Estrela Amadora 0 x 1 Sporting
Estrela Amadora 0 - 1 Sporting no Liga NOS em 11 abril 2026. Forma recente: Estrela Amadora E E D V D, Sporting V V E V V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Estrela Amadora faz 1,06 pontos por jogo em casa e Sporting 2,41 fora.
- Estrela Amadora marca 45% menos gols por jogo que Sporting nesses locais.
- Estrela Amadora sofre 86% mais gols por jogo que Sporting nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 61% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 57%.
- Espere cerca de 10,9 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 6 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 30/11/2025 | Sporting | 4 - 0 | Estrela Amadora |
| 29/03/2025 | Estrela Amadora | 0 - 3 | Sporting |
| 01/11/2024 | Sporting | 5 - 1 | Estrela Amadora |
| 29/03/2024 | Estrela Amadora | 1 - 2 | Sporting |
| 05/11/2023 | Sporting | 3 - 2 | Estrela Amadora |
| 14/07/2023 | Estrela Amadora | 1 - 4 | Sporting |
Média de gols nos confrontos: 4,33
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 86% | 75% | |
| Mais de 2,5 gols | 61% | 54% | |
| Mais de 3,5 gols | 36% | 30% | |
| Ambos marcam | 57% | 48% | |
| Média de gols | 3,00 | 2,68 | |
| Média de escanteios | 10,9 | 9,4 | |
| Média de cartões | 6,2 | 5,1 | |
| Escanteios +8,5 | 61% | 59% | |
| Escanteios +9,5 | 39% | 47% | |
| Escanteios +10,5 | 36% | 36% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 83% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 36% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 86% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 43% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Sporting CP visit Estrela Amadora in Week 29 of 2025/26 with the odds screaming a straightforward away win (Sporting 1.25, Estrela 9.70, draw 6.50). The numbers back a high-pace, chances-rich encounter rather than a tight grind.
Away strength matters: Sporting CP away win rate 71% and away xG 1.84 suggest they arrive with goals in their locker. Estrela Amadora’s home figures show a modest edge in attack (home xG 1.43) but a weaker defensive baseline (average xG against at home around 1.36).
Goals likely: head-to-head xG totals sit near 3.0 per game, and the market leans to over 2.5 goals (1.44) with BTTS positioned around 1.93. A fast start is plausible given the typical first-half goal rate (over 0.5 goals in the first half favored ~83%).
Corners and pressure: average corners per match between these teams runs near 11; Over 9.5 cornersand Over 10.5are within reach. Sporting is tipped to lead in corners (Sporting to have most corners around 1.12).
Defensive certainty: Sporting CP clean sheets are priced, but the matchup’s goal propensity keeps that as a contingent bet rather than a lock.
Predictions and bets
Main pick: Sporting CP to win (safe).
Secondary: Over 2.5 goals, BTTS Yes — both align with the historical scoring tempo and odds.
Corners play: Expect 10+ corners; consider Over 9.5 or Over 10.5 if you’re chasing a bigger payoff.
