Zulte-Waregem 2 x 1 KRC Genk

Pro League · Bélgica · Rodada 21
Zulte-Waregem Zulte-Waregem 11º na tabela
2 - 1
Finalizado
KRC Genk KRC Genk 4º na tabela

Zulte-Waregem 2 - 1 KRC Genk no Pro League em 17 janeiro 2026. Forma recente: Zulte-Waregem E E E D D, KRC Genk V D E E D.

17/01/2026 · 12:00 Regenboogstadion Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

74'
Gol
Gol
76'
Gol
86'

Intervalo: 0 - 0

Estatísticas do jogo

Zulte-Waregem KRC Genk
Posse de bola
39% 61%
Chutes
22 7
Chutes no alvo
10 5
Escanteios
4 0
Cartões amarelos
2 2
Gols esperados (xG)
2,48 1,14
Chutes para fora
12 2
Faltas
9 14
Impedimentos
1 1

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Zulte-Waregem faz 1,56 pontos por jogo em casa e KRC Genk 1,50 fora.
  • Zulte-Waregem marca 3% menos gols por jogo que KRC Genk nesses locais.
  • Zulte-Waregem sofre 21% menos gols por jogo que KRC Genk nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 52% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 68%.
  • Espere cerca de 9,0 escanteios neste jogo.

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 90% 76%
Mais de 2,5 gols 52% 49%
Mais de 3,5 gols 27% 27%
Ambos marcam 68% 54%
Média de gols 2,79 2,68
Média de escanteios 9,0 10,2
Média de cartões 3,3 4,1
Escanteios +8,5 58% 66%
Escanteios +9,5 48% 56%
Escanteios +10,5 43% 46%
1º tempo +0,5 gols 79% –
1º tempo +1,5 gols 42% –
2º tempo +0,5 gols 85% –
2º tempo +1,5 gols 58% –

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Zulte-Waregem 11º na tabela
Geral VVVVV 1,33 pts/jogo
Em casa DVEVV 1,56 pts/jogo
Fora DDVVV 1,11 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,33 1,56 1,11
% de vitórias 36% 44% 28%
Média de gols no jogo 2,94 2,72 3,17
Gols marcados (média) 1,47 1,50 1,44
Gols sofridos (média) 1,47 1,22 1,72
Ambos marcam 61% 50% 72%
Jogos sem sofrer gols 22% 28% 17%
Jogos sem marcar 22% 22% 22%
xG a favor (média) 1,45 1,55 1,35
xG contra (média) 1,48 1,37 1,59
KRC Genk 4º na tabela
Geral DVEEV 1,48 pts/jogo
Em casa EEEVE 1,45 pts/jogo
Fora VVDEV 1,50 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,48 1,45 1,50
% de vitórias 38% 35% 40%
Média de gols no jogo 2,75 2,40 3,10
Gols marcados (média) 1,43 1,30 1,55
Gols sofridos (média) 1,33 1,10 1,55
Ambos marcam 65% 55% 75%
Jogos sem sofrer gols 23% 30% 15%
Jogos sem marcar 20% 25% 15%
xG a favor (média) 1,81 2,07 1,54
xG contra (média) 1,41 1,20 1,61

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,56
Pontos por jogo
1,50

Zulte-Waregem está 4% melhor


Zulte-WaregemÚltimos 5 jogos
V vs FCV Dender EH 2 - 1
V @ Cercle Brugge 3 - 2
V vs RAAL La Louvière 4 - 0
V @ RAAL La Louvière 2 - 0
V @ FCV Dender EH 2 - 1

Pontos por jogo: 3,00

V vs FCV Dender EH 2 - 1
V vs RAAL La Louvière 4 - 0
E vs Cercle Brugge 2 - 2
V vs Sporting Charleroi 1 - 0
D vs Standard Liège 0 - 1

Pontos por jogo: 2,00

V @ Cercle Brugge 3 - 2
V @ RAAL La Louvière 2 - 0
V @ FCV Dender EH 2 - 1
D @ KAA Gent 0 - 2
D @ KV Mechelen 1 - 2

Pontos por jogo: 1,80

KRC GenkÚltimos 5 jogos
V @ OH Leuven 2 - 0
E vs Royal Antwerp FC 0 - 0
E @ Standard Liège 0 - 0
V vs KVC Westerlo 3 - 0
D @ Sporting Charleroi 0 - 2

