Newcastle United 1 x 2 Bournemouth
Newcastle United 1 - 2 Bournemouth no Premier League em 18 abril 2026. Forma recente: Newcastle United D V V D D, Bournemouth E E E E V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Newcastle United faz 1,68 pontos por jogo em casa e Bournemouth 1,37 fora.
- Newcastle United marca 24% mais gols por jogo que Bournemouth nesses locais.
- Newcastle United sofre 12% menos gols por jogo que Bournemouth nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 72% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 72%.
- Espere cerca de 12,8 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 17 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 10/01/2026 | Newcastle United | 3 - 3 | Bournemouth |
| 21/09/2025 | Bournemouth | 0 - 0 | Newcastle United |
| 18/01/2025 | Newcastle United | 1 - 4 | Bournemouth |
| 25/08/2024 | Bournemouth | 1 - 1 | Newcastle United |
| 17/02/2024 | Newcastle United | 2 - 2 | Bournemouth |
| 11/11/2023 | Bournemouth | 2 - 0 | Newcastle United |
| 11/02/2023 | Bournemouth | 1 - 1 | Newcastle United |
| 20/12/2022 | Newcastle United | 1 - 0 | Bournemouth |
| 17/09/2022 | Newcastle United | 1 - 1 | Bournemouth |
| 01/07/2020 | Bournemouth | 1 - 4 | Newcastle United |
Média de gols nos confrontos: 2,88
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 88% | 79% | |
| Mais de 2,5 gols | 72% | 55% | |
| Mais de 3,5 gols | 47% | 28% | |
| Ambos marcam | 72% | 56% | |
| Média de gols | 3,50 | 2,75 | |
| Média de escanteios | 12,8 | 10,0 | |
| Média de cartões | 4,4 | 4,0 | |
| Escanteios +8,5 | 88% | 66% | |
| Escanteios +9,5 | 72% | 56% | |
| Escanteios +10,5 | 69% | 44% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 82% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 47% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 85% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 63% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Match: Newcastle United vs AFC Bournemouth — GW33, 2025/26
Kick-off: April 18
Odds: Newcastle 1.94 | Draw 3.80 | Bournemouth 3.50
Goals: Over 0.5 1.02 | Over 1.5 1.10 | Over 2.5 1.50 | Over 3.5 2.16
BTTS: Yes 1.43 | No 2.66
Double Chance: Newcastle Win or Draw 1.29
Clean sheets: Newcastle Yes 3.55 | No 1.25; Bournemouth Yes 5.50 | No 1.11
Corners: Over 7.5 1.11 | Over 8.5 1.25 | Over 9.5 1.55 | Over 10.5 1.81
Why this matters
Historical xG between the sides sits at around 3.22 per game — this fixture typically produces a near-average goal load, not a dull grind.
Home bias for Newcastle is evident: 50% win rate at home with clear attacking advantage (+28) and a defensive edge that’s weaker on the road for Bournemouth.
Bournemouth away form is fragile: 25% win rate away, with xG for 1.52 and against 1.86 — expect pressure on the visiting goal.
BTTS is a strong thread here: about 72% BTTS historically across these teams; first-half BTTS around 32%, second-half around 38% — screens for a lively opening and second-half action.
Corners tend to flood the game: average match corners around 12.82; betting markets lean toward a busy clip—Over 7.5 (1.11) and Over 8.5 (1.25) are priced to deliver.
Markets imply a lean to goals and chaos rather than a tight containment job; both teams scoring and 2-3 goals feels plausible given the numbers.
Predictions
Most likely result: Newcastle win with both teams scoring. Scoreline possibilities include 2-1 or 1-1.
Recommended bets: BTTS Yes, Over 2.5 goals, Newcastle win or draw (double chance).
