RSC Anderlecht 3 x 1 KAA Gent
RSC Anderlecht 3 - 1 KAA Gent no Pro League em 12 abril 2026. Forma recente: RSC Anderlecht V E D D D, KAA Gent D V V V E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- RSC Anderlecht faz 1,75 pontos por jogo em casa e KAA Gent 1,05 fora.
- RSC Anderlecht marca 46% mais gols por jogo que KAA Gent nesses locais.
- RSC Anderlecht sofre 33% menos gols por jogo que KAA Gent nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 52% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 55%.
- Espere cerca de 10,8 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 35 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 18/01/2026 | KAA Gent | 4 - 2 | RSC Anderlecht |
| 15/01/2026 | RSC Anderlecht | 1 - 0 | KAA Gent |
| 23/09/2025 | RSC Anderlecht | 1 - 0 | KAA Gent |
| 27/04/2025 | KAA Gent | 0 - 1 | RSC Anderlecht |
| 23/04/2025 | RSC Anderlecht | 5 - 0 | KAA Gent |
| 02/02/2025 | KAA Gent | 1 - 0 | RSC Anderlecht |
| 24/11/2024 | RSC Anderlecht | 6 - 0 | KAA Gent |
| 04/02/2024 | RSC Anderlecht | 1 - 0 | KAA Gent |
| 12/11/2023 | KAA Gent | 1 - 1 | RSC Anderlecht |
| 05/03/2023 | KAA Gent | 1 - 0 | RSC Anderlecht |
Média de gols nos confrontos: 1,91
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 78% | 76% | |
| Mais de 2,5 gols | 52% | 49% | |
| Mais de 3,5 gols | 39% | 27% | |
| Ambos marcam | 55% | 54% | |
| Média de gols | 2,94 | 2,68 | |
| Média de escanteios | 10,8 | 10,2 | |
| Média de cartões | 4,4 | 4,1 | |
| Escanteios +8,5 | 76% | 66% | |
| Escanteios +9,5 | 70% | 56% | |
| Escanteios +10,5 | 55% | 46% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 70% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 39% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 86% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 49% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Stade Constant Vanden Stock sets the scene for a measured, crowded evening as Anderlecht host Gent in Week 2. The narrative tilts toward the home side, but the market keeps the door ajar.
Home xG edge: Anderlecht 1.90 at home vs Gent 1.39 away. With home win rate around 53%, the advantage is real, even if not overwhelming.
Overall xG: 3.16 combined (Anderlecht 1.68, Gent 1.48) — in line with the fixture’s typical scoring pace, suggesting a usually open encounter with chances for both sides.
Prices vs reality: Anderlecht to win 1.92, Gent 3.63, draw 3.75. Double Chance (Win or Draw) 1.26 keeps the focus on a tight, plausible result either way.
Both teams to score: BTTS Yes. With a historical BTTS rate around 55% for these teams, this is a reasonable read.
Goals tempo: Over 1.5 goalsand Over 2.5suggest a couple of goals as baseline; Over 3.5leaves room for a higher-scoring twist if the match opens up.
Corners: average near 10.84 corners for the matchup. With Over 7.5and Over 9.5, a lively set-piece night is on the cards.
