Aston Villa 2 x 2 Brentford
Aston Villa 2 - 2 Brentford no Premier League em 10 outubro 2026. Forma recente: Aston Villa D D E D V, Brentford V E E E V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Aston Villa faz 0,33 pontos por jogo em casa e Brentford 1,00 fora.
- Aston Villa marca 40% menos gols por jogo que Brentford nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 75%.
- Espere cerca de 7,5 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 18 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 01/02/2026 | Aston Villa | 0 - 1 | Brentford |
| 16/09/2025 | Brentford | 1 - 1 | Aston Villa |
| 23/08/2025 | Brentford | 1 - 0 | Aston Villa |
| 08/03/2025 | Brentford | 0 - 1 | Aston Villa |
| 04/12/2024 | Aston Villa | 3 - 1 | Brentford |
| 06/04/2024 | Aston Villa | 3 - 3 | Brentford |
| 17/12/2023 | Brentford | 1 - 2 | Aston Villa |
| 30/07/2023 | Aston Villa | 3 - 3 | Brentford |
| 22/04/2023 | Brentford | 1 - 1 | Aston Villa |
| 23/10/2022 | Aston Villa | 4 - 0 | Brentford |
Média de gols nos confrontos: 2,67
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% | 77% | |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 56% | |
| Mais de 3,5 gols | 25% | 37% | |
| Ambos marcam | 75% | 55% | |
| Média de gols | 2,50 | 2,95 | |
| Média de escanteios | 7,5 | 9,3 | |
| Média de cartões | 5,0 | 4,1 | |
| Escanteios +8,5 | 25% | 47% | |
| Escanteios +9,5 | 25% | 43% | |
| Escanteios +10,5 | 25% | 37% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 25% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Aston Villa vs Brentford, Villa Park, Semana 6 (2026/27). Um confronto que expõe tendências mais do que nomes: os nervos em casa do Villa colidem com o pragmatismo fora de casa do Brentford.
Taxa de vitória do Brentford fora de casa: 67% — bem acima de um benchmark típico fora de casa, sugerindo que os visitantes viajam com confiança.
xG do Brentford fora de casa: 1.70 (vs média da temporada 1.61) — um pouco mais produtivo fora de casa do que seu perfil mais amplo.
Aston Villa xG em casa para/contra: 0.90 / 1.54 — contra está listado em sua média em casa, enquanto o ataque continua sendo um trabalho em progresso em Villa Park.
O Brentford é o lado mais forte fora de casa no papel, enquanto o recorde em casa do Villa mostra fragilidade em transformar partidas em vitórias.
Média de escanteios em partidas: 7.5 — as linhas de mercado tendem a totais de médio alcance; Mais de 7.5 e Mais de 9.5 oferecem diferentes ângulos de valor.
BTTS: Sim, com uma tendência geral de 75% para BTTS antes deste jogo — uma boa combinação para um confronto apertado no meio da semana.
Expectativas de gols: Mais de 0.5 gols, Mais de 1.5, Mais de 2.5 — o mercado inclina-se para um confronto rico em gols além das trocas iniciais.
Chance Dupla (Vitória do Villa ou empate) permanece uma base sólida contra um lado do Brentford que pode punir lapsos fora de casa.
Previsões e ângulos:
Resultado mais provável: um confronto apertado, de dois gols, com o Brentford vencendo por 1-2 ou empatando em 1-1. A durabilidade fora de casa do Brentford apoia uma vitória estreita do Brentford ou uma divisão dos pontos.
Apostas principais a considerar:
Vitória ou empate do Brentford (1X) — o valor permanece em um confronto equilibrado.
BTTS Sim; Mais de 2.5 gols — alinha-se com as tendências favoráveis a gols e o mercado de escanteios de médio alcance.
Mais de 1.5 gols — quase garantido, dado os perfis de pontuação.
Fique atento a gols tardios no segundo tempo; os dados mostram uma tendência de conversão em chances de estágio final, e a eficiência fora de casa do Brentford pode influenciar as fases finais.
