Brentford x Liverpool
Segundo as estatísticas, a probabilidade de vitória do Brentford é de 40%, empate 26% e vitória do Liverpool 34%.
Antes do jogo
Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado
xG esperado: 1,78 – 1,78
Confronto direto
Últimos 10 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 24/05/2026 | Liverpool | 1 - 1 | Brentford |
| 25/10/2025 | Brentford | 3 - 2 | Liverpool |
| 18/01/2025 | Brentford | 0 - 2 | Liverpool |
| 25/08/2024 | Liverpool | 2 - 0 | Brentford |
| 17/02/2024 | Brentford | 1 - 4 | Liverpool |
| 12/11/2023 | Liverpool | 3 - 0 | Brentford |
| 06/05/2023 | Liverpool | 1 - 0 | Brentford |
| 02/01/2023 | Brentford | 3 - 1 | Liverpool |
| 16/01/2022 | Liverpool | 3 - 0 | Brentford |
| 25/09/2021 | Brentford | 3 - 3 | Liverpool |
Média de gols nos confrontos: 3,30
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 84% | 77% | |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 56% | |
| Mais de 3,5 gols | 17% | 37% | |
| Ambos marcam | 33% | 55% | |
| Média de gols | 2,50 | 2,95 | |
| Média de escanteios | 9,0 | 9,3 | |
| Média de cartões | 4,7 | 4,1 | |
| Escanteios +8,5 | 34% | 47% | |
| Escanteios +9,5 | 34% | 43% | |
| Escanteios +10,5 | 17% | 37% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 33% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 84% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Brentford vs Liverpool, 2026/27, Game Week 7, Gtech Community Stadium — status incomplete. A tight, risk-averse fixture with the feel of a swing game in a tight table race.
Odds snapshot: Brentford 2.37 | Draw 3.60 | Liverpool 2.53. Bookmakers flag Liverpool as a slim favourite away from home, but the gap is marginal.
Goals & scoring: At least one goal is almost guaranteed (Over 0.5 goals 1.03). Over 2.5 goals priced, while Over 3.5 sits; Under 3.5 is 1.64, signaling a cautious expectation for a low-to-mid scoring affair.
BTTS: Yes 1.46 | No 2.56. With BTTS averaging around 33%, this market leans toward yes, but the fixture’s defensive compactness keeps the edge uncertain.
Corners: The market expects a busy game for set pieces. Over 7.5 corners, Over 8.5, Over 9.5. Brentford “Most corners” lineand Liverpoolsuggests a spread of 8–10 corners is very plausible.
Double chance: Brentford Win or Draw 1.30 | Liverpool Win or Draw 1.60. Safer routes if you want cover beyond a straight result.
Context to watch: Brentford’s home numbers show a notable attack edge at home (+13) with overall home advantage around +44; Liverpool arrive with strong away xG (2.02) and a 75% away win pace, giving Liverpool bite on the break. Pre-match xG per side sits, with total match xG around 3.56 historically, so this isn’t a pure defensive grind.
Second half dynamics: 2nd half Over 0.5 goals reads 84%, suggesting late or second-half action, even if the first half holds tight (1st half Over 0.5 at 50%).
Prediction view: a tight, low-to-mid scoring game with Liverpool marginally favoured to edge it. Value bets lean toward Under 3.5 goals and a busy corners tally. If you want a safer play, go Liverpool Draw No Bet via the double-chance, or back Brentford to weather the early pressure and hit on the counter.
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Brentford
4º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,67 | 2,33 | 1,00 |
| % de vitórias | 33% | 67% | 0% |
| Média de gols no jogo | 3,00 | 2,67 | 3,33 |
| Gols marcados (média) | 2,00 | 2,33 | 1,67 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 0,33 | 1,67 |
| Ambos marcam | 67% | 33% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 67% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,68 | 1,78 | 1,58 |
| xG contra (média) | 1,62 | 1,38 | 1,86 |
Liverpool
9º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,50 | 0,67 | 2,33 |
| % de vitórias | 33% | 0% | 67% |
| Média de gols no jogo | 2,33 | 2,33 | 2,33 |
| Gols marcados (média) | 1,17 | 0,67 | 1,67 |
| Gols sofridos (média) | 1,17 | 1,67 | 0,67 |
| Ambos marcam | 33% | 33% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 33% | 67% |
| Jogos sem marcar | 33% | 67% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,67 | 1,57 | 1,78 |
| xG contra (média) | 1,31 | 1,31 | 1,30 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
| E | @ Aston Villa | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Chelsea | 3 - 0 |
| E | @ Bournemouth | 2 - 2 |
| E | vs Sunderland | 1 - 1 |
| E | @ Leeds United | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | vs Chelsea | 3 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Sunderland | 1 - 1 |
| V | vs Tottenham | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 2,33
| E | @ Aston Villa | 2 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Bournemouth | 2 - 2 |
| E | @ Leeds United | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | vs Manchester City | 0 - 3 |
|---|---|---|
| V | @ Bournemouth | 1 - 0 |
| E | vs Fulham | 0 - 0 |
| V | @ Ipswich Town | 2 - 0 |
| E | vs Nottingham Forest | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,60
| D | vs Manchester City | 0 - 3 |
|---|---|---|
| E | vs Fulham | 0 - 0 |
| E | vs Nottingham Forest | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 0,67
| V | @ Bournemouth | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Ipswich Town | 2 - 0 |
| E | @ Newcastle United | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 2,33