Prediction: Anderlecht to win or draw (1.26), with BTTS on and a leaning toward Over 2.5 goals. Expect a plausible 2-1 or 1-1 feel, aided by home advantages and the expected goal rhythm of both sides.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
RSC Anderlecht
6º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,38 | 1,75 | 1,00 |
| % de vitórias | 38% | 50% | 25% |
| Média de gols no jogo | 3,03 | 2,95 | 3,10 |
| Gols marcados (média) | 1,48 | 1,75 | 1,20 |
| Gols sofridos (média) | 1,55 | 1,20 | 1,90 |
| Ambos marcam | 58% | 65% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 35% | 15% |
| Jogos sem marcar | 25% | 15% | 35% |
| xG a favor (média) | 1,65 | 1,86 | 1,45 |
| xG contra (média) | 1,55 | 1,20 | 1,89 |
KAA Gent
9º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,28 | 1,50 | 1,05 |
| % de vitórias | 33% | 40% | 25% |
| Média de gols no jogo | 2,75 | 2,50 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,33 | 1,45 | 1,20 |
| Gols sofridos (média) | 1,43 | 1,05 | 1,80 |
| Ambos marcam | 55% | 50% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 35% | 15% |
| Jogos sem marcar | 30% | 25% | 35% |
| xG a favor (média) | 1,42 | 1,54 | 1,30 |
| xG contra (média) | 1,63 | 1,43 | 1,83 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
RSC Anderlecht está 67% melhor
| D | @ Union Saint-Gilloise | 1 - 5 |
|---|---|---|
| V | vs Sint-Truiden | 3 - 1 |
| E | vs KV Mechelen | 2 - 2 |
| E | @ KAA Gent | 1 - 1 |
| D | vs Club Brugge | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 1,00
| V | vs Sint-Truiden | 3 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs KV Mechelen | 2 - 2 |
| D | vs Club Brugge | 1 - 3 |
| D | vs Union Saint-Gilloise | 1 - 3 |
| V | vs KAA Gent | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | @ Union Saint-Gilloise | 1 - 5 |
|---|---|---|
| E | @ KAA Gent | 1 - 1 |
| D | @ Sint-Truiden | 0 - 2 |
| V | @ KV Mechelen | 2 - 1 |
| D | @ Club Brugge | 2 - 4 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | @ Club Brugge | 0 - 5 |
|---|---|---|
| E | vs Union Saint-Gilloise | 0 - 0 |
| E | @ Sint-Truiden | 1 - 1 |
| E | vs RSC Anderlecht | 1 - 1 |
| D | @ KV Mechelen | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,60
| E | vs Union Saint-Gilloise | 0 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs RSC Anderlecht | 1 - 1 |
| D | vs Club Brugge | 0 - 2 |
| E | vs Sint-Truiden | 0 - 0 |
| E | vs KV Mechelen | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | @ Club Brugge | 0 - 5 |
|---|---|---|
| E | @ Sint-Truiden | 1 - 1 |
| D | @ KV Mechelen | 0 - 1 |
| E | @ Union Saint-Gilloise | 0 - 0 |
| D | @ RSC Anderlecht | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 0,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| RSC Anderlecht Em casa | KAA Gent Fora | RSC Anderlecht Geral | KAA Gent Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,75 | 1,20 | 1,48 | 1,33 |
| Marcou +0,5 | 85% | 65% | 75% | 70% |
| Marcou +1,5 | 45% | 25% | 45% | 33% |
| Marcou +2,5 | 25% | 20% | 15% | 20% |
| Marcou +3,5 | 10% | 10% | 8% | 10% |
| Jogos sem marcar | 15% | 35% | 25% | 30% |
| RSC Anderlecht Em casa | KAA Gent Fora | RSC Anderlecht Geral | KAA Gent Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,20 | 1,80 | 1,55 | 1,43 |
| Sofreu +0,5 | 65% | 85% | 75% | 75% |
| Sofreu +1,5 | 35% | 45% | 48% | 38% |
| Sofreu +2,5 | 20% | 30% | 20% | 20% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 15% | 10% | 8% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 15% | 25% | 25% |
| RSC Anderlecht Em casa | KAA Gent Fora | RSC Anderlecht Geral | KAA Gent Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,65 | 0,50 | 0,58 | 0,60 |
| Gols sofridos (média) | 0,65 | 0,80 | 0,80 | 0,68 |
| Jogos sem marcar | 50% | 60% | 60% | 55% |
| Jogos sem sofrer gols | 55% | 50% | 50% | 53% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,10 | 0,70 | 0,90 | 0,73 |
| Gols sofridos (média) | 0,55 | 1,00 | 0,75 | 0,75 |
| Jogos sem marcar | 35% | 50% | 43% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 40% | 45% | 50% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| RSC Anderlecht Em casa | KAA Gent Fora | RSC Anderlecht Geral | KAA Gent Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 85% | 90% | 93% | 90% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 65% | 80% | 75% | 80% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 60% | 60% | 53% | 50% | 49% |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 45% | 45% | 35% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 20% | 20% | 20% | 15% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 65% | 60% | 58% | 55% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 30% | 20% | 20% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 10% | 20% | 18% | 20% | – |
