Bournemouth 2 x 2 Manchester United
Bournemouth 2 - 2 Manchester United no Premier League em 20 março 2026. Forma recente: Bournemouth V E E E E, Manchester United E V V D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Bournemouth faz 1,63 pontos por jogo em casa e Manchester United 1,53 fora.
- Bournemouth marca 3% menos gols por jogo que Manchester United nesses locais.
- Bournemouth sofre 23% menos gols por jogo que Manchester United nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 57% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 74%.
- Espere cerca de 9,6 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 18 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 15/12/2025 | Manchester United | 4 - 4 | Bournemouth |
| 30/07/2025 | Manchester United | 4 - 1 | Bournemouth |
| 27/04/2025 | Bournemouth | 1 - 1 | Manchester United |
| 22/12/2024 | Manchester United | 0 - 3 | Bournemouth |
| 13/04/2024 | Bournemouth | 2 - 2 | Manchester United |
| 09/12/2023 | Manchester United | 0 - 3 | Bournemouth |
| 20/05/2023 | Bournemouth | 0 - 1 | Manchester United |
| 03/01/2023 | Manchester United | 3 - 0 | Bournemouth |
| 04/07/2020 | Manchester United | 5 - 2 | Bournemouth |
| 02/11/2019 | Bournemouth | 1 - 0 | Manchester United |
Média de gols nos confrontos: 3,39
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 80% | 79% | |
| Mais de 2,5 gols | 57% | 55% | |
| Mais de 3,5 gols | 37% | 28% | |
| Ambos marcam | 74% | 56% | |
| Média de gols | 2,80 | 2,75 | |
| Média de escanteios | 9,6 | 10,0 | |
| Média de cartões | 3,5 | 4,0 | |
| Escanteios +8,5 | 53% | 66% | |
| Escanteios +9,5 | 53% | 56% | |
| Escanteios +10,5 | 33% | 44% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 67% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 33% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 84% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 60% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Match: AFC Bournemouth vs Manchester United | Vitality Stadium | 2025/26, GW31
Context: United are marginal away favourites. Bournemouth show a solid home profile (40% win rate at home) but the head‑to‑head data suggests an open 90 minutes, with xG figures balanced on the road for United and at home for Bournemouth.
Key numbers you should flag
Combined xG before kick-off: 3.18, above the teams’ average 2.80. This hints at a slightly more end‑to‑end game than typical for these sides.
BTTS Yes (1.44) is supported by a 74% historical BTTS rate across both teams.
Over 2.5 goals (1.50) aligns with the above xG tendency; Over 3.5 remains a less likely corridor () given the 64% average for under 3.5 among these matchups.
Corners: total around 9–10 is typical; Over 8.5 (1.33) or Over 9.5 (1.60) are sensible options if you’re chasing a live‑bet edge.
Double Chance lines reflect the balance: Bournemouth Win or Draw 1.30; United Win or Draw 1.36. The safer path is United to avoid defeat, with Bournemouth offering a small upset window.
Predictions & best bets (succinct):
Main bet: BTTS Yes + Over 2.5 Goals (approx. 2.16 combined odds).
Safe cover: Manchester United Win or Draw (1.36).
