | 42% | 37% | 28% | – |
| Bologna Em casa | Roma Fora | Bologna Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 42% | 74% | 53% | 66% |
| Mais de 1,5 gols | 32% | 21% | 32% | 21% |
| Mais de 2,5 gols | 16% | 11% | 13% | 11% |
| Ambos marcam | 11% | 16% | 18% | 11% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 84% | 68% | 87% | 76% |
| Mais de 1,5 gols | 32% | 42% | 39% | 34% |
| Mais de 2,5 gols | 16% | 21% | 21% | 18% |
| Ambos marcam | 21% | 32% | 28% | 24% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 5% | 11% | 8% | 5% |
| Bologna Em casa | Roma Fora | Bologna Geral | Roma Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 11% | 0% | 5% | 0% | 9% |
| Menos de 1,5 gols | 32% | 37% | 29% | 34% | 30% |
| Menos de 2,5 gols | 63% | 58% | 55% | 63% | 54% |
| Menos de 3,5 gols | 84% | 79% | 74% | 82% | 78% |
| Menos de 4,5 gols | 95% | 89% | 89% | 92% | 90% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Bologna Em casa | Roma Fora | Bologna Geral | Roma Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,0 | 8,7 | 8,7 | 8,6 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,2 | 4,6 | 4,5 | 5,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,8 | 4,2 | 4,2 | 3,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 47% | 47% | 61% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 68% | 74% | 71% | 76% | 76% |
| Mais de 7,5 escanteios | 63% | 68% | 61% | 66% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 53% | 53% | 50% | 53% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 37% | 37% | 34% | 34% | 40% |
| Mais de 10,5 escanteios | 32% | 37% | 28% | 32% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 21% | 26% | 13% | 18% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 16% | 11% | 8% | 8% | 12% |
| Bologna Em casa | Roma Fora | Bologna Geral | Roma Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,4 | 3,8 | 4,4 | 3,8 | 4,1 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 28% | 53% | 32% | 40% |
| Mais de 5 escanteios | 37% | 17% | 34% | 16% | 25% |
| Tempo com mais escanteios | 53% | 39% | 55% | 32% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,6 | 4,9 | 4,3 | 4,8 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 42% | 56% | 39% | 51% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 32% | 50% | 24% | 43% | 34% |
| Tempo com mais escanteios | 32% | 56% | 32% | 56% | – |
| Bologna Em casa | Roma Fora | Bologna Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 79% | 74% | 71% | 82% |
| A favor: mais de 3,5 | 68% | 74% | 63% | 79% |
| A favor: mais de 4,5 | 57% | 57% | 45% | 61% |
| A favor: mais de 5,5 | 42% | 47% | 28% | 50% |
| Contra: mais de 2,5 | 68% | 74% | 71% | 63% |
| Contra: mais de 3,5 | 53% | 47% | 61% | 39% |
| Contra: mais de 4,5 | 32% | 37% | 42% | 26% |
| Contra: mais de 5,5 | 26% | 37% | 34% | 21% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Bologna Em casa | Roma Fora | Bologna Geral | Roma Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,53 | 4,26 | 3,95 | 4,13 | 3,93 |
| Cartões do time (média) | 1,53 | 2,11 | 1,97 | 1,87 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 2,16 | 1,97 | 2,26 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 68% | 89% | 71% | 82% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 37% | 68% | 50% | 66% | 55% |
| Mais de 4,5 cartões | 32% | 42% | 39% | 37% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 21% | 16% | 28% | 18% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 5% | 5% | 11% | 8% | 9% |
| Bologna Em casa | Roma Fora | Bologna Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 68% | 95% | 82% | 87% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 42% | 57% | 57% | 55% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 26% | 42% | 34% | 32% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 11% | 11% | 16% | 11% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 84% | 89% | 87% | 92% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 63% | 68% | 57% | 68% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 42% | 32% | 42% | 37% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 5% | 16% | 8% | 21% |