| Ambos marcam e derrota | 25% | 20% | 20% | 18% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 60% | 40% | 50% | 35% | – |
| RSC Anderlecht Em casa | KAA Gent Fora | RSC Anderlecht Geral | KAA Gent Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 65% | 75% | 65% | 78% |
| Mais de 1,5 gols | 40% | 35% | 43% | 35% |
| Mais de 2,5 gols | 20% | 15% | 25% | 13% |
| Ambos marcam | 30% | 15% | 25% | 15% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 70% | 85% | 83% | 80% |
| Mais de 1,5 gols | 45% | 60% | 50% | 48% |
| Mais de 2,5 gols | 30% | 15% | 23% | 13% |
| Ambos marcam | 35% | 25% | 30% | 23% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 5% | 0% | 5% | 0% |
| RSC Anderlecht Em casa | KAA Gent Fora | RSC Anderlecht Geral | KAA Gent Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 15% | 10% | 7% | 10% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 35% | 20% | 25% | 20% | 24% |
| Menos de 2,5 gols | 40% | 40% | 47% | 50% | 51% |
| Menos de 3,5 gols | 50% | 55% | 55% | 65% | 73% |
| Menos de 4,5 gols | 80% | 80% | 80% | 85% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| RSC Anderlecht Em casa | KAA Gent Fora | RSC Anderlecht Geral | KAA Gent Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,5 | 10,7 | 10,5 | 10,5 | 10,2 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,5 | 4,4 | 5,7 | 4,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,1 | 6,3 | 4,8 | 5,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 80% | 30% | 60% | 40% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 85% | 85% | 88% | 85% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 80% | 85% | 83% | 78% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 75% | 80% | 75% | 65% | 66% |
| Mais de 9,5 escanteios | 75% | 70% | 70% | 60% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 55% | 55% | 53% | 53% | 46% |
| Mais de 11,5 escanteios | 30% | 40% | 33% | 38% | 32% |
| Mais de 12,5 escanteios | 15% | 25% | 20% | 30% | 24% |
| RSC Anderlecht Em casa | KAA Gent Fora | RSC Anderlecht Geral | KAA Gent Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,1 | 4,3 | 5,1 | 4,6 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 60% | 35% | 65% | 43% | 51% |
| Mais de 5 escanteios | 40% | 20% | 40% | 33% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 25% | 25% | 33% | 28% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,4 | 6,5 | 5,4 | 6,0 | 5,5 |
| Mais de 4 escanteios | 70% | 80% | 68% | 68% | 62% |
| Mais de 5 escanteios | 50% | 60% | 55% | 53% | 45% |
| Tempo com mais escanteios | 50% | 60% | 50% | 57% | – |
| RSC Anderlecht Em casa | KAA Gent Fora | RSC Anderlecht Geral | KAA Gent Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 95% | 60% | 88% | 75% |
| A favor: mais de 3,5 | 90% | 50% | 80% | 68% |
| A favor: mais de 4,5 | 75% | 35% | 65% | 48% |
| A favor: mais de 5,5 | 75% | 30% | 57% | 33% |
| Contra: mais de 2,5 | 65% | 90% | 78% | 83% |
| Contra: mais de 3,5 | 50% | 80% | 70% | 75% |
| Contra: mais de 4,5 | 35% | 70% | 55% | 68% |
| Contra: mais de 5,5 | 25% | 60% | 28% | 50% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| RSC Anderlecht Em casa | KAA Gent Fora | RSC Anderlecht Geral | KAA Gent Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,35 | 3,20 | 5,30 | 3,58 | 4,06 |
| Cartões do time (média) | 2,30 | 1,85 | 2,73 | 1,88 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,05 | 1,35 | 2,58 | 1,70 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 95% | 50% | 93% | 57% | 74% |
| Mais de 3,5 cartões | 75% | 30% | 70% | 40% | 54% |
| Mais de 4,5 cartões | 65% | 25% | 57% | 30% | 39% |
| Mais de 5,5 cartões | 50% | 15% | 45% | 23% | 23% |
| Mais de 6,5 cartões | 25% | 10% | 30% | 13% | 14% |
| RSC Anderlecht Em casa | KAA Gent Fora | RSC Anderlecht Geral | KAA Gent Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 90% | 85% | 95% | 85% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 60% | 55% | 70% | 60% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 45% | 35% | 50% | 28% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 30% | 10% | 30% | 15% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 65% | 98% | 75% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 90% | 45% | 78% | 48% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 65% | 15% | 48% | 23% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 40% | 10% | 30% | 18% |