Corners angle: Over 8.5 corners (1.33) or go a notch higher with Over 9.5 (1.60) for a bigger payout.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Bournemouth
6º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,50 | 1,63 | 1,37 |
| % de vitórias | 34% | 37% | 32% |
| Média de gols no jogo | 2,95 | 2,58 | 3,32 |
| Gols marcados (média) | 1,53 | 1,53 | 1,53 |
| Gols sofridos (média) | 1,42 | 1,05 | 1,79 |
| Ambos marcam | 66% | 63% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 32% | 26% |
| Jogos sem marcar | 18% | 21% | 16% |
| xG a favor (média) | 1,56 | 1,61 | 1,50 |
| xG contra (média) | 1,47 | 1,14 | 1,80 |
Manchester United
3º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,87 | 2,21 | 1,53 |
| % de vitórias | 53% | 68% | 37% |
| Média de gols no jogo | 3,13 | 3,32 | 2,95 |
| Gols marcados (média) | 1,82 | 2,05 | 1,58 |
| Gols sofridos (média) | 1,32 | 1,26 | 1,37 |
| Ambos marcam | 71% | 68% | 74% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 21% | 21% |
| Jogos sem marcar | 11% | 11% | 11% |
| xG a favor (média) | 1,74 | 1,99 | 1,49 |
| xG contra (média) | 1,36 | 1,27 | 1,44 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Bournemouth está 7% melhor
| E | @ Nottingham Forest | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Manchester City | 1 - 1 |
| V | @ Fulham | 1 - 0 |
| V | vs Crystal Palace | 3 - 0 |
| E | vs Leeds United | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
| E | vs Manchester City | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Crystal Palace | 3 - 0 |
| E | vs Leeds United | 2 - 2 |
| E | vs Manchester United | 2 - 2 |
| E | vs Brentford | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| E | @ Nottingham Forest | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Fulham | 1 - 0 |
| V | @ Newcastle United | 2 - 1 |
| V | @ Arsenal | 2 - 1 |
| E | @ Burnley | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | @ Brighton & Hove Albion | 3 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Nottingham Forest | 3 - 2 |
| E | @ Sunderland | 0 - 0 |
| V | vs Liverpool | 3 - 2 |
| V | vs Brentford | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,60
| V | vs Nottingham Forest | 3 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Liverpool | 3 - 2 |
| V | vs Brentford | 2 - 1 |
| D | vs Leeds United | 1 - 2 |
| V | vs Aston Villa | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 2,40
| V | @ Brighton & Hove Albion | 3 - 0 |
|---|---|---|
| E | @ Sunderland | 0 - 0 |
| V | @ Chelsea | 1 - 0 |
| E | @ Bournemouth | 2 - 2 |
| D | @ Newcastle United | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Bournemouth Em casa | Manchester United Fora | Bournemouth Geral | Manchester United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,53 | 1,58 | 1,53 | 1,82 |
| Marcou +0,5 | 79% | 89% | 82% | 89% |
| Marcou +1,5 | 53% | 47% | 53% | 57% |
| Marcou +2,5 | 21% | 16% | 16% | 26% |
| Marcou +3,5 | 0% | 5% | 3% | 8% |
| Jogos sem marcar | 21% | 11% | 18% | 11% |
| Bournemouth Em casa | Manchester United Fora | Bournemouth Geral | Manchester United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,05 | 1,37 | 1,42 | 1,32 |
| Sofreu +0,5 | 68% | 79% | 71% | 79% |
| Sofreu +1,5 | 32% | 47% | 39% | 42% |
| Sofreu +2,5 | 5% | 11% | 21% | 8% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 11% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 21% | 29% | 21% |
| Bournemouth Em casa | Manchester United Fora | Bournemouth Geral | Manchester United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,63 | 0,58 | 0,68 | 0,76 |
| Gols sofridos (média) | 0,37 | 0,47 | 0,61 | 0,42 |
| Jogos sem marcar | 58% | 47% | 50% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 68% | 58% | 55% | 63% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,89 | 1,00 | 0,84 | 1,05 |
| Gols sofridos (média) | 0,68 | 0,89 | 0,82 | 0,89 |
| Jogos sem marcar | 37% | 32% | 39% | 34% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 32% | 47% | 39% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Bournemouth Em casa | Manchester United Fora | Bournemouth Geral | Manchester United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 84% | 95% | 87% | 97% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 74% | 84% | 76% | 84% | 79% |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 68% | 55% | 63% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 37% | 37% | 42% | 37% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 16% | 11% | 21% | 21% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 63% | 74% | 66% | 71% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 21% | 21% | 18% | 34% | – |