Resumo: espere um encontro competitivo, capaz de gols. O Brentford tem uma leve vantagem fora de casa, mas as condições em casa do Villa e o ritmo de BTTS mantêm ambos os lados em jogo. Um jogo sem gols parece improvável para qualquer lado, e um resultado de 1-2 ou 1-1 está no cerne dos resultados mais credíveis.
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Aston Villa
16º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,83 | 0,33 | 1,33 |
| % de vitórias | 17% | 0% | 33% |
| Média de gols no jogo | 2,83 | 2,67 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,83 | 1,67 | 2,00 |
| Ambos marcam | 50% | 67% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 0% | 33% |
| Jogos sem marcar | 50% | 33% | 67% |
| xG a favor (média) | 1,21 | 1,29 | 1,14 |
| xG contra (média) | 1,74 | 1,53 | 1,96 |
Brentford
4º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,67 | 2,33 | 1,00 |
| % de vitórias | 33% | 67% | 0% |
| Média de gols no jogo | 3,00 | 2,67 | 3,33 |
| Gols marcados (média) | 2,00 | 2,33 | 1,67 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 0,33 | 1,67 |
| Ambos marcam | 67% | 33% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 67% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,68 | 1,78 | 1,58 |
| xG contra (média) | 1,62 | 1,38 | 1,86 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Brentford está 203% melhor
| E | vs Brentford | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Tottenham | 3 - 2 |
| D | vs Nottingham Forest | 1 - 2 |
| E | @ Hull City | 0 - 0 |
| D | vs Arsenal | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| E | vs Brentford | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Nottingham Forest | 1 - 2 |
| D | vs Arsenal | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,33
| V | @ Tottenham | 3 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Hull City | 0 - 0 |
| D | @ Brighton & Hove Albion | 0 - 4 |
Pontos por jogo: 1,33
| E | @ Aston Villa | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Chelsea | 3 - 0 |
| E | @ Bournemouth | 2 - 2 |
| E | vs Sunderland | 1 - 1 |
| E | @ Leeds United | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | vs Chelsea | 3 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Sunderland | 1 - 1 |
| V | vs Tottenham | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 2,33
| E | @ Aston Villa | 2 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Bournemouth | 2 - 2 |
| E | @ Leeds United | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Aston Villa Em casa | Brentford Fora | Aston Villa Geral | Brentford Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,00 | 1,67 | 1,00 | 2,00 |
| Marcou +0,5 | 67% | 100% | 50% | 100% |
| Marcou +1,5 | 33% | 67% | 33% | 67% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 17% | 33% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 33% | 0% | 50% | 0% |
| Aston Villa Em casa | Brentford Fora | Aston Villa Geral | Brentford Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,67 | 1,67 | 1,83 | 1,00 |
| Sofreu +0,5 | 100% | 100% | 83% | 67% |
| Sofreu +1,5 | 67% | 67% | 67% | 33% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 0% | 17% | 0% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 17% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 17% | 33% |
| Aston Villa Em casa | Brentford Fora | Aston Villa Geral | Brentford Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,33 | 1,00 | 0,33 | 0,83 |
| Gols sofridos (média) | 0,33 | 0,67 | 0,83 | 0,33 |
| Jogos sem marcar | 67% | 0% | 67% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 33% | 67% | 67% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,67 | 0,67 | 0,67 | 1,17 |
| Gols sofridos (média) | 1,33 | 1,00 | 1,00 | 0,67 |
| Jogos sem marcar | 33% | 33% | 50% | 17% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 33% | 33% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Aston Villa Em casa | Brentford Fora | Aston Villa Geral | Brentford Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 83% | 100% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 100% | 67% | 100% | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 67% | 67% | 67% | 67% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 33% | 67% | 50% | 33% | 37% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 17% | 0% | 20% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 67% | 100% | 50% | 67% | 55% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 0% | 17% | 0% | – |
| Ambos marcam e empate | 33% | 100% | 17% | 67% | – |
