Olimpia 5 x 0 Rubio Ñú
Olimpia 5 - 0 Rubio Ñú no Division Profesional em 2 agosto 2026. Forma recente: Olimpia D V V D D, Rubio Ñú D E D D E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 2 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Olimpia faz 2,24 pontos por jogo em casa e Rubio Ñú 0,94 fora.
- Olimpia marca 169% mais gols por jogo que Rubio Ñú nesses locais.
- Olimpia sofre 57% menos gols por jogo que Rubio Ñú nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 30% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 35%.
- Espere cerca de 9,1 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 18 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 12/04/2026 | Rubio Ñú | 0 - 2 | Olimpia |
| 14/02/2026 | Olimpia | 0 - 0 | Rubio Ñú |
| 18/10/2017 | Rubio Ñú | 0 - 0 | Olimpia |
| 06/08/2017 | Olimpia | 3 - 0 | Rubio Ñú |
| 27/05/2017 | Rubio Ñú | 0 - 1 | Olimpia |
| 18/03/2017 | Olimpia | 1 - 1 | Rubio Ñú |
| 01/10/2016 | Olimpia | 3 - 1 | Rubio Ñú |
| 16/07/2016 | Rubio Ñú | 0 - 0 | Olimpia |
| 15/05/2016 | Rubio Ñú | 1 - 4 | Olimpia |
| 13/03/2016 | Olimpia | 4 - 1 | Rubio Ñú |
Média de gols nos confrontos: 2,28
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 62% | 71% | |
| Mais de 2,5 gols | 30% | 45% | |
| Mais de 3,5 gols | 15% | 20% | |
| Ambos marcam | 35% | 52% | |
| Média de gols | 2,09 | 2,43 | |
| Média de escanteios | 9,1 | 9,2 | |
| Média de cartões | 4,8 | 4,3 | |
| Escanteios +8,5 | 41% | 53% | |
| Escanteios +9,5 | 36% | 45% | |
| Escanteios +10,5 | 24% | 34% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 56% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 13% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 85% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 32% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Estadio Manuel Ferreira hosts Olimpia vs Rubio Ñú in a 2026 season clash that tilts in favor of the home side. Olimpia arrive with the sharper profile and a comfortable home rhythm, while Rubio Ñú must find a way to disrupt the hosts without gifting cheap goals.
Home edge: Olimpia win rate at home 64% vs Rubio Ñú’s 25% win rate away.
xG snapshot: Olimpia 1.67 per game (home 1.72 at the venue); Rubio Ñú 1.23 per game (away 1.18).
Current form: Olimpia 2.00 pre-match points per game; Rubio Ñú 1.00.
Goal tendencies: Under 2.5 goals is favored (average 70% historically); Over 2.5 concede, Under 2.5 1.67.
BTTS context: Average BTTS 35% overall — not a given; expect a tighter affair.
Corners: Expect a busy match on set-pieces; odds point to Olimpia leading in corners (Olimpia Most Corners 1.35).
Odds snapshot: Olimpia 1.80, Draw 3.10, Rubio Ñú 4.20. Safe angle: Double Chance Olimpia Win or Draw 1.26. For goal/volume plays, Under 2.5 goals 1.67 and Over 2.5 goals 2.02 carry the main value.
