Noruega 3 x 2 Senegal
Noruega 3 - 2 Senegal no Copa do Mundo da FIFA em 22 junho 2026. Forma recente: Noruega V, Senegal D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Noruega faz 1,00 pontos por jogo em casa e Senegal 0,00 fora.
- Noruega sofre 11% menos gols por jogo que Senegal nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 100% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 100%.
- Espere cerca de 9,0 escanteios neste jogo.
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 100% | 56% | |
| Mais de 3,5 gols | 100% | 35% | |
| Ambos marcam | 100% | 55% | |
| Média de gols | 4,50 | 2,96 | |
| Média de escanteios | 9,0 | 9,1 | |
| Média de cartões | 0,0 | 2,9 | |
| Escanteios +8,5 | 50% | 56% | |
| Escanteios +9,5 | 50% | 44% | |
| Escanteios +10,5 | 0% | 27% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 100% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Norway vs Senegal – June 23, 2026. Game Week 2, a fixture that smells of goals even before the whistle, with markets split but a clear nod to Norway’s edge in the build-up.
Market cues: Norway 2.37, Draw 3.40, Senegal 2.87. The double chance Norway Win or Draw is 1.30, signaling a likely non-defeat for the home side even if the result isn’t a smash-and-grab.
Goal expectations: Over 2.5 goalslooms as the clean line; Over 3.5 goalsand Over 4.5suggest a reasonable chance of a higher-scoring night given the historical trend (average total goals 4.50 between the sides).
BTTS: Yes; No. With the long-run BTTS average at 100% prior to this match, both teams scoring is a credible angle.
Clean sheets: Norway 2.95; Senegal 3.60. Neither unit is a given shutout, so expect at least one concession.
Corners: Over 7.5, Over 8.5, Over 9.5. Expect around mid-to-high single digits in corners, with a lean to 9–10 if the flow opens up.
Historical tendencies: Norway’s favorable home metrics (67% win rate at home; xG for around 2.20) point to an attacking edge if they host. Senegal away metrics show a reasonable scoring profile but tighter defensively (xG against away ~1.19).
Key angles to watch:
- Norway’s home-like profile could carry late pressure; expect chances in the second half.
- Both teams scoring is the safer core bet given BTTS history and the goal-friendly odds lines.
- A cautious parlay: Norway Win or Draw (1.30) + Over 2.5 (1.96) aligns with the data’s lean toward goals and non-defeat for the favorite.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Noruega
6º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,00 | 1,00 | 3,00 |
| % de vitórias | 67% | 33% | 100% |
| Média de gols no jogo | 4,00 | 4,33 | 3,67 |
| Gols marcados (média) | 2,17 | 1,67 | 2,67 |
| Gols sofridos (média) | 1,83 | 2,67 | 1,00 |
| Ambos marcam | 100% | 100% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,39 | 1,43 | 1,36 |
| xG contra (média) | 1,68 | 1,95 | 1,42 |
Senegal
31º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,75 | 3,00 | 0,00 |
| % de vitórias | 25% | 100% | 0% |
| Média de gols no jogo | 4,75 | 5,00 | 4,67 |
| Gols marcados (média) | 2,50 | 5,00 | 1,67 |
| Gols sofridos (média) | 2,25 | 0,00 | 3,00 |
| Ambos marcam | 75% | 0% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 100% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,95 | 3,24 | 1,51 |
| xG contra (média) | 1,42 | 0,56 | 1,71 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
| D | vs Inglaterra | 1 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Brasil | 2 - 1 |
| V | @ Costa do Marfim | 2 - 1 |
| D | vs França | 1 - 4 |
| V | vs Senegal | 3 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | vs Inglaterra | 1 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs França | 1 - 4 |
| V | vs Senegal | 3 - 2 |
Pontos por jogo: 1,00
| V | @ Brasil | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Costa do Marfim | 2 - 1 |
| V | @ Iraque | 4 - 1 |
Pontos por jogo: 3,00
| D | @ Bélgica | 2 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs Iraque | 5 - 0 |
| D | @ Noruega | 2 - 3 |
| D | @ França | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 0,75
| V | vs Iraque | 5 - 0 |
|---|
Pontos por jogo: 3,00
| D | @ Bélgica | 2 - 3 |
|---|---|---|
| D | @ Noruega | 2 - 3 |
| D | @ França | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 0,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Noruega Em casa | Senegal Fora | Noruega Geral | Senegal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,67 | 1,67 | 2,17 | 2,50 |
| Marcou +0,5 | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Marcou +1,5 | 33% | 67% | 67% | 75% |
