Everton 3 x 0 Chelsea
Everton 3 - 0 Chelsea no Premier League em 21 março 2026. Forma recente: Everton D D V V D, Chelsea E E D V D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Everton faz 1,21 pontos por jogo em casa e Chelsea 1,37 fora.
- Everton marca 18% menos gols por jogo que Chelsea nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 57% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 60%.
- Espere cerca de 10,7 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 42 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 13/12/2025 | Chelsea | 2 - 0 | Everton |
| 26/04/2025 | Chelsea | 1 - 0 | Everton |
| 22/12/2024 | Everton | 0 - 0 | Chelsea |
| 15/04/2024 | Chelsea | 6 - 0 | Everton |
| 10/12/2023 | Everton | 2 - 0 | Chelsea |
| 18/03/2023 | Chelsea | 2 - 2 | Everton |
| 06/08/2022 | Everton | 0 - 1 | Chelsea |
| 01/05/2022 | Everton | 1 - 0 | Chelsea |
| 16/12/2021 | Chelsea | 1 - 1 | Everton |
| 08/03/2021 | Chelsea | 2 - 0 | Everton |
Média de gols nos confrontos: 2,45
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 84% | 79% | |
| Mais de 2,5 gols | 57% | 55% | |
| Mais de 3,5 gols | 30% | 28% | |
| Ambos marcam | 60% | 56% | |
| Média de gols | 2,84 | 2,75 | |
| Média de escanteios | 10,7 | 10,0 | |
| Média de cartões | 5,2 | 4,0 | |
| Escanteios +8,5 | 70% | 66% | |
| Escanteios +9,5 | 50% | 56% | |
| Escanteios +10,5 | 37% | 44% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 84% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 34% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 87% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 40% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Everton vs Chelsea, GW31, 2025/26. Market snapshot: Chelsea 2.11 to win, Everton 3.40, draw 3.55. Chelsea travel better (47% away win) than Everton at home (33%), so the odds reflect a visitor-led contest.
Primary call: Chelsea to win.
Alternative: Chelsea Win or Draw (double chance) offers safer cover.
BTTS: Yes looks likely (BTTS Yes 1.67) given the 60% average BTTS across these sides and the goal expectations.
Total goals: Over 2.5 looks appealing (1.75). Pre-match xG totals sit around 3.0, with both teams averaging about 1.49 xG individually and a combined 2.98 head-to-head expectation.
Corners: Expect a lively set-piece game. Over 9.5 cornersaligns with an average 10.67 corners per match in these fixtures.
Rationale: The numbers point to a Chelsea-managed tempo with goals from both sides, a scenario reinforced by second-half momentum more than a cagey opener. Everton’s home profile is modest, while Chelsea’s away attack remains the sharper edge. First-half scoring is plausible but the main action tends to unfold after the break.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Everton
13º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,29 | 1,21 | 1,37 |
| % de vitórias | 34% | 32% | 37% |
| Média de gols no jogo | 2,55 | 2,79 | 2,32 |
| Gols marcados (média) | 1,24 | 1,37 | 1,11 |
| Gols sofridos (média) | 1,32 | 1,42 | 1,21 |
| Ambos marcam | 50% | 53% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 32% | 26% |
| Jogos sem marcar | 26% | 21% | 32% |
| xG a favor (média) | 1,31 | 1,46 | 1,16 |
| xG contra (média) | 1,55 | 1,33 | 1,76 |
Chelsea
10º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,37 | 1,37 | 1,37 |
| % de vitórias | 37% | 37% | 37% |
| Média de gols no jogo | 2,89 | 2,68 | 3,11 |
| Gols marcados (média) | 1,53 | 1,37 | 1,68 |
| Gols sofridos (média) | 1,37 | 1,32 | 1,42 |
| Ambos marcam | 63% | 58% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 26% | 21% |
| Jogos sem marcar | 18% | 21% | 16% |
| xG a favor (média) | 1,54 | 1,70 | 1,39 |
| xG contra (média) | 1,31 | 1,20 | 1,41 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Chelsea está 13% melhor
| D | @ Tottenham | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Sunderland | 1 - 3 |
| E | @ Crystal Palace | 2 - 2 |