| Ambos marcam e empate | 37% | 37% | 34% | 26% | – |
| Ambos marcam e derrota | 5% | 16% | 13% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 42% | 57% | 50% | 57% | – |
| Bournemouth Em casa | Manchester United Fora | Bournemouth Geral | Manchester United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 58% | 68% | 71% | 76% |
| Mais de 1,5 gols | 32% | 32% | 39% | 37% |
| Mais de 2,5 gols | 11% | 5% | 16% | 5% |
| Ambos marcam | 16% | 26% | 24% | 18% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 74% | 89% | 76% | 82% |
| Mais de 1,5 gols | 47% | 63% | 47% | 57% |
| Mais de 2,5 gols | 21% | 32% | 21% | 34% |
| Ambos marcam | 42% | 47% | 37% | 45% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 16% | 5% | 13% | 5% |
| Bournemouth Em casa | Manchester United Fora | Bournemouth Geral | Manchester United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 16% | 5% | 13% | 3% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 26% | 16% | 24% | 16% | 21% |
| Menos de 2,5 gols | 53% | 32% | 45% | 37% | 45% |
| Menos de 3,5 gols | 63% | 63% | 58% | 63% | 72% |
| Menos de 4,5 gols | 84% | 89% | 79% | 79% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Bournemouth Em casa | Manchester United Fora | Bournemouth Geral | Manchester United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,0 | 9,5 | 10,9 | 9,6 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,0 | 4,3 | 5,6 | 4,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,0 | 5,3 | 5,3 | 4,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 74% | 37% | 55% | 42% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 95% | 79% | 95% | 84% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 74% | 79% | 84% | 74% | 75% |
| Mais de 8,5 escanteios | 57% | 53% | 74% | 55% | 66% |
| Mais de 9,5 escanteios | 57% | 53% | 63% | 53% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 42% | 37% | 55% | 37% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 32% | 26% | 39% | 32% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 26% | 26% | 37% | 24% | 22% |
| Bournemouth Em casa | Manchester United Fora | Bournemouth Geral | Manchester United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,9 | 4,7 | 4,8 | 4,8 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 57% | 47% | 51% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 42% | 37% | 37% | 35% | 35% |
| Tempo com mais escanteios | 57% | 42% | 45% | 49% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 4,8 | 6,0 | 4,7 | 5,0 |
| Mais de 4 escanteios | 42% | 42% | 63% | 41% | 56% |
| Mais de 5 escanteios | 32% | 26% | 47% | 30% | 42% |
| Tempo com mais escanteios | 42% | 42% | 55% | 41% | – |
| Bournemouth Em casa | Manchester United Fora | Bournemouth Geral | Manchester United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 95% | 79% | 89% | 79% |
| A favor: mais de 3,5 | 84% | 63% | 74% | 63% |
| A favor: mais de 4,5 | 68% | 37% | 57% | 50% |
| A favor: mais de 5,5 | 53% | 26% | 45% | 39% |
| Contra: mais de 2,5 | 74% | 74% | 79% | 74% |
| Contra: mais de 3,5 | 47% | 74% | 66% | 71% |
| Contra: mais de 4,5 | 32% | 63% | 57% | 55% |
| Contra: mais de 5,5 | 26% | 47% | 47% | 45% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Bournemouth Em casa | Manchester United Fora | Bournemouth Geral | Manchester United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,00 | 3,26 | 4,42 | 4,03 | 3,97 |
| Cartões do time (média) | 2,11 | 1,68 | 2,45 | 1,79 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,89 | 1,58 | 1,97 | 2,24 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 68% | 53% | 74% | 74% | 72% |
| Mais de 3,5 cartões | 53% | 42% | 63% | 61% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 42% | 32% | 45% | 45% | 38% |
| Mais de 5,5 cartões | 32% | 16% | 28% | 21% | 23% |
| Mais de 6,5 cartões | 5% | 5% | 8% | 8% | 11% |
| Bournemouth Em casa | Manchester United Fora | Bournemouth Geral | Manchester United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 84% | 84% | 89% | 89% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 63% | 53% | 71% | 63% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 47% | 26% | 50% | 18% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 16% | 5% | 21% | 5% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 95% | 74% | 97% | 87% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 53% | 47% | 57% | 66% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 26% | 21% | 21% | 34% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 16% | 11% | 13% | 24% |
Cartões por tempo