Stake guidance (short): Sport 1.25; Over 2.5 1.44; BTTS Yes 1.93. If you want a protective angle, Double Chance Sporting CP Win or Draw.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Estrela Amadora
15º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,88 | 1,06 | 0,71 |
| % de vitórias | 18% | 24% | 12% |
| Média de gols no jogo | 2,76 | 2,65 | 2,88 |
| Gols marcados (média) | 1,12 | 1,24 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,65 | 1,41 | 1,88 |
| Ambos marcam | 47% | 41% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 29% | 18% |
| Jogos sem marcar | 44% | 41% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,15 | 1,33 | 0,97 |
| xG contra (média) | 1,53 | 1,37 | 1,68 |
Sporting
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,41 | 2,41 | 2,41 |
| % de vitórias | 74% | 76% | 71% |
| Média de gols no jogo | 3,32 | 3,65 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 2,62 | 3,00 | 2,24 |
| Gols sofridos (média) | 0,71 | 0,65 | 0,76 |
| Ambos marcam | 56% | 41% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 44% | 59% | 29% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 2,01 | 2,17 | 1,85 |
| xG contra (média) | 1,00 | 0,92 | 1,09 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Sporting está 127% melhor
| E | @ Sporting Braga | 2 - 2 |
|---|---|---|
| E | vs Famalicão | 0 - 0 |
| D | @ Moreirense FC | 2 - 3 |
| D | vs Porto | 1 - 2 |
| D | @ FC Arouca | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,40
| E | vs Famalicão | 0 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Porto | 1 - 2 |
| D | vs Sporting | 0 - 1 |
| V | vs Casa Pia | 4 - 0 |
| E | vs Gil Vicente | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,00
| E | @ Sporting Braga | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Moreirense FC | 2 - 3 |
| D | @ FC Arouca | 0 - 1 |
| D | @ CD Nacional | 0 - 2 |
| D | @ Rio Ave FC | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,20
| V | vs Gil Vicente | 3 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Rio Ave FC | 4 - 1 |
| V | vs Vitória Guimarães | 5 - 1 |
| E | vs CD Tondela | 2 - 2 |
| E | @ AVS | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | vs Gil Vicente | 3 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Vitória Guimarães | 5 - 1 |
| E | vs CD Tondela | 2 - 2 |
| D | vs Benfica | 1 - 2 |
| V | vs Santa Clara | 4 - 2 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | @ Rio Ave FC | 4 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ AVS | 1 - 1 |
| V | @ Estrela Amadora | 1 - 0 |
| V | @ Alverca | 4 - 1 |
| E | @ Sporting Braga | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 2,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Estrela Amadora Em casa | Sporting Fora | Estrela Amadora Geral | Sporting Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,24 | 2,24 | 1,12 | 2,62 |
| Marcou +0,5 | 59% | 100% | 56% | 100% |
| Marcou +1,5 | 35% | 65% | 28% | 71% |
| Marcou +2,5 | 24% | 35% | 18% | 47% |
| Marcou +3,5 | 6% | 24% | 6% | 28% |
| Jogos sem marcar | 41% | 0% | 44% | 0% |
| Estrela Amadora Em casa | Sporting Fora | Estrela Amadora Geral | Sporting Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,41 | 0,76 | 1,65 | 0,71 |
| Sofreu +0,5 | 71% | 71% | 76% | 56% |
| Sofreu +1,5 | 47% | 6% | 56% | 15% |
| Sofreu +2,5 | 12% | 0% | 21% | 0% |
| Sofreu +3,5 | 6% | 0% | 9% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 29% | 24% | 44% |
| Estrela Amadora Em casa | Sporting Fora | Estrela Amadora Geral | Sporting Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,65 | 0,88 | 0,56 | 1,12 |
| Gols sofridos (média) | 0,59 | 0,35 | 0,74 | 0,24 |
| Jogos sem marcar | 65% | 29% | 68% | 35% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 65% | 44% | 76% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,59 | 1,35 | 0,56 | 1,50 |
| Gols sofridos (média) | 0,82 | 0,41 | 0,91 | 0,47 |
| Jogos sem marcar | 53% | 24% | 56% | 15% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 59% | 41% | 59% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Estrela Amadora Em casa | Sporting Fora | Estrela Amadora Geral | Sporting Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 88% | 100% | 85% | 100% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 71% | 88% | 74% | 91% | 75% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 59% | 53% | 71% | 54% |
| Mais de 3,5 gols | 35% | 29% | 38% | 35% | 30% |
| Mais de 4,5 gols | 12% | 24% | 15% | 24% | 10% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 41% | 71% | 47% | 56% | 48% |