Corner angle: look for 8+ corners; the match is priced to produce a busy set-piece tally.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Newcastle United
12º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,29 | 1,68 | 0,89 |
| % de vitórias | 37% | 53% | 21% |
| Média de gols no jogo | 2,84 | 3,47 | 2,21 |
| Gols marcados (média) | 1,39 | 1,89 | 0,89 |
| Gols sofridos (média) | 1,45 | 1,58 | 1,32 |
| Ambos marcam | 66% | 79% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 16% | 26% |
| Jogos sem marcar | 24% | 5% | 42% |
| xG a favor (média) | 1,54 | 1,68 | 1,40 |
| xG contra (média) | 1,44 | 1,42 | 1,47 |
Bournemouth
6º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,50 | 1,63 | 1,37 |
| % de vitórias | 34% | 37% | 32% |
| Média de gols no jogo | 2,95 | 2,58 | 3,32 |
| Gols marcados (média) | 1,53 | 1,53 | 1,53 |
| Gols sofridos (média) | 1,42 | 1,05 | 1,79 |
| Ambos marcam | 66% | 63% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 32% | 26% |
| Jogos sem marcar | 18% | 21% | 16% |
| xG a favor (média) | 1,56 | 1,61 | 1,50 |
| xG contra (média) | 1,47 | 1,14 | 1,80 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Newcastle United está 23% melhor
| D | @ Fulham | 0 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs West Ham | 3 - 1 |
| E | @ Nottingham Forest | 1 - 1 |
| V | vs Brighton & Hove Albion | 3 - 1 |
| D | @ Arsenal | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | vs West Ham | 3 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Brighton & Hove Albion | 3 - 1 |
| D | vs Bournemouth | 1 - 2 |
| D | vs Sunderland | 1 - 2 |
| V | vs Manchester United | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Fulham | 0 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Nottingham Forest | 1 - 1 |
| D | @ Arsenal | 0 - 1 |
| D | @ Crystal Palace | 1 - 2 |
| V | @ Chelsea | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 0,80
| E | @ Nottingham Forest | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Manchester City | 1 - 1 |
| V | @ Fulham | 1 - 0 |
| V | vs Crystal Palace | 3 - 0 |
| E | vs Leeds United | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
| E | vs Manchester City | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Crystal Palace | 3 - 0 |
| E | vs Leeds United | 2 - 2 |
| E | vs Manchester United | 2 - 2 |
| E | vs Brentford | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| E | @ Nottingham Forest | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Fulham | 1 - 0 |
| V | @ Newcastle United | 2 - 1 |
| V | @ Arsenal | 2 - 1 |
| E | @ Burnley | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Newcastle United Em casa | Bournemouth Fora | Newcastle United Geral | Bournemouth Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,89 | 1,53 | 1,39 | 1,53 |
| Marcou +0,5 | 95% | 84% | 76% | 82% |
| Marcou +1,5 | 74% | 53% | 45% | 53% |
| Marcou +2,5 | 16% | 11% | 13% | 16% |
| Marcou +3,5 | 5% | 5% | 5% | 3% |
| Jogos sem marcar | 5% | 16% | 24% | 18% |
| Newcastle United Em casa | Bournemouth Fora | Newcastle United Geral | Bournemouth Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,58 | 1,79 | 1,45 | 1,42 |
| Sofreu +0,5 | 84% | 74% | 79% | 71% |
| Sofreu +1,5 | 53% | 47% | 45% | 39% |
| Sofreu +2,5 | 21% | 37% | 18% | 21% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 21% | 3% | 11% |
| Jogos sem sofrer gols | 16% | 26% | 21% | 29% |
| Newcastle United Em casa | Bournemouth Fora | Newcastle United Geral | Bournemouth Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,84 | 0,74 | 0,74 | 0,68 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 0,84 | 0,55 | 0,61 |
| Jogos sem marcar | 37% | 42% | 45% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 63% | 42% | 61% | 55% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,05 | 0,79 | 0,66 | 0,84 |
| Gols sofridos (média) | 1,05 | 0,95 | 0,89 | 0,82 |
| Jogos sem marcar | 32% | 42% | 53% | 39% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 47% | 34% | 47% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Newcastle United Em casa | Bournemouth Fora | Newcastle United Geral | Bournemouth Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 89% | 89% | 87% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 95% | 79% | 76% | 76% | 79% |
| Mais de 2,5 gols | 79% | 63% | 63% | 55% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 42% | 47% | 34% | 42% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 21% | 26% | 16% | 21% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 79% | 68% | 66% | 66% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 37% | 16% | 26% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 11% | 32% | 8% | 34% | – |