Pontos por jogo: 1,60

E vs Royal Antwerp FC 0 - 0
V vs KVC Westerlo 3 - 0
E vs Standard Liège 1 - 1
E vs Sporting Charleroi 1 - 1
E vs OH Leuven 0 - 0

Pontos por jogo: 1,40

V @ OH Leuven 2 - 0
E @ Standard Liège 0 - 0
D @ Sporting Charleroi 0 - 2
V @ KVC Westerlo 2 - 1
V @ Royal Antwerp FC 2 - 1

Pontos por jogo: 2,00

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Zulte-Waregem KRC Genk
1,50
Gols marcados por jogo
1,55
1,22
Gols sofridos por jogo
1,55

Zulte-Waregem Em casa KRC Genk Fora Zulte-Waregem Geral KRC Genk Geral
Média de gols marcados 1,50 1,55 1,47 1,43
Marcou +0,5 78% 85% 78% 80%
Marcou +1,5 50% 50% 50% 43%
Marcou +2,5 11% 10% 14% 15%
Marcou +3,5 11% 5% 6% 3%
Jogos sem marcar 22% 15% 22% 20%
Zulte-Waregem Em casa KRC Genk Fora Zulte-Waregem Geral KRC Genk Geral
Média de gols sofridos 1,22 1,55 1,47 1,33
Sofreu +0,5 72% 85% 78% 78%
Sofreu +1,5 28% 50% 44% 35%
Sofreu +2,5 11% 10% 17% 10%
Sofreu +3,5 11% 5% 8% 5%
Jogos sem sofrer gols 28% 15% 22% 23%
Zulte-Waregem Em casa KRC Genk Fora Zulte-Waregem Geral KRC Genk Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,67 0,80 0,67 0,63
Gols sofridos (média) 0,56 0,55 0,69 0,65
Jogos sem marcar 61% 45% 56% 53%
Jogos sem sofrer gols 61% 55% 47% 50%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,83 0,75 0,81 0,80
Gols sofridos (média) 0,67 1,00 0,78 0,68
Jogos sem marcar 44% 45% 50% 45%
Jogos sem sofrer gols 44% 25% 36% 48%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Zulte-Waregem Em casa KRC Genk Fora Zulte-Waregem Geral KRC Genk Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 100% 95% 94% 93% 92%
Mais de 1,5 gols 72% 90% 81% 83% 76%
Mais de 2,5 gols 44% 70% 53% 55% 49%
Mais de 3,5 gols 33% 20% 36% 15% 27%
Mais de 4,5 gols 17% 10% 22% 10% 13%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 50% 75% 61% 65% 54%
Ambos marcam e vitória 17% 30% 19% 23% –
Ambos marcam e empate 22% 25% 19% 28% –
Ambos marcam e derrota 11% 20% 22% 15% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 39% 65% 50% 45% –
Zulte-Waregem Em casa KRC Genk Fora Zulte-Waregem Geral KRC Genk Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 67% 75% 75% 73%
Mais de 1,5 gols 39% 40% 36% 35%
Mais de 2,5 gols 17% 10% 19% 10%
Ambos marcam 11% 25% 22% 25%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 78% 80% 81% 73%
Mais de 1,5 gols 50% 65% 44% 50%
Mais de 2,5 gols 22% 20% 25% 18%
Ambos marcam 33% 50% 33% 35%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 6% 20% 6% 13%
Zulte-Waregem Em casa KRC Genk Fora Zulte-Waregem Geral KRC Genk Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 0% 5% 6% 7% 8%
Menos de 1,5 gols 28% 10% 19% 17% 24%
Menos de 2,5 gols 56% 30% 47% 45% 51%
Menos de 3,5 gols 67% 80% 64% 85% 73%
Menos de 4,5 gols 83% 90% 78% 90% 87%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Zulte-Waregem Em casa KRC Genk Fora Zulte-Waregem Geral KRC Genk Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 10,0 8,9 9,8 10,0 10,2
Escanteios ganhos (média) 4,8 4,2 4,7 5,7 –
Escanteios cedidos (média) 5,2 4,7 5,1 4,3 –
Vence quando tem mais escanteios 50% 35% 47% 57% –
Mais de 6,5 escanteios 83% 80% 89% 83% 87%
Mais de 7,5 escanteios 72% 80% 78% 80% 78%
Mais de 8,5 escanteios 61% 55% 56% 68% 66%
Mais de 9,5 escanteios 61% 35% 50% 50% 56%
Mais de 10,5 escanteios 50% 20% 44% 43% 46%
Mais de 11,5 escanteios 33% 20% 31% 35% 32%
Mais de 12,5 escanteios 28% 15% 25% 25% 24%
Zulte-Waregem Em casa KRC Genk Fora Zulte-Waregem Geral KRC Genk Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 3,9 4,3 3,9 4,7 4,7
Mais de 4 escanteios 33% 40% 34% 49% 51%
Mais de 5 escanteios 11% 20% 11% 33% 33%
Tempo com mais escanteios 17% 40% 17% 38% –
2º tempo
Escanteios (média) 6,1 4,6 5,8 5,3 5,5
Mais de 4 escanteios 67% 50% 66% 64% 62%
Mais de 5 escanteios 56% 35% 46% 41% 45%
Tempo com mais escanteios 83% 50% 80% 49% –
Zulte-Waregem Em casa KRC Genk Fora Zulte-Waregem Geral KRC Genk Geral
A favor: mais de 2,5 83% 70% 83% 85%
A favor: mais de 3,5 61% 65% 61% 80%
A favor: mais de 4,5 44% 40% 50% 60%
A favor: mais de 5,5 39% 40% 39% 53%
Contra: mais de 2,5 72% 90% 75% 80%
Contra: mais de 3,5 61% 60% 67% 48%
Contra: mais de 4,5 50% 40% 57% 35%
Contra: mais de 5,5 44% 30% 44% 25%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Zulte-Waregem marca?
Jogos em que marcou 78%
Jogos do KRC Genk sem sofrer gols 15%
Chance alta
KRC Genk marca?
Jogos em que marcou 85%
Jogos do Zulte-Waregem sem sofrer gols 28%
Chance alta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Zulte-Waregem Em casa KRC Genk Fora Zulte-Waregem Geral KRC Genk Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 3,72 3,95 3,75 3,78 4,06
Cartões do time (média) 1,33 1,65 1,56 1,48 –
Cartões do adversário (média) 2,39 2,30 2,19 2,30 –
Mais de 2,5 cartões 72% 75% 69% 68% 74%
Mais de 3,5 cartões 44% 55% 42% 50% 54%
Mais de 4,5 cartões 39% 35% 39% 35% 39%
Mais de 5,5 cartões 17% 15% 22% 18% 23%
Mais de 6,5 cartões 6% 15% 8% 10% 14%
Zulte-Waregem Em casa KRC Genk Fora Zulte-Waregem Geral KRC Genk Geral
Time: mais de 0,5 cartões 83% 85% 83% 75%
Time: mais de 1,5 cartões 28% 65% 39% 55%
Time: mais de 2,5 cartões 17% 15% 25% 15%
Time: mais de 3,5 cartões 6% 0% 6% 3%
Adversário: mais de 0,5 cartões 100% 90% 92% 85%
Adversário: mais de 1,5 cartões 78% 75% 69% 73%
Adversário: mais de 2,5 cartões 33% 35% 33% 38%
Adversário: mais de 3,5 cartões 22% 20% 19% 20%