| Ambos marcam e derrota | 33% | 0% | 17% | 0% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 67% | 67% | 50% | 33% | – |
| Aston Villa Em casa | Brentford Fora | Aston Villa Geral | Brentford Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 33% | 100% | 50% | 67% |
| Mais de 1,5 gols | 33% | 67% | 33% | 50% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 0% | 17% | 0% |
| Ambos marcam | 33% | 67% | 17% | 33% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 67% | 100% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 67% | 50% | 67% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 0% | 33% | 17% |
| Ambos marcam | 67% | 67% | 50% | 50% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 33% | 67% | 17% | 33% |
| Aston Villa Em casa | Brentford Fora | Aston Villa Geral | Brentford Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 17% | 0% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 33% | 0% | 33% | 0% | 23% |
| Menos de 2,5 gols | 33% | 33% | 33% | 33% | 43% |
| Menos de 3,5 gols | 67% | 33% | 50% | 67% | 63% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 100% | 83% | 100% | 80% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Aston Villa Em casa | Brentford Fora | Aston Villa Geral | Brentford Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 5,7 | 6,0 | 7,2 | 8,5 | 9,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 3,3 | 3,0 | 2,8 | 4,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,3 | 3,0 | 4,3 | 4,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 33% | 33% | 33% | 50% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 33% | 33% | 67% | 67% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 0% | 33% | 17% | 50% | 68% |
| Mais de 8,5 escanteios | 0% | 33% | 17% | 50% | 47% |
| Mais de 9,5 escanteios | 0% | 33% | 17% | 50% | 43% |
| Mais de 10,5 escanteios | 0% | 33% | 17% | 33% | 37% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 0% | 17% | 17% | 23% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 0% | 0% | 17% | 17% |
| Aston Villa Em casa | Brentford Fora | Aston Villa Geral | Brentford Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,3 | 1,0 | 4,3 | 3,0 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 33% | 0% | 50% | 40% | 55% |
| Mais de 5 escanteios | 0% | 0% | 17% | 20% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 67% | 0% | 67% | 20% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 2,3 | 2,5 | 2,8 | 5,0 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 0% | 0% | 0% | 40% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 0% | 0% | 0% | 40% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 33% | 100% | 33% | 80% | – |
| Aston Villa Em casa | Brentford Fora | Aston Villa Geral | Brentford Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 33% | 33% | 33% | 67% |
| A favor: mais de 3,5 | 33% | 33% | 33% | 67% |
| A favor: mais de 4,5 | 33% | 33% | 17% | 33% |
| A favor: mais de 5,5 | 33% | 33% | 17% | 33% |
| Contra: mais de 2,5 | 33% | 33% | 67% | 67% |
| Contra: mais de 3,5 | 33% | 33% | 50% | 33% |
| Contra: mais de 4,5 | 0% | 33% | 33% | 33% |
| Contra: mais de 5,5 | 0% | 0% | 17% | 17% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Aston Villa Em casa | Brentford Fora | Aston Villa Geral | Brentford Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 6,00 | 5,67 | 4,83 | 4,33 | 4,08 |
| Cartões do time (média) | 2,33 | 3,33 | 2,17 | 2,67 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,67 | 2,33 | 2,67 | 1,67 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 100% | 83% | 67% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 100% | 100% | 67% | 67% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 67% | 67% | 50% | 50% | 43% |
| Mais de 5,5 cartões | 67% | 67% | 50% | 33% | 25% |
| Mais de 6,5 cartões | 67% | 33% | 33% | 17% | 8% |
| Aston Villa Em casa | Brentford Fora | Aston Villa Geral | Brentford Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 83% | 100% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 100% | 67% | 83% | 67% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 33% | 67% | 33% | 50% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 67% | 17% | 33% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 67% | 100% | 67% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 67% | 67% | 67% | 50% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 67% | 33% | 33% | 17% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 67% | 33% | 33% | 17% |
Cartões por tempo