| Ambos marcam e derrota | 32% | 21% | 32% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 79% | 57% | 63% | 50% | – |
| Newcastle United Em casa | Bournemouth Fora | Newcastle United Geral | Bournemouth Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 79% | 84% | 74% | 71% |
| Mais de 1,5 gols | 42% | 47% | 34% | 39% |
| Mais de 2,5 gols | 16% | 21% | 21% | 16% |
| Ambos marcam | 21% | 32% | 21% | 24% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 95% | 79% | 76% | 76% |
| Mais de 1,5 gols | 79% | 47% | 57% | 47% |
| Mais de 2,5 gols | 21% | 21% | 13% | 21% |
| Ambos marcam | 53% | 32% | 37% | 37% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 16% | 11% | 8% | 13% |
| Newcastle United Em casa | Bournemouth Fora | Newcastle United Geral | Bournemouth Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 11% | 11% | 13% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 5% | 21% | 24% | 24% | 21% |
| Menos de 2,5 gols | 21% | 37% | 37% | 45% | 45% |
| Menos de 3,5 gols | 58% | 53% | 66% | 58% | 72% |
| Menos de 4,5 gols | 79% | 74% | 84% | 79% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Newcastle United Em casa | Bournemouth Fora | Newcastle United Geral | Bournemouth Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,7 | 11,7 | 11,0 | 10,9 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,7 | 5,2 | 6,1 | 5,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,0 | 6,6 | 4,9 | 5,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 68% | 37% | 55% | 55% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 89% | 95% | 89% | 95% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 84% | 95% | 82% | 84% | 75% |
| Mais de 8,5 escanteios | 79% | 89% | 76% | 74% | 66% |
| Mais de 9,5 escanteios | 68% | 68% | 61% | 63% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 57% | 68% | 50% | 55% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 53% | 47% | 45% | 39% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 37% | 47% | 32% | 37% | 22% |
| Newcastle United Em casa | Bournemouth Fora | Newcastle United Geral | Bournemouth Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,7 | 4,6 | 5,5 | 4,8 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 65% | 42% | 56% | 47% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 53% | 32% | 44% | 37% | 35% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 32% | 47% | 45% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,4 | 7,1 | 5,1 | 6,0 | 5,0 |
| Mais de 4 escanteios | 65% | 84% | 64% | 63% | 56% |
| Mais de 5 escanteios | 59% | 63% | 47% | 47% | 42% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 68% | 47% | 55% | – |
| Newcastle United Em casa | Bournemouth Fora | Newcastle United Geral | Bournemouth Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 84% | 84% | 79% | 89% |
| A favor: mais de 3,5 | 84% | 63% | 79% | 74% |
| A favor: mais de 4,5 | 79% | 47% | 68% | 57% |
| A favor: mais de 5,5 | 74% | 37% | 61% | 45% |
| Contra: mais de 2,5 | 79% | 84% | 79% | 79% |
| Contra: mais de 3,5 | 63% | 84% | 63% | 66% |
| Contra: mais de 4,5 | 42% | 84% | 50% | 57% |
| Contra: mais de 5,5 | 32% | 68% | 37% | 47% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Newcastle United Em casa | Bournemouth Fora | Newcastle United Geral | Bournemouth Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,95 | 4,84 | 4,32 | 4,42 | 3,97 |
| Cartões do time (média) | 1,74 | 2,79 | 1,82 | 2,45 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,21 | 2,05 | 2,50 | 1,97 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 95% | 79% | 87% | 74% | 72% |
| Mais de 3,5 cartões | 74% | 74% | 63% | 63% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 53% | 47% | 37% | 45% | 38% |
| Mais de 5,5 cartões | 42% | 26% | 26% | 28% | 23% |
| Mais de 6,5 cartões | 21% | 11% | 16% | 8% | 11% |
| Newcastle United Em casa | Bournemouth Fora | Newcastle United Geral | Bournemouth Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 79% | 95% | 84% | 89% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 53% | 79% | 55% | 71% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 32% | 53% | 28% | 50% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 11% | 26% | 11% | 21% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 92% | 97% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 95% | 63% | 82% | 57% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 74% | 16% | 45% | 21% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 32% | 11% | 18% | 13% |