| Ambos marcam e vitória | 6% | 41% | 9% | 28% | – |
| Ambos marcam e empate | 24% | 28% | 21% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 12% | 0% | 18% | 6% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 35% | 47% | 38% | 41% | – |
| Estrela Amadora Em casa | Sporting Fora | Estrela Amadora Geral | Sporting Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 71% | 76% | 71% | 71% |
| Mais de 1,5 gols | 35% | 35% | 35% | 41% |
| Mais de 2,5 gols | 18% | 12% | 21% | 21% |
| Ambos marcam | 12% | 28% | 18% | 18% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 82% | 88% | 79% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 28% | 53% | 38% | 59% |
| Mais de 2,5 gols | 18% | 24% | 18% | 35% |
| Ambos marcam | 18% | 28% | 24% | 32% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 6% | 0% | 9% | 3% |
| Estrela Amadora Em casa | Sporting Fora | Estrela Amadora Geral | Sporting Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 12% | 0% | 15% | 0% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 29% | 12% | 26% | 9% | 25% |
| Menos de 2,5 gols | 47% | 41% | 47% | 29% | 46% |
| Menos de 3,5 gols | 65% | 71% | 62% | 65% | 70% |
| Menos de 4,5 gols | 88% | 76% | 85% | 76% | 90% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Estrela Amadora Em casa | Sporting Fora | Estrela Amadora Geral | Sporting Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,1 | 10,7 | 9,1 | 9,9 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 3,6 | 7,5 | 3,3 | 6,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,5 | 3,2 | 5,8 | 3,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 35% | 71% | 28% | 71% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 88% | 82% | 85% | 78% |
| Mais de 7,5 escanteios | 76% | 82% | 68% | 76% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 47% | 82% | 44% | 71% | 59% |
| Mais de 9,5 escanteios | 28% | 59% | 35% | 53% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 24% | 59% | 32% | 41% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 24% | 28% | 24% | 21% | 26% |
| Mais de 12,5 escanteios | 12% | 24% | 15% | 18% | 19% |
| Estrela Amadora Em casa | Sporting Fora | Estrela Amadora Geral | Sporting Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,2 | 4,9 | 4,2 | 5,1 | 4,5 |
| Mais de 4 escanteios | 41% | 53% | 44% | 53% | 43% |
| Mais de 5 escanteios | 18% | 41% | 21% | 41% | 28% |
| Tempo com mais escanteios | 28% | 53% | 24% | 50% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,8 | 5,7 | 4,9 | 4,8 | 4,9 |
| Mais de 4 escanteios | 47% | 59% | 50% | 47% | 55% |
| Mais de 5 escanteios | 35% | 47% | 38% | 26% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 65% | 47% | 68% | 44% | – |
| Estrela Amadora Em casa | Sporting Fora | Estrela Amadora Geral | Sporting Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 76% | 88% | 62% | 88% |
| A favor: mais de 3,5 | 53% | 88% | 47% | 85% |
| A favor: mais de 4,5 | 41% | 82% | 28% | 76% |
| A favor: mais de 5,5 | 18% | 71% | 18% | 62% |
| Contra: mais de 2,5 | 82% | 59% | 88% | 53% |
| Contra: mais de 3,5 | 71% | 35% | 82% | 38% |
| Contra: mais de 4,5 | 59% | 24% | 68% | 28% |
| Contra: mais de 5,5 | 53% | 12% | 50% | 15% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Estrela Amadora Em casa | Sporting Fora | Estrela Amadora Geral | Sporting Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,65 | 6,53 | 5,56 | 5,26 | 5,11 |
| Cartões do time (média) | 2,88 | 2,94 | 2,74 | 2,24 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,76 | 3,59 | 2,82 | 3,03 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 94% | 88% | 91% | 79% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 76% | 82% | 79% | 65% | 72% |
| Mais de 4,5 cartões | 65% | 71% | 68% | 53% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 47% | 53% | 53% | 35% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 35% | 41% | 35% | 28% | 25% |
| Estrela Amadora Em casa | Sporting Fora | Estrela Amadora Geral | Sporting Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 94% | 94% | 85% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 88% | 71% | 79% | 56% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 59% | 47% | 56% | 35% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 24% | 35% | 26% | 24% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 94% | 100% | 97% | 97% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 65% | 82% | 68% | 74% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 47% | 76% | 53% | 65% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 35% | 47% | 38% | 35% |