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Brentford Em casa | Liverpool Fora | Brentford Geral | Liverpool Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,33 | 1,67 | 2,00 | 1,17 |
| Marcou +0,5 | 100% | 100% | 100% | 67% |
| Marcou +1,5 | 67% | 67% | 67% | 50% |
| Marcou +2,5 | 67% | 0% | 33% | 0% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% | 33% |
| Brentford Em casa | Liverpool Fora | Brentford Geral | Liverpool Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,33 | 0,67 | 1,00 | 1,17 |
| Sofreu +0,5 | 33% | 33% | 67% | 50% |
| Sofreu +1,5 | 0% | 33% | 33% | 50% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 0% | 0% | 17% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 67% | 33% | 50% |
| Brentford Em casa | Liverpool Fora | Brentford Geral | Liverpool Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,67 | 0,67 | 0,83 | 0,33 |
| Gols sofridos (média) | 0,00 | 0,33 | 0,33 | 0,33 |
| Jogos sem marcar | 67% | 67% | 33% | 83% |
| Jogos sem sofrer gols | 100% | 67% | 67% | 67% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,67 | 1,00 | 1,17 | 0,83 |
| Gols sofridos (média) | 0,33 | 0,33 | 0,67 | 0,83 |
| Jogos sem marcar | 0% | 33% | 17% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 67% | 33% | 50% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Brentford Em casa | Liverpool Fora | Brentford Geral | Liverpool Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 83% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 67% | 100% | 67% | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 67% | 33% | 67% | 50% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 33% | 33% | 33% | 37% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 20% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 33% | 33% | 67% | 33% | 55% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| Ambos marcam e empate | 33% | 33% | 67% | 33% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 0% | 33% | 33% | 33% | – |
| Brentford Em casa | Liverpool Fora | Brentford Geral | Liverpool Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 33% | 67% | 67% | 50% |
| Mais de 1,5 gols | 33% | 33% | 50% | 17% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam | 0% | 0% | 33% | 0% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 100% | 67% | 100% | 67% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 33% | 67% | 50% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 33% | 17% | 50% |
| Ambos marcam | 33% | 33% | 50% | 33% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 33% | 0% |
| Brentford Em casa | Liverpool Fora | Brentford Geral | Liverpool Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 0% | 17% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 0% | 33% | 0% | 33% | 23% |
| Menos de 2,5 gols | 33% | 67% | 33% | 50% | 43% |
| Menos de 3,5 gols | 100% | 67% | 67% | 67% | 63% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 80% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Brentford Em casa | Liverpool Fora | Brentford Geral | Liverpool Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,0 | 7,0 | 8,5 | 8,8 | 9,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,0 | 4,0 | 4,0 | 4,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 6,0 | 3,0 | 4,5 | 4,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 67% | 33% | 50% | 17% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 67% | 67% | 83% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 33% | 50% | 67% | 68% |
| Mais de 8,5 escanteios | 67% | 0% | 50% | 33% | 47% |
| Mais de 9,5 escanteios | 67% | 0% | 50% | 33% | 43% |
| Mais de 10,5 escanteios | 33% | 0% | 33% | 33% | 37% |
| Mais de 11,5 escanteios | 33% | 0% | 17% | 17% | 23% |
| Mais de 12,5 escanteios | 33% | 0% | 17% | 17% | 17% |
| Brentford Em casa | Liverpool Fora | Brentford Geral | Liverpool Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,3 | 4,7 | 3,0 | 5,3 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 67% | 67% | 40% | 83% | 55% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 33% | 20% | 67% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 33% | 67% | 20% | 67% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,7 | 2,3 | 5,0 | 3,5 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 67% | 0% | 40% | 33% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 67% | 0% | 40% | 17% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 67% | 0% | 80% | 17% | – |
| Brentford Em casa | Liverpool Fora | Brentford Geral | Liverpool Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 100% | 67% | 100% |
| A favor: mais de 3,5 | 100% | 33% | 67% | 50% |
| A favor: mais de 4,5 | 33% | 33% | 33% | 50% |
| A favor: mais de 5,5 | 33% | 33% | 33% | 17% |
| Contra: mais de 2,5 | 100% | 67% | 67% | 83% |
| Contra: mais de 3,5 | 33% | 33% | 33% | 67% |
| Contra: mais de 4,5 | 33% | 0% | 33% | 50% |
| Contra: mais de 5,5 | 33% | 0% | 17% | 33% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Brentford Em casa | Liverpool Fora | Brentford Geral | Liverpool Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,00 | 5,00 | 4,33 | 4,67 | 4,08 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 2,67 | 2,67 | 2,67 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 2,33 | 1,67 | 2,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 33% | 100% | 67% | 83% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 33% | 67% | 67% | 67% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 33% | 33% | 50% | 50% | 43% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 33% | 33% | 50% | 25% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 33% | 17% | 17% | 8% |
