Manchester United 3 x 2 Liverpool
Manchester United 3 - 2 Liverpool no Premier League em 3 maio 2026. Forma recente: Manchester United V E D V V, Liverpool E D V V V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 2 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Manchester United faz 2,21 pontos por jogo em casa e Liverpool 1,26 fora.
- Manchester United marca 34% mais gols por jogo que Liverpool nesses locais.
- Manchester United sofre 28% menos gols por jogo que Liverpool nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 62% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 65%.
- Espere cerca de 11,3 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 47 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 19/10/2025 | Liverpool | 1 - 2 | Manchester United |
| 05/01/2025 | Liverpool | 2 - 2 | Manchester United |
| 01/09/2024 | Manchester United | 0 - 3 | Liverpool |
| 03/08/2024 | Manchester United | 0 - 3 | Liverpool |
| 07/04/2024 | Manchester United | 2 - 2 | Liverpool |
| 17/03/2024 | Manchester United | 4 - 3 | Liverpool |
| 17/12/2023 | Liverpool | 0 - 0 | Manchester United |
| 05/03/2023 | Liverpool | 7 - 0 | Manchester United |
| 22/08/2022 | Manchester United | 2 - 1 | Liverpool |
| 12/07/2022 | Manchester United | 4 - 0 | Liverpool |
Média de gols nos confrontos: 2,91
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 79% | 79% | |
| Mais de 2,5 gols | 62% | 55% | |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 28% | |
| Ambos marcam | 65% | 56% | |
| Média de gols | 3,06 | 2,75 | |
| Média de escanteios | 11,3 | 10,0 | |
| Média de cartões | 3,8 | 4,0 | |
| Escanteios +8,5 | 65% | 66% | |
| Escanteios +9,5 | 47% | 56% | |
| Escanteios +10,5 | 38% | 44% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 68% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 33% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 83% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 56% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Old Trafford hosts a fixture that always invites tempo. United arrive with a clear home-edge profile: 65% win rate at home and an xG tilt in their favour when playing at home (1.96 for United vs 1.56 for Liverpool away). The fixture history suggests a goal-forward, open 90, not a defensive standoff.
Expected goals: Pre-match xG totals sit around 3.52 for the clash; another high-tempo game looks likely.
BTTS: A historically solid angle here (around 65% across similar matches), so both teams scoring is a credible bet.
Goals: Over 2.5 goals pricedis a sturdy angle given the xG context; Over 3.5is a secondary, higher-variance option.
Corners: A busy affair is plausible—average corners between these sides sits around 11.3. Over 7.5 cornerslooks safe; higher thresholds (8.5/9.5) offer additional upside.
Clean sheets: Neither team is dominant in shutouts here; odds suggest goals are more probable than a clean sheet for either side.
Double-chance angles: United Win or Drawremains a sensible hedge, given home advantage; Liverpool Win or Drawis the alternative pathway.
Prediction: Manchester United win a tight, goal-rich evening — 2-1. The home edge, coupled with the higher xG theatre around this fixture, supports a United victory with both sides contributing.