| Aston Villa Em casa | Brentford Fora | Aston Villa Geral | Brentford Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,00 | 1,67 | 2,17 | 1,33 |
| Cartões do time (média) | 0,67 | 1,00 | 0,83 | 0,67 |
| Cartões do adversário (média) | 1,33 | 0,67 | 1,33 | 0,67 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 67% | 100% | 50% | 67% |
| Até 1 cartão no tempo | 33% | 33% | 50% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 67% | 67% | 33% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 17% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 17% | 0% |
| Aston Villa Em casa | Brentford Fora | Aston Villa Geral | Brentford Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 4,00 | 4,00 | 2,67 | 3,00 |
| Cartões do time (média) | 1,67 | 2,33 | 1,33 | 2,00 |
| Cartões do adversário (média) | 2,33 | 1,67 | 1,33 | 1,00 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 100% | 67% | 83% | 83% |
| Até 1 cartão no tempo | 0% | 0% | 33% | 17% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 33% | 33% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 67% | 67% | 33% | 33% |
| Tempo com mais cartões | 100% | 100% | 67% | 83% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Aston Villa Em casa | Brentford Fora | Aston Villa Geral | Brentford Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,00 | 1,67 | 1,17 | 1,67 |
| Vencendo no intervalo | 0% | 33% | 17% | 33% |
| Empatando no intervalo | 100% | 67% | 67% | 67% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 0% | 17% | 0% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,33 | 0,67 | 0,67 | 1,50 |
| Vence o 2º tempo | 0% | 0% | 0% | 33% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 67% | 67% | 50% |
| Perde o 2º tempo | 67% | 33% | 33% | 17% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Aston Villa Em casa | Brentford Fora | Aston Villa Geral | Brentford Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,3 | 14,7 | 11,3 | 15,8 |
| Chutes no alvo | 4,0 | 3,7 | 3,2 | 4,5 |
| Chutes para fora | 7,3 | 11,0 | 8,2 | 11,3 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 11% | 9% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 11,3 | 8,8 | 11,3 | 7,9 |
| Posse de bola | 48% | 48% | 47% | 46% |
| Ataques por jogo | 93,7 | 107,7 | 87,2 | 97,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 39,3 | 54,7 | 37,2 | 50,7 |
| Impedimentos por jogo | 4,7 | 2,7 | 5,5 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 11,7 | 16,7 | 10,5 | 16,0 |
| Jogos empatados | 33% | 100% | 33% | 67% |
| Aston Villa Em casa | Brentford Fora | Aston Villa Geral | Brentford Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 33% | 67% | 50% | 83% |
| Mais de 11,5 chutes | 33% | 67% | 50% | 83% |
| Mais de 12,5 chutes | 33% | 67% | 50% | 67% |
| Mais de 13,5 chutes | 33% | 67% | 33% | 50% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 67% | 67% | 50% | 67% |
| Mais de 4,5 no alvo | 67% | 33% | 50% | 50% |
| Mais de 5,5 no alvo | 33% | 0% | 33% | 33% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 33% | 67% | 67% | 67% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 0% | 0% | 50% | 33% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 0% | 0% | 0% | 17% |
Faltas e laterais
| Aston Villa Em casa | Brentford Fora | Aston Villa Geral | Brentford Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 17,0 | 9,3 | 15,8 | 11,0 |
| Faltas no jogo (média) | 29,7 | 26,7 | 27,7 | 28,0 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 17,3 | 22,7 | 16,3 | 20,0 |
| Laterais no jogo (média) | 35,7 | 43,7 | 31,7 | 37,5 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 9,7 | 8,0 | 9,3 | 8,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,7 | 16,3 | 17,2 | 16,2 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Aston Villa x Brentford?
Aston Villa e Brentford jogaram em 10/10/2026 pela Premier League e o placar final foi 2 x 2.
Quem marcou os gols de Aston Villa x Brentford?
Gols: Yehor Yarmoliuk 10' (Brentford); Nicolas Jackson 12' (Aston Villa); John McGinn 77' (Aston Villa); Kristoffer Ajer 79' (Brentford).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Aston Villa x Brentford?
No intervalo o placar era Aston Villa 1 x 1 Brentford.
Quantos cartões teve Aston Villa x Brentford?
Foram 7 cartões amarelos e 0 vermelhos (Aston Villa 2/0, Brentford 5/0).
Quantos escanteios teve Aston Villa x Brentford?
Foram 4 escanteios (Aston Villa 2, Brentford 2).
Qual foi o xG de Aston Villa x Brentford?
O xG foi 2,07 para Aston Villa e 1,52 para Brentford.