| E | vs Manchester City | 3 - 3 |
| D | @ West Ham | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,40
| D | vs Sunderland | 1 - 3 |
|---|---|---|
| E | vs Manchester City | 3 - 3 |
| D | vs Liverpool | 1 - 2 |
| V | vs Chelsea | 3 - 0 |
| V | vs Burnley | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | @ Tottenham | 0 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Crystal Palace | 2 - 2 |
| D | @ West Ham | 1 - 2 |
| E | @ Brentford | 2 - 2 |
| D | @ Arsenal | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,40
| D | @ Sunderland | 1 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Tottenham | 2 - 1 |
| E | @ Liverpool | 1 - 1 |
| D | vs Nottingham Forest | 1 - 3 |
| D | @ Brighton & Hove Albion | 0 - 3 |
Pontos por jogo: 0,80
| V | vs Tottenham | 2 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Nottingham Forest | 1 - 3 |
| D | vs Manchester United | 0 - 1 |
| D | vs Manchester City | 0 - 3 |
| D | vs Newcastle United | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,60
| D | @ Sunderland | 1 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Liverpool | 1 - 1 |
| D | @ Brighton & Hove Albion | 0 - 3 |
| D | @ Everton | 0 - 3 |
| V | @ Aston Villa | 4 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Everton Em casa | Chelsea Fora | Everton Geral | Chelsea Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,37 | 1,68 | 1,24 | 1,53 |
| Marcou +0,5 | 79% | 84% | 74% | 82% |
| Marcou +1,5 | 42% | 42% | 37% | 45% |
| Marcou +2,5 | 16% | 26% | 13% | 18% |
| Marcou +3,5 | 0% | 11% | 0% | 5% |
| Jogos sem marcar | 21% | 16% | 26% | 18% |
| Everton Em casa | Chelsea Fora | Everton Geral | Chelsea Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,42 | 1,42 | 1,32 | 1,37 |
| Sofreu +0,5 | 68% | 79% | 71% | 76% |
| Sofreu +1,5 | 37% | 47% | 42% | 45% |
| Sofreu +2,5 | 26% | 16% | 13% | 16% |
| Sofreu +3,5 | 11% | 0% | 5% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 21% | 29% | 24% |
| Everton Em casa | Chelsea Fora | Everton Geral | Chelsea Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,53 | 0,68 | 0,50 | 0,68 |
| Gols sofridos (média) | 0,58 | 0,79 | 0,55 | 0,63 |
| Jogos sem marcar | 53% | 58% | 58% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 58% | 37% | 58% | 53% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,84 | 1,00 | 0,74 | 0,84 |
| Gols sofridos (média) | 0,84 | 0,63 | 0,76 | 0,74 |
| Jogos sem marcar | 42% | 37% | 42% | 45% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 53% | 47% | 50% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Everton Em casa | Chelsea Fora | Everton Geral | Chelsea Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 95% | 95% | 95% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 84% | 89% | 76% | 87% | 79% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 74% | 45% | 66% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 37% | 21% | 32% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 16% | 11% | 13% | 8% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 53% | 68% | 50% | 63% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 5% | 21% | 11% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 21% | 21% | 21% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 26% | 26% | 18% | 24% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 37% | 57% | 37% | 53% | – |
| Everton Em casa | Chelsea Fora | Everton Geral | Chelsea Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 89% | 84% | 74% | 82% |
| Mais de 1,5 gols | 16% | 42% | 24% | 34% |
| Mais de 2,5 gols | 5% | 16% | 8% | 11% |
| Ambos marcam | 0% | 21% | 11% | 16% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 89% | 84% | 84% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 42% | 57% | 45% | 55% |
| Mais de 2,5 gols | 16% | 21% | 11% | 24% |
| Ambos marcam | 21% | 26% | 26% | 26% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 11% | 0% |
