Olimpia 1 x 1 Guaraní
Olimpia 1 - 1 Guaraní no Division Profesional em 2 setembro 2026. Forma recente: Olimpia V D V V V, Guaraní V E D E E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Olimpia faz 2,24 pontos por jogo em casa e Guaraní 1,22 fora.
- Olimpia marca 94% mais gols por jogo que Guaraní nesses locais.
- Olimpia sofre 19% menos gols por jogo que Guaraní nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 44% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 49%.
- Espere cerca de 9,9 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 50 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 21/03/2026 | Guaraní | 0 - 2 | Olimpia |
| 25/01/2026 | Olimpia | 2 - 1 | Guaraní |
| 26/10/2025 | Olimpia | 1 - 3 | Guaraní |
| 10/08/2025 | Guaraní | 4 - 0 | Olimpia |
| 06/04/2025 | Guaraní | 2 - 1 | Olimpia |
| 26/01/2025 | Olimpia | 0 - 1 | Guaraní |
| 22/09/2024 | Guaraní | 0 - 0 | Olimpia |
| 20/07/2024 | Olimpia | 1 - 1 | Guaraní |
| 18/05/2024 | Olimpia | 2 - 1 | Guaraní |
| 25/02/2024 | Guaraní | 1 - 3 | Olimpia |
Média de gols nos confrontos: 2,94
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 65% | 71% | |
| Mais de 2,5 gols | 44% | 45% | |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 20% | |
| Ambos marcam | 49% | 52% | |
| Média de gols | 2,34 | 2,43 | |
| Média de escanteios | 9,9 | 9,2 | |
| Média de cartões | 4,5 | 4,3 | |
| Escanteios +8,5 | 50% | 53% | |
| Escanteios +9,5 | 39% | 45% | |
| Escanteios +10,5 | 25% | 34% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 58% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 16% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 79% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 46% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Olimpia vs Guaraní — Estadio Manuel Ferreira, 3 September 2026. Game Week 8.
Home advantage: Olimpia at home win rate 71% with an attacking xG of 1.75. Guaraní away win rate just 14% and away xG for 1.17, with 1.36 xG against. The balance tips strongly toward the home side.
Goal potential: Pre-match xG: Olimpia 1.69, Guaraní 1.25. Head-to-head xG total around 2.94 per match. The pair often produces around three goals, but the current lines skew slightly under 2.5 (about 55% implied under), signaling a tighter 90 minutes than the raw xG might suggest.
Timing and pattern: First half BTTS 14% (low); second half BTTS 32% (mid). Second halves tend to deliver more action, with 2nd half goals being common (Over 0.5 in the second half around 79%).
Corners and discipline: Teams average about 9.71 corners per match. Lines around 9–10 corners are a sensible touchpoint; the tendency is to see a busy second half with late chances.
Betting angles:
- Primary: Olimpia to win, given home dominance and higher xG.
- Score ideas: 1-0 or 2-1 in favour of Olimpia are plausible outcomes.
- Under/Over: Under 2.5 goals carries a slight implied edge (55% vs 45% over), but expect a potential late twist in the second half.