Cartões por tempo
| Estrela Amadora Em casa | Sporting Fora | Estrela Amadora Geral | Sporting Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,53 | 1,88 | 1,71 | 1,68 |
| Cartões do time (média) | 0,94 | 0,76 | 0,82 | 0,74 |
| Cartões do adversário (média) | 0,59 | 1,12 | 0,88 | 0,94 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 71% | 59% | 59% | 62% |
| Até 1 cartão no tempo | 53% | 47% | 47% | 56% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 41% | 35% | 44% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 18% | 9% | 15% |
| Tempo com mais cartões | 18% | 28% | 21% | 26% |
| Estrela Amadora Em casa | Sporting Fora | Estrela Amadora Geral | Sporting Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,76 | 4,18 | 3,62 | 3,29 |
| Cartões do time (média) | 1,76 | 1,94 | 1,82 | 1,38 |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 2,24 | 1,79 | 1,91 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 94% | 82% | 91% | 65% |
| Até 1 cartão no tempo | 12% | 12% | 12% | 26% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 24% | 47% | 26% | 38% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 65% | 41% | 62% | 35% |
| Tempo com mais cartões | 82% | 59% | 71% | 59% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Estrela Amadora Em casa | Sporting Fora | Estrela Amadora Geral | Sporting Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,06 | 2,00 | 1,00 | 2,06 |
| Vencendo no intervalo | 24% | 53% | 21% | 56% |
| Empatando no intervalo | 35% | 41% | 38% | 38% |
| Perdendo no intervalo | 41% | 6% | 41% | 6% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,35 | 2,06 | 1,15 | 2,18 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 59% | 26% | 65% |
| Empata o 2º tempo | 28% | 28% | 35% | 24% |
| Perde o 2º tempo | 35% | 12% | 38% | 12% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Estrela Amadora Em casa | Sporting Fora | Estrela Amadora Geral | Sporting Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,0 | 16,1 | 10,8 | 17,6 |
| Chutes no alvo | 3,9 | 6,1 | 3,6 | 6,8 |
| Chutes para fora | 9,1 | 9,9 | 7,3 | 10,8 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 14% | 10% | 15% |
| Chutes por gol marcado | 10,5 | 7,2 | 9,7 | 6,7 |
| Posse de bola | 50% | 63% | 47% | 62% |
| Ataques por jogo | 83,8 | 105,5 | 77,0 | 111,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 33,0 | 56,4 | 29,6 | 59,0 |
| Impedimentos por jogo | 2,8 | 2,6 | 2,9 | 3,0 |
| Faltas por jogo | 14,2 | 12,3 | 14,4 | 12,2 |
| Jogos empatados | 35% | 29% | 35% | 21% |
| Estrela Amadora Em casa | Sporting Fora | Estrela Amadora Geral | Sporting Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 71% | 76% | 53% | 88% |
| Mais de 11,5 chutes | 53% | 71% | 38% | 85% |
| Mais de 12,5 chutes | 47% | 71% | 32% | 85% |
| Mais de 13,5 chutes | 41% | 71% | 28% | 82% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 47% | 76% | 44% | 82% |
| Mais de 4,5 no alvo | 28% | 59% | 26% | 71% |
| Mais de 5,5 no alvo | 24% | 47% | 18% | 56% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 81% | 71% | 82% | 79% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 50% | 28% | 48% | 41% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 31% | 21% | 30% | 24% |
Faltas e laterais
| Estrela Amadora Em casa | Sporting Fora | Estrela Amadora Geral | Sporting Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 15,7 | 14,4 | 15,1 | 13,4 |
| Faltas no jogo (média) | 29,7 | 26,7 | 29,2 | 25,5 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,6 | 16,8 | 17,7 | 17,0 |
| Laterais no jogo (média) | 38,9 | 31,0 | 39,3 | 31,1 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 8,0 | 5,5 | 8,2 | 5,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,1 | 14,1 | 15,9 | 14,6 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Estrela Amadora x Sporting?
Estrela Amadora e Sporting jogaram em 11/04/2026 pela Liga NOS e o placar final foi 0 x 1.
Quem marcou os gols de Estrela Amadora x Sporting?
Gols: Daniel Santos Bragança 59' (Sporting).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Estrela Amadora x Sporting?
No intervalo o placar era Estrela Amadora 0 x 0 Sporting.
Quantos cartões teve Estrela Amadora x Sporting?
Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Estrela Amadora 3/0, Sporting 1/0).
Quantos escanteios teve Estrela Amadora x Sporting?
Foram 17 escanteios (Estrela Amadora 4, Sporting 13).
Qual foi o xG de Estrela Amadora x Sporting?
O xG foi 0,98 para Estrela Amadora e 1,26 para Sporting.