| Everton Em casa | Chelsea Fora | Everton Geral | Chelsea Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 5% | 5% | 5% | 5% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 16% | 11% | 24% | 13% | 21% |
| Menos de 2,5 gols | 47% | 26% | 55% | 34% | 45% |
| Menos de 3,5 gols | 79% | 63% | 79% | 68% | 72% |
| Menos de 4,5 gols | 84% | 89% | 87% | 92% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Everton Em casa | Chelsea Fora | Everton Geral | Chelsea Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,6 | 9,7 | 9,6 | 10,2 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,0 | 5,1 | 4,4 | 6,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,6 | 4,7 | 5,1 | 4,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 47% | 42% | 37% | 53% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 79% | 89% | 82% | 89% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 74% | 74% | 71% | 79% | 75% |
| Mais de 8,5 escanteios | 63% | 68% | 66% | 74% | 66% |
| Mais de 9,5 escanteios | 37% | 63% | 45% | 66% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 37% | 42% | 39% | 50% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 32% | 21% | 26% | 32% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 11% | 18% | 18% | 22% |
| Everton Em casa | Chelsea Fora | Everton Geral | Chelsea Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,3 | 4,6 | 4,5 | 4,5 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 44% | 53% | 43% | 54% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 28% | 32% | 32% | 27% | 35% |
| Tempo com mais escanteios | 50% | 47% | 51% | 30% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 5,1 | 4,9 | 5,6 | 5,0 |
| Mais de 4 escanteios | 56% | 53% | 54% | 68% | 56% |
| Mais de 5 escanteios | 50% | 42% | 46% | 51% | 42% |
| Tempo com mais escanteios | 44% | 42% | 46% | 54% | – |
| Everton Em casa | Chelsea Fora | Everton Geral | Chelsea Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 74% | 68% | 68% | 84% |
| A favor: mais de 3,5 | 57% | 68% | 53% | 76% |
| A favor: mais de 4,5 | 47% | 57% | 39% | 63% |
| A favor: mais de 5,5 | 42% | 32% | 34% | 47% |
| Contra: mais de 2,5 | 79% | 89% | 82% | 74% |
| Contra: mais de 3,5 | 57% | 74% | 68% | 57% |
| Contra: mais de 4,5 | 47% | 63% | 57% | 47% |
| Contra: mais de 5,5 | 32% | 32% | 42% | 28% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Everton Em casa | Chelsea Fora | Everton Geral | Chelsea Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,16 | 5,16 | 3,71 | 5,05 | 3,97 |
| Cartões do time (média) | 2,16 | 3,05 | 2,11 | 2,76 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 2,11 | 1,61 | 2,29 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 68% | 68% | 61% | 74% | 72% |
| Mais de 3,5 cartões | 57% | 68% | 50% | 71% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 47% | 68% | 39% | 57% | 38% |
| Mais de 5,5 cartões | 32% | 53% | 26% | 42% | 23% |
| Mais de 6,5 cartões | 21% | 21% | 13% | 26% | 11% |
| Everton Em casa | Chelsea Fora | Everton Geral | Chelsea Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 74% | 100% | 79% | 97% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 74% | 79% | 76% | 74% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 42% | 47% | 34% | 50% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 21% | 37% | 16% | 28% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 79% | 84% | 71% | 89% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 68% | 63% | 53% | 68% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 47% | 42% | 34% | 42% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 5% | 16% | 3% | 18% |
Cartões por tempo
| Everton Em casa | Chelsea Fora | Everton Geral | Chelsea Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,11 | 1,32 | 1,03 | 1,55 |
| Cartões do time (média) | 0,50 | 0,79 | 0,61 | 0,76 |
| Cartões do adversário (média) | 0,61 | 0,53 | 0,42 | 0,79 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 44% | 47% | 56% | 53% |