- Second-half focus: Expect more goal activity after the break; consider bets on a goal after the 60th minute or a second-half goal for either side.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Olimpia
1º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,09 | 2,24 | 1,94 |
| % de vitórias | 63% | 65% | 61% |
| Média de gols no jogo | 2,37 | 2,71 | 2,06 |
| Gols marcados (média) | 1,60 | 1,94 | 1,28 |
| Gols sofridos (média) | 0,77 | 0,76 | 0,78 |
| Ambos marcam | 49% | 59% | 39% |
| Jogos sem sofrer gols | 40% | 35% | 44% |
| Jogos sem marcar | 17% | 12% | 22% |
| xG a favor (média) | 1,78 | 1,83 | 1,73 |
| xG contra (média) | 1,09 | 1,05 | 1,13 |
Guaraní
6º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,42 | 1,61 | 1,22 |
| % de vitórias | 33% | 44% | 22% |
| Média de gols no jogo | 2,17 | 2,39 | 1,94 |
| Gols marcados (média) | 1,19 | 1,39 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,97 | 1,00 | 0,94 |
| Ambos marcam | 50% | 56% | 44% |
| Jogos sem sofrer gols | 39% | 28% | 50% |
| Jogos sem marcar | 28% | 22% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,31 | 1,39 | 1,23 |
| xG contra (média) | 1,32 | 1,28 | 1,36 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Olimpia está 84% melhor
| E | @ Rubio Ñú | 0 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Nacional Asunción | 1 - 1 |
| V | @ Libertad | 1 - 0 |
| V | @ Sportivo San Lorenzo | 3 - 0 |
| V | vs Sportivo Luqueño | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
| E | vs Nacional Asunción | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Sportivo Luqueño | 3 - 0 |
| E | vs Guaraní | 1 - 1 |
| V | vs Cerro Porteño | 2 - 1 |
| V | vs Sportivo Ameliano | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,20
| E | @ Rubio Ñú | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Libertad | 1 - 0 |
| V | @ Sportivo San Lorenzo | 3 - 0 |
| V | @ Sportivo Trinidense | 2 - 1 |
| V | @ Deportivo Recoleta | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,60
| E | @ Libertad | 2 - 2 |
|---|---|---|
| E | vs Sportivo San Lorenzo | 1 - 1 |
| V | @ Sportivo Luqueño | 1 - 0 |
| V | @ Sportivo Trinidense | 1 - 0 |
| E | vs Cerro Porteño | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| E | vs Sportivo San Lorenzo | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Cerro Porteño | 1 - 1 |
| V | vs Deportivo Recoleta | 2 - 0 |
| E | vs Sportivo Ameliano | 1 - 1 |
| D | vs Rubio Ñú | 2 - 3 |
Pontos por jogo: 1,20
| E | @ Libertad | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Sportivo Luqueño | 1 - 0 |
| V | @ Sportivo Trinidense | 1 - 0 |
| E | @ Olimpia | 1 - 1 |
| E | @ 2 de Mayo | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Olimpia Em casa | Guaraní Fora | Olimpia Geral | Guaraní Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,94 | 1,00 | 1,60 | 1,19 |
| Marcou +0,5 | 88% | 67% | 83% | 72% |
| Marcou +1,5 | 53% | 28% | 49% | 33% |
| Marcou +2,5 | 35% | 6% | 20% | 11% |
| Marcou +3,5 | 12% | 0% | 6% | 3% |
| Jogos sem marcar | 12% | 33% | 17% | 28% |
| Olimpia Em casa | Guaraní Fora | Olimpia Geral | Guaraní Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,76 | 0,94 | 0,77 | 0,97 |
| Sofreu +0,5 | 65% | 50% | 60% | 61% |
| Sofreu +1,5 | 12% | 33% | 14% | 28% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 11% | 3% | 8% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 50% | 40% | 39% |
| Olimpia Em casa | Guaraní Fora | Olimpia Geral | Guaraní Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,47 | 0,44 | 0,54 | 0,47 |
| Gols sofridos (média) | 0,29 | 0,44 | 0,31 | 0,42 |
| Jogos sem marcar | 65% | 67% | 57% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 71% | 72% | 71% | 67% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,47 | 0,56 | 1,06 | 0,72 |
| Gols sofridos (média) | 0,47 | 0,50 | 0,46 | 0,56 |
| Jogos sem marcar | 12% | 50% | 28% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 59% | 61% | 56% | 57% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Olimpia Em casa | Guaraní Fora | Olimpia Geral | Guaraní Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 72% | 94% | 83% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 76% | 50% | 69% | 64% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 33% | 46% | 36% | 45% |
| Mais de 3,5 gols | 24% | 22% | 14% | 22% | 20% |