| Bournemouth Em casa | Manchester United Fora | Bournemouth Geral | Manchester United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,32 | 0,94 | 1,29 | 1,22 |
| Cartões do time (média) | 0,74 | 0,50 | 0,68 | 0,54 |
| Cartões do adversário (média) | 0,58 | 0,44 | 0,61 | 0,68 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 57% | 44% | 55% | 46% |
| Até 1 cartão no tempo | 63% | 78% | 57% | 62% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 32% | 17% | 37% | 32% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 5% | 6% | 5% | 5% |
| Tempo com mais cartões | 16% | 17% | 16% | 16% |
| Bournemouth Em casa | Manchester United Fora | Bournemouth Geral | Manchester United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,63 | 2,44 | 2,97 | 2,76 |
| Cartões do time (média) | 1,37 | 1,22 | 1,68 | 1,24 |
| Cartões do adversário (média) | 1,26 | 1,22 | 1,29 | 1,51 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 74% | 72% | 76% | 76% |
| Até 1 cartão no tempo | 32% | 22% | 32% | 16% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 32% | 50% | 26% | 51% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 37% | 28% | 42% | 32% |
| Tempo com mais cartões | 63% | 67% | 66% | 70% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Bournemouth Em casa | Manchester United Fora | Bournemouth Geral | Manchester United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,58 | 1,32 | 1,42 | 1,63 |
| Vencendo no intervalo | 37% | 26% | 34% | 42% |
| Empatando no intervalo | 47% | 53% | 39% | 37% |
| Perdendo no intervalo | 16% | 21% | 26% | 21% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,37 | 1,32 | 1,32 | 1,32 |
| Vence o 2º tempo | 26% | 32% | 28% | 28% |
| Empata o 2º tempo | 57% | 37% | 45% | 45% |
| Perde o 2º tempo | 16% | 32% | 26% | 26% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Bournemouth Em casa | Manchester United Fora | Bournemouth Geral | Manchester United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,5 | 13,5 | 13,8 | 15,7 |
| Chutes no alvo | 4,5 | 4,5 | 4,7 | 5,7 |
| Chutes para fora | 10,0 | 9,0 | 9,1 | 10,0 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 12% | 11% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 9,5 | 8,5 | 9,0 | 8,6 |
| Posse de bola | 53% | 52% | 50% | 52% |
| Ataques por jogo | 96,8 | 98,3 | 93,7 | 98,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 52,5 | 43,7 | 49,8 | 48,8 |
| Impedimentos por jogo | 3,3 | 3,0 | 3,2 | 3,1 |
| Faltas por jogo | 11,5 | 10,1 | 12,0 | 10,3 |
| Jogos empatados | 53% | 42% | 47% | 29% |
| Bournemouth Em casa | Manchester United Fora | Bournemouth Geral | Manchester United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 89% | 74% | 76% | 84% |
| Mais de 11,5 chutes | 74% | 57% | 63% | 68% |
| Mais de 12,5 chutes | 68% | 47% | 53% | 63% |
| Mais de 13,5 chutes | 47% | 47% | 42% | 57% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 63% | 53% | 66% | 76% |
| Mais de 4,5 no alvo | 57% | 47% | 55% | 66% |
| Mais de 5,5 no alvo | 21% | 37% | 24% | 61% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 100% | 56% | 95% | 70% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 72% | 28% | 65% | 32% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 33% | 28% | 32% | 30% |
Faltas e laterais
| Bournemouth Em casa | Manchester United Fora | Bournemouth Geral | Manchester United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 10,5 | 12,7 | 10,9 | 12,1 |
| Faltas no jogo (média) | 23,1 | 23,5 | 23,8 | 23,5 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 20,7 | 17,4 | 19,0 | 17,2 |
| Laterais no jogo (média) | 39,7 | 34,9 | 38,3 | 33,8 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,0 | 8,3 | 7,8 | 7,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,8 | 16,3 | 16,5 | 15,9 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Bournemouth x Manchester United?
Bournemouth e Manchester United jogaram em 20/03/2026 pela Premier League e o placar final foi 2 x 2.
Quem marcou os gols de Bournemouth x Manchester United?
Gols: Bruno Fernandes 61' (Manchester United); Ryan Christie 67' (Bournemouth); James Hill 71' (Manchester United); Eli Junior Kroupi 81' (Bournemouth).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Bournemouth x Manchester United?
No intervalo o placar era Bournemouth 0 x 0 Manchester United.
Quantos cartões teve Bournemouth x Manchester United?
Foram 4 cartões amarelos e 1 vermelhos (Bournemouth 2/0, Manchester United 2/1).
Quantos escanteios teve Bournemouth x Manchester United?
Foram 14 escanteios (Bournemouth 6, Manchester United 8).
Qual foi o xG de Bournemouth x Manchester United?
O xG foi 1,73 para Bournemouth e 1,54 para Manchester United.