| Até 1 cartão no tempo | 61% | 68% | 69% | 55% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 39% | 21% | 31% | 34% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 11% | 0% | 11% |
| Tempo com mais cartões | 11% | 11% | 17% | 13% |
| Everton Em casa | Chelsea Fora | Everton Geral | Chelsea Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,17 | 3,74 | 2,81 | 3,37 |
| Cartões do time (média) | 1,67 | 2,16 | 1,53 | 1,89 |
| Cartões do adversário (média) | 1,50 | 1,58 | 1,28 | 1,47 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 72% | 84% | 72% | 79% |
| Até 1 cartão no tempo | 22% | 21% | 31% | 18% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 21% | 31% | 42% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 50% | 57% | 39% | 39% |
| Tempo com mais cartões | 78% | 74% | 72% | 63% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Everton Em casa | Chelsea Fora | Everton Geral | Chelsea Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,53 | 1,21 | 1,42 | 1,47 |
| Vencendo no intervalo | 47% | 32% | 37% | 39% |
| Empatando no intervalo | 11% | 26% | 32% | 29% |
| Perdendo no intervalo | 42% | 42% | 32% | 32% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,47 | 1,68 | 1,37 | 1,39 |
| Vence o 2º tempo | 42% | 47% | 34% | 34% |
| Empata o 2º tempo | 21% | 26% | 34% | 37% |
| Perde o 2º tempo | 37% | 26% | 32% | 28% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Everton Em casa | Chelsea Fora | Everton Geral | Chelsea Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,2 | 11,6 | 11,1 | 13,4 |
| Chutes no alvo | 4,3 | 4,5 | 3,7 | 4,4 |
| Chutes para fora | 7,9 | 7,1 | 7,4 | 9,0 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 14% | 11% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 8,9 | 6,9 | 9,0 | 8,8 |
| Posse de bola | 46% | 56% | 44% | 58% |
| Ataques por jogo | 96,3 | 94,5 | 92,1 | 100,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 52,5 | 45,6 | 47,4 | 54,0 |
| Impedimentos por jogo | 2,8 | 3,4 | 2,8 | 3,4 |
| Faltas por jogo | 10,5 | 11,3 | 10,8 | 11,1 |
| Jogos empatados | 26% | 26% | 26% | 26% |
| Everton Em casa | Chelsea Fora | Everton Geral | Chelsea Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 68% | 63% | 55% | 76% |
| Mais de 11,5 chutes | 57% | 57% | 42% | 71% |
| Mais de 12,5 chutes | 42% | 47% | 34% | 57% |
| Mais de 13,5 chutes | 37% | 42% | 26% | 50% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 63% | 63% | 47% | 57% |
| Mais de 4,5 no alvo | 47% | 47% | 34% | 42% |
| Mais de 5,5 no alvo | 32% | 42% | 24% | 34% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 63% | 89% | 76% | 82% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 38% | 56% | 42% | 55% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 25% | 17% | 21% | 21% |
Faltas e laterais
| Everton Em casa | Chelsea Fora | Everton Geral | Chelsea Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,0 | 13,1 | 11,7 | 13,0 |
| Faltas no jogo (média) | 22,8 | 25,7 | 23,0 | 25,2 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 19,8 | 16,3 | 19,1 | 15,8 |
| Laterais no jogo (média) | 38,6 | 33,6 | 37,8 | 32,7 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,0 | 6,9 | 8,1 | 6,4 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 12,7 | 13,4 | 14,3 | 14,2 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Everton x Chelsea?
Everton e Chelsea jogaram em 21/03/2026 pela Premier League e o placar final foi 3 x 0.
Quem marcou os gols de Everton x Chelsea?
Gols: Beto Bercique 33' (Everton); Beto Bercique 62' (Everton); Iliman Ndiaye 76' (Everton).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Everton x Chelsea?
No intervalo o placar era Everton 1 x 0 Chelsea.
Quantos cartões teve Everton x Chelsea?
Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Everton 0/0, Chelsea 2/0).
Quantos escanteios teve Everton x Chelsea?
Foram 12 escanteios (Everton 3, Chelsea 9).
Qual foi o xG de Everton x Chelsea?
O xG foi 1,43 para Everton e 1,51 para Chelsea.