Value bets to consider: Over 2.5 goals (1.44); BTTS Yes (1.40); United to win or draw (1.37). If you want a safer surface, Over 7.5 corners (1.14) provides exposure aligned with the historical corner rate of these teams.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Manchester United
3º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,87 | 2,21 | 1,53 |
| % de vitórias | 53% | 68% | 37% |
| Média de gols no jogo | 3,13 | 3,32 | 2,95 |
| Gols marcados (média) | 1,82 | 2,05 | 1,58 |
| Gols sofridos (média) | 1,32 | 1,26 | 1,37 |
| Ambos marcam | 71% | 68% | 74% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 21% | 21% |
| Jogos sem marcar | 11% | 11% | 11% |
| xG a favor (média) | 1,74 | 1,99 | 1,49 |
| xG contra (média) | 1,36 | 1,27 | 1,44 |
Liverpool
5º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,58 | 1,89 | 1,26 |
| % de vitórias | 45% | 53% | 37% |
| Média de gols no jogo | 3,05 | 2,84 | 3,26 |
| Gols marcados (média) | 1,66 | 1,79 | 1,53 |
| Gols sofridos (média) | 1,39 | 1,05 | 1,74 |
| Ambos marcam | 68% | 68% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 26% | 26% |
| Jogos sem marcar | 11% | 11% | 11% |
| xG a favor (média) | 1,73 | 1,90 | 1,57 |
| xG contra (média) | 1,31 | 1,25 | 1,38 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Manchester United está 75% melhor
| V | @ Brighton & Hove Albion | 3 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Nottingham Forest | 3 - 2 |
| E | @ Sunderland | 0 - 0 |
| V | vs Liverpool | 3 - 2 |
| V | vs Brentford | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,60
| V | vs Nottingham Forest | 3 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Liverpool | 3 - 2 |
| V | vs Brentford | 2 - 1 |
| D | vs Leeds United | 1 - 2 |
| V | vs Aston Villa | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 2,40
| V | @ Brighton & Hove Albion | 3 - 0 |
|---|---|---|
| E | @ Sunderland | 0 - 0 |
| V | @ Chelsea | 1 - 0 |
| E | @ Bournemouth | 2 - 2 |
| D | @ Newcastle United | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,60
| E | vs Brentford | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Aston Villa | 2 - 4 |
| E | vs Chelsea | 1 - 1 |
| D | @ Manchester United | 2 - 3 |
| V | vs Crystal Palace | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| E | vs Brentford | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Chelsea | 1 - 1 |
| V | vs Crystal Palace | 3 - 1 |
| V | vs Fulham | 2 - 0 |
| E | vs Tottenham | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Aston Villa | 2 - 4 |
|---|---|---|
| D | @ Manchester United | 2 - 3 |
| V | @ Everton | 2 - 1 |
| D | @ Brighton & Hove Albion | 1 - 2 |
| D | @ Wolverhampton | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Manchester United Em casa | Liverpool Fora | Manchester United Geral | Liverpool Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,05 | 1,53 | 1,82 | 1,66 |
| Marcou +0,5 | 89% | 89% | 89% | 89% |
| Marcou +1,5 | 68% | 53% | 57% | 50% |
| Marcou +2,5 | 37% | 11% | 26% | 16% |
| Marcou +3,5 | 11% | 0% | 8% | 8% |
| Jogos sem marcar | 11% | 11% | 11% | 11% |
| Manchester United Em casa | Liverpool Fora | Manchester United Geral | Liverpool Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,26 | 1,74 | 1,32 | 1,39 |
| Sofreu +0,5 | 79% | 74% | 79% | 74% |
| Sofreu +1,5 | 37% | 63% | 42% | 45% |
| Sofreu +2,5 | 5% | 32% | 8% | 18% |
| Sofreu +3,5 | 5% | 5% | 3% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 26% | 21% | 26% |
| Manchester United Em casa | Liverpool Fora | Manchester United Geral | Liverpool Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,95 | 0,26 | 0,76 | 0,63 |
| Gols sofridos (média) | 0,37 | 0,68 | 0,42 | 0,45 |
| Jogos sem marcar | 37% | 74% | 42% | 55% |
| Jogos sem sofrer gols | 68% | 53% | 63% | 66% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,11 | 1,26 | 1,05 | 1,03 |
| Gols sofridos (média) | 0,89 | 1,05 | 0,89 | 0,95 |
| Jogos sem marcar | 37% | 16% | 34% | 28% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 26% | 39% | 32% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Manchester United Em casa | Liverpool Fora | Manchester United Geral | Liverpool Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 95% | 97% | 95% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 84% | 79% | 84% | 84% | 79% |
| Mais de 2,5 gols | 58% | 74% | 63% | 61% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 37% | 37% | 37% | 29% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 32% | 32% | 21% | 24% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 68% | 68% | 71% | 68% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 47% | 16% | 34% | 24% | – |