| Mais de 4,5 gols | 24% | 11% | 14% | 8% | 12% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 59% | 44% | 49% | 50% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 35% | 0% | 28% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 24% | 28% | 14% | 25% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 17% | 6% | 14% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 35% | 33% | 34% | 33% | – |
| Olimpia Em casa | Guaraní Fora | Olimpia Geral | Guaraní Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 59% | 39% | 66% | 58% |
| Mais de 1,5 gols | 18% | 22% | 20% | 17% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 17% | 0% | 8% |
| Ambos marcam | 6% | 22% | 6% | 17% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 94% | 67% | 86% | 72% |
| Mais de 1,5 gols | 53% | 33% | 40% | 39% |
| Mais de 2,5 gols | 35% | 6% | 20% | 14% |
| Ambos marcam | 35% | 22% | 28% | 19% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 6% | 6% | 3% | 3% |
| Olimpia Em casa | Guaraní Fora | Olimpia Geral | Guaraní Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 6% | 28% | 6% | 17% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 24% | 50% | 31% | 36% | 28% |
| Menos de 2,5 gols | 47% | 67% | 54% | 64% | 55% |
| Menos de 3,5 gols | 76% | 78% | 86% | 78% | 80% |
| Menos de 4,5 gols | 76% | 89% | 86% | 92% | 88% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Olimpia Em casa | Guaraní Fora | Olimpia Geral | Guaraní Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,0 | 8,2 | 9,3 | 8,5 | 9,2 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,5 | 4,7 | 5,6 | 4,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,5 | 3,5 | 3,7 | 4,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 65% | 61% | 71% | 50% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 67% | 83% | 72% | 77% |
| Mais de 7,5 escanteios | 71% | 61% | 69% | 64% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 59% | 56% | 56% | 50% | 53% |
| Mais de 9,5 escanteios | 53% | 39% | 49% | 39% | 45% |
| Mais de 10,5 escanteios | 24% | 17% | 28% | 25% | 34% |
| Mais de 11,5 escanteios | 18% | 17% | 26% | 17% | 26% |
| Mais de 12,5 escanteios | 6% | 6% | 14% | 11% | 18% |
| Olimpia Em casa | Guaraní Fora | Olimpia Geral | Guaraní Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,7 | 4,6 | 4,3 | 4,2 | 4,4 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 47% | 49% | 46% | 45% |
| Mais de 5 escanteios | 41% | 35% | 26% | 28% | 28% |
| Tempo com mais escanteios | 41% | 47% | 37% | 37% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,2 | 3,8 | 4,9 | 4,5 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 47% | 41% | 54% | 54% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 18% | 28% | 28% | 37% | 36% |
| Tempo com mais escanteios | 35% | 47% | 49% | 60% | – |
| Olimpia Em casa | Guaraní Fora | Olimpia Geral | Guaraní Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 94% | 83% | 94% | 83% |
| A favor: mais de 3,5 | 82% | 67% | 80% | 67% |
| A favor: mais de 4,5 | 59% | 61% | 63% | 53% |
| A favor: mais de 5,5 | 53% | 39% | 54% | 31% |
| Contra: mais de 2,5 | 76% | 72% | 80% | 78% |
| Contra: mais de 3,5 | 47% | 56% | 49% | 56% |
| Contra: mais de 4,5 | 24% | 22% | 26% | 33% |
| Contra: mais de 5,5 | 12% | 11% | 17% | 17% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Olimpia Em casa | Guaraní Fora | Olimpia Geral | Guaraní Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,76 | 4,39 | 4,94 | 4,19 | 4,34 |
| Cartões do time (média) | 2,06 | 2,22 | 2,31 | 2,22 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,71 | 2,17 | 2,63 | 1,97 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 76% | 89% | 86% | 81% | 79% |
| Mais de 3,5 cartões | 71% | 78% | 77% | 64% | 64% |
| Mais de 4,5 cartões | 59% | 56% | 54% | 44% | 46% |
| Mais de 5,5 cartões | 41% | 17% | 37% | 25% | 27% |
| Mais de 6,5 cartões | 24% | 11% | 23% | 14% | 16% |
| Olimpia Em casa | Guaraní Fora | Olimpia Geral | Guaraní Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 88% | 89% | 91% | 92% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 59% | 67% | 71% | 72% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 35% | 33% | 46% | 36% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 18% | 17% | 17% | 14% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 94% | 94% | 94% | 83% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 76% | 67% | 71% | 56% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 41% | 44% | 46% | 36% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 24% | 11% | 23% | 17% |