| Marcou +2,5 | 33% | 0% | 33% | 25% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 17% | 25% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Noruega Em casa | Senegal Fora | Noruega Geral | Senegal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 2,67 | 3,00 | 1,83 | 2,25 |
| Sofreu +0,5 | 100% | 100% | 100% | 75% |
| Sofreu +1,5 | 100% | 100% | 50% | 75% |
| Sofreu +2,5 | 33% | 100% | 17% | 75% |
| Sofreu +3,5 | 33% | 0% | 17% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% | 25% |
| Noruega Em casa | Senegal Fora | Noruega Geral | Senegal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,00 | 0,33 | 1,00 | 0,50 |
| Gols sofridos (média) | 1,33 | 0,33 | 0,83 | 0,25 |
| Jogos sem marcar | 0% | 67% | 17% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 67% | 50% | 75% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,67 | 1,33 | 1,17 | 2,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,33 | 2,67 | 1,00 | 2,00 |
| Jogos sem marcar | 67% | 0% | 33% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 17% | 25% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Noruega Em casa | Senegal Fora | Noruega Geral | Senegal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 67% | 100% | 50% | 100% | 35% |
| Mais de 4,5 gols | 67% | 67% | 50% | 75% | 21% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 100% | 100% | 100% | 75% | 55% |
| Ambos marcam e vitória | 33% | 0% | 67% | 0% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| Ambos marcam e derrota | 67% | 100% | 33% | 75% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 100% | 100% | 100% | 75% | – |
| Noruega Em casa | Senegal Fora | Noruega Geral | Senegal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 100% | 67% | 83% | 75% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 0% | 50% | 0% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 0% | 33% | 0% |
| Ambos marcam | 67% | 0% | 50% | 0% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 gols | 33% | 100% | 67% | 100% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 100% | 33% | 100% |
| Ambos marcam | 33% | 100% | 50% | 75% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Noruega Em casa | Senegal Fora | Noruega Geral | Senegal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 44% |
| Menos de 3,5 gols | 33% | 0% | 50% | 0% | 65% |
| Menos de 4,5 gols | 33% | 33% | 50% | 25% | 79% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Noruega Em casa | Senegal Fora | Noruega Geral | Senegal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,7 | 8,3 | 10,5 | 10,0 | 9,1 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,3 | 3,3 | 4,8 | 5,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,3 | 5,0 | 5,7 | 4,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 67% | 0% | 50% | 25% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 67% | 100% | 75% | 78% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 67% | 83% | 75% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 100% | 67% | 83% | 75% | 56% |
| Mais de 9,5 escanteios | 33% | 33% | 50% | 50% | 44% |
| Mais de 10,5 escanteios | 33% | 0% | 33% | 25% | 27% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 0% | 17% | 25% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 0% | 17% | 25% | 16% |
| Noruega Em casa | Senegal Fora | Noruega Geral | Senegal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,7 | 4,3 | 5,0 | 5,5 | 3,9 |
| Mais de 4 escanteios | 33% | 67% | 33% | 75% | 35% |
| Mais de 5 escanteios | 0% | 0% | 17% | 25% | 21% |
| Tempo com mais escanteios | 33% | 33% | 50% | 50% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,0 | 4,0 | 5,5 | 4,5 | 5,2 |
| Mais de 4 escanteios | 67% | 33% | 67% | 50% | 56% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 0% | 50% | 25% | 39% |
| Tempo com mais escanteios | 67% | 0% | 50% | 0% | – |
| Noruega Em casa | Senegal Fora | Noruega Geral | Senegal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 67% | 100% | 75% |
| A favor: mais de 3,5 | 100% | 67% | 83% | 75% |
| A favor: mais de 4,5 | 67% | 0% | 67% | 25% |
| A favor: mais de 5,5 | 33% | 0% | 17% | 25% |
| Contra: mais de 2,5 | 100% | 100% | 83% | 100% |
| Contra: mais de 3,5 | 100% | 100% | 83% | 75% |
| Contra: mais de 4,5 | 33% | 67% | 50% | 50% |
| Contra: mais de 5,5 | 0% | 33% | 17% | 25% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Noruega Em casa | Senegal Fora | Noruega Geral | Senegal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 1,00 | 0,67 | 1,00 | 2,00 | 2,85 |
| Cartões do time (média) | 0,67 | 0,33 | 0,50 | 0,75 | – |
| Cartões do adversário (média) | 0,33 | 0,33 | 0,50 | 1,25 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 25% | 51% |
| Mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 25% | 33% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 25% | 18% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 25% | 11% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 5% |
| Noruega Em casa | Senegal Fora | Noruega Geral | Senegal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 67% | 33% | 50% | 50% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 25% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 33% | 33% | 50% | 50% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 25% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 25% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 25% |
Cartões por tempo
| Noruega Em casa | Senegal Fora | Noruega Geral | Senegal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,50 | 0,00 | 0,40 | 1,00 |
| Cartões do time (média) | 0,50 | 0,00 | 0,40 | 0,50 |
| Cartões do adversário (média) | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 0% | 40% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 100% | 100% | 100% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 20% | 0% |
| Noruega Em casa | Senegal Fora | Noruega Geral | Senegal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,00 | 2,00 | 0,80 | 2,50 |
| Cartões do time (média) | 0,50 | 1,00 | 0,20 | 1,00 |
| Cartões do adversário (média) | 0,50 | 1,00 | 0,60 | 1,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 100% | 20% | 100% |
| Até 1 cartão no tempo | 100% | 0% | 100% | 0% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 100% | 0% | 100% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 100% | 60% | 100% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Noruega Em casa | Senegal Fora | Noruega Geral | Senegal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,33 | 1,33 | 1,83 | 1,75 |
| Vencendo no intervalo | 33% | 33% | 50% | 50% |
| Empatando no intervalo | 33% | 33% | 33% | 25% |
| Perdendo no intervalo | 33% | 33% | 17% | 25% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,33 | 0,33 | 1,33 | 1,00 |
| Vence o 2º tempo | 0% | 0% | 33% | 25% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 33% | 33% | 25% |
| Perde o 2º tempo | 67% | 67% | 33% | 50% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Noruega Em casa | Senegal Fora | Noruega Geral | Senegal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,0 | 13,7 | 11,0 | 17,3 |
| Chutes no alvo | 5,0 | 3,7 | 4,8 | 5,8 |
| Chutes para fora | 7,0 | 10,0 | 6,2 | 11,5 |
| Conversão de chutes em gols | 14% | 12% | 20% | 14% |
| Chutes por gol marcado | 7,2 | 8,2 | 5,1 | 6,9 |
| Posse de bola | 44% | 51% | 52% | 56% |
| Ataques por jogo | 94,0 | 110,7 | 101,8 | 115,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 44,0 | 53,7 | 49,0 | 62,8 |
| Impedimentos por jogo | 4,3 | 4,0 | 3,3 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 10,7 | 8,7 | 9,7 | 9,0 |
| Jogos empatados | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Noruega Em casa | Senegal Fora | Noruega Geral | Senegal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 67% | 67% | 50% | 75% |
| Mais de 11,5 chutes | 67% | 67% | 50% | 75% |
| Mais de 12,5 chutes | 67% | 67% | 33% | 75% |
| Mais de 13,5 chutes | 0% | 67% | 0% | 75% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 100% | 67% | 100% | 75% |
| Mais de 4,5 no alvo | 33% | 33% | 50% | 50% |
| Mais de 5,5 no alvo | 33% | 0% | 17% | 25% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 67% | 100% | 67% | 100% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 0% | 100% | 17% | 75% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 0% | 67% | 0% | 50% |
Faltas e laterais
| Noruega Em casa | Senegal Fora | Noruega Geral | Senegal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,0 | 14,3 | 10,3 | 13,5 |
| Faltas no jogo (média) | 22,0 | 25,7 | 20,3 | 24,8 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,3 | 20,0 | 19,0 | 21,5 |
| Laterais no jogo (média) | 38,0 | 33,7 | 36,0 | 35,8 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 9,3 | 6,7 | 9,5 | 6,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,7 | 15,7 | 15,0 | 17,8 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Noruega x Senegal?
Noruega e Senegal jogaram em 22/06/2026 pela Copa do Mundo da FIFA e o placar final foi 3 x 2.
Quem marcou os gols de Noruega x Senegal?
Gols: Gol 43' (Noruega); Gol 48' (Noruega); Gol 53' (Senegal); Gol 58' (Noruega); Gol 90+3' (Senegal).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Noruega x Senegal?
No intervalo o placar era Noruega 1 x 0 Senegal.
Quantos cartões teve Noruega x Senegal?
Foram 0 cartões amarelos e 0 vermelhos (Noruega 0/0, Senegal 0/0).
Quantos escanteios teve Noruega x Senegal?
Foram 9 escanteios (Noruega 5, Senegal 4).