Cartões por tempo
| RSC Anderlecht Em casa | KAA Gent Fora | RSC Anderlecht Geral | KAA Gent Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,65 | 0,89 | 1,80 | 0,97 |
| Cartões do time (média) | 0,70 | 0,58 | 0,98 | 0,54 |
| Cartões do adversário (média) | 0,95 | 0,32 | 0,83 | 0,44 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 47% | 65% | 46% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 79% | 50% | 77% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 45% | 11% | 40% | 15% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 5% | 11% | 10% | 8% |
| Tempo com mais cartões | 10% | 11% | 18% | 8% |
| RSC Anderlecht Em casa | KAA Gent Fora | RSC Anderlecht Geral | KAA Gent Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,60 | 2,37 | 3,40 | 2,56 |
| Cartões do time (média) | 1,50 | 1,26 | 1,65 | 1,28 |
| Cartões do adversário (média) | 2,10 | 1,11 | 1,75 | 1,28 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 75% | 79% | 80% | 77% |
| Até 1 cartão no tempo | 5% | 21% | 10% | 23% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 55% | 63% | 50% | 51% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 40% | 16% | 40% | 26% |
| Tempo com mais cartões | 70% | 79% | 68% | 82% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| RSC Anderlecht Em casa | KAA Gent Fora | RSC Anderlecht Geral | KAA Gent Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,20 | 1,15 | 1,13 | 1,25 |
| Vencendo no intervalo | 25% | 25% | 23% | 30% |
| Empatando no intervalo | 45% | 40% | 45% | 35% |
| Perdendo no intervalo | 30% | 35% | 33% | 35% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,70 | 1,10 | 1,40 | 1,30 |
| Vence o 2º tempo | 40% | 25% | 35% | 30% |
| Empata o 2º tempo | 50% | 35% | 35% | 40% |
| Perde o 2º tempo | 10% | 40% | 30% | 30% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| RSC Anderlecht Em casa | KAA Gent Fora | RSC Anderlecht Geral | KAA Gent Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,5 | 11,2 | 14,6 | 12,7 |
| Chutes no alvo | 5,7 | 4,3 | 4,9 | 4,0 |
| Chutes para fora | 10,8 | 6,9 | 9,7 | 8,7 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 11% | 10% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 9,4 | 9,3 | 9,9 | 9,6 |
| Posse de bola | 55% | 46% | 53% | 49% |
| Ataques por jogo | 109,3 | 85,9 | 99,7 | 93,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 58,0 | 40,1 | 53,0 | 45,9 |
| Impedimentos por jogo | 3,2 | 3,3 | 3,0 | 3,2 |
| Faltas por jogo | 13,1 | 10,2 | 13,9 | 10,2 |
| Jogos empatados | 25% | 30% | 25% | 30% |
| RSC Anderlecht Em casa | KAA Gent Fora | RSC Anderlecht Geral | KAA Gent Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 90% | 60% | 80% | 70% |
| Mais de 11,5 chutes | 90% | 50% | 75% | 60% |
| Mais de 12,5 chutes | 90% | 30% | 70% | 50% |
| Mais de 13,5 chutes | 80% | 30% | 55% | 45% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 70% | 50% | 70% | 50% |
| Mais de 4,5 no alvo | 60% | 40% | 50% | 38% |
| Mais de 5,5 no alvo | 55% | 35% | 33% | 28% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 95% | 82% | 89% | 86% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 42% | 47% | 39% | 56% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 32% | 28% | 28% | 28% |
Faltas e laterais
| RSC Anderlecht Em casa | KAA Gent Fora | RSC Anderlecht Geral | KAA Gent Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,5 | 10,5 | 10,5 | 10,9 |
| Faltas no jogo (média) | 24,5 | 20,7 | 24,3 | 21,0 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 21,4 | 17,5 | 20,8 | 18,4 |
| Laterais no jogo (média) | 40,5 | 38,3 | 40,4 | 39,4 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,6 | 10,0 | 8,3 | 8,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,6 | 17,6 | 16,5 | 16,9 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de RSC Anderlecht x KAA Gent?
RSC Anderlecht e KAA Gent jogaram em 12/04/2026 pela Pro League e o placar final foi 3 x 1.
Quem marcou os gols de RSC Anderlecht x KAA Gent?
Gols: Gol 22' (KAA Gent); Gol 79' (RSC Anderlecht); Gol 90+3' (RSC Anderlecht); Gol 90+6' (RSC Anderlecht).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de RSC Anderlecht x KAA Gent?
No intervalo o placar era RSC Anderlecht 0 x 1 KAA Gent.
Quantos cartões teve RSC Anderlecht x KAA Gent?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (RSC Anderlecht 1/0, KAA Gent 2/0).
Quantos escanteios teve RSC Anderlecht x KAA Gent?
Foram 5 escanteios (RSC Anderlecht 4, KAA Gent 1).