Prediction: Olimpia win, likely 1-0 or 2-1. A tight, controlled home performance with Rubio Ñú chasing the game after the break. Expect Olimpia to command corners and leverage the home advantage to edge the result.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Olimpia
1º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,09 | 2,24 | 1,94 |
| % de vitórias | 63% | 65% | 61% |
| Média de gols no jogo | 2,37 | 2,71 | 2,06 |
| Gols marcados (média) | 1,60 | 1,94 | 1,28 |
| Gols sofridos (média) | 0,77 | 0,76 | 0,78 |
| Ambos marcam | 49% | 59% | 39% |
| Jogos sem sofrer gols | 40% | 35% | 44% |
| Jogos sem marcar | 17% | 12% | 22% |
| xG a favor (média) | 1,78 | 1,83 | 1,73 |
| xG contra (média) | 1,09 | 1,05 | 1,13 |
Rubio Ñú
10º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,00 | 1,06 | 0,94 |
| % de vitórias | 25% | 22% | 28% |
| Média de gols no jogo | 2,22 | 1,94 | 2,50 |
| Gols marcados (média) | 0,83 | 0,94 | 0,72 |
| Gols sofridos (média) | 1,39 | 1,00 | 1,78 |
| Ambos marcam | 33% | 39% | 28% |
| Jogos sem sofrer gols | 28% | 33% | 22% |
| Jogos sem marcar | 50% | 44% | 56% |
| xG a favor (média) | 1,31 | 1,36 | 1,27 |
| xG contra (média) | 1,44 | 1,44 | 1,45 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Olimpia está 138% melhor
| E | @ Rubio Ñú | 0 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Nacional Asunción | 1 - 1 |
| V | @ Libertad | 1 - 0 |
| V | @ Sportivo San Lorenzo | 3 - 0 |
| V | vs Sportivo Luqueño | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
| E | vs Nacional Asunción | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Sportivo Luqueño | 3 - 0 |
| E | vs Guaraní | 1 - 1 |
| V | vs Cerro Porteño | 2 - 1 |
| V | vs Sportivo Ameliano | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,20
| E | @ Rubio Ñú | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Libertad | 1 - 0 |
| V | @ Sportivo San Lorenzo | 3 - 0 |
| V | @ Sportivo Trinidense | 2 - 1 |
| V | @ Deportivo Recoleta | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,60
| E | vs Olimpia | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Sportivo Ameliano | 2 - 1 |
| E | vs 2 de Mayo | 2 - 2 |
| D | @ Cerro Porteño | 0 - 1 |
| D | vs Nacional Asunción | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| E | vs Olimpia | 0 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs 2 de Mayo | 2 - 2 |
| D | vs Nacional Asunción | 0 - 1 |
| V | vs Sportivo San Lorenzo | 3 - 1 |
| E | vs Sportivo Trinidense | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,20
| V | @ Sportivo Ameliano | 2 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Cerro Porteño | 0 - 1 |
| D | @ Libertad | 2 - 4 |
| D | @ Sportivo Luqueño | 1 - 2 |
| V | @ Guaraní | 3 - 2 |
Pontos por jogo: 1,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Olimpia Em casa | Rubio Ñú Fora | Olimpia Geral | Rubio Ñú Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,94 | 0,72 | 1,60 | 0,83 |
| Marcou +0,5 | 88% | 44% | 83% | 50% |
| Marcou +1,5 | 53% | 22% | 49% | 25% |
| Marcou +2,5 | 35% | 6% | 20% | 8% |
| Marcou +3,5 | 12% | 0% | 6% | 0% |
| Jogos sem marcar | 12% | 56% | 17% | 50% |
| Olimpia Em casa | Rubio Ñú Fora | Olimpia Geral | Rubio Ñú Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,76 | 1,78 | 0,77 | 1,39 |
| Sofreu +0,5 | 65% | 78% | 60% | 72% |
| Sofreu +1,5 | 12% | 50% | 14% | 39% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 22% | 3% | 14% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 22% | 0% | 11% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 22% | 40% | 28% |
| Olimpia Em casa | Rubio Ñú Fora | Olimpia Geral | Rubio Ñú Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,47 | 0,17 | 0,54 | 0,31 |
| Gols sofridos (média) | 0,29 | 0,72 | 0,31 | 0,56 |
| Jogos sem marcar | 65% | 83% | 57% | 75% |
| Jogos sem sofrer gols | 71% | 50% | 71% | 56% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,47 | 0,56 | 1,06 | 0,53 |
| Gols sofridos (média) | 0,47 | 1,06 | 0,46 | 0,83 |
| Jogos sem marcar | 12% | 56% | 28% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 59% | 28% | 56% | 39% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Olimpia Em casa | Rubio Ñú Fora | Olimpia Geral | Rubio Ñú Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 94% | 94% | 89% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 76% | 56% | 69% | 61% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 44% | 46% | 36% | 45% |
| Mais de 3,5 gols | 24% | 33% | 14% | 25% | 20% |