Cartões por tempo

Zulte-Waregem Em casa KRC Genk Fora Zulte-Waregem Geral KRC Genk Geral
Cartões no tempo (média) 1,44 1,15 1,28 1,18
Cartões do time (média) 0,56 0,60 0,53 0,54
Cartões do adversário (média) 0,89 0,55 0,75 0,64
Time recebe ao menos 1 cartão 44% 55% 44% 46%
Até 1 cartão no tempo 61% 75% 61% 67%
2 a 3 cartões no tempo 33% 20% 36% 31%
Mais de 3 cartões no tempo 6% 5% 3% 3%
Tempo com mais cartões 28% 10% 19% 10%
Zulte-Waregem Em casa KRC Genk Fora Zulte-Waregem Geral KRC Genk Geral
Cartões no tempo (média) 2,22 2,65 2,31 2,54
Cartões do time (média) 0,72 1,05 0,94 0,95
Cartões do adversário (média) 1,50 1,60 1,36 1,59
Time recebe ao menos 1 cartão 44% 70% 56% 64%
Até 1 cartão no tempo 33% 20% 31% 23%
2 a 3 cartões no tempo 56% 55% 57% 54%
Mais de 3 cartões no tempo 11% 25% 11% 23%
Tempo com mais cartões 56% 75% 64% 72%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Zulte-Waregem Em casa KRC Genk Fora Zulte-Waregem Geral KRC Genk Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,39 1,60 1,22 1,28
Vencendo no intervalo 33% 40% 28% 28%
Empatando no intervalo 39% 40% 39% 45%
Perdendo no intervalo 28% 20% 33% 28%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,50 0,95 1,31 1,33
Vence o 2º tempo 39% 15% 33% 28%
Empata o 2º tempo 33% 50% 31% 50%
Perde o 2º tempo 28% 35% 36% 23%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Zulte-Waregem KRC Genk
44%
Marca primeiro
60%