Cartões por tempo
| Olimpia Em casa | Guaraní Fora | Olimpia Geral | Guaraní Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,18 | 1,29 | 1,40 | 1,32 |
| Cartões do time (média) | 0,29 | 0,53 | 0,60 | 0,62 |
| Cartões do adversário (média) | 0,88 | 0,76 | 0,80 | 0,71 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 28% | 47% | 49% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 65% | 59% | 51% | 62% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 35% | 41% | 49% | 35% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 18% | 18% | 17% | 18% |
| Olimpia Em casa | Guaraní Fora | Olimpia Geral | Guaraní Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,35 | 3,12 | 3,31 | 2,91 |
| Cartões do time (média) | 1,65 | 1,71 | 1,63 | 1,65 |
| Cartões do adversário (média) | 1,71 | 1,41 | 1,69 | 1,26 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 76% | 88% | 80% | 88% |
| Até 1 cartão no tempo | 24% | 24% | 17% | 24% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 24% | 35% | 40% | 44% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 53% | 41% | 43% | 32% |
| Tempo com mais cartões | 76% | 76% | 69% | 68% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Olimpia Em casa | Guaraní Fora | Olimpia Geral | Guaraní Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,35 | 1,17 | 1,51 | 1,33 |
| Vencendo no intervalo | 29% | 17% | 37% | 28% |
| Empatando no intervalo | 47% | 67% | 40% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 24% | 17% | 23% | 22% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,35 | 1,33 | 1,94 | 1,33 |
| Vence o 2º tempo | 71% | 28% | 54% | 31% |
| Empata o 2º tempo | 24% | 50% | 31% | 42% |
| Perde o 2º tempo | 6% | 22% | 14% | 28% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Olimpia Em casa | Guaraní Fora | Olimpia Geral | Guaraní Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,4 | 10,7 | 16,9 | 11,6 |
| Chutes no alvo | 5,4 | 3,5 | 5,3 | 3,8 |
| Chutes para fora | 12,1 | 7,2 | 11,5 | 7,9 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 9% | 9% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 9,0 | 10,7 | 10,5 | 9,7 |
| Posse de bola | 58% | 47% | 58% | 47% |
| Ataques por jogo | 108,6 | 93,8 | 105,3 | 95,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 48,4 | 41,0 | 46,5 | 41,5 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 2,8 | 3,5 | 3,2 |
| Faltas por jogo | 11,0 | 10,7 | 11,3 | 11,3 |
| Jogos empatados | 29% | 56% | 20% | 42% |
| Olimpia Em casa | Guaraní Fora | Olimpia Geral | Guaraní Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 94% | 50% | 94% | 57% |
| Mais de 11,5 chutes | 88% | 50% | 89% | 57% |
| Mais de 12,5 chutes | 88% | 39% | 86% | 44% |
| Mais de 13,5 chutes | 88% | 22% | 77% | 33% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 82% | 50% | 86% | 53% |
| Mais de 4,5 no alvo | 53% | 39% | 56% | 39% |
| Mais de 5,5 no alvo | 47% | 11% | 37% | 17% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 94% | 83% | 89% | 86% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 59% | 56% | 49% | 63% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 28% | 28% | 28% | 31% |
Faltas e laterais
| Olimpia Em casa | Guaraní Fora | Olimpia Geral | Guaraní Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 10,0 | 11,8 | 10,0 | 11,0 |
| Faltas no jogo (média) | 21,0 | 23,1 | 20,8 | 22,7 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 22,3 | 21,7 | 22,6 | 21,1 |
| Laterais no jogo (média) | 42,0 | 42,7 | 42,9 | 41,7 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,0 | 9,1 | 7,6 | 8,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 18,1 | 16,2 | 18,3 | 16,1 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Olimpia x Guaraní?
Olimpia e Guaraní jogaram em 02/09/2026 pela Division Profesional e o placar final foi 1 x 1.
Quem marcou os gols de Olimpia x Guaraní?
Gols: Gol 43' (Guaraní); Gol 82' (Olimpia).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Olimpia x Guaraní?
No intervalo o placar era Olimpia 0 x 1 Guaraní.
Quantos cartões teve Olimpia x Guaraní?
Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Olimpia 3/0, Guaraní 2/0).
Quantos escanteios teve Olimpia x Guaraní?
Foram 10 escanteios (Olimpia 7, Guaraní 3).