| Mais de 4,5 gols | 24% | 17% | 14% | 8% | 12% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 59% | 28% | 49% | 33% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 35% | 11% | 28% | 8% | – |
| Ambos marcam e empate | 24% | 6% | 14% | 14% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 11% | 6% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 35% | 28% | 34% | 25% | – |
| Olimpia Em casa | Rubio Ñú Fora | Olimpia Geral | Rubio Ñú Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 59% | 61% | 66% | 58% |
| Mais de 1,5 gols | 18% | 17% | 20% | 19% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 11% | 0% | 8% |
| Ambos marcam | 6% | 6% | 6% | 11% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 94% | 89% | 86% | 81% |
| Mais de 1,5 gols | 53% | 39% | 40% | 36% |
| Mais de 2,5 gols | 35% | 28% | 20% | 17% |
| Ambos marcam | 35% | 28% | 28% | 22% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 6% | 6% | 3% | 6% |
| Olimpia Em casa | Rubio Ñú Fora | Olimpia Geral | Rubio Ñú Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 6% | 6% | 6% | 11% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 24% | 44% | 31% | 39% | 28% |
| Menos de 2,5 gols | 47% | 56% | 54% | 64% | 55% |
| Menos de 3,5 gols | 76% | 67% | 86% | 75% | 80% |
| Menos de 4,5 gols | 76% | 83% | 86% | 92% | 88% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Olimpia Em casa | Rubio Ñú Fora | Olimpia Geral | Rubio Ñú Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,0 | 8,6 | 9,3 | 8,8 | 9,2 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,5 | 4,1 | 5,6 | 4,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,5 | 4,5 | 3,7 | 4,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 65% | 33% | 71% | 33% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 83% | 83% | 81% | 77% |
| Mais de 7,5 escanteios | 71% | 50% | 69% | 61% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 59% | 39% | 56% | 42% | 53% |
| Mais de 9,5 escanteios | 53% | 39% | 49% | 39% | 45% |
| Mais de 10,5 escanteios | 24% | 33% | 28% | 28% | 34% |
| Mais de 11,5 escanteios | 18% | 22% | 26% | 19% | 26% |
| Mais de 12,5 escanteios | 6% | 11% | 14% | 14% | 18% |
| Olimpia Em casa | Rubio Ñú Fora | Olimpia Geral | Rubio Ñú Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,7 | 4,0 | 4,3 | 4,1 | 4,4 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 41% | 49% | 43% | 45% |
| Mais de 5 escanteios | 41% | 18% | 26% | 20% | 28% |
| Tempo com mais escanteios | 41% | 35% | 37% | 34% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,2 | 4,6 | 4,9 | 4,7 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 47% | 47% | 54% | 49% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 18% | 28% | 28% | 31% | 36% |
| Tempo com mais escanteios | 35% | 53% | 49% | 49% | – |
| Olimpia Em casa | Rubio Ñú Fora | Olimpia Geral | Rubio Ñú Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 94% | 83% | 94% | 89% |
| A favor: mais de 3,5 | 82% | 67% | 80% | 61% |
| A favor: mais de 4,5 | 59% | 44% | 63% | 42% |
| A favor: mais de 5,5 | 53% | 11% | 54% | 14% |
| Contra: mais de 2,5 | 76% | 78% | 80% | 78% |
| Contra: mais de 3,5 | 47% | 56% | 49% | 67% |
| Contra: mais de 4,5 | 24% | 44% | 26% | 56% |
| Contra: mais de 5,5 | 12% | 39% | 17% | 25% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Olimpia Em casa | Rubio Ñú Fora | Olimpia Geral | Rubio Ñú Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,76 | 3,78 | 4,94 | 4,42 | 4,34 |
| Cartões do time (média) | 2,06 | 2,06 | 2,31 | 2,44 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,71 | 1,72 | 2,63 | 1,97 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 76% | 83% | 86% | 83% | 79% |
| Mais de 3,5 cartões | 71% | 44% | 77% | 61% | 64% |
| Mais de 4,5 cartões | 59% | 33% | 54% | 44% | 46% |
| Mais de 5,5 cartões | 41% | 17% | 37% | 31% | 27% |
| Mais de 6,5 cartões | 24% | 6% | 23% | 19% | 16% |
| Olimpia Em casa | Rubio Ñú Fora | Olimpia Geral | Rubio Ñú Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 88% | 94% | 91% | 94% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 59% | 72% | 71% | 75% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 35% | 33% | 46% | 50% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 18% | 6% | 17% | 17% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 94% | 89% | 94% | 86% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 76% | 50% | 71% | 61% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 41% | 17% | 46% | 31% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 24% | 11% | 23% | 14% |