Cartões por tempo
| Bologna Em casa | Roma Fora | Bologna Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,33 | 1,42 | 1,22 | 1,29 |
| Cartões do time (média) | 0,44 | 0,63 | 0,46 | 0,50 |
| Cartões do adversário (média) | 0,89 | 0,79 | 0,76 | 0,79 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 39% | 53% | 43% | 39% |
| Até 1 cartão no tempo | 61% | 47% | 68% | 53% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 53% | 27% | 47% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 11% | 0% | 5% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 22% | 21% | 19% | 16% |
| Bologna Em casa | Roma Fora | Bologna Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,22 | 2,68 | 2,70 | 2,71 |
| Cartões do time (média) | 1,06 | 1,42 | 1,46 | 1,32 |
| Cartões do adversário (média) | 1,17 | 1,26 | 1,24 | 1,39 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 61% | 79% | 73% | 71% |
| Até 1 cartão no tempo | 28% | 26% | 24% | 28% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 61% | 42% | 49% | 39% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 11% | 32% | 27% | 32% |
| Tempo com mais cartões | 61% | 57% | 70% | 57% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Bologna Em casa | Roma Fora | Bologna Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,05 | 1,74 | 1,34 | 1,74 |
| Vencendo no intervalo | 16% | 47% | 26% | 45% |
| Empatando no intervalo | 58% | 32% | 55% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 26% | 21% | 18% | 16% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,32 | 1,26 | 1,26 | 1,68 |
| Vence o 2º tempo | 37% | 26% | 34% | 45% |
| Empata o 2º tempo | 21% | 47% | 24% | 34% |
| Perde o 2º tempo | 42% | 26% | 42% | 21% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Bologna Em casa | Roma Fora | Bologna Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,7 | 11,2 | 12,9 | 13,2 |
| Chutes no alvo | 3,8 | 4,2 | 3,8 | 4,7 |
| Chutes para fora | 11,0 | 7,0 | 9,1 | 8,6 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 12% | 10% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 14,7 | 8,2 | 10,0 | 8,5 |
| Posse de bola | 56% | 55% | 55% | 56% |
| Ataques por jogo | 107,5 | 104,4 | 98,5 | 110,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 48,7 | 49,3 | 41,0 | 52,8 |
| Impedimentos por jogo | 4,3 | 3,4 | 4,4 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 12,7 | 14,8 | 13,1 | 13,8 |
| Jogos empatados | 21% | 5% | 21% | 11% |
| Bologna Em casa | Roma Fora | Bologna Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 95% | 42% | 68% | 63% |
| Mais de 11,5 chutes | 63% | 42% | 53% | 61% |
| Mais de 12,5 chutes | 57% | 37% | 50% | 57% |
| Mais de 13,5 chutes | 47% | 32% | 39% | 53% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 53% | 53% | 53% | 68% |
| Mais de 4,5 no alvo | 26% | 47% | 37% | 57% |
| Mais de 5,5 no alvo | 26% | 32% | 26% | 34% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 78% | 84% | 81% | 82% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 61% | 47% | 56% | 45% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 44% | 26% | 38% | 26% |
Faltas e laterais
| Bologna Em casa | Roma Fora | Bologna Geral | Roma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 14,4 | 13,7 | 14,5 | 13,9 |
| Faltas no jogo (média) | 27,1 | 28,5 | 27,5 | 27,6 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 20,2 | 19,8 | 18,8 | 20,1 |
| Laterais no jogo (média) | 39,6 | 39,7 | 38,4 | 39,2 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 4,5 | 7,3 | 5,5 | 6,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,4 | 15,0 | 13,7 | 14,3 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Bologna x Roma?
Bologna e Roma jogaram em 25/04/2026 pela Serie A e o placar final foi 0 x 2.
Quem marcou os gols de Bologna x Roma?
Gols: Gol 7' (Roma); Gol 45+1' (Roma).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Bologna x Roma?
No intervalo o placar era Bologna 0 x 2 Roma.
Quantos cartões teve Bologna x Roma?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Bologna 0/0, Roma 3/0).
Quantos escanteios teve Bologna x Roma?
Foram 14 escanteios (Bologna 7, Roma 7).