Cartões por tempo
| Newcastle United Em casa | Bournemouth Fora | Newcastle United Geral | Bournemouth Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,58 | 1,26 | 1,27 | 1,29 |
| Cartões do time (média) | 0,53 | 0,63 | 0,46 | 0,68 |
| Cartões do adversário (média) | 1,05 | 0,63 | 0,81 | 0,61 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 26% | 53% | 30% | 55% |
| Até 1 cartão no tempo | 57% | 53% | 62% | 57% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 26% | 42% | 30% | 37% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 16% | 5% | 8% | 5% |
| Tempo com mais cartões | 16% | 16% | 14% | 16% |
| Newcastle United Em casa | Bournemouth Fora | Newcastle United Geral | Bournemouth Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,26 | 3,32 | 3,08 | 2,97 |
| Cartões do time (média) | 1,16 | 2,00 | 1,38 | 1,68 |
| Cartões do adversário (média) | 2,11 | 1,32 | 1,70 | 1,29 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 68% | 79% | 73% | 76% |
| Até 1 cartão no tempo | 11% | 32% | 14% | 32% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 57% | 21% | 51% | 26% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 32% | 47% | 35% | 42% |
| Tempo com mais cartões | 74% | 68% | 76% | 66% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Newcastle United Em casa | Bournemouth Fora | Newcastle United Geral | Bournemouth Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,53 | 1,26 | 1,39 | 1,42 |
| Vencendo no intervalo | 42% | 32% | 37% | 34% |
| Empatando no intervalo | 26% | 32% | 29% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 32% | 37% | 34% | 26% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,26 | 1,26 | 1,03 | 1,32 |
| Vence o 2º tempo | 26% | 32% | 16% | 28% |
| Empata o 2º tempo | 47% | 32% | 55% | 45% |
| Perde o 2º tempo | 26% | 37% | 28% | 26% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Newcastle United Em casa | Bournemouth Fora | Newcastle United Geral | Bournemouth Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,3 | 13,1 | 13,0 | 13,8 |
| Chutes no alvo | 5,5 | 4,8 | 4,6 | 4,7 |
| Chutes para fora | 8,8 | 8,3 | 8,3 | 9,1 |
| Conversão de chutes em gols | 13% | 12% | 11% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 7,6 | 8,6 | 9,3 | 9,0 |
| Posse de bola | 52% | 48% | 53% | 50% |
| Ataques por jogo | 98,1 | 90,6 | 100,7 | 93,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 53,8 | 47,1 | 54,9 | 49,8 |
| Impedimentos por jogo | 2,8 | 3,1 | 2,8 | 3,2 |
| Faltas por jogo | 10,8 | 12,5 | 10,1 | 12,0 |
| Jogos empatados | 11% | 42% | 18% | 47% |
| Newcastle United Em casa | Bournemouth Fora | Newcastle United Geral | Bournemouth Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 84% | 63% | 71% | 76% |
| Mais de 11,5 chutes | 79% | 53% | 68% | 63% |
| Mais de 12,5 chutes | 63% | 37% | 55% | 53% |
| Mais de 13,5 chutes | 57% | 37% | 45% | 42% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 84% | 68% | 61% | 66% |
| Mais de 4,5 no alvo | 63% | 53% | 47% | 55% |
| Mais de 5,5 no alvo | 47% | 26% | 34% | 24% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 82% | 89% | 76% | 95% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 41% | 57% | 39% | 65% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 24% | 32% | 21% | 32% |
Faltas e laterais
| Newcastle United Em casa | Bournemouth Fora | Newcastle United Geral | Bournemouth Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 13,4 | 11,2 | 12,5 | 10,9 |
| Faltas no jogo (média) | 25,1 | 24,4 | 23,5 | 23,8 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,8 | 17,3 | 18,2 | 19,0 |
| Laterais no jogo (média) | 36,2 | 36,8 | 35,5 | 38,3 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 8,0 | 8,7 | 7,9 | 7,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,8 | 16,2 | 16,1 | 16,5 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Newcastle United x Bournemouth?
Newcastle United e Bournemouth jogaram em 18/04/2026 pela Premier League e o placar final foi 1 x 2.
Quem marcou os gols de Newcastle United x Bournemouth?
Gols: Gol 32' (Bournemouth); Gol 68' (Newcastle United); Gol 85' (Bournemouth).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Newcastle United x Bournemouth?
No intervalo o placar era Newcastle United 0 x 1 Bournemouth.
Quantos cartões teve Newcastle United x Bournemouth?
Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (Newcastle United 2/0, Bournemouth 4/0).
Quantos escanteios teve Newcastle United x Bournemouth?
Foram 5 escanteios (Newcastle United 2, Bournemouth 3).