| Ambos marcam e empate | 16% | 11% | 26% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 5% | 42% | 11% | 26% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 57% | 68% | 57% | 55% | – |
| Manchester United Em casa | Liverpool Fora | Manchester United Geral | Liverpool Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 84% | 58% | 76% | 66% |
| Mais de 1,5 gols | 42% | 26% | 37% | 32% |
| Mais de 2,5 gols | 5% | 11% | 5% | 11% |
| Ambos marcam | 11% | 16% | 18% | 13% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 74% | 95% | 82% | 89% |
| Mais de 1,5 gols | 53% | 68% | 57% | 57% |
| Mais de 2,5 gols | 37% | 37% | 34% | 26% |
| Ambos marcam | 42% | 63% | 45% | 50% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 5% | 11% | 5% | 5% |
| Manchester United Em casa | Liverpool Fora | Manchester United Geral | Liverpool Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 5% | 3% | 5% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 16% | 21% | 16% | 16% | 21% |
| Menos de 2,5 gols | 42% | 26% | 37% | 39% | 45% |
| Menos de 3,5 gols | 63% | 63% | 63% | 71% | 72% |
| Menos de 4,5 gols | 68% | 68% | 79% | 76% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Manchester United Em casa | Liverpool Fora | Manchester United Geral | Liverpool Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,7 | 10,0 | 9,6 | 10,5 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,3 | 6,0 | 4,8 | 6,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,5 | 4,0 | 4,9 | 4,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 47% | 53% | 42% | 55% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 89% | 89% | 84% | 89% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 68% | 84% | 74% | 82% | 75% |
| Mais de 8,5 escanteios | 57% | 68% | 55% | 74% | 66% |
| Mais de 9,5 escanteios | 53% | 42% | 53% | 55% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 37% | 42% | 37% | 47% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 37% | 37% | 32% | 39% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 32% | 24% | 37% | 22% |
| Manchester United Em casa | Liverpool Fora | Manchester United Geral | Liverpool Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,9 | 4,6 | 4,8 | 4,8 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 44% | 42% | 51% | 43% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 32% | 35% | 32% | 35% |
| Tempo com mais escanteios | 56% | 26% | 49% | 30% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,6 | 5,2 | 4,7 | 5,6 | 5,0 |
| Mais de 4 escanteios | 39% | 68% | 41% | 70% | 56% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 57% | 30% | 59% | 42% |
| Tempo com mais escanteios | 39% | 53% | 41% | 59% | – |
| Manchester United Em casa | Liverpool Fora | Manchester United Geral | Liverpool Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 79% | 68% | 79% | 79% |
| A favor: mais de 3,5 | 63% | 68% | 63% | 74% |
| A favor: mais de 4,5 | 63% | 57% | 50% | 68% |
| A favor: mais de 5,5 | 53% | 57% | 39% | 57% |
| Contra: mais de 2,5 | 74% | 74% | 74% | 76% |
| Contra: mais de 3,5 | 68% | 47% | 71% | 57% |
| Contra: mais de 4,5 | 47% | 37% | 55% | 37% |
| Contra: mais de 5,5 | 42% | 26% | 45% | 28% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Manchester United Em casa | Liverpool Fora | Manchester United Geral | Liverpool Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,79 | 4,26 | 4,03 | 3,79 | 3,97 |
| Cartões do time (média) | 1,89 | 1,84 | 1,79 | 1,55 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,89 | 2,42 | 2,24 | 2,24 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 95% | 68% | 74% | 66% | 72% |
| Mais de 3,5 cartões | 79% | 57% | 61% | 53% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 57% | 32% | 45% | 28% | 38% |
| Mais de 5,5 cartões | 26% | 26% | 21% | 18% | 23% |
| Mais de 6,5 cartões | 11% | 16% | 8% | 11% | 11% |
| Manchester United Em casa | Liverpool Fora | Manchester United Geral | Liverpool Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 95% | 79% | 89% | 76% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 74% | 57% | 63% | 50% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 11% | 32% | 18% | 18% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 5% | 11% | 5% | 8% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 95% | 87% | 89% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 84% | 74% | 66% | 74% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 47% | 37% | 34% | 37% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 37% | 16% | 24% | 13% |