| Brentford Em casa | Liverpool Fora | Brentford Geral | Liverpool Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 83% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 67% | 100% | 67% | 83% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 33% | 67% | 50% | 67% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 33% | 33% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 67% | 100% | 67% | 100% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 33% | 33% | 50% | 50% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 0% | 33% | 17% | 17% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 0% | 33% | 17% | 17% |
Cartões por tempo
| Brentford Em casa | Liverpool Fora | Brentford Geral | Liverpool Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,00 | 2,00 | 1,33 | 1,33 |
| Cartões do time (média) | 0,33 | 1,00 | 0,67 | 0,67 |
| Cartões do adversário (média) | 0,67 | 1,00 | 0,67 | 0,67 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 33% | 67% | 67% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 67% | 33% | 50% | 67% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 33% | 50% | 17% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 33% | 0% | 17% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Brentford Em casa | Liverpool Fora | Brentford Geral | Liverpool Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,00 | 3,00 | 3,00 | 3,33 |
| Cartões do time (média) | 1,67 | 1,67 | 2,00 | 2,00 |
| Cartões do adversário (média) | 0,33 | 1,33 | 1,00 | 1,33 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 100% | 100% | 83% | 83% |
| Até 1 cartão no tempo | 33% | 0% | 17% | 17% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 67% | 67% | 50% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 33% | 33% | 50% |
| Tempo com mais cartões | 67% | 33% | 83% | 67% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Brentford Em casa | Liverpool Fora | Brentford Geral | Liverpool Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,67 | 1,33 | 1,67 | 1,00 |
| Vencendo no intervalo | 33% | 33% | 33% | 17% |
| Empatando no intervalo | 67% | 33% | 67% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 33% | 0% | 33% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,33 | 2,33 | 1,50 | 1,83 |
| Vence o 2º tempo | 67% | 67% | 33% | 50% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 33% | 50% | 33% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 0% | 17% | 17% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Brentford Em casa | Liverpool Fora | Brentford Geral | Liverpool Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,0 | 16,3 | 15,8 | 14,8 |
| Chutes no alvo | 5,3 | 5,7 | 4,5 | 5,0 |
| Chutes para fora | 11,7 | 10,7 | 11,3 | 9,8 |
| Conversão de chutes em gols | 14% | 10% | 13% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 7,3 | 9,8 | 7,9 | 12,7 |
| Posse de bola | 43% | 57% | 46% | 55% |
| Ataques por jogo | 87,7 | 113,7 | 97,7 | 114,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 46,7 | 48,0 | 50,7 | 52,8 |
| Impedimentos por jogo | 4,0 | 6,3 | 3,3 | 4,7 |
| Faltas por jogo | 15,3 | 13,7 | 16,0 | 14,0 |
| Jogos empatados | 33% | 33% | 67% | 50% |
| Brentford Em casa | Liverpool Fora | Brentford Geral | Liverpool Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 100% | 67% | 83% | 83% |
| Mais de 11,5 chutes | 100% | 67% | 83% | 83% |
| Mais de 12,5 chutes | 67% | 33% | 67% | 67% |
| Mais de 13,5 chutes | 33% | 33% | 50% | 33% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 67% | 67% | 67% | 67% |
| Mais de 4,5 no alvo | 67% | 67% | 50% | 50% |
| Mais de 5,5 no alvo | 67% | 67% | 33% | 50% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 67% | 100% | 67% | 100% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 67% | 67% | 33% | 67% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 33% | 33% | 17% | 33% |
Faltas e laterais
| Brentford Em casa | Liverpool Fora | Brentford Geral | Liverpool Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,7 | 15,0 | 11,0 | 13,3 |
| Faltas no jogo (média) | 29,3 | 32,3 | 28,0 | 29,7 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 17,3 | 16,3 | 20,0 | 17,0 |
| Laterais no jogo (média) | 31,3 | 39,0 | 37,5 | 41,2 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 8,0 | 10,0 | 8,0 | 8,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,0 | 18,0 | 16,2 | 17,3 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual o prognóstico para Brentford x Liverpool?
Segundo as estatísticas, a probabilidade de vitória do Brentford é de 40%, empate 26% e vitória do Liverpool 34%.
Ambas as equipes marcam em Brentford x Liverpool?
A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 33%.
Quantos gols devem sair em Brentford x Liverpool?
A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 50%. A média esperada é de 2,50 gols.
Qual o xG esperado de Brentford x Liverpool?
O xG esperado é 1,78 para Brentford e 1,78 para Liverpool.
Quando é o jogo Brentford x Liverpool?
O jogo entre Brentford e Liverpool pela Premier League acontece em 17/10/2026. Horário: 11:00 (Brasília). Local: Gtech Community Stadium.
Como está a forma recente de Brentford e Liverpool?
Forma recente: Brentford E E E V E, Liverpool E V E V D.