Cartões por tempo
| Olimpia Em casa | Rubio Ñú Fora | Olimpia Geral | Rubio Ñú Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,18 | 1,33 | 1,40 | 1,46 |
| Cartões do time (média) | 0,29 | 1,00 | 0,60 | 0,89 |
| Cartões do adversário (média) | 0,88 | 0,33 | 0,80 | 0,57 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 28% | 78% | 49% | 69% |
| Até 1 cartão no tempo | 65% | 72% | 51% | 60% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 35% | 22% | 49% | 37% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 6% | 0% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 18% | 11% | 17% | 14% |
| Olimpia Em casa | Rubio Ñú Fora | Olimpia Geral | Rubio Ñú Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,35 | 2,28 | 3,31 | 2,80 |
| Cartões do time (média) | 1,65 | 1,00 | 1,63 | 1,46 |
| Cartões do adversário (média) | 1,71 | 1,28 | 1,69 | 1,34 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 76% | 67% | 80% | 77% |
| Até 1 cartão no tempo | 24% | 28% | 17% | 20% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 24% | 56% | 40% | 54% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 53% | 17% | 43% | 26% |
| Tempo com mais cartões | 76% | 72% | 69% | 66% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Olimpia Em casa | Rubio Ñú Fora | Olimpia Geral | Rubio Ñú Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,35 | 0,72 | 1,51 | 0,92 |
| Vencendo no intervalo | 29% | 11% | 37% | 14% |
| Empatando no intervalo | 47% | 39% | 40% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 24% | 50% | 23% | 36% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,35 | 0,94 | 1,94 | 1,00 |
| Vence o 2º tempo | 71% | 22% | 54% | 22% |
| Empata o 2º tempo | 24% | 28% | 31% | 33% |
| Perde o 2º tempo | 6% | 50% | 14% | 44% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Olimpia Em casa | Rubio Ñú Fora | Olimpia Geral | Rubio Ñú Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,4 | 11,7 | 16,9 | 12,2 |
| Chutes no alvo | 5,4 | 3,4 | 5,3 | 3,6 |
| Chutes para fora | 12,1 | 8,3 | 11,5 | 8,7 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 6% | 9% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 9,0 | 16,2 | 10,5 | 14,7 |
| Posse de bola | 58% | 43% | 58% | 45% |
| Ataques por jogo | 108,6 | 97,5 | 105,3 | 97,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 48,4 | 38,4 | 46,5 | 39,4 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 2,6 | 3,5 | 2,8 |
| Faltas por jogo | 11,0 | 10,3 | 11,3 | 11,1 |
| Jogos empatados | 29% | 11% | 20% | 25% |
| Olimpia Em casa | Rubio Ñú Fora | Olimpia Geral | Rubio Ñú Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 94% | 67% | 94% | 69% |
| Mais de 11,5 chutes | 88% | 39% | 89% | 56% |
| Mais de 12,5 chutes | 88% | 33% | 86% | 42% |
| Mais de 13,5 chutes | 88% | 22% | 77% | 36% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 82% | 44% | 86% | 50% |
| Mais de 4,5 no alvo | 53% | 22% | 56% | 19% |
| Mais de 5,5 no alvo | 47% | 11% | 37% | 14% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 94% | 78% | 89% | 72% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 59% | 11% | 49% | 28% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 28% | 0% | 28% | 8% |
Faltas e laterais
| Olimpia Em casa | Rubio Ñú Fora | Olimpia Geral | Rubio Ñú Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 10,0 | 10,8 | 10,0 | 11,0 |
| Faltas no jogo (média) | 21,0 | 21,0 | 20,8 | 22,1 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 22,3 | 21,7 | 22,6 | 21,3 |
| Laterais no jogo (média) | 42,0 | 42,4 | 42,9 | 41,5 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,0 | 8,9 | 7,6 | 8,6 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 18,1 | 17,3 | 18,3 | 16,9 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Olimpia x Rubio Ñú?
Olimpia e Rubio Ñú jogaram em 02/08/2026 pela Division Profesional e o placar final foi 5 x 0.
Quem marcou os gols de Olimpia x Rubio Ñú?
Gols: Gol 16' (Olimpia); Gol 45+2' (Olimpia); Gol 50' (Olimpia); Gol 71' (Olimpia); Gol 81' (Olimpia).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Olimpia x Rubio Ñú?
No intervalo o placar era Olimpia 2 x 0 Rubio Ñú.
Quantos cartões teve Olimpia x Rubio Ñú?
Foram 1 cartões amarelos e 1 vermelhos (Olimpia 0/0, Rubio Ñú 1/1).
Quantos escanteios teve Olimpia x Rubio Ñú?
Foram 8 escanteios (Olimpia 5, Rubio Ñú 3).