Cartões por tempo
| Manchester United Em casa | Liverpool Fora | Manchester United Geral | Liverpool Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,47 | 1,42 | 1,22 | 1,08 |
| Cartões do time (média) | 0,58 | 0,53 | 0,54 | 0,36 |
| Cartões do adversário (média) | 0,89 | 0,89 | 0,68 | 0,72 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 47% | 47% | 46% | 33% |
| Até 1 cartão no tempo | 47% | 68% | 62% | 75% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 47% | 26% | 32% | 22% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 5% | 5% | 5% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 16% | 11% | 16% | 8% |
| Manchester United Em casa | Liverpool Fora | Manchester United Geral | Liverpool Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,05 | 2,74 | 2,76 | 2,83 |
| Cartões do time (média) | 1,26 | 1,32 | 1,24 | 1,25 |
| Cartões do adversário (média) | 1,79 | 1,42 | 1,51 | 1,58 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 79% | 74% | 76% | 72% |
| Até 1 cartão no tempo | 11% | 26% | 16% | 19% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 53% | 53% | 51% | 56% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 37% | 21% | 32% | 25% |
| Tempo com mais cartões | 74% | 47% | 70% | 64% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Manchester United Em casa | Liverpool Fora | Manchester United Geral | Liverpool Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,95 | 0,79 | 1,63 | 1,42 |
| Vencendo no intervalo | 58% | 11% | 42% | 34% |
| Empatando no intervalo | 21% | 47% | 37% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 21% | 42% | 21% | 26% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,32 | 1,53 | 1,32 | 1,37 |
| Vence o 2º tempo | 26% | 37% | 28% | 32% |
| Empata o 2º tempo | 53% | 42% | 45% | 42% |
| Perde o 2º tempo | 21% | 21% | 26% | 26% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Manchester United Em casa | Liverpool Fora | Manchester United Geral | Liverpool Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,9 | 13,8 | 15,7 | 15,5 |
| Chutes no alvo | 6,8 | 4,1 | 5,7 | 4,6 |
| Chutes para fora | 11,1 | 9,7 | 10,0 | 10,9 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 11% | 12% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 8,7 | 9,0 | 8,6 | 9,4 |
| Posse de bola | 51% | 60% | 52% | 59% |
| Ataques por jogo | 98,0 | 108,9 | 98,1 | 108,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 53,8 | 56,4 | 48,8 | 59,6 |
| Impedimentos por jogo | 3,2 | 4,1 | 3,1 | 3,8 |
| Faltas por jogo | 10,5 | 10,3 | 10,3 | 10,1 |
| Jogos empatados | 16% | 16% | 29% | 24% |
| Manchester United Em casa | Liverpool Fora | Manchester United Geral | Liverpool Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 95% | 63% | 84% | 74% |
| Mais de 11,5 chutes | 79% | 63% | 68% | 71% |
| Mais de 12,5 chutes | 79% | 53% | 63% | 66% |
| Mais de 13,5 chutes | 68% | 47% | 57% | 63% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 100% | 74% | 76% | 76% |
| Mais de 4,5 no alvo | 84% | 42% | 66% | 39% |
| Mais de 5,5 no alvo | 84% | 16% | 61% | 24% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 84% | 88% | 70% | 89% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 37% | 41% | 32% | 42% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 32% | 28% | 30% | 25% |
Faltas e laterais
| Manchester United Em casa | Liverpool Fora | Manchester United Geral | Liverpool Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,6 | 12,3 | 12,1 | 12,0 |
| Faltas no jogo (média) | 23,4 | 24,1 | 23,5 | 23,7 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 17,1 | 19,4 | 17,2 | 19,3 |
| Laterais no jogo (média) | 32,7 | 36,2 | 33,8 | 35,9 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,3 | 7,3 | 7,3 | 7,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,6 | 15,3 | 15,9 | 16,3 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Manchester United x Liverpool?
Manchester United e Liverpool jogaram em 03/05/2026 pela Premier League e o placar final foi 3 x 2.
Quem marcou os gols de Manchester United x Liverpool?
Gols: Gol 6' (Manchester United); Gol 14' (Manchester United); Gol 47' (Liverpool); Gol 56' (Liverpool); Gol 77' (Manchester United).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Manchester United x Liverpool?
No intervalo o placar era Manchester United 2 x 0 Liverpool.
Quantos cartões teve Manchester United x Liverpool?
Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Manchester United 2/0, Liverpool 2/0).
Quantos escanteios teve Manchester United x Liverpool?
Foram 5 escanteios (Manchester United 3, Liverpool 2).