Zulte-WaregemKRC Genk
12
0–15'
21
16
16–30'
13
21
31–45'
17
15
46–60'
17
16
61–75'
17
26
76–90'
25
Zulte-WaregemKRC Genk
5
0–10'
11
10
11–20'
16
13
21–30'
7
10
31–40'
8
16
41–50'
13
10
51–60'
13
9
61–70'
12
13
71–80'
11
20
81–90'
19
Zulte-WaregemKRC Genk
4
0–15'
10
10
16–30'
9
10
31–45'
6
7
46–60'
9
8
61–75'
12
14
76–90'
11
Zulte-WaregemKRC Genk
1
0–10'
5
4
11–20'
9
9
21–30'
5
6
31–40'
2
4
41–50'
7
7
51–60'
6
6
61–70'
8
6
71–80'
6
10
81–90'
9
Zulte-WaregemKRC Genk
8
0–15'
11
6
16–30'
4
11
31–45'
11
8
46–60'
8
8
61–75'
5
12
76–90'
14
Zulte-WaregemKRC Genk
4
0–10'
6
6
11–20'
7
4
21–30'
2
4
31–40'
6
12
41–50'
6
3
51–60'
7
3
61–70'
4
7
71–80'
5
10
81–90'
10

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Zulte-Waregem Em casa KRC Genk Fora Zulte-Waregem Geral KRC Genk Geral
Chutes por jogo 14,0 13,4 12,7 16,1
Chutes no alvo 4,6 5,3 4,3 5,8
Chutes para fora 9,4 8,1 8,4 10,3
Conversão de chutes em gols 11% 12% 12% 9%
Chutes por gol marcado 9,3 8,7 8,6 11,3
Posse de bola 48% 57% 48% 58%
Ataques por jogo 97,0 98,2 96,8 110,7
Ataques perigosos por jogo 47,6 44,2 47,9 52,4
Impedimentos por jogo 4,5 4,2 4,0 3,9
Faltas por jogo 9,9 10,7 10,8 10,5
Jogos empatados 22% 30% 25% 35%
Zulte-Waregem Em casa KRC Genk Fora Zulte-Waregem Geral KRC Genk Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 61% 70% 56% 85%
Mais de 11,5 chutes 61% 65% 56% 80%
Mais de 12,5 chutes 44% 55% 42% 75%
Mais de 13,5 chutes 44% 55% 39% 73%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 61% 85% 57% 88%
Mais de 4,5 no alvo 56% 70% 44% 73%
Mais de 5,5 no alvo 33% 30% 31% 53%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 88% 70% 76% 74%
Mais de 1,5 impedimentos 53% 45% 44% 49%
Mais de 2,5 impedimentos 28% 25% 18% 28%

Faltas e laterais

Zulte-Waregem Em casa KRC Genk Fora Zulte-Waregem Geral KRC Genk Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 12,6 11,1 12,2 11,4
Faltas no jogo (média) 22,4 21,8 22,9 21,9
Laterais
Laterais do time (média) 21,2 18,0 20,6 19,8
Laterais no jogo (média) 39,3 36,8 39,9 37,7
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 8,7 7,8 8,9 7,2
Tiros de meta no jogo (média) 15,8 14,8 15,6 15,6

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Zulte-Waregem x KRC Genk?

Zulte-Waregem e KRC Genk jogaram em 17/01/2026 pela Pro League e o placar final foi 2 x 1.

Quem marcou os gols de Zulte-Waregem x KRC Genk?

Gols: Gol 74' (KRC Genk); Gol 76' (Zulte-Waregem); Gol 86' (Zulte-Waregem).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Zulte-Waregem x KRC Genk?

No intervalo o placar era Zulte-Waregem 0 x 0 KRC Genk.

Quantos cartões teve Zulte-Waregem x KRC Genk?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Zulte-Waregem 2/0, KRC Genk 2/0).

Quantos escanteios teve Zulte-Waregem x KRC Genk?

Foram 4 escanteios (Zulte-Waregem 4, KRC Genk 0).

Qual foi o xG de Zulte-Waregem x KRC Genk?

O xG foi 2,48 para Zulte-Waregem e 1,14 para KRC Genk.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.